364
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Blütenförmige ausgearbeitet mit 14 Diamanten ca. zusammen 0,30 ct. W/p1. Eine Feststellschraube fehlt. Zertifikat dabei.
363
Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen. Gepunzt 585er Gelbgold. Besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. H/si sowie kleinen Diamanten im 8/8 Schliff. Länge 13,5 mm.
362
Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen.
Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen. 585er Gelbgold. Länge 1,5 Ø 0,6 cm. Gesamtgewicht ca. 4,3 Gramm.
361
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Ohrgehänge. 585er Gelb-/Weißgold, zusammen mit ca. 0,35 ct. H/si.Diamantbesatz. Ca. 12 Gramm. Länge 5 cm.
360
Paar Ohrclips mit Brillanten.
Paar Ohrclips mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si-p1. Länge ca. 1,5 cm.
356
Memoirering
Ergebnis: 100 EUR
Memoirering. 750er Weißgold geprüft, rundherum mit Diamanten besetzt, ca. 1,9 Gramm. Ringgröße 46.
353
Kropfkette
Ergebnis: 180 EUR
Kropfkette, 19. Jahrhundert, mehrpassiges Zierschloß mit österreichischer Dianakopfmarke, Silber, vergoldet, feine Filigranarbeit, besetzt mit bunten Perlen, an 12-reihiger Erbskette. Länge kürzeste...
350
Korallenkette aus Engelshautkorallen-Kugeln mit Schmuckverschluß.
Ergebnis: 500 EUR
Korallenkette aus Engelshautkorallen-Kugeln, im Verlauf gefertigt, Ø mittlere Kugel ca. 17,2 mm. Verschluß aus 750er Gelbgold, besetzt mit einem Altschliff-Diamanten ca. 0,25 ct. H/si, flankiert von ...
347
Jugendstil-Ring.
Ergebnis: 900 EUR
Jugendstil-Ring. 585er Weißgold geprüft. Mittelschiene mit drei Diamanten sowie zahlreichen kleineren Diamanten, ca. 1,2 ct. H-I/si- p1. Ringgröße 56.
346
Halbmemoire Ring mit Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Halbmemoire Ring mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,7 Gramm.
344
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette.
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 6 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 41 cm. Modernes Schmuckschloß aus 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Diamanten.
343
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette.
Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 5,5 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 42 cm. Ø des Schmuckschloßes ca. 2 cm, mittig mit einer Akoya-Zuchtperle von ca. 8,3 mm sowie kleinen Diamant...
342
Drei Teile Konvolut: Zwei Broschen, ein Herrenring.
Ergebnis: 50 EUR
Drei Teile Konvolut. 1) Brosche, 916er Silberfassung mit ovalem Lapis-Lazli., oval 4,2 cm. 2) Brosche mit Türkis, Bodenplatte punziert, Randfassung mit kleinen emaillierten Elementen, punziert mi...
341
Diamantring.
Diamantring. 750er Weißgold gepunzt, Ringschiene mittig mit drei Altschliffbrillanten von ca. 0,80 ct. H-K/si-p1. sowie Diamantbesatz im 8/8 Schliff. Ringgröße 55. Gewicht 5,8 Gramm.
340
Dekorativer Damenring.
Ergebnis: 190 EUR
Dekorativer Damenring, in der Ringschiene Punzierung 750. Ausgefasst mit zahlreichen Diamanten ca. 0,80 ct. H/si in Pavé-Fassung, ca. 7,5 Gramm, Ringgröße 51.
339
Dekorative echte Bernsteinkette "Butterscotch-Farbe",
Ergebnis: 120 EUR
Dekorative echte Bernsteinkette "Butterscotch-Farbe", geknotet, im Verlauf. Länge ca. 78 cm. Gewicht ca. 150 Gramm.
337
Damenring.
Damenring. 750er Geld- und Weißgold geprüft. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. F/vvs2 sowie 20 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 10,8 Gramm.
Wiederbeschaffu...
336
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold mit Spinell.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold mit Spinell und kleinen Zirkonia. Ringgröße 51, ca. 4,5 Gramm.
333
Damenring mit Tansanit, Saphiren und Diamanten.
Ergebnis: 190 EUR
Damenring mit Tansanit, Saphiren und Diamanten. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, Zertifikat und Schmuckbox dabei.
331
Damenring mit sieben Diamanten.
Ergebnis: 340 EUR
Damenring mit sieben Diamanten. 585er Weißgold, gesetzt mit sieben Diamanten W/p1, Ringgröße 54, ca. 4,7 Gramm. Zertifikat dabei.
330
Damenring mit Rubin und Brillanten.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring mit Rubin und Brillanten. 585er Weißgold. Mittig Rubin, umrundet mit acht Brillanten von zusammen ca. 0,56 ct., Ringgröße 50, Gewicht ca. 3,87 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.850. A...
329
Damenring mit einem Brillanten.
Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt, mittig Brillant ca. 0,29 ct. H/si., Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 57, Gewicht ca. 3,3 Gramm.
328
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt. Ringschiene mittig besetzt mit Brillant ca. 0,23 ct. H/si. Ringgröße 55, ca. 2,6 Gramm.
327
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring mit einem Brillanten. 750er Gelbgold gepunzt, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,23 ct. H/si., Ringgröße 52, ca. 7,9 Gramm.
326
Damenring mit Diamanten.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,28 ct. H/si im 8/8 Schliff sowie zahlreichen Diamanten. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,9 Gramm.
325
Damenring mit Diamanten und Turmalinen.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit Diamanten und Turmalinen. 585er Gelbgold, Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,8 Gramm.
324
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damering mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. Flache konische Ringschiene, navette förmiges Mittelteil besetzt mit Brillanten ca. 0,42 ct. G-H/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,16 Gramm.
Wiederbe...
323
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. Ringschiene mit navettenförmigem Mittelteil besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. H/p1. Ringgröße 56, ca. 4,45 Gramm.
Wiederbeschaffungswert :...
322
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 380 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. S-förmige Ringschiene und Oberteil mit Brillanten besetzt von zusammen ca. 0,93 ct.G-H/si-p1. Ringgröße 58, ca. 7,27 Gramm.
Wiederbeschaffungswert...
321
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 380 EUR
Damenring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold. Besetzt mit Brillanten von zusammen 0,58 ct. H/si-p1. Ringgröße 49, ca. 11,4 Gramm.
319
Damenring mit Brillanten und Saphir.
Damenring mit Brillanten und Saphir, 585er Gelbgold gepunzt. Konisch zum Oberteil hin geteilte Ringschiene, körbchenförmiges Mittelteil mit einem Saphir von ca. 1,85 ct., umrundet mit zehn Brillante...
318
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold. Ein Brillant von ca. 0,35 ct. H/p1, Caratzahl in der Ringschiene graviert. Ringgröße 55, ca. 3 Gramm.
317
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit Brillant. Rosegold in 585 gepunzt. Mittig Altschliff-Brillant ca. 0,25 ct. I-J/si., Ringgröße 62, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
316
Collier und Armband.
Ergebnis: 1.000 EUR
Collier und Armband. Bewegliche 750er Gelbgold Schlangen-Gliederkette mit zahlreichen Diamantbesatz, mittig jeweils mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Kastenschloß mit jeweils einer Achtersi...
315
Biedermeier-Anhänger, um 1860-1880.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Anhänger, um 1860-1880, vormals Brosche. Schaumgold (Metall vergoldet), mittig fein emailiertes Blumenbukett. Länge ohne Öse 4 cm.
310
Armband mit Tansaniten.
Ergebnis: 220 EUR
Armband mit Tansaniten. 925 Sterlingsilber, rhodiniert, hochganzpoliert, Verschluß mit zwei Sicherheitsachtern, Länge 20 cm, Breite 0,8 cm. Zertifikat und Schmuckbox dabei.
308
Antike Stabbrosche mit drei Diamanten ca. 1 ct.H/si.
Ergebnis: 190 EUR
Antike Stabbrosche. 585er Gelbgold. Mittg mit drei Diamanten von zusammen ca. 1 ct.H/si. im Altschliff. Länge ca. 5,5 cm. Gewicht ca. 3,8 Gramm.
307
Antike Brosche aus Schaumgold, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Antike Brosche aus Schaumgold, 585er Gelbgold geprüft, gefüllt, mittig partiell emailliert. Ausgearbeitet in Blütenform. Ø 4 cm, ca. 6,5 Gramm
304
Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten
Ergebnis: 170 EUR
Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten. 750er Gelb- und Weißgold. zusammen ca. 0,45 ct. G - H vs/si. Länge 4,7cm, ca. 3,8 Gramm.
303
Anhänger mit Brillant.
Ergebnis: 160 EUR
Anhänger mit Brillant. 585er Gelbgold gepunzt, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Länge 1,8 cm.
302
Akoya-Zuchtperlenkette.
Akoya-Zuchtperlenkette. Nach Verlauf gefertigtg, die mittlere Perle Ø ca. 7,2 mm. Schmuckschloß aus 585er Gold, besetzt mit einer Zuchtperle, Diamanten und kleinen Saphiren. Länge ca,. 46 cm.
300
Akoya-Zuchtperlenkette.
Akoya-Zuchtperlenkette mit Magnet-Kugelschließe aus Silber, Ø der Perle ca. 10 mm. Länge der Kette ca. 45 cm.
299
Akoya-Zuchtperlenkette.
Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel mi je einer Zuchtperle von Ø 6,8 mm bzw. Ø 3,5 mm. Länge 77 cm. Zierschloß als Rosette in 585er Weißgold, besetzt mit wohl einem Smaragd und sechs Akoya-Zuchtperl...
298
Russische Armbanduhr "Maktaim".
Russische Armbanduhr "Maktaim". RUSSIA. Automatikuhr, 585 Roségold. 31 Steine. Massives Gehäuse, D 35 mm ohne Krone. 585 Roségold. Zifferblatt mit römischen Zahlen, emailliert, Datumsanzeige. Led...
297
Pendule, Alabaster-Gehäuse.
Pendule, Alabaster-Gehäuse. Frankreich, 1. Hl. 19 . Jahrhundert ( 1830/40). Pendel und Schlüssel dabei. Vorlage einer Totalresivions/Überholung laut Beleg vom 03.09.2018 liegt vor. Gehäuse vor...
296
Pendule im Boulle-Stil. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Pendule im Boulle-Stil. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Geschwungener Korpus mit Rocaillen, Holz, grün bemalt, gold staffiertes Blattdekor. Schauseits scharnierte Tür (Glas fehlt). Weiß emaillie...
295
Kommodenuhr, um 1800.
Ergebnis: 220 EUR
Kommodenuhr. um 1800, vermutlich Österreich. Wurzelholz-Korpus mit intarsierten Zwischenteilen und bekrönendem Opelisk. Auf rechteckigem Alabaster- Sockel mit Alabasterposten und Kette, scharnierte ...
294
Kastenuhr. 19. Jahrhundert
Ergebnis: 30 EUR
Kastenuhr. 19. Jahrhundert. Schwarz ebenosiertes quadratisches Holzbehäuse, schauseits scharnierte Glastür, Ecken mit Floraldekor, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk Aufhängung Pen...
293
Herren-Armbanduhr RADO Diastar mit Box.
Ergebnis: 60 EUR
Herren-Armbanduhr RADO Diastar mit Box. Hellgrau quadratisches Zifferblatt mit Indizes, Datumsanzeige, Gehäuse und Armband aus Edelstahl, Armband mit Faltschließe. Uhr läuft an, Batterie neu. Ca. 2,8...
292
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, vergoldet.
Ergebnis: 200 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, vergoldet. Zifferblatt mit Indizes, Datumsanzeige, unten bezeichnet Genève Swiss Made. Ø mit Krone 3,5 cm. Uhr läuft an. Lederarmband.
291
Herren-Armbanduhr "ETERNA MATIC".
Ergebnis: 220 EUR
Herren-Armbanduhr "ETERNA MATIC", Centenaire Edelstahl. Zifferblatt mit Indizes, Datumsanzeige , unten bezeichnet Centenaire 61. Ø ca, 3,5 cm, Uhr lauft an. Schwarzes Lederarmband.
290
Große Figurenpendule mit Darstellung von Apollon und Artemis.
Ergebnis: 750 EUR
Große Figurenpendule. Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. Rechteckiges Bronze-Uhrengehäuse, feuervergoldet, an der Front floral verziert. Mittig Uhrwerk, Kranz umgeben von Tierkreis-Zeichen. Da...
289
Französische Kaminuhr mit zwei Beistellern.
Ergebnis: 240 EUR
Französische Kaminuhr mit zwei Beistellern. Wohl um 1860. Kommodenuhr, reich verziertes massives Messing-Gehäuse im Stil des Historimus. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk bezeichnet AD. Mo...
287
Damen-Armbanduhr RADO Diastar
Ergebnis: 70 EUR
Damen-Armbanduhr RADO Diastar. Hellgrau hochrechteckiges Zifferblatt mit Indizes, Datumsanzeige, Gehäuse und Armband aus Edelstahl, Armband mit Faltschließe. Uhr läuft an, Batterie neu. Ca. 3 x 2,...
286
Weihnachtsfiguren "Engel mit Kerzenleuchter", Manufaktur GOEBEL.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsfiguren "Engel mit Kerzenleuchter", polychrom staffiert und vollplastisch ausgeführt. Manufaktur Goebel, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. 1) Engel im rosafarbenem Winterkleid, 2) Engel im ock...
284
Spazierstock / Arztstock.
Ergebnis: 80 EUR
Spazierstock / Arztstock. Vor 1900. Der Schuß besteht aus Malaccarohr, der Gehstockgriff aus Rinderknochen, beschnitzt, schauseits windende Äskulapschlange. Altersbedingter guter Zustand, minimale ...
282
Schmuckschatulle.
Ergebnis: 25 EUR
Schmuckschatulle. Wohl Kunststoff ?, allseits mit Ornamentdekor in Silberoptik, mattiert und poliert. Quadratische Form, scharniert, schauseits "Kofferschließe". Innen beigefarbenen Samt mit Ringschi...
281
Schmuckschatulle mit Spieluhr
Ergebnis: 50 EUR
Schmuckschatulle mit Spieluhr. 20. Jahrhundert. Holzschatuelle mit Schmuckfach, innen mit weinrotem Samt ausgeschlagen, der scharnierte Deckel mit Instrumentenintarsie, Melodie "Isle of Capri". Das...
280
Russische Lackdose mit kyrillischen Schriftzeichen.
Ergebnis: 20 EUR
Russische Lackdose mit kyrillischen Schriftzeichen. In Scharnierte Dose, auf dem Deckel polychrom gemaltes Landschaftsdekor mit Pferden, am unteren Rand kyrillisch signiert. Innenseitig rot lackie...
279
Polnischer Offiziersdolch M1924.
Ergebnis: 750 EUR
Polnischer Offiziersdolch M1924, Klinge mit Mittelgrat, vernickelt, Zierätzung und "Honor i Ojczyzna", und polnischem Adler ohne Herstellermarke, bronzierte Beschläge, orange/gelber Griff wohl Bakel...
275
Große Kupfer-Schenkkanne, datiert 1888.
Ergebnis: 20 EUR
Große Kupfer-Schenkkanne, datiert 1888. Über profiliertem Fuß leicht gebauchter Korpus mit Spitzausguß, flacher schanierter Klappdeckel mit Knauf, seitliche Handhabe. Höhe 36 cm.
274
Gehstock mit Silbergriff.
Ergebnis: 60 EUR
Gehstock mit 800er Silberkrücke, geschwärzter Schuss aus Hartholz, Länge ca, 74 cm.
273
Ozelot-Mantel in klassischer Form.
Ozelot-Mantel in klassischer Form. Erworben 11.12.1981 bei Theatiner Pelzmode, München. Etikett siehe Innenseite des Mantels. Konfektionsgröße 38/40, Langer Mantel mit Reverskragen, leicht ausgestell...
272
Alpenländischer Trachtenhut. Austria, St. Johann i.Pg.
Alpenländischer Trachtenhut. Austria, St. Johann i.Pg (im Pongau). Älterer Trachtenhut, schwarzer Samt, reich verziert mit langen Bändern und zwei Quasten. Innen Etikett der Hutmacherei. Gebrauchs...
271
Wandteller mit Wandhaltung,
Wandteller mit Wandhaltung, ASIEN 20. Jahrhundert. Porzellan, reiche farbige Bemalung, Ideallandschaft, Brücke über Fluß mit Figurenstaffage, verso Rand mit floraler Blaumalerei. Ø 39 cm.
269
Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang.
Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang. Asien wohl 19./20. Jahrhundert. Tempera und Gold auf Stoff/Leinen/Seide-Gewebe. Rollbild des tibetischen Buddismus, altersbedingter Zustan...
268
Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang.
Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang. Asien, wohl 19./20. Jahrhundert. Tempera und Gold auf Stoff/Leinen/Seide-Gewebe. Rollbild des tibetischen Buddismus, altersbedingter Zustan...
267
Teetassen, Untertassen.
Ergebnis: 600 EUR
Teetassen, Untertassen, je 10er Satz. Porzellan, polychrome Emailmalerei, gold staffiert (partiell minimal berieben), im Famille-rose-Stil mit figuralen Szenen, ungemarkt, China wohl Ende 19./Anfan...
266
Südindische Schmuckschatulle.
Südindische Schmuckschatulle. 20. Jahrhundert. Holz mit Messingbeschlägen, in Pyramidenform, Höhe 24 cm, Breite 31 cm, Tiefe 25 cm.
264
Pichhwai, Indien, 20. Jahrhundert.
Pichhwai, Indien, 20. Jahrhundert. Malerei auf Baumstoffgewebe, Dargestellt "Sharad Purnina", es ist eine Nachtszene, die zwei Gopis (Stallmägde) unter Mangobäumen zeigt. Höhe 110 cm, Breite 88 cm...
263
Pichhwai aus Zentralindien.
Pichhwai aus Zentralindien. 20,. Jahrhundert. Auf feiner Seide gemalt mit Goldakzenten. Vielfigurige Palastszene. Höhe ca 54 cm, Breite 40 cm.
262
Pichhwai aus Zentralindien.
Pichhwai aus Zentralindien. 20,. Jahrhundert. Auf feiner Seide gemalt. Es zeigt Krishna, reich geschmückt mit seiner Krone aus Pfauenfedern, mit den Gopis tanzend. Es handelt sich um eine Sommerszen...
261
Pichhwai aus Zentralindien
Pichhwai aus Zentralindien. 20,. Jahrhundert. Auf feiner Seide gemalt mit Goldakzenten. Vielfigure Szene vor Palast an Meeresbucht mit Anlegestelle. Höhe ca 56 cm, Breite 40 cm.
260
Palastvase. CHINA, 20. Jahrhundert,.
Ergebnis: 60 EUR
Palastvase. CHINA, 20. Jahrhundert. Porzellan, umlaufend reiche polychrome und florale Bemalung, gold staffiert. Balusterform, auf der Schulter plastische tierfigürliche Applikationen, gold staff...
259
Ovaler Wandteller in Wandhalterung
Ergebnis: 80 EUR
Ovaler Wandteller in Wandhalterung. ASIEN, 20. Jahrhundert. Porzellan, reiche farbige Bemalung, Spiegel mit höflischer Szene, Länge 52 x Breite 44,5 cm, Höhe 6 cm.
257
Laozi, (chinesischer Philosoph).
Laozi, (chinesischer Philosoph). Wohl Anfang 20. Jahrhundert. Hergestellt auf Mammut-Elfenbein vom Wollha-Mammut (mammuthus primigenius). Stehende Figur des legendären chinesischen Philosophen, ge...
256
Konvolut Vasen, 4 Stück. China.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut Vasen, 4 Stück. China. 20. Jahrhundert. Blau-weiß-Dekor, unterschiedliche Dekore, Formen. Höhen 10 - 20 cm.
254
Deckelvase/Deckeldose. CHINA.
Ergebnis: 30 EUR
Deckelvase/Deckeldose. CHINA. Sechseckige Form, farbige Bemalung mit Schmelzfarben, Dekor vielfigurige Darstellungen in großflächiger Landschaft. Flacher Deckel, bodenseitig rote Manufakturmarke. ...
253
Deckelvase. China.
Deckelvase. China. 20. Jahrhundert. Balusterform, laufendes farbiges Floraldekor, gold staffiert, in Kartuschen in auf Glasur - Bemalung, Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höhe 32 cm.
252
Deckelvase. China.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelvase. China. 20. Jahrhundert. Ovoider Form, laufendes farbiges Floraldekor auf Glasur mit höfischer Figurenstaffage. Geflachte Schulter, Deckelöffnung innen unsichtbar kleiner Chip, flacher Dec...
251
Deckelvase. China
Deckelvase. China. 20. Jahrhundert. Gebauchte Balusterform, farbig staffiert, umlaufend Szene mit Figuren und spielenden Kindern. Höhe 38 cm.
250
Deckeldose.
Ergebnis: 80 EUR
Deckeldose. China, 20 Jahrhundert. "Familly Rosé-Dekor", ovoider Korpus mit ganzflächigem farbigem Floraldekor, gold staffiert, und vielfiguriger Palastszene. Gerundete Schulter, flacher Haubendec...
249
Deckeldose.
Ergebnis: 100 EUR
Deckeldose. China, 20. Jahrhundert. Schauseits Figurenstaffage "Frauen mit Kindern" in Phantasie-Landschaftsdarstellung. Rückseitig Schriftzeichen. Ovoide Form, flache Schulter, Deckel aus Holz. Hö...
247
Deckeldose auf Rosenholzsockel.
Ergebnis: 55 EUR
Deckeldose auf Rosenholzsockel. ASIEN, 20. Jahrhundert. Bauchige Form mit flachem Deckel, umlaufende Figurenstaffage, Ø 22 cm. Dabei Rosenholzsockel, Höhe 7 cm, Ø 18 cm. Gesamthöhe 27 cm
246
Couchtisch. China.
Couchtisch. China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Massives Holzgestell, scharnierte, abklappbare, leicht schräg gestellte Beine. Schwarz lackierter niedriger Tisch, rechteckig, Tischplatte flächendecken ...
245
China Vase mit Fohund.
Ergebnis: 70 EUR
China Vase mit Fohund in korallenrot. Rückseite mit Schriftzeichen. Höhe 23 ccm.
244
Bodenvase. China.
Ergebnis: 380 EUR
Bodenvase. China, 20. Jahrhundert. Hohe Vase mit ausschwingenden Mündungsrand, am Vasenrand Ringhandhaben, Reste einer Vergoldung. Schauseits Szenen aus konfuzianischer Schule "Acht Gelehrten", Rück...
243
Bodenvase. China, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Bodenvase. China, 20. Jahrhundert. Vase mit ausschwingenden Mündungsrand, am Vasenrand durchbrochene Handhaben. Schauseits auf der Wandung zwei weibliche Figuren in traditonellen Gewändern. Rückse...
241
Käthe-Kruse-Puppe, wohl um 1950.
Käthe-Kruse-Puppe, wohl um 1950. Mädchenpuppe mit geschlossenem Mund, bemalter Nesselkopf mit drei Hinterkopfnähten, sehr gut erhalten, Gesicht bemalt, Augen mit Lichtpunkten. Stoffkörper mit ang...
240
Stehender Putto mit Bienenstock.
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Putto mit Bienenstock. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Stehender Putto, Bienenstock haltend und am Honig schleckend. Höhe 56 cm.
239
Statuette von Kaiser Napoleon I von Frankreich.
Ergebnis: 130 EUR
Statuette von Kaiser Napoleon I von Frankreich, stehend in Uniform mit verschränkten Armen. 20. Jahrhundert. Bronze, dunkel patiniert. Quadratische Sockelplatte mit Ritzsignatur V. Robert. Höhe 23,...
238
Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzerin". Italien, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzerin". Italien, 19. Jahrhundert. Charakterfigur in lebendiger Haltung, Terrakotta, aufwendige textile Bekleidung. Altersbedingter Zustand, Kopf alt restaurie...
237
Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzerin". Italien, 19. Jahrhundert
Ergebnis: 40 EUR
Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzerin". Italien, 19. Jahrhundert. Charakterfigur in lebendiger Haltung, Terrakotta, aufwendige textile Bekleidung. Altersbedingter Zustand, Hände mit Gebrauc...
236
Neapolitanische Krippenfigur.
Ergebnis: 40 EUR
Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzer". Italien, 19. Jahrhundert. Charakterfigur in lebendiger Haltung, Terrakotta, aufwendige textile Bekleidung. Altersbedingter Zustand, Kopf mit Abplatzungen...
235
Neapolitanische Krippenfigur.
Ergebnis: 40 EUR
Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzer". Italien, 19. Jahrhundert. Charakterfigur in lebendiger Haltung, Terrakotta, aufwendige textile Bekleidung. Altersbedingter Zustand, Kopf altrestauriert,...
233
MARCUSE, Rudolf. "Cowboy mit Lasso".
MARCUSE, Rudolf. 1878 Berlin - 1940 London. Cowboy mit Lasso. Bronzeskulptur eines stehenden Hirten mit einem Seil in den Händen. Auf naturalistischem Steinstockel, hier signiert. In der rechten ...