Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

148. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

293 Ergebnisse

219

Zwei Heiligenfiguren.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Heiligenfiguren jeweils mit ihren Attributen. 20. Jahrhundert. Holzschnitzereien G. Perathoner Grödnertal und Moroder, St. Ulrich. Jeweils Holz farbig gefaßt. Unter dem Stand Original Klebeti...


204

Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen. Oswald Bernardi, Grödner Holzschnitzerei, farbig gefaßt Sehr detailliert ausgearbeitet. Unter dem Stand mit Originaletikett. Höhe 44 cm.


201

Heiligenfigurengruppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heiligenfigurengruppe. "Maria mit Kind". Wohl Südtirol, neuere Arbeit. Im barocken Stil. Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt und vergoldet. Höhe 50 cm.


203

Heiliger Christopherus.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heiliger Christopherus. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Christuskind auf der Schulter um es über den Fluss zu tragen, in der linken Hand ein...


205

HIRTREITER, Wolf.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. "Berg-Nacht". Emailbild in kräftigen Farben, dominierend die Farbe kobaltblau. Gerahmt, unterhalb des Ausschnittes links bezeichnet "Berg-Nacht", ...


70

Aufsatzschale.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Aufsatzschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, gold staffiert. Leicht gemuldete Schale, gitterartig durchbrochen mit fünf Rocaillenkartuschen über Sta...


71

Schwanenservice Dessertteller, 6er Satz.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schwanenservice Dessertteller, 6er Satz. MEISSEN nach 1970. 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1734 - 1741). Im Spiegel Reliefdekor mit Schwänen und Reiher im Wasser...


151

ABT, Karl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ABT, Karl. 1899 Pforzheim - 1985 Pforzheim. "Auf Rast", Militärfahrzeuge in winterlicher Landschaft. Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert 40, links unten bezeichnet "Auf Rast". Bl...


72

Tierfigur Schwan.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tierfigur Schwan. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell Nr. 953. Ritznummer 77193. Schwan dezent farbig staffiert, auf einem Felssockel stehend. Höhe 10 cm. Blaue Schwertermarke,


73

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit r...


74

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit r...


75

Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit r...


76

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit r...


77

Suppentasse mit Deckel aus dem Schwanenservice.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Suppentasse mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit reichem...


78

Suppentasse mit Deckel aus dem Schwanenservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Suppentasse mit Deckel aus dem Schwanenservice. MEISSEN nach 1970, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler und Johann Friedirch Eberlein (1734 - 1741). Suppentasse mit Doppelhenkel und Deckel mit reichem...


152

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 34 cm. Gerahmt.


153

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Stilleben mit Mohnblumen und Flieder in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm. Gerahmt.


154

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Enten am Bachlauf vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, rechts unen signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt.


155

Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil. 19. Jahrhundert. Dargestellt mit blauen und hellen Trauben, Äpfel, Birne und Walnuss. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 32, Breite 48 cm. Gerahmt.


79

Zwei Miniatur-Figurengruppen "Schäferpaar".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Miniatur-Figurengruppen "Schäferpaar". W. Goebel Porzellanfabrik Oeslau / Wilhelmsfeld, Marke 1935 -1937. Farbig staffiert, auf Rocaillensockel Pärchen in Rokokokleidung mit liegendem Schaf und...


238

Repräsentativer Salonspiegel.

Limit 250 EUR

Repräsentativer Salonspiegel. Wohl Frankreich um 1850/65. Holz mit Stuck. Rechteckiger, hochformatiger Spiegel, Profilrahmen mit geschweiftem Abschluß, teilweise durchbrochen, mit Rocaillen und f...


156

NEPPEL, Karl.

Limit 90 EUR

NEPPEL, Karl. 1883 München - 1961 München. Früchtestilleben mit Zinnkrug, Weinglas und Äpfeln. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 12,5 cm. Gerahmt. A...


157

Italienisches Barockgemälde 18. Jahrhundert.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Italienisches Barockgemälde 18. Jahrhundert. "Schlafender Putto auf Wolken". Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Wurde im Jahr 2005 auf neuen Keilrahmen bespannt. Höhe 68, Breite 86 cm. Unger...


158

von SCHÖNBERGER, Afred Karl Julius Otto, zugeschrieben

Limit 150 EUR

von SCHÖNBERGER, Afred Karl Julius Otto, zugeschrieben. 1845 Graz -1907 München. Waldlandschaft mit See. Öl auf Papier auf Malkarton doubliert, unsigniert. Höhe 20, Breite 27 cm. Neu gerahmt. Prove...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH