263
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen.
Ergebnis: 230 EUR
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen. 585er Gelbgold massiv mit kleinen Diamanten von ca. 0,3 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 9,7 Gramm.
262
Original TIFFANY Brillant-Kreuzanhänger mit Kette, 950 Platin.
Ergebnis: 1.000 EUR
Original TIFFANY Brillant-Kreuzanhänger mit Kette, 950 Platin. Kreuzanhänger mit insgesamt elf Brillanten ca. 0,55 ct F/vvs besetzt. Länge Kreuz ca 1,8 cm, Breite 1,25 cm. Länge der feinen Ankerke...
256
Jugendstil-Collier mit 3-fachem Behang.
Ergebnis: 550 EUR
Jugendstil-Collier mit 3-fachem Behang, besetzt mit Diamanten und kleinen Perlchen, das Mittelteil ist auf der Unterseite aus 750er Gold, auf der Vorderseite aus Platin doubliert. Die Kette ist aus Pl...
255
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel".
Ergebnis: 530 EUR
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel". Fassung 585er Gelbgold geprüft, Brosche oval Länge 5,75 cm x 4,8 cm.
252
Damenring, Platin geprüft, besetzt mit Diamanten .
Ergebnis: 2.600 EUR
Damenring, Platin geprüft, besetzt mit Diamanten im Übergangsschliff von 1,79 ct. M (getöntes weiß) vvs sowie flankiert von 6 kleinen Diamanten im Altschliff. Ringgröße 60. Gewicht ca. 2,64 Gramm.
...
250
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 650 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Gold ungestempelt, weiß rhodiniert, Säureprobe 585/000. Dünne Ringschiene, glatte runde Zarge für ein Brillant 0,55 ct. I/vvs. Ringgröße 54. Gewicht ca. 1,75 Gramm.
W...
245
CHRISTIAN DIOR,
Ergebnis: 20 EUR
CHRISTIAN DIOR, dekorativer Modeschmuck, Lange Kette mit imitiertem Perlbesatz mit einen CD-Anhänger wohl für Christian Dior, Karabiner-Veschluss, Länge ca. 90 cm.
244
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold
Ergebnis: 390 EUR
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.
236
Bandring mit Altschliffdiamant.
Ergebnis: 600 EUR
Bandring mit Altschliffdiamant. 585er Rotgold. Bandring gewölbt, Diamant ca. 0,67 ct. J-K/vs1 glatt gefasst. Ringschiene gepunzt: A. Tierkopf 4 Herstellermarke NK. Ringgröße 53/54.
Wiederbeschaffung...
235
ART DÉCO Stab-Brosche, Platin geprüft.
Ergebnis: 750 EUR
ART DÉCO Stab-Brosche, Platin geprüft. Besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,67 ct. H/si sowie 24 Diamanten im 8/8 Schliff von nochmals 0,20 ct. H/si. Gewicht ca, 7,43 Gramm. Länge 5,6 cm.
...
234
Armreif 333er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Armreif 333er Gelbgold, mattiert/poliert. Punziert AD für Andreas Daub. Reif durchbrochen gearbeitet mit 4 kleinen Granat-Schmucksteinen, ca. 18,5 Gramm. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Inne...
232
Antike Brosche mit zwei Abhängungen.
Ergebnis: 320 EUR
Antike Brosche mit zwei Abhängungen. Gefertigt aus 585er gold (geprüft), keine Punze. Besetzt mit insgesamt vier facettierten Amethysten. Länge der Brosche ca. 4,8 cm. Gesamtgewicht ca. 8,26 Gramm.
230
Anhänger mit zwei Zuchtperlen und zwei Diamanten.
Ergebnis: 300 EUR
Anhänger mit zwei Zuchtperlen und zwei Diamanten. Gefertigt in 750er Weißgold geprüft. Zwischen zwei verschiedenen großen Zuchtperlen zwei Diamanten im Altschliff von ca. 0,50 ct. und 0,15 ct. I-J/si...
225
Anhänger im Art-Déco Stil mit Diamanten.
Ergebnis: 650 EUR
Anhänger im Art-Déco Stil mit Diamanten. 585er Weißgold mit zwei Diamanten im Altschliff von ca. 0,44 und 0,10 ct. G-H/si., des weiteren noch mit fünf Diamantrosen gefaßt, Höhe ca. 3,9 cm.
Wiederbes...
219
Walzenspieluhr in Truhenbankform,
Ergebnis: 30 EUR
Walzenspieluhr in Truhenbankform, 20. Jahrhundert. Messing-Korpusm Uhr (Glas fehlt) in der Rückenlehnen mit Batterieantrieb, bez. SELVA/Germany. Spieluhr läuft an beim Öffnen der Bank, Funktio...
212
ROLEX Herrenuhr Oyster Perpetual Date. um 1970, Automatik.
Ergebnis: 2.300 EUR
ROLEX Herrenuhr Oyster Perpetual Date. um 1970, Automatik. Kunststoffglas, silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes, Datumanzeige. Ø 34 mm Gehäuse ohne Krone, Armband nach Verlauf aus Edelstahl,...
198
CHOPARD Damenarmbanduhr. Serie Happy Diamond
Ergebnis: 1.500 EUR
CHOPARD Damenarmbanduhr. Serie Happy Diamond. Made in Swiss. Numeriert 132258 / 5989 5. Spangenarmbanduhr, auf dem Zifferblatt unter Glas insgesamt 10 Brillanten (davon bewegen sich 7 Brillanten nicht...
183
China - 50 Yuan, 1993, 700. Jahrestag der Rückkehr von Marco Polo.
Ergebnis: 480 EUR
China - 50 Yuan, 1993, 700. Jahrestag der Rückkehr von Marco Polo. Auflage nur 1.500 Stück, sehr selten. Gewicht 155,37 Gramm Feinsilber (5 oz), in Originalkapsel.
172
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1853.
Ergebnis: 120 EUR
Bayern Maximilian II. Doppelgulden, 1853. Silber, fast vz Jäger. 83.
165
Zwei Dominospiele, Deutsch, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Dominospiele, Deutsch, 19. Jahrhundert. Jeweils in Holzschatulle mit Schiebedeckel, zahlreiche Dominosteine aus Bein und Ebenholz. Verschieden: Höhe 4,5 cm x 21,5 x 7 cm und Höhe 5 cm x 18 ...
158
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland 19. Jahrhundert. Eitempera/Öl auf Holz, Rand partiell kleine Beschädigungen, zwei Rückensponki fehlen. Höhe 35,5 cm, Breite 30 cm.
148
Telefon-/Beistelltischchen, England, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Telefon-/Beistelltischchen über Brückenbeinen mit Rollen und Balustersteg, England, 20. Jahrhundert. Mahagoni massiv und Mahagoni furniert, mit Bronzeapplikationen. Der einschübige Korpus mit zwei a...
133
OBENTO-Korb, Japan um 1930.
Ergebnis: 120 EUR
OBENTO-Korb, Japan um 1930. Seltene Ausführung, dreiteilig, geflochten, sehr feine Handarbeit, mit wechselndem Dekor, Deckel und Innendeckel abnehmbar. Hochstehende Handhabe. Sehr guter Zustand. Hö...
132
Feng Shui Kompass, China, wohl 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Feng Shui Kompass, China, wohl 19. Jahrhundert. Holzrahmen mit beweglichem Innenkreis, Höhe 2 cm, quadratisch 12 x 12 cm.
131
Buddha Statue, Burma 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.400 EUR
Buddha Statue, Burma 19. Jahrhundert. Bronze dunkel patiniert. Landestypische Darstellung, die Geste zu deuten: Furchtlosigkeit - die Fluten zurückdämmend. Sehr detaillierte Ausarbetitung, besonders ...
128
Zucker-/Pralinenzange. Sterlingsilber, LONDON 1835,
Ergebnis: 50 EUR
Zucker-/Pralinenzange. Sterlingsilber, LONDON 1835, Laffen mit Palmettendekor, Länge 16 cm, Gewicht 69 Gramm.
119
Konvolut von 18 uralten Knöpfen (u.a. Maximilian III Joseph, 1745- 1777.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut von 18 uralten Knöpfen (u.a. Maximilian III Joseph, 1745- 1777. Zehn Kreuzer 1774 und andere, Mitte 18. Jahrhundert. Durchmesser je Knopf ca. 25,5 mm.
118
Kleiner Wasserkessel auf Rechaud, dreiteilig, NIEDERLANDE um 1900
Ergebnis: 360 EUR
Kleiner Wasserkessel auf Rechaud, dreiteilig, NIEDERLANDE um 1900. Schlichte elegante Form, auf vier gedrückten Kugelfüssen, mittig Brennereinsatz, Kanne mit quadratischem Unterbau, seitlich in das...
114
Kaffee- und Teeservice. England/SHEFFIELD, 1929.
Kaffee- und Teeservice. England/SHEFFIELD, 1929. 925er Sterlingsilber. Vier Teile: Kaffeekanne, Teekanne mit Röhrenausguß, Handhaben harfenförmig aus Ebenholz. Zuckerschale und Milchkännchen,...
111
Henkeltasse. Henkelbecher.
Ergebnis: 70 EUR
1) Henkeltasse, 925er Sterlingsilber. Schlichte zeitlose Form, schauseits mit Namensgravur Tina. Ohrenhenkel. Höhe ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 103,6 Gramm. 2) Schlicht geformter Henkelkrug über runde...
102
Bekrönte Statuette eines Königs, HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co.
Ergebnis: 700 EUR
Bekrönte Statuette eines Königs, HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., um 1900. Historismusfigur, 925er Silber, gegossen, reliefert, teilweise vergoldet. Detailreich ausgearbeitet, g...
73
Königssee mit Watzmann-Gebirge.
Ergebnis: 50 EUR
Königssee mit Watzmann-Gebirge. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert Höhe ca. 61 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 80 cm, Breite ca. 97 cm.
71
Hahn mit Hühnerschar am sommerlichen Wiesenteich.
Ergebnis: 40 EUR
Hahn mit Hühnerschar am sommerlichen Wiesenteich. Öl auf Holz, rechts unten signiert P. Mauerer. Höhe 24 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 32 cm, Breite 38 cm.
69
Fouques, Robert Henri. Frankreich, 1892 - 1952.
Ergebnis: 110 EUR
Fouques, Robert Henri. Frankreich, 1892 - 1952. Mühle am Bach mit Personenstaffage. . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 24 cm, Breite 33 cm, Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44 cm.
68
ENDER, Johann Nepomuk.
Ergebnis: 340 EUR
ENDER, Johann Nepomuk. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Portrait einer österreichischen Adeligen. Sitzende Dame im festlichen weissen Kleid mit Tüll und Spitzentaschentuch, die linke Hand an die ...
65
CONSTABLE, 20. Jahrhundert. "Der Heuwagen".
Ergebnis: 90 EUR
CONSTABLE, 20. Jahrhundert. "Der Heuwagen". Öl auf ovaler Holzplatte, verso altes Etikett. Gerahmt. Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 52 cm.
60
Petra MOLL.
Ergebnis: 320 EUR
Petra MOLL. 1921 Krumbach - 1989. München. Nürnberger Weihnachtsmarkt vor Frauenkirche. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 72 cm, Breite 52,5 cm. Gerahmt Höhe 81 cm, Breite 61 cm.
Anmer...
50
Drei Tierfiguren, MEISSEN: Lamm, Rehkitz und Rehbock, äsend.
Ergebnis: 200 EUR
Drei Tierfiguren: Lamm, Rehkitz und Rehbock, äsend. MEISSEN, 20. Jahrhundert.
1) Tierfigur LAMM, 1. Wahl. Entwurf Erich Oehme, Weißporzellan, glasiert, Höhe ca. 13 cm. Literatur. BERGMANN, Meisse...
42
Sehr seltener Tafelaufsatz, wohl Frankentaler Modell, Ausformung Nymphenburg um 1910.
Ergebnis: 340 EUR
Sehr seltener Tafelaufsatz, wohl Frankentaler Modell, Ausformung Nymphenburg um 1910. Porzellan, Elfeinbein, glasiert. Modellnummer 1015. Sehr seltener Tafelaufsatz auf vier hohen Volutenfüssen, oval...
38
Likörset. Gebäckschale. Ascher. MEISSEN 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 320 EUR
MEISSEN 1980, 1. Wahl. Dekor "blaue Blume in Aquatinta mit Goldgräsern und Insekten", Goldverzierungen. Insgesamt 9 Teile, alle mit blauer Schwertermarke.
1) Auf oktogonalem Tablett Henkelkrug m...
37
Jugendstil-Balustervase "Czechoslovaki Amphora".
Ergebnis: 50 EUR
Jugendstil-Balustervase "Czechoslovaki Amphora". Turn und Teplitz, 1818 - 1925. Feinsteingut, reliefiertes und stilisiertes florales Dekor, erhabene Blüten und Blätter, zypisch für die Manufaktur in E...
36
Paar Gedecke "Wilde Erdbeeren", RAYNAUD LIMOGES, George Sand.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Gedecke "Wilde Erdbeeren", RAYNAUD LIMOGES, George Sand. Dieses Dekor wurde 1986 - 1996 produziert, heute selten zu finden. Je 3-teilige Gedecke, bestehend aus Tasse, Untertasse, Desserttelle...
9
Prunk-Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1945, 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
Prunk-Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1945, 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, Rocaillenrelief, Goldfond, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublumendekor...
5
OCTAVIO (Herr mit Kusshand), Figur der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 600 EUR
OCTAVIO (Herr mit Kusshand), Figur der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, 1960er Jahre. Entwurf Franz Anton Bustelli 1759/60, Modellnummer 55/0. Auf gold staffiertem Rocaillensockel vor einer Stützvo...
280
Weißgoldring, 750er Gold mit Brillant.
Ergebnis: 2.200 EUR
Weißgoldring mit Brillant. 750er Gold, flache, leicht konisch abgesetzte Ringschiene, Brillant von ca. 1,11 ct. K/vvs (getöntes Weiß) in 4 Stolzenfassungen mit rund ausgefeilten Bögen. Ringgröße 57, G...
276
Ring mit zwei farblich verschiedenen Akoja-Perlen.
Ergebnis: 100 EUR
Ring mit zwei farblich verschiedenen Akoja-Perlen. 750er Gelbgold, Perlendurchmesser ca. 7 mm. Gewicht ca. 3,4 Gramm. Ringgröße 52.
275
Ring mit synethischem blauen Korund.
Ring mit synethischem blauen Korund. 585er Gelbgold. Ringfassung Handarbeit, 1960er Jahre. Ringröße 55, Gewicht 7,3 Gramm.
274
Ring mit Lapis.
Ring mit Lapis, 750er Gelbgold, Vintage-Design. Ringgröße 53, Gewicht 6,5 Gamm.