Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

164. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

376 Ergebnisse

150

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917, Silber, 84 Zolotniki, innen Restvergoldung. Wandung partiell im oberen Bereich durchbrochen, schauseits graviertes Floraldekor mit kyrillis...


151

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1896- 1908

Limit 120 EUR

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1896- 1908, Silber, 84 Zolotniki, innen Restvergoldung. Wandung partiell im oberen Bereich durchbrochen, schauseits graviertes Floraldekor, seitlich ho...


152

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917.

Limit 120 EUR

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917, Silber, 84 Zolotniki, innen Restvergoldung. Korpus auf drei Füssen, auf der Wandung graviertes Dekor. Seitlich hochstehende Handhabe. Höhe 6...


153

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Punze verschlagen, vermutlich Moskau 1908 - 1917, Silber, 84 Zolotniki, Innenvergoldung. Korpus mit graviertem Floraldekor, seitlich hochstehende Handhabe. Höh...


103

SCHLEGEL, Herbert Rolf.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Badende am Gebirgsbach vor Waldlichtung mit Blick ins weite Tal. Mischtechnik, rechts unten monogrammiert HRS. Passepartpoutausschnitt Höhe...


219

Dekorative Lampe im Tiffany-Stil.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dekorative Lampe im Tiffany-Stil. Lampenschirm mit Libellen, dreiflammig elektrifiziert, an schwerem Bronzefuß montiert. Funktion geprüft. Höhe 50 cm, Ø 40 cm.


13

Pokalvase im Capodimonte-Sti.

Limit 90 EUR

Pokalvase im Capodimonte-Sti. 20. Jahrhundert. Vase in Amphorenform, schauseits farbiges Dekor mit romantischer Szene "Paar in Parklandschaft", rückseitig großes farbiges Blumenbukett, seitlich ...


14

Rokokodame auf Salonstuhl sitzend.

Limit 90 EUR

Rokokodame auf Salonstuhl sitzend, die Füsse auf Fußschemel ruhend. HEREND/Ungarn. Ausführung nach 1945. Polycrome Bemalung. Höhe 25 cm. Unglasierter Boden blaue Manufakturmarke, Modellnummer. Fußsc...


366

Ring im Art Déco Ring Stil.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ring im Art Déco Ring Stil. 585er Weißgold, Ringschiene mittig mit Brillant ca. 0,25 ct.H/p1 und seitlichen mit kleinen Diamanten flankiert, Ringgröße 51, ca. 2,3 Gamm.


368

Ring mit Brillant/Diamant.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Ring mit Brillant/Diamant. Punze schwer lesbar, wohl Platin, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,40 ct. und Diamanten. Ringgröße 57. Ca. 3,2 Gramm


213

Festtagsikone, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts

Limit 300 EUR

Festtagsikone. Laut Expertise Sammlerstück, zentral-südrussische Arbeit des späten 17. Jahrhunderts. Holztafel, Eitemperamalerei auf Kreidegrund. Zwei Rückensponki fehlen. Höhe 32 cm, Breite 27,5 ...


104

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern. 1891 München - 1987 ebenda. Blumenstilleben mit Tulpen. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 81. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Maria...


105

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern. 1891 München - 1987 ebenda. Blumenstilleben, bunter Strauß in Vase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 83. Höhe 40 cm, Breite 50 cm, gerahmt...


215

Ikone: Darstellung der Maria mit Kind als Liebkosende.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ikone: Darstellung der Maria mit Kind als Liebkosende. Ikone nach altem Vorbild, 20. Jahrhundert, Galvanisches Oklat, punziert, schwer lesbar, datiert 1875 ?, Beschaumeister KK. Oklat über Eitempe...


217

Russische Ikone, um 1820.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Russische Ikone, um 1820, Dargestellt Heiliger Mitrophan, Priester von Woronesch mit Segensgestus in orthodoxer Priesterstola. Seitlich unten zwei Randheilige. Holztafel, Eitemperamalerei auf Krei...


106

BÜGER, Adolf.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

BÜGER, Adolf. 1885 München - 1966 ebenda. Expressive Frühlingslandschaft vor Gebirgskette mit Häusern. Öl auf Sperrholz-Platte, links unten signiert. Verso datiert 54. Höhe 61 cm, Breite 89 cm. G...


15

Windhund auf schmaler Plinthe liegend.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Windhund auf schmaler Plinthe liegend. HUTSCHENREUTHER Abteilung Kunst, Entwurf Prof. Wilhlem Krieger. Entwurf und Erst-Ausformung um 1919 - 1926. Dezent farbig staffiert. Länge 27 cm. Bodenseitig g...


16

Papagei auf Baumstumpf sitzend. NYMPHENBURG.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Papagei auf Baumstumpf sitzend. NYMPHENBURG 1978 - 1997. Modell Nummer 453 b. Entwurf von Domenikus Auliczek oder Göhring, Anfang 20. Jahrhundert. Weíßporzellan glasiert. Höhe 16,5 cm. Literatur...


17

Kaffee-Teeservice. DRESDEN, Ambrossius Lamm 1887 - 1950.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kaffee-Teeservice für fünf Personen. DRESDEN, Ambrossius Lamm 1887 - 1950. Farbige Blumenbemalung in Emailfarben, reiche Goldstaffage. Kaffee- und Teekanne mit Röhrenausguß, je 5er Satz Tassen, Unter...


350

Korallenkette aus Engelshautkorallen-Kugeln mit Schmuckverschluß.

Limit 440 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Korallenkette aus Engelshautkorallen-Kugeln, im Verlauf gefertigt, Ø mittlere Kugel ca. 17,2 mm. Verschluß aus 750er Gelbgold, besetzt mit einem Altschliff-Diamanten ca. 0,25 ct. H/si, flankiert von ...


306

Anhänger/Brosche "Geisha" aus Engelshautkoralle.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Anhänger/Brosche "Geisha" aus Engelshautkoralle, feingeschnitten. Fassung aus 585er Gelbgold gepunzt, Länge 5,3 cm, Gewicht ca. 12 Gramm.


374

Schmuckset: Armreif und Brosche. Anhänger.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmuckset, bestehend aus Armreif und Brosche. jeweils besetzt mit Amethysten und kleinen Saatperlen, Silber (geprüft) vergoldet. Armreif mit Sicherheitskette, Ø oval 6 cm innen, Brosche ca. 3,7 x 1...


373

Saphir-Anhänger mit Brillanten und Diamanten.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Saphir-Anhänger mit Brillanten und Diamanten. Mittig ovaler Saphir, gefaßt in 750er Gelbgold mit Brillantbesatz ca. 0,12 ct. H/si sowie kleinen Diamanten. Länge ca. 1,5 cm. Gewicht ca. 2,2 Gramm.


303

Anhänger mit Brillant.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Anhänger mit Brillant. 585er Gelbgold gepunzt, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Länge 1,8 cm.


363

Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen. Gepunzt 585er Gelbgold. Besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. H/si sowie kleinen Diamanten im 8/8 Schliff. Länge 13,5 mm.


360

Paar Ohrclips mit Brillanten.

Limit 320 EUR

Paar Ohrclips mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si-p1. Länge ca. 1,5 cm.


326

Damenring mit Diamanten.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring, 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,28 ct. H/si im 8/8 Schliff sowie zahlreichen Diamanten. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,9 Gramm.


325

Damenring mit Diamanten und Turmalinen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring mit Diamanten und Turmalinen. 585er Gelbgold, Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,8 Gramm.


320

Damenring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold- und Gelbgold gepunzt. Ringkopf mit drei Herzen besetzt mit insgesamt 0,27 ct. H/si. Ringgröße 63, ca. 5,6 Gramm.


334

Damenring mit zwei Brillanten,

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Gegenläufige Schiene mit zwei Brillanten von ca. 0,32 ct. H/si., Ringgröße 5, ca. 7,7 Gramm.


327

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring mit einem Brillanten. 750er Gelbgold gepunzt, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,23 ct. H/si., Ringgröße 52, ca. 7,9 Gramm.


328

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt. Ringschiene mittig besetzt mit Brillant ca. 0,23 ct. H/si. Ringgröße 55, ca. 2,6 Gramm.


321

Damenring mit Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold. Besetzt mit Brillanten von zusammen 0,58 ct. H/si-p1. Ringgröße 49, ca. 11,4 Gramm.


346

Halbmemoire Ring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Halbmemoire Ring mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,7 Gramm.


317

Damenring mit Brillant.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring mit Brillant. Rosegold in 585 gepunzt. Mittig Altschliff-Brillant ca. 0,25 ct. I-J/si., Ringgröße 62, Gewicht ca. 2,5 Gramm.


318

Damenring mit Brillant.

Limit 240 EUR

Damenring mit Brillant. 750er Weißgold. Ein Brillant von ca. 0,35 ct. H/p1, Caratzahl in der Ringschiene graviert. Ringgröße 55, ca. 3 Gramm.


336

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold mit Spinell.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold mit Spinell und kleinen Zirkonia. Ringgröße 51, ca. 4,5 Gramm.


335

Damenring mit zwei Brillanten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring mit zwei Brillanten. 585er Gelbgold, zwei Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,8 Gramm.


329

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 220 EUR

Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt, mittig Brillant ca. 0,29 ct. H/si., Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 57, Gewicht ca. 3,3 Gramm.


351

Kreuzanhänger mit Korpus.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kreuzanhänger mit Korpus. 585er Gelb- und Weißgold gepunzt. Länge ca. 3,5 cm, ca. 2,7 Gramm.


352

Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 2,8 cm, Gewicht ca. 2,7 Gramm.


337

Damenring.

Limit 890 EUR

Damenring. 750er Geld- und Weißgold geprüft. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. F/vvs2 sowie 20 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 10,8 Gramm.
Wiederbeschaffu...


305

Anhänger mit Rubin und Diamanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Anhänger mit Rubin und Diamanten. 585er Weißgold. Tropfenförmiger Rubin ca. 0,75 ct. und 12 Diamanten im 8/8 Schiff von ca. 0,24 ct. J/P1. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 1,99 Gramm.
Wiederbeschaffungs...


330

Damenring mit Rubin und Brillanten.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring mit Rubin und Brillanten. 585er Weißgold. Mittig Rubin, umrundet mit acht Brillanten von zusammen ca. 0,56 ct., Ringgröße 50, Gewicht ca. 3,87 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.850. A...


322

Damenring mit Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. S-förmige Ringschiene und Oberteil mit Brillanten besetzt von zusammen ca. 0,93 ct.G-H/si-p1. Ringgröße 58, ca. 7,27 Gramm.
Wiederbeschaffungswert...


323

Damenring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. Ringschiene mit navettenförmigem Mittelteil besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. H/p1. Ringgröße 56, ca. 4,45 Gramm.
Wiederbeschaffungswert :...


324

Damenring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damering mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. Flache konische Ringschiene, navette förmiges Mittelteil besetzt mit Brillanten ca. 0,42 ct. G-H/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,16 Gramm.
Wiederbe...


319

Damenring mit Brillanten und Saphir.

Limit 650 EUR

Damenring mit Brillanten und Saphir, 585er Gelbgold gepunzt. Konisch zum Oberteil hin geteilte Ringschiene, körbchenförmiges Mittelteil mit einem Saphir von ca. 1,85 ct., umrundet mit zehn Brillante...


372

Ring Silber/Gold doublierte Ringschiene,

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ring Silber/Gold doublierte Ringschiene, Kopf mit Diamantrosen / Altschliff von ca. 0,40 ct. H - J /p. Ringgröße 50, ca. 5,2 Gramm.


191

Nemours-Schale. Lalique/France.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nemours-Schale. Lalique/France. Entwurf René Lalique ( 1860 Ay/Marne - 1945 Paris), 1929. Runde, tief gemuldete Schale, farbloses, mattiertes Glas, umlaufend mit gepreßtem Reliefdekor von Mohnblüten...


188

Georg JENSEN Glas Cocktail Pitcher.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Georg JENSEN Glas Cocktail Pitcher. Modell 1156. Dickwandiger Glas leicht graustichig, partiell leichte Gebrauchsspuren, schauseits Messkala, obere Einfassung aus Sterlingsilber, gepunzt. Höhe 22 cm...


226

Tischlampe "Taube vor Blütenast" sitzend.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tischlampe "Taube vor Blütenast" sitzend. 20,. Jahrhundert. Limoges/Serves Marke, Modelle at décoration excuklise a´la main, Farbig staffiert, hinterer Baumstamm und Blätter in Goldoptik. Einflamm...


107

Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert. Portätbildnis einer jungen Dame mit Notenblatt. Öl auf Leinwand/doubliert, Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe 68 cm, Breite 53 cm. Ungerahmt.


108

Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert. Portätbildnis einer jungen Frau mit Hund. Öl auf Leinwand/doubliert, Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe 68 cm, Breite 53 cm. Ungerahmt.


154

Vorlegebesteck. 3 Teile und Cremelöffel,

Limit 110 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vorlegebesteck. 3 Teile und Cremelöffel, Löffel floral durchbrochen. Frankreich, Minverakopf (römische Schuttzgöttin) ab 1838, Silberfeingehalt 950, Längen ca. 17 cm - 18,5 cm. Gewicht ca. 128 Gra...


155

Konvolut Versilbertes.

Limit 60 EUR

Konvolut Versilbertes. Bestehend aus : 9er Satz Messerbänkchen, Höhe 3 cm, Länge 8 cm. Tasse Höhe 10,5 cm auf Untertasse. Kleiner Löffel, Griff Jugenstil-Dekor, Laffe vergoldet. Flaschenkorken, bekrön...


278

Nessesaires. Petschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

1) Älteres Nessesaires, ovale Form, Mesingrahmen, scharnierter Deckel mit Ornamentdekor wohl aus Bein, ca. 13,5 x 6,5 cm. 2) Dabei Petschaft, stehendes Mädchen mit Regenschirm, Messing , auf Ma...


156

Sechs verschiedene Serviettenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Sechs verschiedene Serviettenringe, Alle 800er Silber, verschiedene Formen und Dekore, zwei Serviettenringe mit Namen "Philipp" und "Wally". Höhen 2,5 - 4 cm, Ø ca. 4 - Ø 5 cm. Gewicht zusammen ca....


157

Jugendstil-Champagner Kühler.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jugendstil-Champagner Kühler. MERKLEIN, 800er Silber; Halbmond, Krone. Modell Nummer 7780. Innen vergoldet, Wandung allseits mit Ornamentdekor, seitliche Handhaben, Schauseits Monogramm "LGW". G...


158

Nautilus-Silber-Tafelaufsatz. NERESHEIMER/HANAU, um 1900

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Nautilus-Silber-Tafelaufsatz. Silberfabrik NERESHEIMER/HANAU, um 1900. Kuppa in Schalenform, die Handhabe in Form eines plastisch gestalteten Delphinkopfes mit Fabeltier, Außenwandung mit Floraldekor...


159

Dose mit Silberdeckel. Deckeldose.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

1) Dose aus facettiertem Klarglas, mit Silberrand (800), loser Silberdeckel, am Rand punziert 800, Halbmond, Krone und bezeichnet C. Wichmann, Nürnberg, Höhe ca. 5 cm, Ø 10 cm. 2) Kleine Deckeldose...


160

Zwei Schalen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

1) Silberschale mit Glaseinsatz, 800er Silber, Halbmond, Krone, innen vergoldet, durchbrochen gearbeitet mit Wappendekor, ca. 140 Gramm, der Einsatz aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Ca. Höhe 7 c...


161

Vorlegelöffel. Tortenmesser.

Limit 90 EUR

Vorlegelöffel. Tortenmesser. Frankreich, Minverakopf (römische Schutzgöttin) ab 1838, Silberfeingehalt 950, Handhaben wohl aus Bein, (leichte Trockenrisse). Längen ca. 24 cm - 28,5 cm.


232

Jäger mit Dackel.

Limit 90 EUR

Jäger mit Dackel. Corvara/Südtirol. 20. Jahrhundert, Holz sichtig, hand geschnitzt. Jäger mit geschultertem Gewehr, Rucksack auf dem Rücken, Pfeife rauchend, zu seinen Füssen ein Dackel zu ihm hochs...


208

Schiebekreuz, wohl Oberammergau.

Limit 90 EUR

Schiebekreuz, wohl Oberammergau. 19. Jahrhundert. Holz, braun lasiert, geschnitztes Kreuz mit Corpus ( minimalste kleine Fehlstelle Finger rechte Hand), darunter die trauernde Magdalena, oben im Ab...


109

PIEPHO, Carl Johann Nikolaus.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

PIEPHO, Carl Johann Nikolaus. 1869 Frankfurt - 1920 München. Bachlauf im herbstlichen Wald. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 62 cm, Breite 74 cm. Lit...


268

Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang.

Limit 190 EUR

Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang. Asien, wohl 19./20. Jahrhundert. Tempera und Gold auf Stoff/Leinen/Seide-Gewebe. Rollbild des tibetischen Buddismus, altersbedingter Zustan...


269

Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang.

Limit 190 EUR

Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang. Asien wohl 19./20. Jahrhundert. Tempera und Gold auf Stoff/Leinen/Seide-Gewebe. Rollbild des tibetischen Buddismus, altersbedingter Zustan...


266

Südindische Schmuckschatulle.

Limit 90 EUR

Südindische Schmuckschatulle. 20. Jahrhundert. Holz mit Messingbeschlägen, in Pyramidenform, Höhe 24 cm, Breite 31 cm, Tiefe 25 cm.


264

Pichhwai, Indien, 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Pichhwai, Indien, 20. Jahrhundert. Malerei auf Baumstoffgewebe, Dargestellt "Sharad Purnina", es ist eine Nachtszene, die zwei Gopis (Stallmägde) unter Mangobäumen zeigt. Höhe 110 cm, Breite 88 cm...


262

Pichhwai aus Zentralindien.

Limit 90 EUR

Pichhwai aus Zentralindien. 20,. Jahrhundert. Auf feiner Seide gemalt. Es zeigt Krishna, reich geschmückt mit seiner Krone aus Pfauenfedern, mit den Gopis tanzend. Es handelt sich um eine Sommerszen...


263

Pichhwai aus Zentralindien.

Limit 90 EUR

Pichhwai aus Zentralindien. 20,. Jahrhundert. Auf feiner Seide gemalt mit Goldakzenten. Vielfigurige Palastszene. Höhe ca 54 cm, Breite 40 cm.


261

Pichhwai aus Zentralindien

Limit 90 EUR

Pichhwai aus Zentralindien. 20,. Jahrhundert. Auf feiner Seide gemalt mit Goldakzenten. Vielfigure Szene vor Palast an Meeresbucht mit Anlegestelle. Höhe ca 56 cm, Breite 40 cm.


298

Russische Armbanduhr "Maktaim".

Limit 420 EUR

Russische Armbanduhr "Maktaim". RUSSIA. Automatikuhr, 585 Roségold. 31 Steine. Massives Gehäuse, D 35 mm ohne Krone. 585 Roségold. Zifferblatt mit römischen Zahlen, emailliert, Datumsanzeige. Led...


304

Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten. 750er Gelb- und Weißgold. zusammen ca. 0,45 ct. G - H vs/si. Länge 4,7cm, ca. 3,8 Gramm.


341

Diamantring.

Limit 350 EUR

Diamantring. 750er Weißgold gepunzt, Ringschiene mittig mit drei Altschliffbrillanten von ca. 0,80 ct. H-K/si-p1. sowie Diamantbesatz im 8/8 Schliff. Ringgröße 55. Gewicht 5,8 Gramm.


338

Damenring. 585er Roségold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring. 585er Roségold. Ausgefasst mit Brillant sowie Diamanten von insgesamt ca. 0,25 ct. H/ si-p1. In der Ringschiene russische Punze. Ringgröße 54. Ca. 3,5 Gramm.


340

Dekorativer Damenring.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dekorativer Damenring, in der Ringschiene Punzierung 750. Ausgefasst mit zahlreichen Diamanten ca. 0,80 ct. H/si in Pavé-Fassung, ca. 7,5 Gramm, Ringgröße 51.


348

Kleiner Damenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kleiner Damenring, 333er Gold Schiene, Ringkopf älter aus Silber, antike Optik, besetzt mit grünen und roten Farbsteinen. Getragener Zustand, Ringgröße 51.


315

Biedermeier-Anhänger, um 1860-1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Biedermeier-Anhänger, um 1860-1880, vormals Brosche. Schaumgold (Metall vergoldet), mittig fein emailiertes Blumenbukett. Länge ohne Öse 4 cm.


234

Meerjungfrau, auf hohem Sockel sitzend.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Meerjungfrau, auf hohem Sockel sitzend. Italien, 20. Jahrhundert. Masseguß in schwarzer Optik. Unter dem Sockelstand bezeichnet "Veronese". Höhe ca. 16 cm.


162

Große Vase.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große Vase. 20. Jahrhundert, Italien, Silber punziert, Cesellate A Mano (Dekorbezeichnung). Manufaktur ARGENTERIA. Balusterform, Höhe 33,5 cm. Bodenseitig Punzierungen. ca. 840 Gramm.


163

Schale im barocken Stil

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schale im barocken Stil, ITALIEN, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. 800er Silber gepunzt, bezeichnet Battuta a mano (Handarbeit). Geschweifte, gebauchte ovale Form über vier Füssen mit reliefiertem Bl...


164

Becher / Windlicht. Silberschale.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

1) Becher / Windlicht. Italien, 800er Silber, gepunzt. Gefußter profilierter Stand, im unteren Teil durchbrochen gearbeitet, Höhe 9 cm, ca. 125 Gramm. 2) Gefußte Schale, 800er Silber, über drei Füss...


165

Gefußte Schale.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gefußte Schale. ITALIEN, 20. Jahrhundert, Silber, 925 gepunzt. Gemuldete Form, im Spiegel Akhantusblatt-Ornament, Fahne Floraldekor mit Fabelwesen. Höhe 7 cm, Ø 32 cm. ca. 460 Gramm.


18

Donna Martina. Figurine der Commedia dell'arte.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

DONNA MARTINA. Figurine der Commedia dell'arte. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Entwurf Franz Anton Bustelli 1759/60, Modellnummer 87, Ausführung Nr. V, Bossierernummer 0. Figurine der Commedia d...


19

LUCINDA, Figurine der Commedia dell'arte.

Limit 390 EUR

LUCINDA, Figurine der Commedia dell'arte. NYMPHENBURG. Entwurf Franz Anton Bustelli 1759/60, Modellnummer 69/1. Frühere Ausformung um 1900. Auf gold staffiertem Rocaillensockel stehende Dame, der R...


20

Miniatur-Weihnachtsglocken. HUTSCHENREUTHER

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Miniatur-Weihnachtsglocken. HUTSCHENREUTHER, Jubiläums-Edition von 1978 - 1997. Insgesamt 20 Stück. Originalverpackung in Buchform.


21

Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition, insgesamt 12 Stück. Originalverpackung in Buchform.


22

Kaffeeservice für 6 Personen.

Limit 300 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Reliefdekor, farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Rand gold staffiert. Bestehend aus: Kaffeekanne in Birnform, Milchkännchen...


23

Potpourri Deckelvase. DRESDEN Potschappel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Potpourri Deckelvase. DRESDEN Potschappel, 20. Jahrhundert. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Über quadratischem Stand Balusterkorpus geschraubt, schauseits mit Genreszene, rückseits großes Blu...


110

Genreszene "Reisende vor Wirtshaus".

Limit 190 EUR

Genreszene "Reisende vor Wirtshaus". 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 55 cm, Breite 46,5 cm. Gerahmt. Gerahmt, Höhe 74 cm, Breite 65 cm.


198

Easter Christ by Salavdor Dali.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Easter Christ by Salavdor Dali. 1904 Figueres - 1989 Barcelona. Reproduction, 1972 by the Lincoln Mint. Runde Reliefplatte "Kreuz mit Corpus", bezeichnet Sterling, numeriert 1493. Ø 23 cm. In Ori...


295

Kommodenuhr, um 1800.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kommodenuhr. um 1800, vermutlich Österreich. Wurzelholz-Korpus mit intarsierten Zwischenteilen und bekrönendem Opelisk. Auf rechteckigem Alabaster- Sockel mit Alabasterposten und Kette, scharnierte ...


166

Art. Krupp, Berndorf, Österreich 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Limit 90 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art. Krupp, Berndorf, Österreich 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Dreiteiliges Sahne-, Milch- und Zuckerservice. Massives Hotelsilber, innen vergoldet. Godronierte Form über profiliertem Stand, hoch gezoge...


167

Art. Krupp, Berndorf, Österreich 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art. Krupp, Berndorf, Österreich 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Dreiteiliges Kannenservice, eine Kanne mit Schnabelausguß und scharniertem Deckel. Massives Hotelsilber, godronierte Wandung über profi...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH