130
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen.
Ergebnis: 40 EUR
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
131
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 38,Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
132
HUBER-ANDOF, Eduard
Ergebnis: 320 EUR
HUBER-ANDOF, Eduard 1877 Grafing - 1965 Germering. Fischer auf dem Chiemsee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 90 cm. Gerahmt.
133
REDER-BROILY.
Ergebnis: 120 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 Mellrichstadt - 1918 München. Altwasser an der Amper. Öl auf Leinwand. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
134
FREITAG, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 Heising - 1969 München. "Harte Zeiten", Rotwild in winterlicher Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 75, Breite 95 cm. Gerahmt.
135
MARXER, Alfred.
Ergebnis: 360 EUR
MARXER, Alfred. 1876 Turbenthal - 1945 Kilchberg (Schweizer Kunstmaler und Graphiker). Blumenstilleben in Vasen. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand auf Karton doubliert, mit Leinwand bezogen. Rechts...
137
NEPPEL, Karl.
NEPPEL, Karl. 1883 München - 1961 München. Früchtestilleben mit Zinnkrug, Weinglas und Äpfeln. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 12,5 cm. Gerahmt. A...
138
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES.
Ergebnis: 500 EUR
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES. 1840 Palencia - 1892 Madrid. Vielfigurige Genrezene im Interieur. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 25,5 cm, Breite 35 cm. Neu gerahmt. Anmerku...
139
VORREITER, Svetlana.
Ergebnis: 750 EUR
VORREITER, Svetlana 20. Jahrhundert. Rotes Kliff bei Kampen/Sylt. Öl, Collage mit Sand und Muscheln auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Verso bezeichnet, signiert und datiert 2008....
140
CANCOGNI, Agostino.
Ergebnis: 250 EUR
CANCOGNI, Agostino. (1950) Forte dei Marmi (LU)/Italien. Abendstimmung am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt. Dabei Echtheitsbescheinigung der Georg's G...
141
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben.
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben. 1855 Mannheim - 1901 München. Winterliche Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
142
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte. Seitlich rechts signiert. Oval unter gewölbtem Glas gerahmt. Höhe 15, 5 cm. Verso blaue Filz/Samtabdeckung.
143
SYCHKOV Feodor Vasilievich.
Ergebnis: 1.300 EUR
SYCHKOV Feodor Vasilievich. 1870 Kochelaevo (Mordwinien) - 1958 Saransk. "Mordwinisches Bauernmädchen". Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
144
TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. Stadtansicht mit Kirchen.
Ergebnis: 900 EUR
TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. 1875 Jekaterinburg - 1945 Moskau. Stadtansicht mit Kirchen. (Citycape with churches). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69, Breite 64 cm. Gerahmt. Lite...
145
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 34 cm. Gerahmt.
146
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Stilleben mit Mohnblumen und Flieder in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm. Gerahmt.
147
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Enten am Bachlauf vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, rechts unen signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt.
148
Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil.
Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil. 19. Jahrhundert. Dargestellt mit blauen und hellen Trauben, Äpfel, Birne und Walnuss. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 32, Breite 48 cm. Gerahmt.
149
NEFKENS, Martinus Jacobus.
Ergebnis: 100 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte vor Kate. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 50 cm. Rahmen stark beschädigt.
150
NEFKENS, Martinus Jacobus
Ergebnis: 110 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte und Hund in weiter Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Rahmen stark ...
151
MARTELANZ, T.J.
Ergebnis: 100 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
152
MARTELANZ, T.J.
Ergebnis: 200 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Stilleben mit Früchten, Deckelkrug und Weinglas. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894 ?. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
153
Heidelandschaft mit Kate.
Heidelandschaft mit Kate. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Rahmen beschädigt.
154
COLIN, A.
COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Vase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
155
COLIN, A.
COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Glasvase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
159
RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.
Ergebnis: 550 EUR
RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.. 1875 - 1938. Parklandschaft im Abendrot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 77, Breite 95 cm. Rahmen beschädigt.
160
NITZE, A.
Ergebnis: 100 EUR
NITZE, A. Herbstliches Waldstück mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und bezeichnet Brandenburg. Höhe 71, Breite 100 cm. Gerahmt.
161
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse.
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
162
FOURNIER.
Ergebnis: 460 EUR
FOURNIER. 19./20. Jahrhundert. Reiches Stilleben mit Früchten, Weinflasche, Krug und Teller über rot drapiertem Tuch auf Holztisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1909. Höhe 69 cm,...
163
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen
Ergebnis: 100 EUR
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.
164
STEGER, F.
STEGER, F. Kate am See mit Boot bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 67, Breite 97 cm. Ungerahmt.
165
DEVENTER, Eduard.
DEVENTER, Eduard. 1864 Hamm - 1928 Berlin. Porträt eines Künstlers. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bl.Steglitz 1930. Höhe 87, Breite 65 cm. Ungerahmt.
168
Porträt Königin Hortense de Beauharnais.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt Königin Hortense de Beauharnais. ( 1783 Paris - 1837 Schloss Arenenberg im Kanton Thurgau, war Königin von Holland und Mutter des Kaisers Napoleion III.) Miniaturmalerei, rechts seitlich sig...
171
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. Bauernhaus vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Höhe 77 cm, Breite 70 cm. Gerahmt, ca. Höhe 94, Breite 86 cm. Tiefe 6,5 cm. St...
172
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 61, Breite 75 cm. Gerahmt, Höhe 78 cm, Breite 93 cm, ...
173
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das schneebedeckte Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 85 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...
174
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Bauernhofkulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 63 cm. Gerahmt, ca. Höhe 60, Breite 74 cm. Anmerkung: von Thümen studierte ...
175
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43 cm, Breite 54 cm. Unter Glas ge...
176
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf Paris mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 53 cm. Gesamt...
177
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Ergebnis: 160 EUR
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf einen Industriehafen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 72 cm, Breite 96 cm. Anmerkung: von Thümen studierte an der Akademie de...
178
KRUCHEN, Julius.Sommer in norwegischer Fjordlandschaft.
KRUCHEN, Julius. 1845 Düsseldorf - 1912 Düsseldorf. Sommer in norwegischer Fjordlandschaft. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Df. Höhe 70, Breite 110 cm. Gerahmt Höhe 90, Breite 125 cm. Lite...
179
Heilige Familie mit den heiligen Königen.
Ergebnis: 100 EUR
Heilige Familie mit den heiligen Königen. 19. Jahrundert. Die biblische Szene dargestellt mit sitzender Maria, dem stehenden Joseph, im Mittelpunkt das Jesuskind und in der rechten Bildecke die St...
181
GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft.
Ergebnis: 600 EUR
GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 21 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, schauseits Messingtafel mit Künstlerdaten. Anmerkung: Pier...
183
Fischerboote vor der Küste Skagens
Fischerboote vor der Küste Skagens. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert, rechts unten ortszeichnet Skagen und datiert 1904. Höhe 40 cm, Breite 64 cm. Gerahmt.
184
Altmeister.
Ergebnis: 450 EUR
Altmeister. Wohl 18. Jahrhundert. Holländer vor Vogelkäfig. Öl auf Holz, links im Fass signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
185
KIEFER, Michael.
Ergebnis: 340 EUR
KIEFER, Michael. 1902 München - 1980 Übersee/Chiemsee. (Tier- und Jagdmaler). Auerhähne auf einer Wiese mit Weiher, im Hintergrund das abendliche Licht. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Höhe...
186
PIPPICH, Carl. Wien 1862 - 1932 ebenda. "Der Liebesantrag".
Ergebnis: 900 EUR
PIPPICH, Karl. Wien 1862 - 1932 ebenda. "Der Liebesantrag". Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet Wien. Höhe74, Breite 87 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Diese...
187
OBERNIEDERMAYR Toni.
OBERNIEDERMAYR Toni. Ansicht Davos. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 5.8.76. Höhe 70, Breite 89 cm. Gerahmt. Anmerkung: Toni Oberniedermayr bekannt als Porträtmaler von nam...
188
Italienisches Barockgemälde 18. Jahrhundert.
Italienisches Barockgemälde 18. Jahrhundert. "Schlafender Putto auf Wolken". Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Wurde im Jahr 2005 auf neuen Keilrahmen bespannt. Höhe 68, Breite 86 cm. Unger...
189
ROBERT-FLEURY, Joseph Nicolas.
Ergebnis: 900 EUR
ROBERT-FLEURY, Joseph Nicolas. 1797 Köln - 1890 Paris. "Mutter mit ihrer Tochter und einem Neugeborenen", pittoresk sitzend an einer Mauer am südlichen Meer. Die Dargestellten zeigen sich in farbenf...
190
von SCHÖNBERGER, Afred Karl Julius Otto zugeschrieben.
von SCHÖNBERGER, Afred Karl Julius Otto, zugeschrieben. 1845 Graz -1907 München. Waldlandschaft mit See. Öl auf Papier auf Malkarton doubliert, unsigniert. Höhe 20, Breite 27 cm. Neu gerahmt. Prove...
191
JANSSEN, Otto Leopold. 1851 Göteborg - ? "Der Schuß der Reiterin".
JANSSEN, Otto Leopold. 1851 Göteborg - ? "Der Schuß der Reiterin". Öl auf Holzplatten, verso zwei Sponki. Rechts unten signiert O.L. Janssen. Höhe 24,5 cm, Breite 32 cm. Gerahmt. Provenience: Au...
192
Blick in eine Parkanlage.
Ergebnis: 200 EUR
Blick in eine Parkanlage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 27,5 cm, Breite 35,5 cm. Neu gerahmt. Provenience: Aus österreichischem Adelsbesitz.
193
Blick auf eine Burgruine.
Blick auf eine Burgruine. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 33 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Provenience: Aus österreichischem Adelsbesitz.
194
BARASCUDTS, Max.
BARASCUDTS, Max. 1869 Saint Denis - 1927 München. Porträt eines Kardinals mit roter Mozetta. Öl auf Holz, rechts oben signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.
195
JELINEK, Rudolf.
JELINEK, Rudolf. Um 1880 Brünn/Tschechien - 1950 Brünn. Kinder als Obstverkäufer. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
196
Chinesisches Lackbild.
Ergebnis: 110 EUR
Chinesisches Lackbild mit figürlichen Darstellungen aus Bein. Auf Holztafel, partiell kleinere Bestossungen. Höhe 27, Breite 35 cm. Vermutlich Deckblatt von einem Album.
197
Opiumpfeife mit Zubehör.
Ergebnis: 130 EUR
Opiumpfeife mit Zubehör. Korpus aus Messing, die Wandung fein zisiliert, partiell leicht gedellt. Mit seitlich einsteckendem Zubehör. China, Anfang 20. Jahrhundert. Höhe 34 cm.
198
HIROSHIGE, Utagawa (Ando).
HIROSHIGE, Utagawa (Ando). 1797 - 1858. Farbholzschnitt. Japan 1833/34. Aus der Serie "53 Stationen des Tökaido". Titel: "Gasthaus bei Akasaka", Bild von den Freudenmädchen in einem Gasthaus. Verleg...
199
Elfenbein-Netsuke "Salamander füttert seine Jungen".
Elfenbein-Netsuke. Japan 1920. Figurengruppe "Salamander füttert seine Jungen". Feine Patina, guter Zustand. Lochführung Unterseite. Länge 5,5 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adres...
200
Elfenbein-Netsuke. Japan um 1920.
Elfenbein-Netsuke. Japan um 1920. Figurengruppe "Oktopus auf Walfisch". Unerseite mit Signatur. Feine Patina, guter Zustand. Länge ca. 8 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adresse inn...
201
Fischbowl .
Ergebnis: 850 EUR
Fischbowl. Asien 20. Jahrhundert. Porzellantopf, runder Stand, bauchige Form, polychrome Medaillonbemalung mit Blumen und Vögeln. Höhe 35 cm, Ø 39 cm. Boden unten und oben Brennriss.
202
Kuan-jin (chinesisch). Kwannon (japanisch). Gottheit der Barmherzigkeit.
Kuan-jin (chinesisch). Kwannon (japanisch). Gottheit der Barmherzigkeit. Beschirmt die Gläubigen und unschuldig Verfolgten, die Schiffbrüchigen, verleiht Kindersegen. 20. Jahrhundert. Wohl Messing....
204
Zisha-Teekanne.
Ergebnis: 160 EUR
Zisha-Teekanne. Keramik/Ton. China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Viereckiger Korpus mit zwei hochgestellten Handhaben mit Geldsymbolen, polychrome Landschaftsmalerei mit Schmetterlingen und Landscha...
205
Zisha-Teekanne.
Ergebnis: 100 EUR
Zisha-Teekanne. Keramik/Ton. China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Stammförmiger Korpus, flacher Deckel mit Fohund, Bambus Griffhandhabe. polychrome Blumenmalerei. Am Boden mit Hersteller- und Ausfuh...
206
Vasenpaar. China.
Ergebnis: 190 EUR
Vasenpaar. China. 19./20 Jahrhundert. Ovoide Vasenform mit kurzem Hals, feine Bemalung mit Lotusblüten und Tierfiguren Storch. Vase mit Storch links Vasenhals mit produktionsbedingtem Brennriss. Vas...
208
Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß
Ergebnis: 60 EUR
Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß. Im Stil der Ming-Dynastie. Blau-weiß Dekor mit Wasserlandschaft. Lampenfuß unbeschädigt. Elektrifiziert, zweiflammig, zwei Zugbändern zum Ein- und Ausschalten,...
209
Japanische Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Japanische Vase. 20. Jahrhundert. Keramik, farbige Wandung mit drei Geisha-Figuren und Berg Fuji, goldstaffiert. Höhe 33 cm. Am Boden Signatur.
210
Lackdose mit Porzellandeckel.
Ergebnis: 50 EUR
Lackdose mit Porzellandeckel. China, 20. Jahrhundert. Gewölbter Porzellandeckel mit farbigem Pfingstrosen-Dekor. Gerundeter Korpus aus Rotlack und reicher Verzierung, zweiteilig. Partiell kleiner...
211
Konvolut Spätbiedermeier Gläser, insgesamt 24 Stück.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut Spätbiedermeier Gläser, insgesamt 24 Stück. Schwere Ausarbeitung, farbloses dickwandiges Glas, 8-fach facettierte Wandung, kurzer Schaft über Standfuß: 8er Satz Kelchgläser (ein Glas ca. 68...
213
Vulcano Vase.
Ergebnis: 60 EUR
Vulcano Vase. FINNLAND, 20. Jahrhundert. Am Stand unten signiert "Heikki Orvola Nuutajjärvi Nutsjö". Kugeliger Korpus mit wirbelnd geblasenem farblosem und braun und blaugraues Glas. Zahlreiche Luft...
214
BEUYS, Joseph.
Ergebnis: 160 EUR
BEUYS, Joseph. 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf. Plakat /Papier, in der Mitte handschriftlich signiert. "Diskussion mit Joseph Beuys". Jänner 1979 Finanzwissenschaftliches Institut Universität Innsbru...
215
Fuhrmannsbesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Fuhrmannsbesteck. Messer und Gabel in einem Holzschaft mit Messingbeschlägen. Seitliche Fixierugen funktionieren. Messer Länge 32 cm, Gabel Länge 27,5 cm. Gesamtlänge im Schaft 44,5 cm. Guter Zustand...
217
Kanone auf Lafette.
Ergebnis: 200 EUR
Kanone auf Lafette. Kanonenrohr bezeichnet mit Datierung 1670 und gekröntem Wappen über dem Zundloch. Geschützrohr beweglich und befestigt mit Scharnieren. Holz mit schmiedeeisernen Beschlägen. R...
219
Keramikkrug, im Stil der Walzenkrüge.
Keramikkrug, im Stil der Walzenkrüge. 20. Jahrhundert. Glasierte Wandung umlaufend mit farbigem Phantasie Vogel- und Blumendekor. Stand und Lippenrand zinngefaßt, Zinndeckel mittig mit Ornamentdekor...
220
Meerschaumpfeife mit Vogelklaue im Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Meerschaumpfeife mit Vogelklaue. Ovoider Kopf mit großer Klaue. Guter Zustand, Länge ca.16,5 cm. Originaletui und Stopfer dabei.
221
Pokalglas. Deckelkrug.
Ergebnis: 280 EUR
Pokalglas, farbloses dickwandiges Glas mit farbigem Standbildnis Ludwig II. König von Bayern, Höhe 22 cm. Fayence-Deckelkrug, schauseits gedrucktes Farb-Brustbild Ludwig II. König von Bayern. Zinnde...
222
Schatulle Holz.
Schatuelle Holz, schwarz. 19. Jahrhundert. Deckel mit handgemalter Seenlandschaft. Scharnierter Deckel, Innenseite Reste einer Stempelung /Medaillen von drei Ausstellungen (lt. Einlieferer Auss...
223
Zwei Grubenlampen.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei Grubenlampen. Messing, Eisen, Glas, jeweils mit Tragehaken. 1) Bergmannslampe, numeriert 5, Höhe 23 cm. 2) Bergmannslampe, bezeichnet PATENT Friemann & Wolf, Zwickau; 25 cm.
224
Zwei Miniatur-Grubenlampen.
Zwei Miniatur-Grubenlampen. Messing und Glas, jeweils mit Tragehaken Höhen ca. 2,6 - 7,5 cm.
225
Zwei Riegelhauben.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Riegelhauben. 19. Jahrhundert. Kopfbedeckungen, verschieden, mit Bouillon- und Pailettenstickerei, altersbedingter guter Zustand, jeweils mit Haubenkarton. Höhe 15, Breite 13 cm.
226
Bergmann bei der Arbeit mit Presslufthammer
Ergebnis: 120 EUR
Bergmann bei der Arbeit mit Presslufthammer. Bronze, auf quadratischer Marmorsteinplatte. Schauseits Firmenplakette C. Deilmann, Bergbau-Tiefbau, Dortmund-Kurl. Höhe 18,5 cm.
227
BURN, K.
Ergebnis: 90 EUR
BURN, K. Junge Musikerin Geige spielend. Bronze. Auf runder Plinthe, dort signiert. Über quadratischem Postament. Höhe 28 cm.
228
Figurengruppe "Bayerisches Bauernpaar".
Ergebnis: 90 EUR
Figurengruppe "Bayerisches Bauernpaar". 20. Jh., Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 57 cm. Dabei kleine Wandkonsole (wohl nicht original), Höhe 37 cm.
229
Liegender Büffel mit zwei Hirten auf dem Rücken.
Ergebnis: 150 EUR
Liegender Büffel mit zwei Hirten auf dem Rücken. Asien um 1900. Zweiteilige Figurengruppe, schweres Hartholz. Detaillierte beste Schnitzarbeit, Sockel fein, aufwendig und durchbrochen gearbeitet. H...
230
MÜLLER-CREFELD, Konrad.
Ergebnis: 550 EUR
MÜLLER-CREFELD, Konrad. 1863 Krefeld - 1934 Berlin. Frauenakt beim Speerwurf. Bronze. Junge Frau mit Schneckenzöpfen beim weiten Ausholen zum Wurf. Linker Arm im Schulterbereich kreisförmiger Riss (...
231
Plakete "Münchner Kindl mit Bierhumpen und Rettich".
Plakete "Münchner Kindl mit Bierhumpen und Rettich". Messing oder Bronze (sehr schwer ca. 600 Gramm). Rand mit lateinischer Bezeichnung, "Zeugnis der Stadt München". Rand monogrammiert BK. Ø 9 cm...
232
Porträtbüste Napoleon Bonaparte.
Porträtbüste Napoleon Bonaparte. Bronze, dargestellt in Uniform mit Mantel und Zweispitze, auf rundem Marmorsteinsockel. Unsginiert. Höhe ca. 21 cm.
235
Paar Wandappliken mit NYMPHENBURG Putti auf hohem Postament.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Wandappliken mit NYMPHENBURG Putti auf hohem Postament. Appliken aus Metall, grün staffiert. Je zwei geschwungene Zweige, florale Ausarbeitung mit weißen Porzellanblüten, elektrifiziert, Funkti...
236
Regalschränkchen.
Ergebnis: 400 EUR
Regalschränkchen. Im Stil des Rokoko. 19. Jh., Reiche Rocaillenverzierungen, rechts oben bemalte scharnierte Tür mit zwei Einlegeboden. Guter Zustand. Höhe 146, Breite 67 cm, Tiefe 30 cm.
237
Repräsentativer Salonspiegel.
Repräsentativer Salonspiegel. Wohl Frankreich um 1850/65. Holz mit Stuck. Rechteckiger, hochformatiger Spiegel, Profilrahmen mit geschweiftem Abschluß, teilweise durchbrochen, mit Rocaillen und f...
241
Vitrinenschrank.
Ergebnis: 150 EUR
Vitrinenschrank. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Nuß-Wurzelholz, furniert. Eintüriger Korpus mit teils verglaster Tür, abgestufter Sims, die Seiten mit Halbsäulen gedrechselt, zwei Vierkant- und zwei Kugelf...
242
VOGLER, Heinrich. 4er Satz "Worpsweder Stühle".
VOGLER, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kolchos, 4er Satz "Worpsweder Stühle" mit Schnitzereien. Holz, Eiche dunkel gebeizt. Rückenbrett durchbrochen gearbeitet, verso monogrammiert HVW mit Wappen = V...
244
Konvolut von 12 Bücher.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut von 12 Bücher. 1) Deutschland erwacht, Werden, Kampf und Sieg der NSDP. 2) Nationalsozialistisches Jahrbuch 1939. 3) Das Volksbuch vom Hitler, Georg Schott. 4)Der großdeutsche Freiheitskamp,...
245
Luft-Navigationskarte Deutschland und Nordostfrankreich/England.
Ergebnis: 160 EUR
Luft-Navigationskarte Deutschland und Nordostfrankreich/England. Textoplast-Stoffkarte (gelbes gummiertes Leinen mit farbiger Darstellung. Maßstab: 1 : 2.000.000. Herausgegeben vom Generatstab der Luf...
247
Militärgewehr.
Militärgewehr. Stark beschädigtes europäisches Militärgewehr, Länge 134 cm. Ladestock und Teile des Perkussionsschlosses sowie weitere Kleinteile fehlen. Schaft ist gebrochen.