291
Zwei Medaillen gerahmt im Stil von XIV.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Medaillen gerahmt im Stil von XIV. 1) "Panis Vitae" Jesus mit Kind, unten links monogrammiert. 2) Maria mit Kind und Johannesknaben. Wohl Kupfer, Reste einer Versilberung. Messing gerahmt mit Lor...
292
Drei Schnitzfiguren.
Ergebnis: 200 EUR
Drei Schnitzfiguren. Weichholz, geschnitzt, gefasst, Reste einer Vergoldung. 1) Betende Maria Magdalena, rechter Arm fehlt, 2) Heiliger mit Buch 3) Bischof mit Mitra im wallenden Gewand, linker Fus...
293
Altarengel / Leuchterengel.
Altarengel / Leuchterengel. 20. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Schwebender Engel mit geöffneten Armen, im linken Arm einen Leuchter haltend. Höhe ca. 37 cm.
Provenience:...
294
Kruzifix, Christus am Kreuz.
Ergebnis: 60 EUR
Kruzifix, Christus am Kreuz. Ende 19. Jahrhundert. Vollplastisch Lindenholzschnitzerei, gefasst, Höhe ca. 37 cm, an schlichtem Holzkreuz. Länge ca. 72 cm. Beigegeben zwei neuzeitliche Engelköpfe, ...
295
Krippenfigur Christusknabe/ Christuskind. Neapel um 1820/40
Ergebnis: 440 EUR
Krippenfigur Christusknabe/ Christuskind. Neapel um 1820/40. Holz, vollplastisch geschnitzt, gefasst, Ringfinger linke Hand abgebrochen. Glasaugen. Altersbedingter Zustand, Länge 37 cm.
Proven...
296
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert
Ergebnis: 190 EUR
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Silber und gold gefasst, leichte Verluste an der Fassung. Höhe 24 cm, Breite ca. 28 cm.
Provenience: Privatbes...
297
Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert.
Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, neue Vergoldung. Offener Mund, der Blick nach oben gerichtet. Höhe ca. 21 cm. Breite ca. 25 cm.
Provenience: Privatbe...
298
Geflügelter Engelkopf, Neapel 1760/80.
Ergebnis: 480 EUR
Geflügelter Engelkopf, Neapel 1760/80. Holz, geschnitzt, gefasst, offener Mund, Glasaugen, Fassung mit Altersspuren. Höhe ca. 24 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Vil...
299
Ikone mit versilbertem Oklad.
Ergebnis: 120 EUR
Ikone mit versilbertem Oklad,. Knieender Heiliger vor Gottesmutter mit Kind, vorstehender Strahlennimbus, im Holzschaukasten mit verglastem Scharnierdeckel und gerundeten Ecken. Altersbedingter Zust...
300
Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan" mit feinst graviertem Silberoklad.
Ergebnis: 1.800 EUR
Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan". Ende 19. Jahrhundert. Feine farbige Ölmalerei auf Holz. Flächendeckendes feinst graviertes Silberoklad, Heiligenschein mit Resten einer Vergoldung, mitti...
301
Paar geflügelte Barockengel, um 1750.
Ergebnis: 1.300 EUR
Paar geflügelte Barockengel, um 1750. Holz, vollrund geschnitzte Engel in schwebender Haltung mit weit geöffneten Flügel, die Arme ausgestreckt. Fassung auf Kreidegrund, gefasst und vergoldet. Hö...
302
Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert.
Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert. Brockatstickerei mit Silberdraht und verschiedenen Stoffen. Innen Seidenfutter. Länge 98 cm. Breite hinten 65 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrs...
303
Heilige Familie und Heilige Drei Könige.
Ergebnis: 1.600 EUR
Heilige Familie und Heilige Drei Könige. Holz, im Relief gearbeitet. Biblische Szene im Stallinterieur dargestellt, im Mittelpunkt Maria mit dem Jesuskind, von rechts herankommend die Heiligen Drei ...
304
Alter Rosenkranz an Kette.
Ergebnis: 130 EUR
Alter Rosenkranz an Kette. 19. Jahrhundert. Silber-Filigranarbeit mit beidseitig kobaltblauem Emailkreuz (unbeschädigt), Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und kleinen Korallenkugeln.
Pr...
305
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Bronze, dreipassiger Stand allseits mit ornamentalen Verzierungen, u.a. IHS-Monogramm, gegliederte Balusterschaft, schalenförmige Tropfteller. Hö...
306
Dekorative Kaminuhr mit Geistlichem. Frankreich.
Dekorative Kaminuhr mit Geistlichem. Frankreich Bronze/Messing. Auf dem Sockel unterhalb der Figur Spruch "Ils vivaient hier gracl a vovs ils vivent encore auiourd hui Mais ils mourront demain si vo...
307
Art Nouveau Kaminuhr. Frankreich.
Ergebnis: 100 EUR
Art Nouveau Kaminuhr. Frankreich. Sockel, Gehäuse und Urne als Bekrönng aus dunklem Marmorstein, dekorative Details, schwarzes Zifferblatt, signiert Jeannin, römische Zahlen, Schlüssel und Pendel dab...
308
MEISSEN Pendule , Allegorie "Die schönen Künste".
Ergebnis: 1.500 EUR
MEISSEN Pendule , Allegorie "Die schönen Künste". 2. Hälfte 19. Jahrhundert. 2. Wahl. Modell-Entwuf von Michel Victor Acier um 1779. Allegorie "Die schönen Künste", mit lesendem Putto auf rotem Dec...
309
Original ROLEX Lady Oyster Perpetual Date.
Ergebnis: 2.600 EUR
Original ROLEX Lady Oyster Perpetual Date. bicolor-Stahl /Gelbgold, Automatikwerk, Zifferblatt mit Datum, Gehäusedurchmesser ca. 26,5 mm, Uhrwerk und Datum laufen an. Länge ca. 20/21 cm.
310
Herren Armbanduhr Vintage von LACO.
Ergebnis: 50 EUR
Herren Armbanduhr Vintage von LACO. Quarkwerk, Gehäuse vergoldet, Uhr läuft an, Durchmesser Gehäuse ca. 35 mm. Neues Lederarmband.
311
Herrenarmbanduhr IWC Watch Schaffhausen, Edelstahl.
Herrenarmbanduhr IWC Watch Schaffhausen, Edelstahl. Vintage 70iger Jahre, Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Datum, Uhr läuft an.Maße Zifferblatt ca. 3,4 cm x 3,1 cm ohne Krone.
312
Damen-Schmuckuhr PIAGET, 585er Gelbgold.
Damen-Schmuckuhr PIAGET, 585er Gelbgold. Der Deckel ist mit kleinen Diamanten und Rubinen besetzt, Handaufzug. Aufzugswerk signiert mit Piaget, Durchmesser von ca. 17,8 mm - ohne Krone. Länge Armban...
313
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari".
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall blau emailliert, vergoldet. Quarzwerk, Batterie neu. Höhe ohne Krone ca. 4,6 cm, Breite 4,5 cm. Original Etui dabei.
314
Savonette Taschenuhr "IWC", International Watch Schaffhausen. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 900 EUR
Savonette Taschenuhr "IWC", International Watch Schaffhausen. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel. Weißes Emailzifferblatt mit seitlichem Haarriss (fast unsichtbar), arabische Zahlen. Werk und Deckel ...
315
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold.
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...
316
Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold.
Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold. Alle Deckel (auch Staubdeckel) aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk. Durchmesser der Uhr ca. 5,2 cm ohne Krone. Gesamtgewicht ca...
317
Taschenuhr OMEGA, 800er Silber.
Taschenuhr OMEGA, 800er Silber. Handaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, alle Deckel Silber. Durchmesser des Gehäuses ohne Krone ca. 4,8 cm. Uhrwerk läuft sofort an, Gesamtgewicht ca...
318
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold.
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Handaufzug. Uhrwerk läuft sofort an. Durchmesser Gehäuse ohne Krone ca. 5,1 cm. Gesamtgewicht...
319
Große offene Schlüsseltaschenuhr mit Schlagwerk.
Ergebnis: 900 EUR
Große offene Schlüsseltaschenuhr mit Schlagwerk. Breguet Nachbau. 750er Gelbgold geprüft, Staubdeckel Gold. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk und Uhrwerk laufen sofort an. Zwei Schlüssel ...
320
Savonette Taschenuhr "OMEGA", 585er Geld, alle Deckel Gold.
Ergebnis: 1.250 EUR
Savonette Taschenuhr "OMEGA", 585er Geld, alle Deckel Gold. Ca. 30iger Jahre, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbigen Ziffern, kleiner Fleck auf dem Zifferblatt. Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an...
321
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel im floralen Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel im floralen Stil. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jahrhundert. Weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Eiserner Werkkasten, Uhr Hammerschlag auf Feder, Uhr...
322
Schlüssel-Taschenuhr um 1860.
Ergebnis: 150 EUR
Schlüssel-Taschenuhr um 1860. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zylinderwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk läuft an, Ø ca 3,3 cm. Schlüssel dabei.
323
Antike Kette/Uhrenkette um 1880
Antike Kette/Uhrenkette um 1880. Zweireihig gefertigt aus 500er Gold, Karabiner 333er Gold (geprüft). Länge ca. 41 cm. Gesamtgewicht ca. 8,53 Gramm.
324
Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold
Ergebnis: 140 EUR
Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Ringgröße 54, ca. 5,2 Gramm.
325
Damenring mit Smaragd und Brillanten von ca. 0,05 ct., 750er Gelbgold
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit Smaragd und Brillanten von ca. 0,05 ct., 750er Gelbgold, Ringröße 54, ca. 3,3 Gramm.
326
Dekoratives Tennis-Armband mit Brillanten.
Ergebnis: 1.600 EUR
Dekoratives Tennis-Armband mit Brillanten. 585er Gelbgold, insgesamt 37 Brillanten (1 Brillant fehlt) von zusammen 3,4 ct. I-K/si-p1. Länge 18,5 cm, Gewicht ca. 21 Gramm.
327
Ring mit Amethyst (beschädigt) und Diamantbesatz. 585er Gelbgold
Ring mit Amethyst (beschädigt) und Diamantbesatz. 585er Gelbgold, Ringgröße 52, ca. 7,9 Gramm.
328
Ring, 585er Gelbgold, mit Saphir und Brillanten.
Ergebnis: 110 EUR
Ring, 585er Gelbgold, mit Saphir und Brillanten von ca. 0,18 ct. J-K/si-p1, Ringgröße 55, ca. 4 Gramm.
329
Ring mit Onyx ud Brillantbesatz
Ergebnis: 60 EUR
Ring mit Onyx ud Brillantbesatz, in der Schiene graviert 0,01 ct., 585er Weißgold. Ringgröße 55, Gewicht ca 3 Gramm.
330
Ring, 585er Gelbgold mit Citrin und Brillantbesatz
Ergebnis: 280 EUR
Ring, 585er Gelbgold mit Citrin und Brillantbesatz, ca. 0,08 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 56, ca. 7,4 Gramm.
331
Zarte Kette mit Handmotiven.
Ergebnis: 150 EUR
Zarte Kette mit Handmotiven, 585er Gelbgold, in den Händen jeweils einen kl. Smaragd im Navett-Schliff haltend, Manschette mit kleinem Diamantbesatz, Länge ca 42 cm, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
332
Ring, 10 ct. Gelbgold = 416er Gold besetzt mit Brillanten.
Ergebnis: 160 EUR
Ring, 10 ct. Gelbgold = 416er Gold besetzt mit Brillanten von ca. 0, 16 ct. H/si. und synethischen Rubinen. Ringgröße 53, ca. 4,2 Gramm.
333
Ring, 585er Gelbgold mit wohl einem Blau-Topas und Brillanten.
Ergebnis: 100 EUR
Ring, 585er Gelbgold mit wohl einem Blau-Topas und Brillanten von ca. 0,08 ct. H/si, Ringgröße ca. 52, ca. 3,6 Gramm.
334
Ring, 585er Gelbgold, wohl mit Smaragd, Brillanten und Diamant-Baguetten.
Ergebnis: 400 EUR
Ring, 585er Gelbgold, wohl mit Smaragd, Brillanten und Diamant-Baguetten, von insgesamt mindestens 1 Carat H/si, Ringgröße 52, ca. 5,4 Gramm
335
Ring mit Saphiren-Navetten und kleinem Diamantbesatz
Ergebnis: 140 EUR
Ring mit Saphiren-Navetten und kleinem Diamantbesatz. 10 Kt. = 416 Gelbgold, Ringgröße 55, ca. 3,5 Gramm.
336
Ring mit Brillantrosette.
Ergebnis: 140 EUR
Ring mit Brillantrosette. 585er Gelbgold. Brillantbesatz von ca. 0,40 ct. J-K/i-p1, Ringgröße 55, ca. 2,9 Gramm.
337
Solitärring.
Ergebnis: 1.500 EUR
Solitärring, Ringschiene Gelbgold, 18 Karat gestempelt, Brillant vermutlich ca. 1,0 ct. I-J/ si2 - si3. Ringgröße 55, ca. 3,2 Gramm.
338
Collier, Armband, Kette.
Ergebnis: 160 EUR
Collier, Armband, Kette. 835er Silber, in Flechtoptik mit Amethyst-Cabochon. Länge Kette 41 cm. Länge Armband 19 cm. Gesamtgewicht ca. 104 Gramm