29
Prunkschale mit Weinlaub- und Traubendekor.
Ergebnis: 110 EUR
Prunkschale mit Weinlaub- und Traubendekor. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke.
33
Figürliche Jugendstil Doppelschale.
Ergebnis: 110 EUR
Figürliche Jugendstil Doppelschale. Karlsruhe Majolika, um 1910-1930. Entwurf HEINZE, Max (1883 - 1966), Modell Nr. 1167. Keramik, Schalenränder und Henkel mit Vergißmeinnicht-Blüten-Relief, far...
39
Großer Übertopf /Cachepot. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 110 EUR
Großer Übertopf /Cachepot. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Form Rokoko. Zylindrischer Korpus mit Camaieumalerei in grün, profilierter Standring, Ränder gold staffiert, seitlich applizierte Handhaben...
150
NEFKENS, Martinus Jacobus
Ergebnis: 110 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte und Hund in weiter Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Rahmen stark ...
167
Porträt Jean-Victor Moreau.
Ergebnis: 110 EUR
Porträt Jean-Victor Moreau, französischer General, geboren 1763 - 1813. Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.
196
Chinesisches Lackbild.
Ergebnis: 110 EUR
Chinesisches Lackbild mit figürlichen Darstellungen aus Bein. Auf Holztafel, partiell kleinere Bestossungen. Höhe 27, Breite 35 cm. Vermutlich Deckblatt von einem Album.
207
Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern.
Ergebnis: 110 EUR
Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Rosette goldfarbend mit Blumen und Schmetterlingen. Längen 65 - 100 cm. Ständer ohne Schwerter Höhe 33 cm
244
Konvolut von 12 Bücher.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut von 12 Bücher. 1) Deutschland erwacht, Werden, Kampf und Sieg der NSDP. 2) Nationalsozialistisches Jahrbuch 1939. 3) Das Volksbuch vom Hitler, Georg Schott. 4)Der großdeutsche Freiheitskamp,...
40
Durchbruch-Schale. Korbschale.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruch-Schale. Korbschale. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. 1) Durchbruchschale, Form "Bayerisches Königsservice", 12-fach facettiert, die leicht ausgestellte Wandung gitterartig durchbrochen mit...
48
Henkelschale. Blüten-Deckeldose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 100 EUR
1) Henkelschale. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 1. Barocke Form, gemuldete Schale mit reicher Bemalung Bukett und Einzelblüten, seitlich duchbrochenen Rocaillenhandhaben, Länge 21 cm. Verso...
73
Hermelin auf Baumstamm.
Ergebnis: 100 EUR
Hermelin auf Baumstamm. Dahl Jensen, Copenhagen/Denmark. Modell Nr. 1121. Dezente Unterglasurbemalung. Höhe 11,5 cm, Länge ca. 25 cm. Unterseite grüne Manufakturmarke.
81
Schwimmendes Entenpaar.
Ergebnis: 100 EUR
Schwimmendes Entenpaar. ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb, Entwurf Th. Kärner 1935. Modell Nr. 154. Zwei sich aneinander schmiegende Enten, polychrome Unterglasurbemalung, Höhe ca. 8 cm, Länge ...
91
Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark.
Ergebnis: 100 EUR
Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark. 20. Jahrhundert. Entwurf Viviann Jeanne Grut, Modell Nr. 4654. Weißporzellan, Augen und Nase dezent farbig staffiert. Höhe 9,5 cm, Länge 18 cm. Unterseite ...
102
WEILER, C.
Ergebnis: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
111
Herrenbildnis.
Ergebnis: 100 EUR
Herrenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. Unsigniert. Höhe 37, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
116
Heiliger mit Jesusknaben.
Ergebnis: 100 EUR
Heiliger mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Antonius von Padua hält den Jesusknaben im Arm. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
118
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 57, Breite 37,5 cm. Ungerahmt.
149
NEFKENS, Martinus Jacobus.
Ergebnis: 100 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte vor Kate. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 50 cm. Rahmen stark beschädigt.
151
MARTELANZ, T.J.
Ergebnis: 100 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
160
NITZE, A.
Ergebnis: 100 EUR
NITZE, A. Herbstliches Waldstück mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und bezeichnet Brandenburg. Höhe 71, Breite 100 cm. Gerahmt.
163
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen
Ergebnis: 100 EUR
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.
170
Porträt Madame de Montespan.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt Madame de Montespan (1640 - 1707) . Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. Unter Glas im Hochoval gerahmt. Ø 8 cm
179
Heilige Familie mit den heiligen Königen.
Ergebnis: 100 EUR
Heilige Familie mit den heiligen Königen. 19. Jahrundert. Die biblische Szene dargestellt mit sitzender Maria, dem stehenden Joseph, im Mittelpunkt das Jesuskind und in der rechten Bildecke die St...
205
Zisha-Teekanne.
Ergebnis: 100 EUR
Zisha-Teekanne. Keramik/Ton. China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Stammförmiger Korpus, flacher Deckel mit Fohund, Bambus Griffhandhabe. polychrome Blumenmalerei. Am Boden mit Hersteller- und Ausfuh...