Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

147. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

249 Ergebnisse

29

Prunkschale mit Weinlaub- und Traubendekor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Prunkschale mit Weinlaub- und Traubendekor. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke.


33

Figürliche Jugendstil Doppelschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Figürliche Jugendstil Doppelschale. Karlsruhe Majolika, um 1910-1930. Entwurf HEINZE, Max (1883 - 1966), Modell Nr. 1167. Keramik, Schalenränder und Henkel mit Vergißmeinnicht-Blüten-Relief, far...


39

Großer Übertopf /Cachepot. NYMPHENBURG.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großer Übertopf /Cachepot. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Form Rokoko. Zylindrischer Korpus mit Camaieumalerei in grün, profilierter Standring, Ränder gold staffiert, seitlich applizierte Handhaben...


150

NEFKENS, Martinus Jacobus

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte und Hund in weiter Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Rahmen stark ...


167

Porträt Jean-Victor Moreau.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Porträt Jean-Victor Moreau, französischer General, geboren 1763 - 1813. Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.


196

Chinesisches Lackbild.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Chinesisches Lackbild mit figürlichen Darstellungen aus Bein. Auf Holztafel, partiell kleinere Bestossungen. Höhe 27, Breite 35 cm. Vermutlich Deckblatt von einem Album.


207

Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Rosette goldfarbend mit Blumen und Schmetterlingen. Längen 65 - 100 cm. Ständer ohne Schwerter Höhe 33 cm


244

Konvolut von 12 Bücher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut von 12 Bücher. 1) Deutschland erwacht, Werden, Kampf und Sieg der NSDP. 2) Nationalsozialistisches Jahrbuch 1939. 3) Das Volksbuch vom Hitler, Georg Schott. 4)Der großdeutsche Freiheitskamp,...


40

Durchbruch-Schale. Korbschale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruch-Schale. Korbschale. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. 1) Durchbruchschale, Form "Bayerisches Königsservice", 12-fach facettiert, die leicht ausgestellte Wandung gitterartig durchbrochen mit...


48

Henkelschale. Blüten-Deckeldose. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

1) Henkelschale. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 1. Barocke Form, gemuldete Schale mit reicher Bemalung Bukett und Einzelblüten, seitlich duchbrochenen Rocaillenhandhaben, Länge 21 cm. Verso...


73

Hermelin auf Baumstamm.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hermelin auf Baumstamm. Dahl Jensen, Copenhagen/Denmark. Modell Nr. 1121. Dezente Unterglasurbemalung. Höhe 11,5 cm, Länge ca. 25 cm. Unterseite grüne Manufakturmarke.


81

Schwimmendes Entenpaar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schwimmendes Entenpaar. ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb, Entwurf Th. Kärner 1935. Modell Nr. 154. Zwei sich aneinander schmiegende Enten, polychrome Unterglasurbemalung, Höhe ca. 8 cm, Länge ...


91

Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark. 20. Jahrhundert. Entwurf Viviann Jeanne Grut, Modell Nr. 4654. Weißporzellan, Augen und Nase dezent farbig staffiert. Höhe 9,5 cm, Länge 18 cm. Unterseite ...


102

WEILER, C.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEILER, C. 20. Jahrhundert. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18, Breite 23,5 cm. Gerahmt.


111

Herrenbildnis.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Herrenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. Unsigniert. Höhe 37, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.


116

Heiliger mit Jesusknaben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heiliger mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Antonius von Padua hält den Jesusknaben im Arm. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.


118

Das Haus am Meer in südlicher Landschaft.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Das Haus am Meer in südlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 57, Breite 37,5 cm. Ungerahmt.


149

NEFKENS, Martinus Jacobus.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte vor Kate. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 50 cm. Rahmen stark beschädigt.


151

MARTELANZ, T.J.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.


160

NITZE, A.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

NITZE, A. Herbstliches Waldstück mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und bezeichnet Brandenburg. Höhe 71, Breite 100 cm. Gerahmt.


163

Industrie-Hafenansicht mit Schiffen

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Industrie-Hafenansicht mit Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.


170

Porträt Madame de Montespan.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Porträt Madame de Montespan (1640 - 1707) . Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. Unter Glas im Hochoval gerahmt. Ø 8 cm


179

Heilige Familie mit den heiligen Königen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heilige Familie mit den heiligen Königen. 19. Jahrundert. Die biblische Szene dargestellt mit sitzender Maria, dem stehenden Joseph, im Mittelpunkt das Jesuskind und in der rechten Bildecke die St...


205

Zisha-Teekanne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zisha-Teekanne. Keramik/Ton. China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Stammförmiger Korpus, flacher Deckel mit Fohund, Bambus Griffhandhabe. polychrome Blumenmalerei. Am Boden mit Hersteller- und Ausfuh...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH