Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

172. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

195

Bekrönte Madonna mit Kind auf Wandsockel, verso gehöhlt

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bekrönte Madonna mit Kind auf Wandsockel, verso gehöhlt. Holzschnitzer Vitus Bergler, 1911 - 1989 München. Holz, farbig gefaßt, partielle Goldstaffage. Höhe 75 cm.


190

Venezianischer Mohr als Lampenträger, auf Podest stehend.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Venezianischer Mohr als Lampenträger, auf Podest stehend. Venedig/Italien, 20. Jahrhundert. Vollplastischer gearbeiteter Mohr in venzianischer eleganter Kleidung mit Turban und Stiefel - nach alt...


181

Runder Beistelltisch auf drei Rollen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Runder Beistelltisch auf drei Rollen. Italien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Messinggestell, 24 Karat vergoldet, mit zwei Glastablaren. Guter wohnfertiger Zustand, sehr stabil. Höhe ca. 56 cm, Ø 57...


175

Deckeldose "Affe auf Schildkröte reitend".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckeldose "Affe auf Schildkröte reitend". Asien 20. Jahrhundert. Deckeldose in Gestalt einer Schildkröte. Keramik, flächendeckende florale Bemalung mit Insekten. Vollplastisch gestaltet mit Panzer...


158

STEINER, Julius.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

STEINER, Julius. Üppiges Blumenstilleben mit Schmetterling, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 51 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 68 cm. Originalbrief des Künstlers dabei.


147

HEIMERL, H.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

HEIMERL, H. 20. Jahrhundert. Bauernhaus vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 61 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 75 cm.


142

ECKE, P. "Madonna mit Kind im Blumenkranz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Limit 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

ECKE, P. "Madonna mit Kind im Blumenkranz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert. Andachtsbild in der Tradition der Blumenkranzmadonnen im 17. Jahrhundert. Hochoval...


141

DIETRICH (genannt Dietricy), Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

DIETRICH (genannt Dietricy), Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.1712 Weimar - 1774 Dresden. Bärtiger Mann mit Pelzmütze. Öl auf Holzplatte, unsigniert. Höhe 26 cm, Breite ca. 19 cm. Gerahmt. Ve...


129

Runde Servierschale, 800er Silber, im Dresdner Barockstil.

Limit 270 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Runde Servierschale, 800er Silber, im Dresdner Barockstil. Händlerstempel Möhl, Dresden. Runde, godronierte Form, leicht gemuldet mit vollem Profilrand, . Ø 29 cm. Ca. 675 Gramm. Punzen: Feingehalt...


107

Sammlerauflösung, Vitrinenobjekte "Weihnachtliche Goebel-Figuren".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlerauflösung, Vitrinenobjekte "Weihnachtliche Goebel-Figuren". Insgesamt zehn Stück. 1) Engel mit Glockenturm "Kling-Glöckchen", Modellnummer 44-073, Höhe 19 cm. 2) + 3) Kleiner Engel mit Tromp...


91

Zwei Figurinnen, SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Figurinnen, SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen, 20. Jahrhundert. Jeweils farbig bemalt und auf gold staffiertem Sockel stehend. 1) Dame mit Sonnenschirm beim Spaziergang, in der rechten...


71

Potpourri-Deckelvase. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Potpourri-Deckelvase. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen. Farbig staffiert, Goldstaffage. Urnenförmiger Korpus reich besetzt mit plastischen Blüten, Postament und Deckel durchbrochen gearb...


34

Pariser Ausrufer "Flötenspieler mit Trommel".

Limit 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pariser Ausrufer "Flötenspieler mit Trommel". MEISSEN, 1965, 1. Wahl. Modellnummer 60224. Modell von Peter Reinicke, Modelljahr 1753. Aus einer Serie von 34 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert...


10

Pariser Ausrufer "Leierkastenmann".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Pariser Ausrufer "Leierkastenmann". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60242. Modell von Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. "Ausrufer mit Leierkasten"auf Rocai...


347

Ring CARTIER Vintage, 750er Gelbgold.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ring CARTIER Vintage, gepunzt mit Cartier und 750er Gelbgold, besetzt mit Saphir Cabochon Ø ca. 2 mm und zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct., Ringgröße 46. Gewicht ca. 1,5 Gramm.


291

Bandring mit Saphir und Brillanten.

Limit 560 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bandring mit Saphir und Brillanten. 750er Gelbgold gestempelt weiß rhodinert. Klassicher Bandring, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si und einem Saphir im ovalen Cabochonschliff. Ringgrö...


288

Apartes Labradorit - Collier mit Zwischenelementen.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Apartes Labradorit - Collier mit Zwischenelementen, Schließe 750 Gelbgold punciert. Handarbeit. Länge ca. 46 cm.


287

Aparte Brosche mit kleinen Akoya-Perlen und Diamanten

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Aparte Brosche mit kleinen Akoya-Perlen und Diamanten. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit neun kleinen Diamanten ca. 0,30 ct. H-J/si und acht kleinen Akoya-Perlen. Gewicht ca. 5,7 Gramm, Länge ca....


277

Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckverschluß.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette, Ø der Perlen ca. 8,6 mm. Schmuckverschluß aus 750er Weißgold, besetzt mit Saphiren. Länge der Kette ca. 80 cm.


270

ROLEX Oyster Perpetual Datejust 36 Stahl/Gold Automatik Herrenuhr,

Limit 2.600 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

ROLEX Oyster Perpetual Datejust 36 Stahl/Gold Automatik Herrenuhr, Datumfenster, Gehäuse ca. 36 mm ohne Krone gerechnet, verschraubte Krone, geriffelte goldene Lünette, Länge ca. 20 cm. Uhr läuft an.


265

Pendule / Kaminuhr, Ende 19. Jahrhundert. Im Stil Louis XV.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pendule / Kaminuhr, Ende 19. Jahrhundert. Im Stil Louis XV. Bronzegehäuse mit reichem Rocaillendekor. Uhrwerk Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, Schlüssel vorhanden. U...


250

Figürliche Pendule / Kaminuhr "Putto als Schlangenbeschwörer", um 1840.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Figürliche Pendule / Kaminuhr "Putto als Schlangenbeschwörer", 1. Hälfte 19. Jahrundert. Nach einem Vorbild aus dem 18. Jahrhundert. Bronze. Zifferblatt sign. mit Joffroy á Besancon, vergolde...


241

Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Salvador Dali,

Limit 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Salvador Dali, 1904 Figures - 1989 ebenda. Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Auflage 12.500 Stück. Die Silbermedaillen aus 999,9 Feinsilber, Gewicht zusammen ca. 500 Gramm, in zwei versch...


234

Lot von China 5 Yuan (2 x 1984, 2 x 1990, 1988), alle Silber, polierte Platte.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lot von China 5 Yuan (2 x 1984, 2 x 1990, 1988), alle Silber, polierte Platte. (Li Zicheng, Su Shi, 2 x Terrakotta Armee, Persönlichkeiten), Gewicht pro Münze 22,2 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH