94
Drei Teile Konvolut Schalen, 800/830/835er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Drei Teile Konvolut Schalen, 800/830/835er Silber. Verschiedene Formen und Dekore, oval 14,5 - 21 cm, quadratisch 16,5 x 16,5 cm. Gewicht zusammen ca. 328 Gramm.
88
Gefußte Henkelschale.
Ergebnis: 200 EUR
Gefußte Henkelschale. Silber, anlaufgeschützt. Gemuldete Form, Henkel beweglich, Rand und Henkel in Kordeloptik. Höhe 7, Ø 24,5 cm. Gewicht ca. 489 Gramm.
80
Weihnachtliche Teller, 5er Satz. VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtliche Teller, 5er Satz. VILLEROY & BOCH. Quadratisch, vielfarbig bunt staffiert, im Spiegel dargestellt kindliche Spaziergänger mit Katze in Winterlandschaft, mit seitlichen Handhaben ca....
74
Seltene Weinlaub-Blattschale. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 30 EUR
Seltene Weinlaub-Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Tiefe und weit ausschwingende Form, florale Camaieuemalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor", Höhe 6,5 cm, Ø 23 cm. Blaue Manuf...
67
Weihnachtliche Accessoires VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 60 EUR
Weihnachtliche Accessoires VILLEROY & BOCH. Vier Teile: Windlicht "Basilica", Höhe 25 cm mit zwei Brunnenanlagen und Windlicht "Turm", Höhe 22 cm. Weiporzellan. Original-Verpackungen dabei.
Prove...
58
Platzteller/Flache Teller, 12er Satz.
Ergebnis: 120 EUR
Platzteller/Flache Teller, 12er Satz. VILLERROY & BOCH, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, die Fahne in Blütenform sonnengelb staffiert. Ø 29,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrsch...
48
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920
Ergebnis: 140 EUR
Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353. Entwurf Christian Wittmann Sept. 1912. Auf gewölbtem Natursockel vollplastische Darstellung zweier Küken in unterschiedlich bewegte...
44
Vorstehhund. ROSENTHAL
Ergebnis: 220 EUR
Vorstehhund. ROSENTHAL Entwurf Fritz Diller, Modellnummer 258, Entwurf um 1913. Jagdhund in natualistische Ausformung auf einer Wiese stehend und Unterglasurbemalung, Länge 32 cm. Auf dem Sockel hint...
11
Rosenkavalier. AUGARTEN WIEN.
Ergebnis: 260 EUR
Rosenkavalier. AUGARTEN WIEN. 20. Jahrhundert. Entwurf Döbrich 1924, Modellnummer 1500. Weißporzellan, dezent farbig staffiert, partiell ziervergoldet. Auf rundem Sockel stehender Kavalier mit Rose i...
357
Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft).
Ergebnis: 60 EUR
Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft). Porzellanplatte mit Putto-Darstellung, Ø der Brosche ca. 27 mm.
356
Antike Brosche um 1900.
Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.
353
Bernsteinkette Butterscotch.
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt, Durchmesser der Kugeln ca. 2.3 cm, aufgefädelt auf silberfarbenem Draht. Länge der Kette ca. 55 cm. Gewicht ca. 52 Gramm.
352
Bernsteinkette Butterscotch.
Ergebnis: 110 EUR
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf gefertigt, Maße der mittleren Olive ca,. 16,8 mm x 13 mm. Länger der Kette ca. 45 cm. Gewicht ca. 14,8 Gramm.
351
Charivari mit sieben Silbereinhängern.
Ergebnis: 170 EUR
Charivari mit sieben Silbereinhängern. Gefertigt und geprüft 800/835er Silber. Höhe der Abhängungen ca. 3,5 - 5 cm. Länge Charivari ca. 27 cm, Gewicht ca. 105 Gramm.
349
Paar Ohrstecker mit Brillanten (Tiffany & Co).
Paar Ohrstecker mit Brillanten (Tiffany & Co). Gefertigt aus 585er Gelbgold, beetzt mit zwei Brillanten von zusammen a. 0,32 ct. G/vvs. Im schwarzen Originaletui und Pappbox. Wiederbeschaffungswert :...
348
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Gelb-Weißgold, weiß rhodiniert. Besetzt mit 9 Brillanten von zusammen 0,50 ct. G-H/vs, Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 59, Gewicht ca,. 4,18 Gramm. Wieder...
347
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 700 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Gelbgold weiß rhodiniert. Ring besetzt mit 27 Brillanten von zusammen ca. 1,3 ct. H/si., Ringgröße 55, Gewicht ca. 6,21 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Au...
346
Bandring mit Brillant.
Bandring mit Brillant. 750er Gelbgold, besetzt mit einem Brillant von 0,47 ct. F/lupenrein, Top-Qualität, Ringgröße 52,5. Wiederbeschaffungswert : Euro 3.500. Ausführliches Originalgutachten von H...
345
Damenring Opal -Dublette mit Brillanten.
Damenring Opal -Dublette mit Brillanten. 585er Weißgold geprüft, mittig Opal umgeben von 20 Brillanten von ca. 1 Carat H-si., Ringgröße 53.
344
Brillantring. 750er Weßgold geprüft.
Ergebnis: 900 EUR
Brillantring. 750er Weßgold geprüft. Besetzt mit zahlreichen Brillanten von zusammen ca. 2 ct. H-J/si. Ringgröße 54. Gewicht ca. 6,4 Gramm.
343
Ring und Anhänger an Kette mit Opal.
Ring, 750er Gelbgold, längsovaler Opal an zwei Stellen partiell rissig, umrandet mit zahlreichen kleinen Brillanten ca. 1 - 1,1 ct. G/vs-si., Ringgröße 49. Gewicht ca. 7,8 Gramm. Dabei Anhänger mit ...
342
Kleiner Charivai mit vier Abhängungen.
Ergebnis: 60 EUR
Kleiner Charivai mit vier Abhängungen/ Jagdtrophäaen. Silber geprüft, Länge ca. 25 cm. In Schmuckschatulle.
341
Vier Charivai-Anhänger in Schmuckschatulle "Innsbruck".
Vier Charivai-Anhänger in Schmuckschatulle "Innsbruck". Dabei eine Taschenuhr, kein Silber, Deckel schließt nicht, Uhr läuft an. Und eine Münze, unedel.
340
Konvolut mit 9 Teilen für Charivai-Anhänger
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut mit 9 Teilen für Charivai-Anhänger , Silber geprüft, verschiedene jagdliche Trophäen (incl. ein großer jagdlicher Zahn). Dabei eine Anstecknadel mit Grandeln, Stecker unedel. Insgesamt ...
339
Charivari zum Stecken mit acht verschiedenen Abhängungen/Jagdtrophäen.
Ergebnis: 120 EUR
Charivari zum Stecken mit acht verschiedenen Abhängungen/Jagdtrophäen. Silber geprüft. Länge ca. 26 cm.
333
Ring, 585er Gelbgold mit wohl einem Blau-Topas und Brillanten.
Ergebnis: 100 EUR
Ring, 585er Gelbgold mit wohl einem Blau-Topas und Brillanten von ca. 0,08 ct. H/si, Ringgröße ca. 52, ca. 3,6 Gramm.
331
Zarte Kette mit Handmotiven.
Ergebnis: 150 EUR
Zarte Kette mit Handmotiven, 585er Gelbgold, in den Händen jeweils einen kl. Smaragd im Navett-Schliff haltend, Manschette mit kleinem Diamantbesatz, Länge ca 42 cm, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
327
Ring mit Amethyst (beschädigt) und Diamantbesatz. 585er Gelbgold
Ring mit Amethyst (beschädigt) und Diamantbesatz. 585er Gelbgold, Ringgröße 52, ca. 7,9 Gramm.
324
Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold
Ergebnis: 140 EUR
Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Ringgröße 54, ca. 5,2 Gramm.
323
Antike Kette/Uhrenkette um 1880
Antike Kette/Uhrenkette um 1880. Zweireihig gefertigt aus 500er Gold, Karabiner 333er Gold (geprüft). Länge ca. 41 cm. Gesamtgewicht ca. 8,53 Gramm.
322
Schlüssel-Taschenuhr um 1860.
Ergebnis: 150 EUR
Schlüssel-Taschenuhr um 1860. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zylinderwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk läuft an, Ø ca 3,3 cm. Schlüssel dabei.
321
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel im floralen Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel im floralen Stil. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jahrhundert. Weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Eiserner Werkkasten, Uhr Hammerschlag auf Feder, Uhr...
319
Große offene Schlüsseltaschenuhr mit Schlagwerk.
Ergebnis: 900 EUR
Große offene Schlüsseltaschenuhr mit Schlagwerk. Breguet Nachbau. 750er Gelbgold geprüft, Staubdeckel Gold. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk und Uhrwerk laufen sofort an. Zwei Schlüssel ...
318
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold.
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Handaufzug. Uhrwerk läuft sofort an. Durchmesser Gehäuse ohne Krone ca. 5,1 cm. Gesamtgewicht...
317
Taschenuhr OMEGA, 800er Silber.
Taschenuhr OMEGA, 800er Silber. Handaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, alle Deckel Silber. Durchmesser des Gehäuses ohne Krone ca. 4,8 cm. Uhrwerk läuft sofort an, Gesamtgewicht ca...
316
Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold.
Taschenuhr UNION Horlogere, 585er Gold. Alle Deckel (auch Staubdeckel) aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk. Durchmesser der Uhr ca. 5,2 cm ohne Krone. Gesamtgewicht ca...
315
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold.
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...
313
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari".
Tischuhr/Reiseuhr "Bulgari", 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall blau emailliert, vergoldet. Quarzwerk, Batterie neu. Höhe ohne Krone ca. 4,6 cm, Breite 4,5 cm. Original Etui dabei.
312
Damen-Schmuckuhr PIAGET, 585er Gelbgold.
Damen-Schmuckuhr PIAGET, 585er Gelbgold. Der Deckel ist mit kleinen Diamanten und Rubinen besetzt, Handaufzug. Aufzugswerk signiert mit Piaget, Durchmesser von ca. 17,8 mm - ohne Krone. Länge Armban...
311
Herrenarmbanduhr IWC Watch Schaffhausen, Edelstahl.
Herrenarmbanduhr IWC Watch Schaffhausen, Edelstahl. Vintage 70iger Jahre, Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Datum, Uhr läuft an.Maße Zifferblatt ca. 3,4 cm x 3,1 cm ohne Krone.
310
Herren Armbanduhr Vintage von LACO.
Ergebnis: 50 EUR
Herren Armbanduhr Vintage von LACO. Quarkwerk, Gehäuse vergoldet, Uhr läuft an, Durchmesser Gehäuse ca. 35 mm. Neues Lederarmband.
309
Original ROLEX Lady Oyster Perpetual Date.
Ergebnis: 2.600 EUR
Original ROLEX Lady Oyster Perpetual Date. bicolor-Stahl /Gelbgold, Automatikwerk, Zifferblatt mit Datum, Gehäusedurchmesser ca. 26,5 mm, Uhrwerk und Datum laufen an. Länge ca. 20/21 cm.
308
MEISSEN Pendule , Allegorie "Die schönen Künste".
Ergebnis: 1.500 EUR
MEISSEN Pendule , Allegorie "Die schönen Künste". 2. Hälfte 19. Jahrhundert. 2. Wahl. Modell-Entwuf von Michel Victor Acier um 1779. Allegorie "Die schönen Künste", mit lesendem Putto auf rotem Dec...
306
Dekorative Kaminuhr mit Geistlichem. Frankreich.
Dekorative Kaminuhr mit Geistlichem. Frankreich Bronze/Messing. Auf dem Sockel unterhalb der Figur Spruch "Ils vivaient hier gracl a vovs ils vivent encore auiourd hui Mais ils mourront demain si vo...
305
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Bronze, dreipassiger Stand allseits mit ornamentalen Verzierungen, u.a. IHS-Monogramm, gegliederte Balusterschaft, schalenförmige Tropfteller. Hö...
302
Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert.
Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert. Brockatstickerei mit Silberdraht und verschiedenen Stoffen. Innen Seidenfutter. Länge 98 cm. Breite hinten 65 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrs...
301
Paar geflügelte Barockengel, um 1750.
Ergebnis: 1.300 EUR
Paar geflügelte Barockengel, um 1750. Holz, vollrund geschnitzte Engel in schwebender Haltung mit weit geöffneten Flügel, die Arme ausgestreckt. Fassung auf Kreidegrund, gefasst und vergoldet. Hö...
299
Ikone mit versilbertem Oklad.
Ergebnis: 120 EUR
Ikone mit versilbertem Oklad,. Knieender Heiliger vor Gottesmutter mit Kind, vorstehender Strahlennimbus, im Holzschaukasten mit verglastem Scharnierdeckel und gerundeten Ecken. Altersbedingter Zust...
297
Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert.
Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, neue Vergoldung. Offener Mund, der Blick nach oben gerichtet. Höhe ca. 21 cm. Breite ca. 25 cm.
Provenience: Privatbe...
296
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert
Ergebnis: 190 EUR
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Silber und gold gefasst, leichte Verluste an der Fassung. Höhe 24 cm, Breite ca. 28 cm.
Provenience: Privatbes...
295
Krippenfigur Christusknabe/ Christuskind. Neapel um 1820/40
Ergebnis: 440 EUR
Krippenfigur Christusknabe/ Christuskind. Neapel um 1820/40. Holz, vollplastisch geschnitzt, gefasst, Ringfinger linke Hand abgebrochen. Glasaugen. Altersbedingter Zustand, Länge 37 cm.
Proven...
294
Kruzifix, Christus am Kreuz.
Ergebnis: 60 EUR
Kruzifix, Christus am Kreuz. Ende 19. Jahrhundert. Vollplastisch Lindenholzschnitzerei, gefasst, Höhe ca. 37 cm, an schlichtem Holzkreuz. Länge ca. 72 cm. Beigegeben zwei neuzeitliche Engelköpfe, ...
293
Altarengel / Leuchterengel.
Altarengel / Leuchterengel. 20. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Schwebender Engel mit geöffneten Armen, im linken Arm einen Leuchter haltend. Höhe ca. 37 cm.
Provenience:...
292
Drei Schnitzfiguren.
Ergebnis: 200 EUR
Drei Schnitzfiguren. Weichholz, geschnitzt, gefasst, Reste einer Vergoldung. 1) Betende Maria Magdalena, rechter Arm fehlt, 2) Heiliger mit Buch 3) Bischof mit Mitra im wallenden Gewand, linker Fus...
291
Zwei Medaillen gerahmt im Stil von XIV.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Medaillen gerahmt im Stil von XIV. 1) "Panis Vitae" Jesus mit Kind, unten links monogrammiert. 2) Maria mit Kind und Johannesknaben. Wohl Kupfer, Reste einer Versilberung. Messing gerahmt mit Lor...
290
Großes Kruzifix. Korpus Christi am Kreuz. Nazarena-Stil.
Ergebnis: 160 EUR
Großes Kruzifix. Korpus Christi am Kreuz. Nazarena-Stil, um 1900. Dreinagel-Typus, Lindenholz farbig gefasst, Länge 66,5 cm. An Originalholzkreuz, Inri-Schild fehlt, Länge 133 cm, Breite 70 cm. ...
289
Großer schwebender Barock-Engel mit seitlich schwingenden Arme, Süddeutschland um 1720.
Ergebnis: 1.200 EUR
Großer schwebender Barock-Engel mit seitlich schwingenden Arme, Süddeutschland um 1720. Vermutlich Teil einer Verkündigungsgruppe. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst, Reste einer Versilberung und...
288
Schwebender Engel, an Kordel. Franken, um 1650
Ergebnis: 650 EUR
Schwebender Engel, an Kordel. Franken, um 1650. Holz, geschnitzt, mit Resten einer alten Fassung, Deckenabschluß, elektrifiziert, Länge ca. 55 cm, Breite ca. 40 cm. Funktion nicht geprüft.
Prov...
287
Paar schwebende Engel, Barock, Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 440 EUR
Paar schwebende Engel, Barock, Ende 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, weiß gefasst, Tiefe 26 cm, Länge ca. 50 cm - 53, Breite 40 cm - 43 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen an der Fassung.
P...
285
Paar barocke Schwebeengel, Neapel um 1750/60.
Ergebnis: 1.600 EUR
Paar barocke Schwebeengel, Neapel, um 1750/60. Holz geschnitzt, gefasst, zum Teil vergoldet. Gegenläufig bewegt gestaltet. Diverse Fassungsschäden, Fehlstellen (zum Beispiel an denHänden), Glasau...
284
Weihwasserbecken.
Ergebnis: 30 EUR
Weihwasserbecken mit zwei Engel und Korpus Christi am Kreuz. Messing/Kupfer, (nicht magnetisch). Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 16 cm.
283
Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil.
Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, Holz, farbig und partiell gold staffiert. Geflügelte Engel mit Lendenschutz und gelocktem Haar in bewegter Haltung,...
282
Kruzifix, Alpenländisch 18. Jahrhundert.
Kruzifix, Alpenländisch 18. Jahrhundert. Gekreuzigter Christus, Lindenholz, vollrund gearbeitet, Reste einer ursprünglichen Fassung im Bauchbereich. Dreinageltypus, Heiligenstrahlen am Kopf ergän...
280
Tiergruppe "Federvieh" als Gartenfiguren.
Ergebnis: 170 EUR
Tiergruppe "Federvieh" als Gartenfiguren, wohl Bronze (nicht magnetisch), grün patiniert. Höhe ca. 46 cm, Breite 50 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-E...
279
PELSCHKA-Lunard, Franz.
Ergebnis: 140 EUR
PELSCHKA-Lunard, Franz. 1873 Wien - nach 1911 Berlin, dort auch tätig. Auf einem felsartigen Sockel vollplastische Darstellung eines jungen Mannes in Schritttstellung mit zu einem Hieb erhobenen Arm...
278
Paar geflügelte Tempel-Drachen/Löwen.
Paar geflügelte Tempel-Drachen/Löwen. Bali/Indonesien, 20. Jahrhundert. Bronze, mit Struktur-Oberfläche, Höhe 26, Breite 31 cm.
277
Schreitender Tiger, Bronze,
Ergebnis: 420 EUR
Schreitender Tiger, Bronze, Bronze, naturalistisch dargestellt in anschleichender Bewegung, fauchend mit erhobenem Kopf, bauchseitig asiatistische Stempelmarke. Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 57 cm...
276
Schreitender Löwe.
Ergebnis: 400 EUR
Schreitender Löwe. 20. Jahrhundert. Bronze, naturalistisch dargestellt in schreitender Bewegung, brüllend mit erhobenem Kopf, wallender Mähne, bauchseitig asiatistische Stempelmarke. Höhe ca. 31 cm...
274
WUNDERLICH, Paul.
Ergebnis: 1.600 EUR
WUNDERLICH, Paul. 1927 Eberswalde - 2010 Saint Pierre-de Vassols. Geflügelter Beistelltisch, 1979. Portoro-Marmorplatte und vergoldete Bronze, verschraubt. Gestempelt am Rand der Plinthe: Wunderlich...
273
EDZARD, Kurt.
Ergebnis: 170 EUR
EDZARD, Kurt. 1890 Bremen - 1972 Braunschweig. Attraktiver Frauenkopf, wohl Gips dezent farbig staffiert in Bronzeoptik, Am Hals rechts monogrammiert KE. Höhe ca. 29,5 cm. Montiert auf quadratischem...
271
ESCADA Coutrue, Gehrock aus reiner Seide
Ergebnis: 100 EUR
ESCADA Coutrue, Gehrock aus reiner Seide in Gold/Creme, Muster "Jacquard", sehr elegant. Konfektionsgröße 44. Reine Seide in Gold/Creme, mit insgesamt fünf Schmuckknöpfe. Neuwertig, ungetragener Z...
270
ESCADA Margaretha Ley. Pailetten Jacke/Blazer in tief dunkelblau/schwarz.
ESCADA Margaretha Ley. Pailetten Jacke/Blazer in tief dunkelblau/schwarz. Neuwertig, ungetragener Zustand, Konfektionsgröße 42.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in R...
269
Breitschwanz Cape, schwarz.
Ergebnis: 150 EUR
Breitschwanz Cape, schwarz. (Armloser Mantel). Konfektionsgröße 42. Großzügig geschnittenes Cape mit ganzfellig verarbeiteten ausgesuchten Persianer-Breitschwanz-Fellen, fünf Keska-Verschlüssen, ...
268
Attraktiver Nerz-Leder-Wendemantel.
Ergebnis: 250 EUR
Attraktiver modischer Nerz-Leder-Wendemantel. Tief-dunkelbrauner Nerz, mit bordeaux-rotem Leder galloniert. Konfektionsgröße 42. Großzügig geschnittener Mantel mit Schalkragen, zwei Einstecktasch...
267
Luxus Nerz Mantel, weiß-cremefarbend
Ergebnis: 440 EUR
Luxus Nerz Mantel, weiß-cremefarbend. Konfektionsgröße 42. Leicht ausgestellter Mantel, ganzfellig verarbeitete Nerze, eleganter Schnitt, Stehkragen, helles Innenfutter, Länge 127 cm, gesamte unt...
266
Luxus Kohinoor Nerz Cape (Armloser Mantel).
Ergebnis: 460 EUR
Luxus Kohinoor Nerz Cape (Armloser Mantel). Konfektionsgröße 42. Großzügig geschnittenes Cape mit ganzfellig verarbeiteten Nerzfellen, Schalkragen, helles Innenfutter, Länge 140 cm, gesamte untere...
262
Zwei Damen Regenschirme.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Damen Regenschirme. 1) Stockschirm mit schwarzen Rüschen, manuelle Öffnung, Länge ca. 89 cm. Sehr guter Zustand.
2) Stockschirm, Estée Lauder, Design Plissee einfarbig rosa, mit Automatik-F...
260
Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei.
Ergebnis: 150 EUR
Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei. Alpenländische Tracht. Hochwertige Ausarbeitung, sehr guter Zustand. Höhe 16 cm, ovale Form ca. 25 x 17 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung ei...
259
Exclusive Nerzjacke im Schachbrettmuster.
Exclusive Nerzjacke im Schachbrettmuster. Konfektionsgröße 38.Klassische zeitlose Jacke mit zwei Seitenschlitzen, Einstecktaschen. Sehr guter Zustand, Länge am Schulternaht Länge 68 cm. Innenfutter...
258
Moderner Armlehnsessel, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Moderner Armlehnsessel, 20. Jahrhundert. Holz, schwarz lackiert, partielle Gebrauchsspuren/Lackschaden. Sitzfläche mit Rohrgeflecht, Sitzkissen dabei. Rückenlehne partiell farbig staffiert, durchbro...
257
Repräsentativer Spiegel im Stil des Barocks, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 300 EUR
Repräsentativer Spiegel im Stil des Barocks, entstanden unter Verwendung alter Teile im 19. Jahrhundert. Holz; üppige Schnitztechnik mit Vergoldungen, seitlich in Höhe der Schulter auf S-Bögen z...
256
Servierwagen auf vier Rollen. Diveres.
Ergebnis: 100 EUR
Servierwagen auf vier Rollen. Gestell Metall (magnetisch) in Goldoptik, dreistufiger Aufbau mit Glasscheiben, auf Rollen fahrend. Höhe ca. 90 cm, Breite 98 cm, Tiefe 41 cm. Darauf stehend eine gefuß...
255
Spiegel und Konsole, entstanden unter Verwendung alter Teile im 19./20. Jahrhundert
Spiegel und Konsole, entstanden unter Verwendung alter Teile im 19./20. Jahrhundert., Kreidefassung mit Vergoldungen, farbig gefaßt in Marmortechnik, diverse Fassungsschäden . Rückwand vom Spiegel ...
254
Supraporte, gebogte Form.
Ergebnis: 30 EUR
Supraporte. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Flachschnitzerei mit Volutendekor, zentral Kartusche farbig gemaltes Blumendekor. Gebogte Breite ca. 97 cm, Höhe 21 cm. Altersbedingter Zustand.
Pr...
249
Paar englische Stühle "Captains-Chair"
Ergebnis: 100 EUR
Paar englische Stühle "Captains-Chair". Buche, gebeizt, Bequemer Stuhl, sogenannter "Smoker Chair", gebogte Rückenlehne mit fünf senkrecht gedrechselten Streben, ausgestellte Drechselbeine verbunde...
248
Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert. Eiche, partiell Floraldekor, geschnitzt. im Stil des 18. Jahrhunderts. Höhe 78 cm, Breite 44 cm, Tiefe 29 cm.
Provenience: Privatbesit...
247
Höfischer Kinderstuhl , wohl Frankreich 18. Jahrhundert, Louis-seize.
Ergebnis: 100 EUR
Höfischer Kinderstuhl , wohl Frankreich 18. Jahrhundert, Louis-seize. Nußbaum mit Kalkfassung, Rückenlehne und Sitzfläche aus Rohrgeflecht, Volutenfüsse, Höhe 65 cm, Sitzhöhe 35 cm, Breite Sitzfläc...
246
Modellkommode. Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 700 EUR
Modellkommode. Ende 18. Jahrhundert. Barocke Form, geschwungener Korpus auf vier Kugelfüssen, Weichholzkorpus, Würfeldekor intarsiert auf Ahorn, Nußbaum und Pflaumenholz. Drei Schubladen, schließba...
245
Paar Wandappliken mit Engelköpfen (Cherubinen).
Paar Wandappliken mit Engelköpfen (Cherubinen). Ende 19. Jahrhundert, Lindenholz, geschnitzt, gefasst, Vergoldung sekundär. Zweiflammige Leuchterarme, elektrifiziert, unterer Abschluß jeweils mit ...
244
Salontisch, Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert
Ergebnis: 160 EUR
Salontisch, Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert. Mit vier Greifenfüssen, jeweils eine Kugel umfassend. Mit Klarglasplatte. Höhe 64,5 cm, Ø 90,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrscha...
243
Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum
Ergebnis: 200 EUR
Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum, unterer Teil zweitürig mit zwei Einlegeböden, Oberteil eintürig, dreiseitig verglast, Front mit Sprossenverglasung. Gesamt Höhe 145 cm, Beite 58 cm, Tiefe 32 ...
242
Englischer Vitrinentisch, um 1860.
Ergebnis: 190 EUR
Englischer Vitrinentisch, um 1860. Mahagoni mit Fadenintarsien, furniert. Scharnierter Deckel nach oben zu öffnen, alte Verglasung. Gesamt Höhe 76 cm, Breite oval 70 cm, Tiefe 43 cm.
Provenienc...
240
Großer Salonspiegel im Barockstil um 1900.
Ergebnis: 420 EUR
Großer Salonspiegel im Barockstil um 1900. Holz, reich geschnitzt mit tiefen Rocaillen und Voluten, originale Blattvergoldung. Höhe 164 cm, Breite 85 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung eine...
239
Empire-Stil-Lampe, um 1900.
Ergebnis: 500 EUR
Empire-Stil-Lampe, um 1900. Bronze in feiner Zisilierarbeit und in detailreicher Ausführung gefertigt, grün patiniert und feuervergoldet, 6-flammig elektrifiziert. Höhe ca. 64 cm, Ø ca. 50 cm.
...
237
Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile.
Ergebnis: 220 EUR
Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile. Einlegeteile aus Nußbaum, Palisander, Eiche und Rüsterwurzel. Schellack poliert, wohnfertiger Zustand. Höhe 77,5 cm, quadratis...
236
Historismus Einzelstuhl mit hoher Rückenlehne.
Historismus Einzelstuhl mit hoher Rückenlehne, trapezförmige Zargenrahmung mit Löwen beschnitzt, Federkern, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, gedrechselten Säulen, gedrechselte Beine verbunden d...