225
Armreif mit zwei grauenTahitiperlen.
Ergebnis: 760 EUR
Armreif mit zwei grauenTahitiperlen. 750er Gelbgold mit zahlreichem Brillantbesatz von ca. 0,76 ct. G-H/si, ca. 24,6 Gramm.
217
Zwei Damen-Taschenuhren. Drei Uhrketten.
Ergebnis: 90 EUR
1) Zwei Damen-Taschenuhren, jeweils 800er Silber. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, sehr filigranen Zeigern. Altersbedingter Zustand, Uhren laufen nicht an. D ...
215
REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat.
Ergebnis: 1.200 EUR
REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat. Modell Montre Reuge Nr. 661, SCHWEIZ wohl 90er Jahre. Gehäuse aus vergoldetem Metall, ausstellbarer Rückendeckel. Weißes Zifferblatt mit ...
204
Ozelot-Mantel in klassischer Form
Ergebnis: 220 EUR
Ozelot-Mantel in klassischer Form. Erworben 11.12.1981 bei Theatiner Pelzmode, München. Etikett siehe Innenseite des Mantels. Konfektionsgröße 38/40, Langer Mantel mit Reverskragen, leicht ausgestell...
186
Heiliger Antonius von Padua.
Ergebnis: 150 EUR
Heiliger Antonius von Padua. 19. Jahrhundert. Der Heilige in faltenreicher Franziskanerkutte hält den Jesusknaben im Arm. Holz/Pappmaché, farbig staffiert, Glasaugen. Altersspuren, Fehlstellen. Hö...
166
Ordenskonvolut.
Ergebnis: 600 EUR
Ordenskonvolut, bestehend aus: 1) Bayerischer Militärsverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern im Etui und Originalband. Hersteller: Hemmerle München, gestempelt Silber 950, blau emalliert. Verriege...
163
Spiegeltablett mit seitlichen Handhaben.
Ergebnis: 70 EUR
Spiegeltablett. Neuzeitlich, über vier Kugelfüssen ovale Spiegelplatte, seitliche massive Handhaben in struktuierter Ausformung, geschraubt. Länge insgesamt 63 cm, Breite 33 cm.
155
Biedermeier-Vitrine.
Ergebnis: 700 EUR
Biedermeier-Vitrine. Kirschholz furniert mit dreiseitiger Verglasung, 2 Einlegeböden, zwei Schubladen, schließbar. Rückseite innen verspiegelt. Höhe 173 cm, Breite 97 cm, Tiefe 47 cm. Guter alters...
147
Bodenvase. Asien 20. Jahrhundert
Ergebnis: 600 EUR
Bodenvase. Asien 20. Jahrhundert. Vase mit ausschwingenden Mündungsrand, am Vasenrand Fohund-Handhaben, umlaufende Wandung mit farbiger Bemalung "Chrysanthemenblüten mit Phantasienvögeln", Stand und...
132
Konvolut Versilbertes von Barker Ellis (Birmingham/England).
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut, Versilbertes von Barker Ellis (Birmingham/England). 20. Jahrhundert. Vermutlich Holzplatte mit versilberter Ummantelung mit dekorativem Dekor, Unterseite jeweils Samtabdeckung, Gebrauchs...
131
Konvolut Versilbertes
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Versilbertes. Bestehend aus : 9er Satz Messerbänkchen, Höhe 3 cm, Länge 8 cm. Tasse Höhe 10,5 cm auf Untertasse. Kleiner Löffel, Griff Jugenstil-Dekor, Laffe vergoldet. Flaschenkorken, bekrön...
129
Kaviarschale. FRAGET /Warszawie. Modell Nr. 2988.
Ergebnis: 100 EUR
Kaviarschale. FRAGET /Warszawie. Modell Nr. 2988. Vermutlich Metall in Silberoptik. Runder Korpus mit Rolldeckel, herausnehmbarer Glaseinsatz mit Tropfschale über 4 ausgestellten Füssen. Höhe geschl...
125
Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917, Silber, 84 Zolotniki, innen Restvergoldung. Korpus auf drei Füssen, auf der Wandung graviertes Floraldekor mit kyrillischen Schriftzeichen, d...
86
Heilige Anna lehrt Maria das Lesen.
Ergebnis: 130 EUR
Heilige Anna lehrt Maria das Lesen. 19. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, unsigniert, altersbedingter Zustand. Höhe 31,5 cm, Breite 25 cm.
80
GERHARD, Adolf.
Ergebnis: 50 EUR
GERHARD, Adolf. 1910 Mainz - 1975 ebenda. "Westturm Amsterdam", Öl auf Leinwand, links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 28,5 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 52 cm. Anmerkun...
62
Flacon mit Silbermontierung.
Ergebnis: 60 EUR
Flacon, strukturiertes farbloses Glas mit Silbermontierung, am Hals umlaufend Silbermontierung, punziert englische Hallmarks, wohl London 1896, in Kartusche monogrammiert. Höhe 18,5 cm mit Stöpsel.
6
Große Deckelterrine. Zwei KPM-Vasen.
Ergebnis: 180 EUR
Große Deckelterrine mit Reliefdekor "Osier", KPM Berlin , 20. Jahrhundert. Weißporzellan glasiert, ovale bauchige Form, seitliche Asthandhaben mit plastischen Blüten, Deckel mit plastischer Bekrönun...
1
Aktfigur "Die Hockende".
Ergebnis: 240 EUR
Aktfigur "Die Hockende". Aktfigur "Die Hockende", ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb . Entwurf Professor Fritz Klimsch, Erstausformung 1936. Bisquitporzellan, cremefarbige Mattglasur. Auf unrege...
301
Zwei Alliance Ringe.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Alliance Ringe. 585er Weißgold, ein Vorsteckring besetzt mit fünf kleinen Smaragden, Ringgröße 57. Ein Vorsteckring besetzt mit sieben blauen Saphiren. Ringgröße 52. Gesamtgewicht 4,3 Gramm.
300
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig mit Silber-Schmuckschließe.
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig, Durchmesser Perle ca. Ø 8,5 - Ø 9 mm. Länge kürzeste Kette 43 cm. 925er Silber-Schmuckschließe.
299
Zucht-Perlenkette mit Zier- und Magnetverschluß.
Ergebnis: 190 EUR
Zucht-Perlenkette mit Magnetverschluß aus Sterlingsilber, vergoldet. Perlen Ø 11 mm in Einzelverknotung, Mittelteil mit Zierelement aus 585er Gold mit kleinen Brillanten. Länge der Kette ca. 48 cm.
298
Vintage-Ring mit Diamanten.
Ergebnis: 110 EUR
Vintage-Ring mit Diamanten. 585er Gelbgold, zusammen ca. 0,20 ct. Diamanten, H/si-p1, Ringgröße 51, ca. 1,4 Gramm
295
Schwere Silber Charivarikette mit fünf verschiedenen Abhängungen.
Ergebnis: 220 EUR
Schwere Silber Charivarikette mit fünf verschiedenen Abhängungen. Seitlich je ein Federring. Länge ca. 29 cm, ca. 140,7 Gramm.
293
Ring/Herrenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 260 EUR
Ring/Herrenring, 585er Weißgold, mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct. H/si, besetzt.
Ringgröße 58, Gewicht ca. 6,1 Gramm.
292
Ring und Paar Ohrstecker mit weißer Perle.
Ergebnis: 140 EUR
1) Ring, 585er Gelbgold mit kleinen Brillanten ca. 0,03 ct. (eingraviert) und Akoyaperle ca. Ø 9 mm, Ringgröße 63. Gewicht ca. 6,4 Gramm. 2) Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold geprüft, jeweils Süsswas...
291
Ring mit zwei Brillanten.
Ergebnis: 110 EUR
Ring mit zwei Brillanten. 585er Gelbgold. Ringschiene an Schulter und Ringkopf zum 2-fachem Band verbreitert mit je einem eingelassenem Brillanten von zusammen ca. 0,18 ct. K-L/p1-p2, Ringgröße 56, Ge...
289
Ring mit Smaragd, wohl columbianisch
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Smaragd, wohl columbianisch. Diamantbesatz zusammnen ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. ca. 5 Gramm, Ringgröße 50
288
Ring mit Rubin und Diamanten.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Rubin und Diamanten. 750er Weißgold geprüft. Konisch glatte Ringschiene mit aufgesetzter, quadratisch geboger Platte, umrandet mit 12 Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vs-p1 im 8/8 Schli...
287
Ring mit Brillanten und blauem Saphir-Cabochon.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Brillanten und blauem Saphir-Cabochon. 750er Weißgold, Ringkopf besetzt mit 12 Brillanten von ca. 0,4 ct. H/si-p1, mittig blauer Saphir-Cabochon. Ringgröße 58, Gewicht ca. 4,8 Gramm.
286
Perlenkette. Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 110 EUR
1) Akoya-Perlenkette mit 585er Goldschließe, Perle Ø ca. 7 mm, Länge ca. 41 cm. 2) Paar Ohrgehänge mit Akoya-Perle, 750er Gelbgold. Länge ca. 2 cm.
283
Paar Ohrclips mit Brillanten
Paar Ohrclips mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si-p1. Länge ca. 1,5 cm.
282
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Weißgold mit Rubin (Gebrauchsspuren), Gewicht ca. 9 Gramm, Länge 1,6 cm.
281
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 360 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Weißgold mit Lapis Lazuli. Gewicht ca. 17 Gramm. Länge ca. 2 cm.
280
Paar Manschettenknöpfe an kleinen Kettengliedern.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Manschettenknöpfe an kleinen Kettengliedern. 585er Weißgold mit Turmalin, Gewicht ca. 7,9 Gramm. Ø ca. 1,5 cm.
277
Memoire-Ring mit Brillanten von STEINBERG in sehr guter Qualität.
Ergebnis: 950 EUR
Memoire-Ring mit Brillanten von STEINBERG in sehr guter Qualität. 585er Rotgold, Oberfläche matt satiniert, Besatz mit Brillanten von ca. 1,8 - 2 ct G/vvs-vs. Ringgröße 58/59. Punzen Innenseite:...
275
Krawattenadel. Paar Manschettenknöpfe.
1) Krawattennadel mit weißer Perle, Nadel 585 Gelbgold, Stopper unedel, Länge 7 cm, in Schmuckschatulle. 2) Paar Manschetten-/Frackknöpfe an Kette, 585er Gelbgold, Länge ca. 2,5 cm, ca. 5,5 Gramm, i...
274
Konvolut aus sechs Teilen.
Konvolut aus sechs Teilen. 1) vier verschiedene Ketten mit kleinen Süsswasser-Perlen. 2) Akoyaperlen- Armband dreireihig, Perlen Ø ca. 6 mm, Silberverschluß mit drei kleinen Saphiren, Schnepper aus ...
273
Kette mit grauen Tahiti-Perlen
Kette mit grauen Tahiti-Perlen, Ø 10 - Ø 13mm leicht nach Verlauf gefertigt ohne Knoten, auf Metalldraht aufgezogen. Karabiner-Verschluß aus 750er Weißgold. Länge der Kette 47 cm.
272
Kapitäns-Knöpfe, unedel, 9 und 2 Stück.
Kapitäns-Knöpfe, unedel, 9 x blau emalliert und zwei Stück ohne Email. Bezeichnet "Badge & Button" London" in Originalschachtel.
271
Herrenring mit synthetischem Korund.
Ergebnis: 290 EUR
Herrenring mit synthetischem Korund. 585er Gelbgold geprüft, in der Ringschiene Punze schwer lesbar. Klassischer Siegelring, Ringgröße 62, ca. 12,6 Gramm.
270
Herrenring (Bandring) mit einem Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Herrenring (Bandring), 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von 0,26 ct. H/si (Caratzahl von 0,26 in der Ringschiene eingraviert). Ringgröße 62, Gewicht ca. 6,5 Gramm.
268
Fünf verschiedene Krawattenadeln.
Ergebnis: 340 EUR
Fünf verschiedene Krawattenadeln mit unterschiedlichem Schmuckbesatz, Nadeln 4 x 750er Gelbgold, 1 x 585 Gelbgold.
267
Edle Hemd-/Frackknöpfe in Originalschatulle.
Ergebnis: 280 EUR
Edle Hemd-/Frackknöpfe in Originalschatulle. 9 Karat bzw. 750er Gelbgold geprüft mit Perlmutt. Bestehend aus: Paar Manschettenknöpfe, 4er Satz Hemdknöpfe, Paar Frackknöpfe.
266
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 190 EUR
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 6 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 41 cm. Modernes Schmuckschloß aus 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Diamanten.
265
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette
Ergebnis: 210 EUR
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 5,5 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 42 cm. Ø des Schmuckschloßes ca. 2 cm, mittig mit einer Akoya-Zuchtperle von ca. 8,3 mm sowie kleinen Diamant...
264
Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen.
Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen. 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 1,8 ct., Gewicht ca 99,2 Gramm. Kaufbeleg von 1997 mit DM 28.000 dabei.
263
Damenring. Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring mit Süsswasserperlen und Diamanten, 585er Gelbgold, ca, 3 Gramm, Diamanten ca. 0,10 ct. Ringgröße 63. 2) Paar Ohrgehänge, Sterlingsilber mit Süsswasserperlen und Zirkonia.
261
Damenring. Paar Ohrclips.750er Gelbgold, partiell emailliert.
Ergebnis: 490 EUR
1) Damenring, Ringgröße 53. 2) Paar Ohrclips, mit kleinen Beschädigungen. Jeweils 750er Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,2 Gramm.