Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

147. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

325 Ergebnisse

232

Porträtbüste Napoleon Bonaparte.

Limit 120 EUR

Porträtbüste Napoleon Bonaparte. Bronze, dargestellt in Uniform mit Mantel und Zweispitze, auf rundem Marmorsteinsockel. Unsginiert. Höhe ca. 21 cm.


142

Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte. Seitlich rechts signiert. Oval unter gewölbtem Glas gerahmt. Höhe 15, 5 cm. Verso blaue Filz/Samtabdeckung.


332

Zwei Petschafte

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Petschafte. 1) Elefant Silber, 84 zolotnik, Höhe 3,5 cm. 2) Nefrit auf Messingplatte, Höhe 3 cm.


222

Schatulle Holz.

Limit 150 EUR

Schatuelle Holz, schwarz. 19. Jahrhundert. Deckel mit handgemalter Seenlandschaft. Scharnierter Deckel, Innenseite Reste einer Stempelung /Medaillen von drei Ausstellungen (lt. Einlieferer Auss...


198

HIROSHIGE, Utagawa (Ando).

Limit 150 EUR

HIROSHIGE, Utagawa (Ando). 1797 - 1858. Farbholzschnitt. Japan 1833/34. Aus der Serie "53 Stationen des Tökaido". Titel: "Gasthaus bei Akasaka", Bild von den Freudenmädchen in einem Gasthaus. Verleg...


199

Elfenbein-Netsuke "Salamander füttert seine Jungen".

Limit 150 EUR

Elfenbein-Netsuke. Japan 1920. Figurengruppe "Salamander füttert seine Jungen". Feine Patina, guter Zustand. Lochführung Unterseite. Länge 5,5 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adres...


200

Elfenbein-Netsuke. Japan um 1920.

Limit 250 EUR

Elfenbein-Netsuke. Japan um 1920. Figurengruppe "Oktopus auf Walfisch". Unerseite mit Signatur. Feine Patina, guter Zustand. Länge ca. 8 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adresse inn...


143

SYCHKOV Feodor Vasilievich.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

SYCHKOV Feodor Vasilievich. 1870 Kochelaevo (Mordwinien) - 1958 Saransk. "Mordwinisches Bauernmädchen". Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


144

TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. Stadtansicht mit Kirchen.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. 1875 Jekaterinburg - 1945 Moskau. Stadtansicht mit Kirchen. (Citycape with churches). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69, Breite 64 cm. Gerahmt. Lite...


17

Mocca- und Kaffeeservice. HEREND.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mocca- und Kaffeeservice. HEREND. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung mit Goldstaffage, Reliefdekor "Altozier", Deckel jeweils mit gelber Rosenblüte. Bestehend aus : 1) Moccaservice für 6 Pers...


18

Tablett. Vase im Biedermeierstil.

Limit 90 EUR

Tablett. Vase im Biedermeierstil. HEREND, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung mit Streublümchen, gold staffiert. 1) Tablett, geschweifte Form, Boden unglasiert, Länge 39 cm, Breite 29 cm. 2) Vase im...


145

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 34 cm. Gerahmt.


146

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Stilleben mit Mohnblumen und Flieder in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm. Gerahmt.


147

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Enten am Bachlauf vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, rechts unen signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt.


148

Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil.

Limit 190 EUR

Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil. 19. Jahrhundert. Dargestellt mit blauen und hellen Trauben, Äpfel, Birne und Walnuss. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 32, Breite 48 cm. Gerahmt.


19

Porzellanfigur "Allegorie der Malerei".

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Porzellanfigur "Allegorie der Malerei". ACKERMANN & FRITZE, 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig und dezent gold staffiert. Auf Felssockel stehende Malerin mit einer Farbpalette und einem kleinen Pinzel in...


20

Porzellanfigur "Allegorie der Musik".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Porzellanfigur "Allegorie der Musik". ACKERMANN & FRITZE, 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig und dezent gold staffiert. Auf Felssockel stehende Dirigentin mit Notenheft und Taktstock in der linken Hand...


21

Moccaservice für 12 Personen.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Moccaservice für 12 Personen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Farbige Bemalung, "Blumen- und Insektendekor", gold staffiert. Insgesamt 39 Teile, bestehend aus: 12er Satz Tassen Höhe 5,5 cm, Ø 8 cm, U...


22

MARCOLINI Teekanne.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

MARCOLINI Teekanne. MEISSEN um 1770, 1. Wahl. Florale Camaieu-Malerei in purpur, kugeliger Korpus, Röhrenausguß minimals angechipt. Flachdeckel mit plastischer Blütenknopse, Goldstaffage leicht ber...


23

MARCOLINI Moccatasse. Unterschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MARCOLINI Moccatasse. Unterschale. MEISSEN um 1770, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Ränder braun staffiert. Rand Untertasse minimalst gechipt. Tassenrand m...


24

Reliefteller, 4er Satz.

Limit 120 EUR

Reliefteller, 4er Satz. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Blaues Floraldekor. Zwei Teller am Rand minimalst gechipt. Goldstaffage partiell berieben. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke.


25

Reliefteller.

Limit 100 EUR

Reliefteller. MEISSEN um 1880, 1 Wahl. Fahne fein gesteinelt mit Muschel- und Rocaillendekor. Im Spiegel plastisches Blumenbukett mit Schleifen auf blauem Fond. Goldstaffage berieben, Ø 20 cm. B...


26

Gedecke, 6er Satz. NYMPHENBURG.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gedecke, 6er Satz. NYMPHENBURG, Form "Gerippt". 20. Jahrhundert. Reliefdekor schräg gestellter Fächer, farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, gold staffiert. Insgesamt Teile: Je 6er ...


27

Serviceteile, NYMPHENBURG, Form "Gerippt".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Serviceteile, NYMPHENBURG, Form "Gerippt". 20. Jahrhundert. Reliefdekor schräg gestellter Fächer, farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, gold staffiert. Insgesamt 6 Teile: Speiseplatte...


98

RUF, C.

Limit 200 EUR

RUF, C. Geschwisterpaar. Aquarell, rechts unten signiert und datiert 99. Höhe 70, Breite 55 cm. Unter Glas gerahmt.


28

Großer Bayerischer Löwe mit Wappenschild.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Großer Bayerischer Löwe mit Wappenschild. NYMPHENBURG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Modell Nr. 913/6. Entwurf Wackerle/Göhring 1946. Weißporzellan, das Wappenschild in blau-weiss. Höhe 22,5 cm. Ein...


29

Prunkschale mit Weinlaub- und Traubendekor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Prunkschale mit Weinlaub- und Traubendekor. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke.


30

Prunkschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkschale. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Reliefschale mit farbiger Blumenbemalung, Goldstaffage poliert und mattiert. Oval gemuldete Form, Breite 30 cm. Blaue Schwertermarke.


31

Schale. Zuckerdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

1) Schale, Stadt Meissen "1000 Jahre Meissen 1929". Runde leicht gemuldete Schale mit 34-fach gewelltem Rand, im Spiegel farbiges Blumendekor, auf der Fahne Einzelblüten, Goldrand leicht berieben. Ø...


149

NEFKENS, Martinus Jacobus.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte vor Kate. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 50 cm. Rahmen stark beschädigt.


150

NEFKENS, Martinus Jacobus

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte und Hund in weiter Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Rahmen stark ...


151

MARTELANZ, T.J.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.


152

MARTELANZ, T.J.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Stilleben mit Früchten, Deckelkrug und Weinglas. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894 ?. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.


153

Heidelandschaft mit Kate.

Limit 100 EUR

Heidelandschaft mit Kate. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Rahmen beschädigt.


154

COLIN, A.

Limit 120 EUR

COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Vase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.


155

COLIN, A.

Limit 120 EUR

COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Glasvase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.


156

Ansicht von Venedig.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Ansicht von Venedig. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 36,5 cm, Breite 28 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


157

Ansicht von Venedig mit Brücke über Lagune.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.800 EUR

Ansicht von Venedig mit Brücke über Lagune. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 36,5 cm, Breite 28 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


158

DUDITS, Andor.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

DUDITS, Andor. 1866 Budapest - 1944. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 81 cm, Breite 60 cm. Rahmen stark beschädigt.


159

RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.. 1875 - 1938. Parklandschaft im Abendrot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 77, Breite 95 cm. Rahmen beschädigt.


287

Dekorativer Kronen-Anhänger mit Amethysten an Gliederkette.

Limit 900 EUR

Dekorativer Kronen-Anhänger mit Amethysten an Gliederkette. Krone, 750er Gelbgold, fein und detailliert mit floralen Elementen sowie mit 6 Amethyst-Cabochons und einem oval facettierten Amethyst...


160

NITZE, A.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

NITZE, A. Herbstliches Waldstück mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und bezeichnet Brandenburg. Höhe 71, Breite 100 cm. Gerahmt.


161

Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse.

Limit 100 EUR

Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


162

FOURNIER.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 460 EUR

FOURNIER. 19./20. Jahrhundert. Reiches Stilleben mit Früchten, Weinflasche, Krug und Teller über rot drapiertem Tuch auf Holztisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1909. Höhe 69 cm,...


163

Industrie-Hafenansicht mit Schiffen

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Industrie-Hafenansicht mit Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.


164

STEGER, F.

Limit 100 EUR

STEGER, F. Kate am See mit Boot bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 67, Breite 97 cm. Ungerahmt.


165

DEVENTER, Eduard.

Limit 90 EUR

DEVENTER, Eduard. 1864 Hamm - 1928 Berlin. Porträt eines Künstlers. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bl.Steglitz 1930. Höhe 87, Breite 65 cm. Ungerahmt.


166

Porträt Louis Nicolas Davout, französicher General.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Porträt Louis Nicolas Davout, französischer General, geboren 1770 - 1823. Minitaurmalerei, 19. Jahrhundert, rechts seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.


167

Porträt Jean-Victor Moreau.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Porträt Jean-Victor Moreau, französischer General, geboren 1763 - 1813. Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.


168

Porträt Königin Hortense de Beauharnais.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Porträt Königin Hortense de Beauharnais. ( 1783 Paris - 1837 Schloss Arenenberg im Kanton Thurgau, war Königin von Holland und Mutter des Kaisers Napoleion III.) Miniaturmalerei, rechts seitlich sig...


169

Porträt einer jungen Frau mit Hut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Porträt einer jungen Frau mit Hut. 19. Jahrhundert. Miniaturmalerei, rechts seitlich signiert Rossi, Ø 5,5 cm. Unter Glas im Messing-Rahmen.


170

Porträt Madame de Montespan.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Porträt Madame de Montespan (1640 - 1707) . Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. Unter Glas im Hochoval gerahmt. Ø 8 cm


288

Endloskette mit polierten Bernsteinkugeln..

Limit 300 EUR

Endloskette mit polierten Bernsteinkugeln, wohl Schmelzbernstein. Runde Kugel im Verlauf, einzeln verknotet, Ø 11 - 30 mm, Länge ca. 75 cm. Ca. 154 Gramm.


216

Geldkassette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Geldkassette. ERNST MECK, Kgl. Bayer. & Sächs. Hoflieferant Nürnberg 1861. Tragbarer Safe, rechteckiger Eisenkorpus in lackierter Holzoptik. Flachdeckel mit Handgriff. Abschließbar, Schlüssel dabei....


217

Kanone auf Lafette.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kanone auf Lafette. Kanonenrohr bezeichnet mit Datierung 1670 und gekröntem Wappen über dem Zundloch. Geschützrohr beweglich und befestigt mit Scharnieren. Holz mit schmiedeeisernen Beschlägen. R...


247

Militärgewehr.

Limit 50 EUR

Militärgewehr. Stark beschädigtes europäisches Militärgewehr, Länge 134 cm. Ladestock und Teile des Perkussionsschlosses sowie weitere Kleinteile fehlen. Schaft ist gebrochen.


248

Nordafrikanisches Reitergewehr mit englischem Perkussionsschloss

Limit 150 EUR

Nordafrikanisches Reitergewehr mit englischem Perkussionsschloss, Hahn des Schlosses nicht funktionstüchtig. Trageriemen und Montage des Trageriemens fehlen. Perlmutteinlagen in der Holzschäftung mit...


267

Madonna mit Kind im Stil der jugendlichen Madonnen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Madonna mit Kind im Stil der jugendlichen Madonnen. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold gefaßt. Sockel dabei. Höhe ohne Sockel 84 cm. Sockel Höhe 17 cm.


258

Bekrönte Madonna mit Kind und Zepter auf Mondsichel.

Limit 90 EUR

Bekrönte Madonna mit Kind und Zepter auf Mondsichel. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 73 cm ohne Sockel . Sockel (nicht original) Höhe 18 cm.


228

Figurengruppe "Bayerisches Bauernpaar".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figurengruppe "Bayerisches Bauernpaar". 20. Jh., Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 57 cm. Dabei kleine Wandkonsole (wohl nicht original), Höhe 37 cm.


171

STREICHER, Alois.

Limit 100 EUR

STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. Bauernhaus vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Höhe 77 cm, Breite 70 cm. Gerahmt, ca. Höhe 94, Breite 86 cm. Tiefe 6,5 cm. St...


172

STREICHER, Alois.

Limit 100 EUR

STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 61, Breite 75 cm. Gerahmt, Höhe 78 cm, Breite 93 cm, ...


173

STREICHER, Alois.

Limit 100 EUR

STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das schneebedeckte Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 85 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...


174

Freiherr Herbert von THÜMEN.

Limit 90 EUR

Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Bauernhofkulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 63 cm. Gerahmt, ca. Höhe 60, Breite 74 cm. Anmerkung: von Thümen studierte ...


175

Freiherr Herbert von THÜMEN.

Limit 150 EUR

Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43 cm, Breite 54 cm. Unter Glas ge...


176

Freiherr Herbert von THÜMEN.

Limit 150 EUR

Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf Paris mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 53 cm. Gesamt...


177

Freiherr Herbert von THÜMEN.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf einen Industriehafen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 72 cm, Breite 96 cm. Anmerkung: von Thümen studierte an der Akademie de...


252

Zwei Bücher.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Bücher. Mein Kampf, blaue Volksausgabe von 1939. Dabei Führer, Volk und Tat, 2. Auflage von 1934.


32

Winzerpaar mit Trauben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Winzerpaar mit Trauben. Gebrüder Voigt, SITZENDORF, nach 1930. Modell Nr. 1 und Modell Nr. 7. Farbig und gold staffiert. Figuren in Rokokokleidung auf Rocaillensockel vor Baumstütze stehend. Höhe...


278

Kommodenuhr im Rokokostil.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kommodenuhr im Rokokostil. Ende 19./Anfang 20 Jahrhundert. Zinkguss in Goldoptik, Geschweiftes Gehäuse mit reichem Rocaillendekor auf 4 Füßen. Weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hamm...


178

KRUCHEN, Julius.Sommer in norwegischer Fjordlandschaft.

Limit 500 EUR

KRUCHEN, Julius. 1845 Düsseldorf - 1912 Düsseldorf. Sommer in norwegischer Fjordlandschaft. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Df. Höhe 70, Breite 110 cm. Gerahmt Höhe 90, Breite 125 cm. Lite...


237

Repräsentativer Salonspiegel.

Limit 490 EUR

Repräsentativer Salonspiegel. Wohl Frankreich um 1850/65. Holz mit Stuck. Rechteckiger, hochformatiger Spiegel, Profilrahmen mit geschweiftem Abschluß, teilweise durchbrochen, mit Rocaillen und f...


241

Vitrinenschrank.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vitrinenschrank. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Nuß-Wurzelholz, furniert. Eintüriger Korpus mit teils verglaster Tür, abgestufter Sims, die Seiten mit Halbsäulen gedrechselt, zwei Vierkant- und zwei Kugelf...


33

Figürliche Jugendstil Doppelschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Figürliche Jugendstil Doppelschale. Karlsruhe Majolika, um 1910-1930. Entwurf HEINZE, Max (1883 - 1966), Modell Nr. 1167. Keramik, Schalenränder und Henkel mit Vergißmeinnicht-Blüten-Relief, far...


34

Grasendes Fohlen.

Limit 50 EUR

Grasendes Fohlen Staatliche Majolika Manufaktur, um 1930. Keramik, stehend auf rechteckiger Plinthe. BACH, Else zugeschrieben (1899 - 1951). Höhe 22 cm, Breite 19,5 cm, Tiefe 8,5 cm.


269

Mess-Glocken für den katholischen Messdiener.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mess-Glocken für den katholischen Messdiener. 19./Anfang 20. Jahrhundert. Wohl Messingguß. Vierarmiges Gestell mit zentralem Tragebügel, an jedem Arm mit Rocaillendekor eine unterschiedlich große Glo...


35

Seltener indisch Teller "Eichhörnchen".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Seltener indisch Teller "Eichhörnchen". MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Nach Kakiemon-Vorbildern gemalt, gold staffierter Rand, Rand altrestauriert, jedoch nur unter UV-Licht sichtbar. Ø 24,5 cm. Blaue...


274

Französische Kaminuhr mit zwei Bestellern

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Französische Kaminuhr mit zwei Bestellern. Anfang 19. Jahrhundert, um 1830/40. Bronze, vermutlich feuervergoldet (um diese Zeit wurde angefangen galvanisch zu vergolden). Weißes Emailzifferblatt p...


179

Heilige Familie mit den heiligen Königen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heilige Familie mit den heiligen Königen. 19. Jahrundert. Die biblische Szene dargestellt mit sitzender Maria, dem stehenden Joseph, im Mittelpunkt das Jesuskind und in der rechten Bildecke die St...


36

Speiseservice MEISSEN mit 97 Teilen.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Speiseservice MEISSEN mit 97 Teilen. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Kobaltbaluer Rand mit goldener "A-Kante", Goldstaffage. Im einzelnen: 29 flache Speiseteller (Ø 25,5 cm), 5 Abendbrotteller(Ø 22 c...


180

KIRCHNER, A

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KIRCHNER, A. 20. Jahrhundert. Stimmungsvolle Sommerlandschaft mit weitem Ausblick. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


234

Großer Murano-Deckenlüster.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großer Murano-Deckenlüster. Murano/Italien. Milchweißes Opalglas, mehrteiliger Korpus, 6-flammig elektrifiziert. Applikationen in Blüten- und Blattform. Die Arme montiert an einem runden Sockel mi...


239

Sitzgruppe im Stile des Empire.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Sitzgruppe im Stile des Empire. 2. Hl. 20. Jh. Zwei Armlehnstühle, Holz schwarz, partielle Partien silber staffiert, aufgesetzte Armlehnpolster, neuer Bezug. Armlehnfront mit antikisierenden Bü...


37

Vase. HEREND.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase. HEREND, 20. Jahrhundert. Umlaufend farbige Bemalung Blumen- und Schmetterlingsdekor "Queen Victoria". Stand und Vasenrand gold staffiert. Balusterform, sich nach oben verjüngend, eingezogene S...


251

Württembergischer Familiennachlaß.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Württembergischer Familiennachlaß, bestehend aus. 1) zwei Bandspangen mit jeweils 5 Bändern und zwei Schwerterauflagen. 2) Sieben Stück Ordensbänder des 1. und 2. Weltkrieges. 3) Paar Offiziersschulte...


249

Olympiade 1936.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Olympiade 1936. Emailliertes Abzeichen für die Segelwettbewerbe in Kiel , Hersteller M. Hansen, Kiel.


250

Rotes Kreuz der Freien Stadt Danzig.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Rotes Kreuz der Freien Stadt Danzig. Silbernes Verdienstkreuz an Original-Damenschleife.


38

Teedose. NYMPHENBURG.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Teedose. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Geschweifte Reckteckform mit Ozier-Reliefrand, vier Seiten und zwei Schultern mit farbiger Blumenbemalung, leicht überstehende Schulter mit kurzem geraden H...


39

Großer Übertopf /Cachepot. NYMPHENBURG.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großer Übertopf /Cachepot. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Form Rokoko. Zylindrischer Korpus mit Camaieumalerei in grün, profilierter Standring, Ränder gold staffiert, seitlich applizierte Handhaben...


40

Durchbruch-Schale. Korbschale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruch-Schale. Korbschale. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. 1) Durchbruchschale, Form "Bayerisches Königsservice", 12-fach facettiert, die leicht ausgestellte Wandung gitterartig durchbrochen mit...


41

Kleine Deckelterrine.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kleine Deckelterrine. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Farbige Bemalung Blumenbukett und Einzelblüten, gold staffiert. Fassonierte, querovaler Korpus mit gerader Wandung, tief gemuldet, seitliche R...


42

Konvolut mit sechs Teilen. NYMPHENBURG.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut mit sechs Teilen. NYMPHENBURG. Bestehend aus: 1) Schale. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997, oval geschweifte und gemuldete Form, im Spiegel farbige Bemalung mit Blumenbukett, auf der Fahne...


43

Drei Teile Konvolut. MEISSEN.

Limit 100 EUR

Drei Teile Konvolut. MEISSEN. Bestehend aus: 1) Große Schale, leicht gemuldete runde Form mit gefächerter Fahne, gold staffiert. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Blaue M...


44

Kaffee- und Teeservice für 6 Personen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaffee- und Teeservice für 6 Personen. NYMPHENBURG 1950/60er Jahr. Form Rokoko, Streublumendekor in sechs verschiedenen Farben. Insgesamt 22 Teile: Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß, Kaffeekanne b...


201

Fischbowl .

Limit 90 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Fischbowl. Asien 20. Jahrhundert. Porzellantopf, runder Stand, bauchige Form, polychrome Medaillonbemalung mit Blumen und Vögeln. Höhe 35 cm, Ø 39 cm. Boden unten und oben Brennriss.


279

Konsoluhr im barocken Stil.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Konsoluhr im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz, weinrot lackiert, mit vergoldeten Rosenranken. Kommodenuhr geschweifte Form auf vier Füßen, Fronttüre verglast mit sichtbarem Pendel. Goldenfar...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH