Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

174. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

181 Ergebnisse

243

CARTIER Trinity Ring. 750er Gold.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

CARTIER Trinity Ring. 750er Gold. Graviert mit Cartier + 750. Breite pro Ring 2,5 mm. Ringgröße 52. Gewicht ca 5,27 Gramm.


271

Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, eingesetztes dreieckiges Mittelteil mit zehn Brillanten von zusammen ca 0,20 ct G-H/vs-si besetzt. Ringgröße 50, Gewicht ca. 8,59 Gramm.
Wiederbeschaff...


189

Prof. BRENNINGER, Georg. 1909 Velden an der Vils - 1988 München.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Prof. BRENNINGER, Georg. 1909 Velden an der Vils - 1988 München. "Bubenkopf", Bronze mit altersbedingter Patina, auf quadratischem Holzsockel befestigt, Höhe 28 cm, Gewicht ca. 5 Kilo.
Proven...


86

SCHWETZ, Franz. 1910 Salzburg - 1969 Innsbruck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

SCHWETZ, Franz. 1910 Salzburg - 1969 Innsbruck. Blick durch eine Waldlichtung in das Wipptal von Innsbruck bis zum Brenner. Im Hintergrund ist der Berg "Die Serles" zu sehen. Öl auf Leinwand, links ...


116

Kerzenleuchter, dreiflammig, im Stil des Art Déco.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kerzenleuchter, dreiflammig, im Stil des Art Déco. 925er Sterlingsilber, Beschaumarke Berlin, stehender Bär. Über Rundfuß Schaft mit geradlinigem Leuchteraufsatz. Der Leuchter ist hohl und nicht gef...


233

Antikes Collier mit zwei Diamanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Antikes Collier mit zwei Diamanten zusammen ca. 0,11 ct. H/si - p1. Gefertigt aus 585er Gold, (Kette Weißgold, Mittelteil Weißgold auf Gelbgold doubiert), Säuretest. Länge der Abhängung ca. 3 cm. Gesa...


152

Orientteppich "runder Isfahan", Knüpfland China.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Orientteppich "runder Isfahan", Knüpfland China. Elfenbeinfarbener Flor, flächendeckend mit Floraldekor und Zentralmedaillon. Umlaufend rotgrundige Bordüre. Sehr guter Zustand, Ø ca. 280 cm.


7

Vier Jahreszeiten Putti-Figuren. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vier Jahreszeiten Putti-Figuren. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modelle von F.A. Bustelli. Weißporzellan, glasiert.
1) "Frühling als Flora", Modellnummer 417, Höhe 11 cm. Literatur: Nymphenburg...


192

Armbanduhr (Unisex) von Gruen Curvex. "Vintage", Handaufzug.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Armbanduhr (Unisex) von Gruen Curvex. "Vintage", Handaufzug, 10 Karat Gold filled (vergoldet). Hochrechteckiges leicht gebogtes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Seku...


234

Armreif 333er Gelbgold.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Armreif 333er Gelbgold, mattiert/poliert. Punziert AD für Andreas Daub. Reif durchbrochen gearbeitet mit 4 kleinen Granat-Schmucksteinen, ca. 18,5 Gramm. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Inne...


263

Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen. 585er Gelbgold massiv mit kleinen Diamanten von ca. 0,3 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 9,7 Gramm.


11

Paar Tassen mit Untertassen. Birnkännchen. MEISSEN ca. 1760 - 1774

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Tassen mit Untertassen. MEISSEN ca. 1760 - 1774. Paar Tassen in Halbschalenform und zwei schalenförmige Untertassen. Jeweils Federvieh- und Insekten-Motiven auf Landschaftsinsel in violett ...


51

Große Künstler-Ziervase, wohl MURANO, 80er Jahre.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große Künstler-Ziervase, wohl MURANO, 80er Jahre. Klares und farbiges Glas in dominierendem Gelb- , Blau- und Grüntönen. Über konische Stand und Nodi zweigegliederter Korpus mit trompetenförmig auss...


88

Stimmungsvolle südliche Landschaft mit Seepromenade in lichten Farben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stimmungsvolle südliche Landschaft mit Seepromenade in lichten Farben. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert de Filippi. Verso Echtsheitszertifikat über den Künstler, Höhe ...


121

Nußknacker, ROBBE & BERKING, 800er Silber/vergoldet.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nußknacker, ROBBE & BERKING, 800er Silber/vergoldet. Im Griff punziert: R & B, Feingehalt, Halbmond, Krone. Länge ca. 16,5 cm. Gewicht ca. 145 Gramm. Neuwertiger Zustand.


156

Jugendstil-Tasche / Perltasche.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Tasche / Perltasche. Glasperlenstickerei mit Rosendekor, feiner floral verzierter Bügel 800er Silber (punziert), Halbmond, Krone. An zweifacher Tragekette. Maße der Tasche: Höhe ca. 22 cm...


269

Ring mit Amethyst.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold. 1960er Jahre, Handarbeit. Ringgröße 57, Gewicht 15,2 Gramm.


3

Großer "Kakadu", NYMPHENBURG, altes Ludwigsburger Modell 1931.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer "Kakadu", NYMPHENBURG, altes Ludwigsburger Modell 1931, Modellnummer 748. Auf Rundsockel mit gold staffierten Rocaille- und Muschelreliefs sitzt auf einem Ast mit Blattwerk und Früchten ein K...


50

Drei Tierfiguren, MEISSEN: Lamm, Rehkitz und Rehbock, äsend.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Tierfiguren: Lamm, Rehkitz und Rehbock, äsend. MEISSEN, 20. Jahrhundert.
1) Tierfigur LAMM, 1. Wahl. Entwurf Erich Oehme, Weißporzellan, glasiert, Höhe ca. 13 cm. Literatur. BERGMANN, Meisse...


95

Winterliche Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Winterliche Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert W. Volz. Höhe 31 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.


277

Ring, 750er Gelbgold.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ring, 750er Gelbgold. Gewölbter Ringkopf streifenförmig blau und grün emailliert. Ringgröße 54, Gewicht ca. 6,9 Gramm.


9

Prunk-Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1945, 1. Wahl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunk-Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1945, 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, Rocaillenrelief, Goldfond, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublumendekor...


27

Tête-à-tête Moccaservice. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tête-à-tête Moccaservice. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, Ziervergoldungen. Bestehend aus: Moccakanne mit Röhrenausguß, Zu...


123

Sauciere, 835er Silber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sauciere, 835er Silber. Dresdner Barockstil auf vier ausgestellten Füssen mit Blattansatz, oval geschweifter, godronierte Korpus mit Profilrand und weit ausschwingendem Ausguß, seitlich hochgezoge...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH