Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

164. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

376 Ergebnisse

364

Paar Ohrstecker.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Blütenförmige ausgearbeitet mit 14 Diamanten ca. zusammen 0,30 ct. W/p1. Eine Feststellschraube fehlt. Zertifikat dabei.


363

Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen. Gepunzt 585er Gelbgold. Besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. H/si sowie kleinen Diamanten im 8/8 Schliff. Länge 13,5 mm.


362

Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen.

Limit 190 EUR

Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen. 585er Gelbgold. Länge 1,5 Ø 0,6 cm. Gesamtgewicht ca. 4,3 Gramm.


361

Paar Ohrgehänge.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Ohrgehänge. 585er Gelb-/Weißgold, zusammen mit ca. 0,35 ct. H/si.Diamantbesatz. Ca. 12 Gramm. Länge 5 cm.


360

Paar Ohrclips mit Brillanten.

Limit 320 EUR

Paar Ohrclips mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si-p1. Länge ca. 1,5 cm.


356

Memoirering

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Memoirering. 750er Weißgold geprüft, rundherum mit Diamanten besetzt, ca. 1,9 Gramm. Ringgröße 46.


353

Kropfkette

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kropfkette, 19. Jahrhundert, mehrpassiges Zierschloß mit österreichischer Dianakopfmarke, Silber, vergoldet, feine Filigranarbeit, besetzt mit bunten Perlen, an 12-reihiger Erbskette. Länge kürzeste...


350

Korallenkette aus Engelshautkorallen-Kugeln mit Schmuckverschluß.

Limit 440 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Korallenkette aus Engelshautkorallen-Kugeln, im Verlauf gefertigt, Ø mittlere Kugel ca. 17,2 mm. Verschluß aus 750er Gelbgold, besetzt mit einem Altschliff-Diamanten ca. 0,25 ct. H/si, flankiert von ...


347

Jugendstil-Ring.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Jugendstil-Ring. 585er Weißgold geprüft. Mittelschiene mit drei Diamanten sowie zahlreichen kleineren Diamanten, ca. 1,2 ct. H-I/si- p1. Ringgröße 56.


346

Halbmemoire Ring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Halbmemoire Ring mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,7 Gramm.


344

Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 220 EUR

Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 6 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 41 cm. Modernes Schmuckschloß aus 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Diamanten.


343

Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 240 EUR

Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 5,5 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 42 cm. Ø des Schmuckschloßes ca. 2 cm, mittig mit einer Akoya-Zuchtperle von ca. 8,3 mm sowie kleinen Diamant...


342

Drei Teile Konvolut: Zwei Broschen, ein Herrenring.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Teile Konvolut. 1) Brosche, 916er Silberfassung mit ovalem Lapis-Lazli., oval 4,2 cm. 2) Brosche mit Türkis, Bodenplatte punziert, Randfassung mit kleinen emaillierten Elementen, punziert mi...


341

Diamantring.

Limit 350 EUR

Diamantring. 750er Weißgold gepunzt, Ringschiene mittig mit drei Altschliffbrillanten von ca. 0,80 ct. H-K/si-p1. sowie Diamantbesatz im 8/8 Schliff. Ringgröße 55. Gewicht 5,8 Gramm.


340

Dekorativer Damenring.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dekorativer Damenring, in der Ringschiene Punzierung 750. Ausgefasst mit zahlreichen Diamanten ca. 0,80 ct. H/si in Pavé-Fassung, ca. 7,5 Gramm, Ringgröße 51.


339

Dekorative echte Bernsteinkette "Butterscotch-Farbe",

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dekorative echte Bernsteinkette "Butterscotch-Farbe", geknotet, im Verlauf. Länge ca. 78 cm. Gewicht ca. 150 Gramm.


337

Damenring.

Limit 890 EUR

Damenring. 750er Geld- und Weißgold geprüft. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. F/vvs2 sowie 20 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 10,8 Gramm.
Wiederbeschaffu...


336

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold mit Spinell.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold mit Spinell und kleinen Zirkonia. Ringgröße 51, ca. 4,5 Gramm.


333

Damenring mit Tansanit, Saphiren und Diamanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring mit Tansanit, Saphiren und Diamanten. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, Zertifikat und Schmuckbox dabei.


331

Damenring mit sieben Diamanten.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring mit sieben Diamanten. 585er Weißgold, gesetzt mit sieben Diamanten W/p1, Ringgröße 54, ca. 4,7 Gramm. Zertifikat dabei.


330

Damenring mit Rubin und Brillanten.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring mit Rubin und Brillanten. 585er Weißgold. Mittig Rubin, umrundet mit acht Brillanten von zusammen ca. 0,56 ct., Ringgröße 50, Gewicht ca. 3,87 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.850. A...


329

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 220 EUR

Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt, mittig Brillant ca. 0,29 ct. H/si., Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 57, Gewicht ca. 3,3 Gramm.


328

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt. Ringschiene mittig besetzt mit Brillant ca. 0,23 ct. H/si. Ringgröße 55, ca. 2,6 Gramm.


327

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring mit einem Brillanten. 750er Gelbgold gepunzt, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,23 ct. H/si., Ringgröße 52, ca. 7,9 Gramm.


326

Damenring mit Diamanten.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring, 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,28 ct. H/si im 8/8 Schliff sowie zahlreichen Diamanten. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,9 Gramm.


325

Damenring mit Diamanten und Turmalinen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring mit Diamanten und Turmalinen. 585er Gelbgold, Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,8 Gramm.


324

Damenring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damering mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. Flache konische Ringschiene, navette förmiges Mittelteil besetzt mit Brillanten ca. 0,42 ct. G-H/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,16 Gramm.
Wiederbe...


323

Damenring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. Ringschiene mit navettenförmigem Mittelteil besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. H/p1. Ringgröße 56, ca. 4,45 Gramm.
Wiederbeschaffungswert :...


322

Damenring mit Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. S-förmige Ringschiene und Oberteil mit Brillanten besetzt von zusammen ca. 0,93 ct.G-H/si-p1. Ringgröße 58, ca. 7,27 Gramm.
Wiederbeschaffungswert...


321

Damenring mit Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold. Besetzt mit Brillanten von zusammen 0,58 ct. H/si-p1. Ringgröße 49, ca. 11,4 Gramm.


319

Damenring mit Brillanten und Saphir.

Limit 650 EUR

Damenring mit Brillanten und Saphir, 585er Gelbgold gepunzt. Konisch zum Oberteil hin geteilte Ringschiene, körbchenförmiges Mittelteil mit einem Saphir von ca. 1,85 ct., umrundet mit zehn Brillante...


318

Damenring mit Brillant.

Limit 240 EUR

Damenring mit Brillant. 750er Weißgold. Ein Brillant von ca. 0,35 ct. H/p1, Caratzahl in der Ringschiene graviert. Ringgröße 55, ca. 3 Gramm.


317

Damenring mit Brillant.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring mit Brillant. Rosegold in 585 gepunzt. Mittig Altschliff-Brillant ca. 0,25 ct. I-J/si., Ringgröße 62, Gewicht ca. 2,5 Gramm.


316

Collier und Armband.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Collier und Armband. Bewegliche 750er Gelbgold Schlangen-Gliederkette mit zahlreichen Diamantbesatz, mittig jeweils mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Kastenschloß mit jeweils einer Achtersi...


315

Biedermeier-Anhänger, um 1860-1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Biedermeier-Anhänger, um 1860-1880, vormals Brosche. Schaumgold (Metall vergoldet), mittig fein emailiertes Blumenbukett. Länge ohne Öse 4 cm.


310

Armband mit Tansaniten.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Armband mit Tansaniten. 925 Sterlingsilber, rhodiniert, hochganzpoliert, Verschluß mit zwei Sicherheitsachtern, Länge 20 cm, Breite 0,8 cm. Zertifikat und Schmuckbox dabei.


308

Antike Stabbrosche mit drei Diamanten ca. 1 ct.H/si.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Antike Stabbrosche. 585er Gelbgold. Mittg mit drei Diamanten von zusammen ca. 1 ct.H/si. im Altschliff. Länge ca. 5,5 cm. Gewicht ca. 3,8 Gramm.


307

Antike Brosche aus Schaumgold, 585er Gelbgold.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Antike Brosche aus Schaumgold, 585er Gelbgold geprüft, gefüllt, mittig partiell emailliert. Ausgearbeitet in Blütenform. Ø 4 cm, ca. 6,5 Gramm


304

Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten. 750er Gelb- und Weißgold. zusammen ca. 0,45 ct. G - H vs/si. Länge 4,7cm, ca. 3,8 Gramm.


303

Anhänger mit Brillant.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Anhänger mit Brillant. 585er Gelbgold gepunzt, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Länge 1,8 cm.


302

Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 150 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette. Nach Verlauf gefertigtg, die mittlere Perle Ø ca. 7,2 mm. Schmuckschloß aus 585er Gold, besetzt mit einer Zuchtperle, Diamanten und kleinen Saphiren. Länge ca,. 46 cm.


300

Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 170 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette mit Magnet-Kugelschließe aus Silber, Ø der Perle ca. 10 mm. Länge der Kette ca. 45 cm.


299

Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 170 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel mi je einer Zuchtperle von Ø 6,8 mm bzw. Ø 3,5 mm. Länge 77 cm. Zierschloß als Rosette in 585er Weißgold, besetzt mit wohl einem Smaragd und sechs Akoya-Zuchtperl...


298

Russische Armbanduhr "Maktaim".

Limit 420 EUR

Russische Armbanduhr "Maktaim". RUSSIA. Automatikuhr, 585 Roségold. 31 Steine. Massives Gehäuse, D 35 mm ohne Krone. 585 Roségold. Zifferblatt mit römischen Zahlen, emailliert, Datumsanzeige. Led...


297

Pendule, Alabaster-Gehäuse.

Limit 200 EUR

Pendule, Alabaster-Gehäuse. Frankreich, 1. Hl. 19 . Jahrhundert ( 1830/40). Pendel und Schlüssel dabei. Vorlage einer Totalresivions/Überholung laut Beleg vom 03.09.2018 liegt vor. Gehäuse vor...


296

Pendule im Boulle-Stil. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pendule im Boulle-Stil. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Geschwungener Korpus mit Rocaillen, Holz, grün bemalt, gold staffiertes Blattdekor. Schauseits scharnierte Tür (Glas fehlt). Weiß emaillie...


295

Kommodenuhr, um 1800.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kommodenuhr. um 1800, vermutlich Österreich. Wurzelholz-Korpus mit intarsierten Zwischenteilen und bekrönendem Opelisk. Auf rechteckigem Alabaster- Sockel mit Alabasterposten und Kette, scharnierte ...


294

Kastenuhr. 19. Jahrhundert

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kastenuhr. 19. Jahrhundert. Schwarz ebenosiertes quadratisches Holzbehäuse, schauseits scharnierte Glastür, Ecken mit Floraldekor, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk Aufhängung Pen...


293

Herren-Armbanduhr RADO Diastar mit Box.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Herren-Armbanduhr RADO Diastar mit Box. Hellgrau quadratisches Zifferblatt mit Indizes, Datumsanzeige, Gehäuse und Armband aus Edelstahl, Armband mit Faltschließe. Uhr läuft an, Batterie neu. Ca. 2,8...


292

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, vergoldet.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, vergoldet. Zifferblatt mit Indizes, Datumsanzeige, unten bezeichnet Genève Swiss Made. Ø mit Krone 3,5 cm. Uhr läuft an. Lederarmband.


291

Herren-Armbanduhr "ETERNA MATIC".

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Herren-Armbanduhr "ETERNA MATIC", Centenaire Edelstahl. Zifferblatt mit Indizes, Datumsanzeige , unten bezeichnet Centenaire 61. Ø ca, 3,5 cm, Uhr lauft an. Schwarzes Lederarmband.


290

Große Figurenpendule mit Darstellung von Apollon und Artemis.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Große Figurenpendule. Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. Rechteckiges Bronze-Uhrengehäuse, feuervergoldet, an der Front floral verziert. Mittig Uhrwerk, Kranz umgeben von Tierkreis-Zeichen. Da...


289

Französische Kaminuhr mit zwei Beistellern.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Französische Kaminuhr mit zwei Beistellern. Wohl um 1860. Kommodenuhr, reich verziertes massives Messing-Gehäuse im Stil des Historimus. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk bezeichnet AD. Mo...


287

Damen-Armbanduhr RADO Diastar

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damen-Armbanduhr RADO Diastar. Hellgrau hochrechteckiges Zifferblatt mit Indizes, Datumsanzeige, Gehäuse und Armband aus Edelstahl, Armband mit Faltschließe. Uhr läuft an, Batterie neu. Ca. 3 x 2,...


286

Weihnachtsfiguren "Engel mit Kerzenleuchter", Manufaktur GOEBEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihnachtsfiguren "Engel mit Kerzenleuchter", polychrom staffiert und vollplastisch ausgeführt. Manufaktur Goebel, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. 1) Engel im rosafarbenem Winterkleid, 2) Engel im ock...


284

Spazierstock / Arztstock.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Spazierstock / Arztstock. Vor 1900. Der Schuß besteht aus Malaccarohr, der Gehstockgriff aus Rinderknochen, beschnitzt, schauseits windende Äskulapschlange. Altersbedingter guter Zustand, minimale ...


282

Schmuckschatulle.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Schmuckschatulle. Wohl Kunststoff ?, allseits mit Ornamentdekor in Silberoptik, mattiert und poliert. Quadratische Form, scharniert, schauseits "Kofferschließe". Innen beigefarbenen Samt mit Ringschi...


281

Schmuckschatulle mit Spieluhr

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schmuckschatulle mit Spieluhr. 20. Jahrhundert. Holzschatuelle mit Schmuckfach, innen mit weinrotem Samt ausgeschlagen, der scharnierte Deckel mit Instrumentenintarsie, Melodie "Isle of Capri". Das...


280

Russische Lackdose mit kyrillischen Schriftzeichen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Russische Lackdose mit kyrillischen Schriftzeichen. In Scharnierte Dose, auf dem Deckel polychrom gemaltes Landschaftsdekor mit Pferden, am unteren Rand kyrillisch signiert. Innenseitig rot lackie...


279

Polnischer Offiziersdolch M1924.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Polnischer Offiziersdolch M1924, Klinge mit Mittelgrat, vernickelt, Zierätzung und "Honor i Ojczyzna", und polnischem Adler ohne Herstellermarke, bronzierte Beschläge, orange/gelber Griff wohl Bakel...


275

Große Kupfer-Schenkkanne, datiert 1888.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Große Kupfer-Schenkkanne, datiert 1888. Über profiliertem Fuß leicht gebauchter Korpus mit Spitzausguß, flacher schanierter Klappdeckel mit Knauf, seitliche Handhabe. Höhe 36 cm.


274

Gehstock mit Silbergriff.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gehstock mit 800er Silberkrücke, geschwärzter Schuss aus Hartholz, Länge ca, 74 cm.


273

Ozelot-Mantel in klassischer Form.

Limit 300 EUR

Ozelot-Mantel in klassischer Form. Erworben 11.12.1981 bei Theatiner Pelzmode, München. Etikett siehe Innenseite des Mantels. Konfektionsgröße 38/40, Langer Mantel mit Reverskragen, leicht ausgestell...


272

Alpenländischer Trachtenhut. Austria, St. Johann i.Pg.

Limit 90 EUR

Alpenländischer Trachtenhut. Austria, St. Johann i.Pg (im Pongau). Älterer Trachtenhut, schwarzer Samt, reich verziert mit langen Bändern und zwei Quasten. Innen Etikett der Hutmacherei. Gebrauchs...


271

Wandteller mit Wandhaltung,

Limit 60 EUR

Wandteller mit Wandhaltung, ASIEN 20. Jahrhundert. Porzellan, reiche farbige Bemalung, Ideallandschaft, Brücke über Fluß mit Figurenstaffage, verso Rand mit floraler Blaumalerei. Ø 39 cm.


269

Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang.

Limit 190 EUR

Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang. Asien wohl 19./20. Jahrhundert. Tempera und Gold auf Stoff/Leinen/Seide-Gewebe. Rollbild des tibetischen Buddismus, altersbedingter Zustan...


268

Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang.

Limit 190 EUR

Thangka mit verschiedenen Budda-Darstellungen und Vorhang. Asien, wohl 19./20. Jahrhundert. Tempera und Gold auf Stoff/Leinen/Seide-Gewebe. Rollbild des tibetischen Buddismus, altersbedingter Zustan...


267

Teetassen, Untertassen.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Teetassen, Untertassen, je 10er Satz. Porzellan, polychrome Emailmalerei, gold staffiert (partiell minimal berieben), im Famille-rose-Stil mit figuralen Szenen, ungemarkt, China wohl Ende 19./Anfan...


266

Südindische Schmuckschatulle.

Limit 90 EUR

Südindische Schmuckschatulle. 20. Jahrhundert. Holz mit Messingbeschlägen, in Pyramidenform, Höhe 24 cm, Breite 31 cm, Tiefe 25 cm.


264

Pichhwai, Indien, 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Pichhwai, Indien, 20. Jahrhundert. Malerei auf Baumstoffgewebe, Dargestellt "Sharad Purnina", es ist eine Nachtszene, die zwei Gopis (Stallmägde) unter Mangobäumen zeigt. Höhe 110 cm, Breite 88 cm...


263

Pichhwai aus Zentralindien.

Limit 90 EUR

Pichhwai aus Zentralindien. 20,. Jahrhundert. Auf feiner Seide gemalt mit Goldakzenten. Vielfigurige Palastszene. Höhe ca 54 cm, Breite 40 cm.


262

Pichhwai aus Zentralindien.

Limit 90 EUR

Pichhwai aus Zentralindien. 20,. Jahrhundert. Auf feiner Seide gemalt. Es zeigt Krishna, reich geschmückt mit seiner Krone aus Pfauenfedern, mit den Gopis tanzend. Es handelt sich um eine Sommerszen...


261

Pichhwai aus Zentralindien

Limit 90 EUR

Pichhwai aus Zentralindien. 20,. Jahrhundert. Auf feiner Seide gemalt mit Goldakzenten. Vielfigure Szene vor Palast an Meeresbucht mit Anlegestelle. Höhe ca 56 cm, Breite 40 cm.


260

Palastvase. CHINA, 20. Jahrhundert,.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Palastvase. CHINA, 20. Jahrhundert. Porzellan, umlaufend reiche polychrome und florale Bemalung, gold staffiert. Balusterform, auf der Schulter plastische tierfigürliche Applikationen, gold staff...


259

Ovaler Wandteller in Wandhalterung

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovaler Wandteller in Wandhalterung. ASIEN, 20. Jahrhundert. Porzellan, reiche farbige Bemalung, Spiegel mit höflischer Szene, Länge 52 x Breite 44,5 cm, Höhe 6 cm.


257

Laozi, (chinesischer Philosoph).

Limit 190 EUR

Laozi, (chinesischer Philosoph). Wohl Anfang 20. Jahrhundert. Hergestellt auf Mammut-Elfenbein vom Wollha-Mammut (mammuthus primigenius). Stehende Figur des legendären chinesischen Philosophen, ge...


256

Konvolut Vasen, 4 Stück. China.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Vasen, 4 Stück. China. 20. Jahrhundert. Blau-weiß-Dekor, unterschiedliche Dekore, Formen. Höhen 10 - 20 cm.


254

Deckelvase/Deckeldose. CHINA.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Deckelvase/Deckeldose. CHINA. Sechseckige Form, farbige Bemalung mit Schmelzfarben, Dekor vielfigurige Darstellungen in großflächiger Landschaft. Flacher Deckel, bodenseitig rote Manufakturmarke. ...


253

Deckelvase. China.

Limit 90 EUR

Deckelvase. China. 20. Jahrhundert. Balusterform, laufendes farbiges Floraldekor, gold staffiert, in Kartuschen in auf Glasur - Bemalung, Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höhe 32 cm.


252

Deckelvase. China.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelvase. China. 20. Jahrhundert. Ovoider Form, laufendes farbiges Floraldekor auf Glasur mit höfischer Figurenstaffage. Geflachte Schulter, Deckelöffnung innen unsichtbar kleiner Chip, flacher Dec...


251

Deckelvase. China

Limit 120 EUR

Deckelvase. China. 20. Jahrhundert. Gebauchte Balusterform, farbig staffiert, umlaufend Szene mit Figuren und spielenden Kindern. Höhe 38 cm.


250

Deckeldose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckeldose. China, 20 Jahrhundert. "Familly Rosé-Dekor", ovoider Korpus mit ganzflächigem farbigem Floraldekor, gold staffiert, und vielfiguriger Palastszene. Gerundete Schulter, flacher Haubendec...


249

Deckeldose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckeldose. China, 20. Jahrhundert. Schauseits Figurenstaffage "Frauen mit Kindern" in Phantasie-Landschaftsdarstellung. Rückseitig Schriftzeichen. Ovoide Form, flache Schulter, Deckel aus Holz. Hö...


247

Deckeldose auf Rosenholzsockel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Deckeldose auf Rosenholzsockel. ASIEN, 20. Jahrhundert. Bauchige Form mit flachem Deckel, umlaufende Figurenstaffage, Ø 22 cm. Dabei Rosenholzsockel, Höhe 7 cm, Ø 18 cm. Gesamthöhe 27 cm


246

Couchtisch. China.

Limit 490 EUR

Couchtisch. China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Massives Holzgestell, scharnierte, abklappbare, leicht schräg gestellte Beine. Schwarz lackierter niedriger Tisch, rechteckig, Tischplatte flächendecken ...


245

China Vase mit Fohund.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

China Vase mit Fohund in korallenrot. Rückseite mit Schriftzeichen. Höhe 23 ccm.


244

Bodenvase. China.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bodenvase. China, 20. Jahrhundert. Hohe Vase mit ausschwingenden Mündungsrand, am Vasenrand Ringhandhaben, Reste einer Vergoldung. Schauseits Szenen aus konfuzianischer Schule "Acht Gelehrten", Rück...


243

Bodenvase. China, 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bodenvase. China, 20. Jahrhundert. Vase mit ausschwingenden Mündungsrand, am Vasenrand durchbrochene Handhaben. Schauseits auf der Wandung zwei weibliche Figuren in traditonellen Gewändern. Rückse...


241

Käthe-Kruse-Puppe, wohl um 1950.

Limit 220 EUR

Käthe-Kruse-Puppe, wohl um 1950. Mädchenpuppe mit geschlossenem Mund, bemalter Nesselkopf mit drei Hinterkopfnähten, sehr gut erhalten, Gesicht bemalt, Augen mit Lichtpunkten. Stoffkörper mit ang...


240

Stehender Putto mit Bienenstock.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehender Putto mit Bienenstock. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Stehender Putto, Bienenstock haltend und am Honig schleckend. Höhe 56 cm.


239

Statuette von Kaiser Napoleon I von Frankreich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Statuette von Kaiser Napoleon I von Frankreich, stehend in Uniform mit verschränkten Armen. 20. Jahrhundert. Bronze, dunkel patiniert. Quadratische Sockelplatte mit Ritzsignatur V. Robert. Höhe 23,...


238

Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzerin". Italien, 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzerin". Italien, 19. Jahrhundert. Charakterfigur in lebendiger Haltung, Terrakotta, aufwendige textile Bekleidung. Altersbedingter Zustand, Kopf alt restaurie...


237

Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzerin". Italien, 19. Jahrhundert

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzerin". Italien, 19. Jahrhundert. Charakterfigur in lebendiger Haltung, Terrakotta, aufwendige textile Bekleidung. Altersbedingter Zustand, Hände mit Gebrauc...


236

Neapolitanische Krippenfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzer". Italien, 19. Jahrhundert. Charakterfigur in lebendiger Haltung, Terrakotta, aufwendige textile Bekleidung. Altersbedingter Zustand, Kopf mit Abplatzungen...


235

Neapolitanische Krippenfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Neapolitanische Krippenfigur. "Gutsbesitzer". Italien, 19. Jahrhundert. Charakterfigur in lebendiger Haltung, Terrakotta, aufwendige textile Bekleidung. Altersbedingter Zustand, Kopf altrestauriert,...


233

MARCUSE, Rudolf. "Cowboy mit Lasso".

Limit 220 EUR

MARCUSE, Rudolf. 1878 Berlin - 1940 London. Cowboy mit Lasso. Bronzeskulptur eines stehenden Hirten mit einem Seil in den Händen. Auf naturalistischem Steinstockel, hier signiert. In der rechten ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH