201
Eleganter Knauf für den Flanierschirm einer Dame, um 1900.
Ergebnis: 340 EUR
Eleganter Knauf für den Flanierschirm einer Dame, um 1900. 800er Silber, konisches Mittelstück aus Elfenbein, oberer Abschluss mit detailliert ausgearbeitetem Ornamentdekor, scharnierter Deckel, se...
195
Butterdose. Marmeladendose mit Silberdeckel/-montierung.
Ergebnis: 100 EUR
Butterdose. Marmeladendose mit Silberdeckel/-montierung. Farbloses Kristallglas mit Schliffdekor. 1) Runde Butterdose, der hochgewölbte Haubendeckel mit Knauf aus massiv 925er Sterlingsilber. Höhe i...
192
Brieföffner, WIDMANN Antik Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Brieföffner, WIDMANN Antik Silber 835, Handarbeit. Stabile Ausarbeitung, Länge ca. 21 cm, ca. 47 Gramm. In Originalschatulle.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Ro...
188
VAN DER STRAETEN, 1856 Gent - 1928 Paris. "Krinolinendame", um 1900
Ergebnis: 500 EUR
VAN DER STRAETEN, 1856 Gent - 1928 Paris. "Krinolinendame", um 1900. Chryselephantin-Bronze, vergoldet. Junge Frau im Laufschritt mit blütengeschmückter Haube auf dem Kopf, leicht nach vorne gebeu...
185
Reservistenkrug.
Ergebnis: 180 EUR
Reservistenkrug. Kgl. bay. 2. Inf. Regt. Kronprinz 2. Comp. 1910-1912. München. Reservist Sebast. Hintermayr, verso unten bezeichnet, seitlich ohne Namensleiste. Bodenlithophanie mit Bodenspinne. H...
158
Singvogel-Spieldose. Messing, vergoldet.
Ergebnis: 1.900 EUR
Singvogel-Spieldose. Messing, vergoldet. Rechteckige Wandung, Deckel mit flächendeckender Filigranarbeit, mittig scharnierter Klappdeckel, innen beweglicher Singvogel mit farbigem Gefieder über oval-...
152
Drei Teile-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Drei Teile-Konvolut. 1) Geldbörse, Schwarz-Lack-Optik, Reißverschluß, schauseits aufgesetzte Schnallen in Goldoptik, praktische Inneneinteilung, neuwertig, ca. 20 x 10 cm, im Karton mit Staubbeutel. ...
124
Bergbauernhof im Hochgebirge.
Ergebnis: 240 EUR
Bergbauernhof im Hochgebirge. 20. Jahrhundert. Öl/Spachteltechnik auf Hartfaserplatte, links unten signiert P.Fund Tyrol, ortsbezeichnet München. Höhe 40 cm, Breite 50 cm, Gerahmt Höhe 45,5 cm, Brei...
119
Milchkännchen, Zuckerdose, Henkeltablett.
Ergebnis: 100 EUR
Milchkännchen, Zuckerdose, Henkeltablett. MEISSEN nach 1954. Reliefdekor "Altozier", purpur Camaieu-Malerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", Form "Neuer Ausschnitt", blaue Sc...
110
Diverse Tischschmuck: Tischkarten. Kl. Kerzenleucher. Engeldosen.
Ergebnis: 80 EUR
Diverser Tischschmuck. 1) Tischkarten, Ambrosius Lamm Marke "Dresden Made in Saxony". 12er Satz, elfenbeinfarbene Porzellanplaketten, rechteckig, mit reichem ornamentalen Golddekor und Rocaillen, ca....
63
Speiseteller für die weihnachtlich, gedeckte Tafel, "Toy's Fantasy". VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 120 EUR
Speiseteller für die weihnachtlich, gedeckte Tafel, "Toy's Fantasy". VILLEROY & BOCH, 12er Satz sternförmige Teller, vielfarbig bunt staffiert, im Spiegel geschmückter Weihnachtsbaum, auf der grüne...
46
Drei Teile Konvolut: "Indisch-Blume mit Goldpunkten", MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Drei Teile Konvolut: "Indisch-Blume mit Goldpunkten", MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Grüne Camaieu-Malerei mit Goldstaffage. Im einzelnen: 1) Zierteller, durchbrochen gearbeitete Fahne, in drei relie...
45
Amphorenvase. MEISSEN um 1860/80, 1. Wahl.
Ergebnis: 170 EUR
Amphorenvase. MEISSEN um 1860/80, 1. Wahl. Modellnummer U70. Beidseitig farbige Bemalung "Wiesenblumen-Bukett", gold staffiert. Profilierte Amphore über quadratischer Plinthe, seitlich hochgezogene ...
16
Deckeldose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.
Ergebnis: 170 EUR
Deckeldose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Runde gebauchte Form, kobaltblaue Bordüre mit abstraktem Golddekor, farbige Blumenbemalung, auf dem Deckel Singvogel auf Tannenzweig mit kleinen Zapfen. Höhe ...
15
Blattschale MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Blattschale MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Einzelblüten, gold staffiert. Gemuldete Blattschale mit seitlicher hochstehender Asthandhabe, Länge im Oval 19 cm. Blaue Schwertermarke. ...
3
Diveres / Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Diveres / Konvolut. 1) Ovales Durchbruchkörbchen mit hochstehender Handhabe. Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue, Marke 1951 - 1972. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Goldstafffage. Höh...
331
Vierteiliger Trachtenschmuck mit Grandeln.
Vierteiliger Trachtenschmuck mit Grandeln. Bestehend aus: 1) Armband mit acht Gliedern, (zusätzlich ein Glied dabei), Kastenverschluß mit Sicherungskette, Länge ca. 19 cm. 2) Kette, Abhängung mit...
329
Ring mit weißer Akoya-Perle und kleinen Brillanten.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit weißer Akoya-Perle und kleinen Brillanten, 585er Gelbgold, gestempelt 14, besetzt mit insgesamt 12 kleinen Brillanten ca. 0,18 ct. I-J/si., Ringgröße 48. Gewicht ca. 4,6 Gramm.
325
Ring mit Amethyst
Ergebnis: 110 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold, Ringgröße 43, Gewicht ca. 4,3 Gramm
321
Paar Ohrchlips.
Paar Ohrchips, unedel, vergoldet, mit kleinen grünen Steinen, wohl Glas, ungepunzt. 1,3 x 1,8 cm.
319
Kette mit Anhänger und Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold,
Ergebnis: 850 EUR
Kette mit Anhänger und Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold, Brillantbesatz. 1) Anhänger, 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca.0,55 ct. H/si, Gewicht ca. 6 Gramm, Höhe ca. 2 cm. 2) Kette aus 585er...
315
Damenring, 585er Gold rhodiniert, besetzt mit drei Brillanten.
Ergebnis: 250 EUR
Damenring, 585er Gold rhodiniert, besetzt mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct. H/-si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,56 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.400. Ausführliches Originalguta...
314
Damenring, 585er Gelbgold, mit zwei Brillanten.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mit zwei Brillanten, von zusammen ca. 0,18 ct. H/si, mit eingravierter Caratzahl 0,18 ct., Ringgröße 55, Gewicht ca. 2,8 Gramm.
312
Damenring mit einerm Brillanten
Ergebnis: 380 EUR
Damenring mit einerm Brillanten. 750er Weißgold, mittig Brillant ca. 0,51 ct. L/vs1. Ringgröße 55. Gewicht ca. 5,64 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.500. Ausführliches Originalgutachten von...
311
Damenring mit einem Brillanten.
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm
310
Damenring mit einem Brillanten.
Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
309
Damenring mit einem Brillant
Ergebnis: 400 EUR
Damenring mit einem Brillant. 750er Gelb- und Weißgold, glatte Ringschiene zum Mittelstein hin abgeflacht, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,44 ct. H/vvsi., Ringgröße 49, Gewicht ca. 4,39 Gramm.
...
308
Damenring mit Diamanten und weißer Perle.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring mit Diamanten und weißer Perle. 585er Gelbgold, mit kleinen Diamanten von 0,04 ct. (in der Schiene eingraviert). Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
306
Damenring mit 10 Brillanten.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring mit 10 Brillanten ca. 0,25 ct. H/si., 585er Gelbgold und eingravierte Caratzahl von 0,25 ct., Ringgröße 56,5, Gesamtgewicht 4,1 Gramm.
304
Brosche in Stabform.
Ergebnis: 100 EUR
Brosche in Stabform. 585er Gelbgold punciert, besetzt mit Diamantrosen und Saphiren. Länge der Brosche ca 5,6 cm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
302
Bernsteinkette "Butterscotch".
Ergebnis: 80 EUR
Bernsteinkette "Butterscotch". Nach Verlauf in Olivenform gefertigt, Drehverschluß. Länge der mittleren Olive ca. 15,5 mm. Länge der Kette ca. 50 cm. Gewicht ca. 13,5 Gramm.
300
Antike Kette/Uhrenkette um 1880.
Antike Kette/Uhrenkette um 1880. Zweireihig gefertigt aus 500er Gold, Karabiner 333er Gold (geprüft). Länge ca. 41 cm. Gesamtgewicht ca. 8,53 Gramm.
299
Antike Käferbrosche um 1900.
Ergebnis: 550 EUR
Antike Käferbrosche um 1900. 750er Weißgold geprüft und Silber, besetzt mit Diamantrosen von zusammen 0,10 ct., kleinen Rubinen ud Granatsteinen, Länge 30,5 mm, Gesamtgewicht ca. 5,81 Gramm. Wieder...
298
Antike Brosche.
Ergebnis: 360 EUR
Antike Brosche, 585er Gelbgold geprüft, besetzt mit 17 Diamantrosen von zusammen 0,13 ct. H/si. sowie mittig ein Granatcabochon Ø ca. 17 mm, von ca. 0,30 ct., Gesamtgewicht ca. 11,28 Gramm. Wieder...
297
Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft).
Antike Brosche, Silber vergoldet (geprüft). Porzellanplatte mit Putto-Darstellung, Ø der Brosche ca. 27 mm.
296
Antike Brosche um 1900.
Antike Brosche um 1900. 585er Gelbgold, besetzt mit einer Perle und einem Diamanten im Altschliff ca. 0,15 ct. H/si sowie zwölf Diamantenrosen. Ø ca, 2,2 cm, Gewicht ca. 3,96 Gramm.
295
Anhänger mit einem Brillanten.
Ergebnis: 100 EUR
Anhänger, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,05 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 1,7 Gramm.
294
Anhänger mit Brillantbesatz, 585er Weißgold.,
Ergebnis: 170 EUR
Anhänger mit Brillantbesatz, 585er Weißgold gestempelt, mittig Brillant von ca. 0,20 ct. H/si., umgeben von Diamanten, Höhe mit Öse 2,5 cm, Gewicht 2,9 Gramm.
293
Anhänger mit 6 weißen Akoya-Perlen, Smaragd und kleinen Diamanten
Ergebnis: 120 EUR
Anhänger mit 6 weißen Akoya-Perlen, Smaragd und kleinen Diamanten. 585er Geldgold, gestempelt mit 14, auch als Brosche tragbar. Ø mit Öse 3,2 cm. Gewicht ca. 7,6 Gramm.
292
Akoya Zuchtperlenkette, einzeln verknotet.
Ergebnis: 60 EUR
Akoya Zuchtperlenkette, einzeln verknotet. Ø der Perle ca. 6,7 mm, Länge der Kette ca. 46 cm. Schließe aus 835er Silber.
291
Schlüssel-Taschenuhr um 1860.
Schlüssel-Taschenuhr um 1860. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zylinderwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk läuft an, Ø ca 3,3 cm. Schlüssel dabei.
290
Herren-Armbanduhr OMEGA Seamaster, Automatik.
Ergebnis: 650 EUR
Herren-Armbanduhr OMEGA Seamaster, Automatik. 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, Datum, Zifferblatt leicht fleckig, Ø ohne Krone ca. 3,45 cm. Uhrwerk läuft an. Neues schwarzes Lederarmband.
289
Herrenarmbanduhr "Chronographe Suisse" mit Stoppfunktion.
Ergebnis: 300 EUR
Herrenarmbanduhr "Chronographe Suisse" mit Stoppfunktion. 750er Roségold, Uhrwerk läuft an, Drücker funktioniert, Ø des Gehäuses ohne Krone und Drücker ca,. 3,8 cm. Neuwertiges Lederarmband.
288
Barock-Figurenuhr, Österreich um 1780/1810.
Ergebnis: 380 EUR
Große Barock-Figurenuhr, Österreich um 1780/1810. Lindenholz geschnitzt, Gold und weiß gefaßt, zwei Atlanten vor jeweils Säulen tragen die Uhrentrommel mit Werk, im Zentrum sitzt die Göttin Minerva ...
286
Damen Schmuckuhr HAMILTON, 585er Weißgold.
Ergebnis: 420 EUR
Damen Schmuckuhr HAMILTON, 585er Weißgold. Besetzt mit zehn Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. H-J/si-p1 sowie zahlreichen Diamanten. Länge ca. 16,5 cm. Gesamtgewicht ca. 19,5 Gramm, Uhrglas mit Ge...
285
Zwei verschiedene Toastständer.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei verschiedene Toastständer. England, EPNS. Klassische Form für 6 Scheiben Toast, jeweils mittig mit Tragegriff. Bodenseitig englische Punzierungen. Höhen 17 - 19 cm.
Provenience: Privatbesitz, ...
284
Zwei verschiedene Butterschalen.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei verschiedene Butterschalen. 1) Butterdose auf Tablett, Dose aus dickwandigem milchigem Glas, Zungendekor, mittig gelbe Ornamentbordüre, Boden mit Sternschliff, Deckel und Tablett mit reichem Fl...
283
Zwei Sets: Kaffee- und Milchkännchen auf Henkeltablett.
Zwei Sets: Kaffee- und Milchkännchen auf Henkeltablett. Alle Teile gepunzt: Original Wellner. Kleine Kanne 12 cl. mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß, Milchkännchen mit Spitzausguß. Höhen 4 + 8,5 ...