71
Birkhahn. ROSENTHAL.
Ergebnis: 60 EUR
Birkhahn. ROSENTHAL Germany handgemalt. Entwurf Fritz Heidenreich, Ausformung 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Birkhahn auf rundem Natursockel sitzend. Naturalistische Bemalung. Auf dem Sockel Namenszug ...
72
Birkhahn auf sechseckiger Grasplinthe.
Ergebnis: 90 EUR
Birkhahn auf sechseckiger Grasplinthe. ROSENTHAL Kunstabteilung. Entwurf Fritz Diller, 1913. Modell Nr. 290. Kleiner Birkhahn vollplastisch dargestellt mit vorgestrecktem Kopf und großen, hoch aufge...
74
Maus auf Maiskolben. Kleine Maus.
Ergebnis: 190 EUR
1) Maus auf Maiskolben. ROYAL COPENHAGEN/Denmark. Entwurf Erik Nielsen um 1890, Modellnummer 512. Polychrome Unterglasurbemalung. Höhe 5,5 cm. Länge 13,5 cm. Unterseite grüne Manufakturmarke mit bla...
75
Kleines Wildschwein/Keiler.
Ergebnis: 120 EUR
Kleines Wildschwein/Keiler. ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt. Entwurf R. Schmitt, Modell Nr. 1894. Kleiner Keiler auf Natursockel laufend. Farbige Unterglasurbemalung, Länge ca. 14...
76
Liegendes Reh mit Kitz.
Ergebnis: 90 EUR
Liegendes Reh mit Kitz. ROSENTHAL Germany handgemalt. Entwurf Prof. T. Kärner. Modell Nr. 1117. Farbige Unterglasurbemalung, Höhe 13 cm, Länge 18 cm.
78
Haubentaucher im Schliff stehend.
Ergebnis: 120 EUR
Haubentaucher im Schliff stehend. HUTSCHENREUTHER GERMANY, Modell Nr. 8564, polychrome Unterglasurstaffierung, auf Natursockel. Höhe 27 cm. Unterseite blaue Unterglasurmarke. Anmerkung: Haubentauch...
79
Fischplastik "Skalar zwischen Wasserpflanzen".
Ergebnis: 90 EUR
Fischplastik "Skalar zwischen Wasserpflanzen". ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb handgemalt. Entwurf Fritz Heidenreich 1937, Modell Nr. 1766. Segelflosser über Wasserpflanze schwimmend, auf schma...
81
Schwimmendes Entenpaar.
Ergebnis: 100 EUR
Schwimmendes Entenpaar. ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb, Entwurf Th. Kärner 1935. Modell Nr. 154. Zwei sich aneinander schmiegende Enten, polychrome Unterglasurbemalung, Höhe ca. 8 cm, Länge ...
82
Ente ROSENTHAL. Laufente HUTSCHENREUTHER.
1) Ente ROSENTHAL Selb Bavaria, Entwurf Willy Zügel, Modell Nr. 351, polychrom staffierte Tierfigur , stehend auf abgeflachter ovaler Sockelplatte, dorf bezeichnet W. Zügel, Höhe 16 cm. 2) Laufente ...
83
Imposante Schnee-Eule auf Felssockel.
Ergebnis: 120 EUR
Imposante Schnee-Eule auf Felssockel. LICHTE, Gebrüder Heubach. Entwurf Otto Pech 1904, Modell Nr. 3938, 3. Staffiert in dezenter Unterglasurbemalung. Unterseite Manufakturmarke, eingeritzte Modell...
85
Seidenschwanz auf Baumstumpfsockel.
Ergebnis: 90 EUR
Seidenschwanz auf Baumstumpfsockel. ROSENTHAL Germany, Entwurf Hugo Meisel (1887 Lichte/Thürigen - 1966 Rudolstadt), Modell Nr. 968, um 1941 - 1945. Seidenschwanz, gespreizte Flügel, naturalistisch ...
86
Zwergrohrdommel auf Ast sitzend.
Ergebnis: 160 EUR
Zwergrohrdommel auf Ast sitzend. ROSENTHAL GERMANY handgemalt. Entwurf Otto Eichwald, Modell Nr. 991/1. Farbige Unterglasurbemalung. Unter dem Stand grüne Manufakturmarke, gepresste Modellnummer, a...
87
Tierfigur Fohlen.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Fohlen. ROSENTHAL Germany handgemalt, Entwurf Th. Kärner, 1934. Ausformung später, Modell Nr. 1528/3. Farbige Unterglasurbemalung auf rechteckiger geschweifter Plinthe, Höhe 19 cm. Unterse...
88
Goldammer und Kleiber. ROSENTHAL.
Ergebnis: 170 EUR
Goldammer und Kleiber. ROSENTHAL. Entwurf von Fritz Heidenreich. Farbige Unterglasurbemalung. 1) Goldammer auf Zweig sitzend. Modell Nr. 1650. Höhe 16 cm. 2) Kleiber auf Zweig sitzend, Modell Nr....
89
Drei Vogelfiguren. ROSENTHAL
Ergebnis: 180 EUR
Drei Vogelfiguren. ROSENTHAL, 20. Jahrhundert. 1) Fink, Modell-Nr. 1651. 2) Vogel auf Ast, Modell-Nr. 885. 3) Rebhuhnpaar, Modell-Nr. 1063. Vogel auf Ast, Modell-Nr.578. Farbige staffiert, Höhen 7,5 ...
90
Pirol auf Ast sitzend.
Ergebnis: 130 EUR
Pirol auf Ast sitzend. ROSENTHAL Germany, 20. Jahrhundert. Entwurf Professor Theodor Kärner, Modell Nr. 578. Naturalistisch in kräftigen Farben staffiet. Höhe 16,5 cm. Unterseite grüne Manufakturmar...
91
Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark.
Ergebnis: 100 EUR
Fischotter, ROYAL COPPENHAGEN, Denmark. 20. Jahrhundert. Entwurf Viviann Jeanne Grut, Modell Nr. 4654. Weißporzellan, Augen und Nase dezent farbig staffiert. Höhe 9,5 cm, Länge 18 cm. Unterseite ...
92
Eisvogel mit Fisch. Sitzender Eisvogel. Drossel.
Ergebnis: 120 EUR
1) Eisvogel mit Fisch, ROYAL COPENHAGEN, Denmark. Entwurf Peter Herold 1915, Modell Nr. 2257. Dargestellt mit Fisch im Schabel, farbig staffiert, Bodenunterseite Manufakturstempel mit blauer Wellenma...
95
CASAGRANDE, Marcello.
CASAGRANDE, Marcello. 20. Jahrhundert. Lagune bei Murano. Aquarell. Links unten signiert M. Casagrande. Passepartoutausschnitt ca. Höhe 20, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
96
CASAGRANDE, Marcello.
CASAGRANDE, Marcello. 20. Jahrhundert. Kanal mit Brücke in Venedig. Aquarell. Links unten signiert M. Casagrande. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 19,5 cm. Unter Glas gerahmt.
97
Blick auf Salzburg mit Blick auf die Burg.
Blick auf Salzburg mit Blick auf die Burg. Aquarell auf Papier, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 41. Unter Glas gerahmt. Höhe 52, Breite 68 cm.
98
RUF, C.
RUF, C. Geschwisterpaar. Aquarell, rechts unten signiert und datiert 99. Höhe 70, Breite 55 cm. Unter Glas gerahmt.
99
RICHTER, Jürgen.
RICHTER, Jürgen. 1942 München - ?, ausgewandert in die USA. "EROTIKA". Mischtechnik (Tusche, Aquarell), rechts unten signiert und datiert 78. Passepartoutausschnitt Höhe 39 cm, Breite 29 cm. Un...
100
RICHTER, Jürgen
RICHTER, Jürgen. 1942 München - ?, ausgewandert in die USA. "EROTIKA". Mischtechnik (Tusche, Aquarell), unten mittig signiert und datiert 77. Passepartoutausschnitt Höhe 60 cm, Breite 43 cm. Un...
101
MORÉ, Ekaterina.
Ergebnis: 1.400 EUR
MORÉ, Ekaterina. 1976 Sankt Petersburg, mit Sitz in Meerbusch. "Sinnliche Frauen". Arcylmalerei auf Leinwand. Rechts oben signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 98 cm, Breite 78 cm. Gerahm...
102
WEILER, C.
Ergebnis: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
104
Porträt einer Dame.
Porträt einer Dame. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersdedingter Zustand. Höhe 55, Breite 40 cm. Gerahmt.
105
Porträt einer Dame.
Ergebnis: 150 EUR
Porträt einer Dame mit Blume im Haar. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 39 cm. Gerahmt.
106
Bei der Rast.
Ergebnis: 150 EUR
Bei der Rast. 19. Jh., Öldruck auf Holz, partiell übermalt, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 33, Breite 52 cm. Gerahmt.
109
Damenbildnis.
Ergebnis: 250 EUR
Damenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, altersbedingter Zustand, 12 x 12,5 cm. Gerahmt.
111
Herrenbildnis.
Ergebnis: 100 EUR
Herrenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. Unsigniert. Höhe 37, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
112
Ankunft der Segel-Schiffe.
Ergebnis: 360 EUR
Ankunft der Segel-Schiffe. 19. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Papier auf Holz befestigt. Unsigniert. Höhe 16 cm, Breite 20,5 cm. Unter Glas gerahmt.
113
Landschaftsidylle mit Personenstaffage.
Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert. Verso persönliche Widmung, datiert Silvester 1918. Höhe 19, Breite 17 cm. Ungerahmt.
114
SCHLECH, Johann Georg.
Ergebnis: 170 EUR
SCHLECH, Johann Georg. 1889 München - 1952 Prien am Chiemsee. "Am westlichen Chiemseeufer". Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 55,5 cm. Gerahmt. Literatur: Maler im 19./20. Ja...
115
BRÜNING, Max.
BRÜNING, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Soden. Winterlandschaft mit Blick auf das verschneite Hochgebirge.. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe ca. 70, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Brü...
117
HEIDER, Hans.
HEIDER, Hans. 1861 - 1947. Amperlandschaft. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1906. Passepartoutausschnitt Höhe 47, Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 66 cm, Breite 86 cm.
118
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 57, Breite 37,5 cm. Ungerahmt.
119
Sturz vom Pferd.
Ergebnis: 240 EUR
Sturz vom Pferd. Wohl England um 1900. Öl auf Leinwand, partiell restauriert. Unsigniert. Höhe 43, Breite 54 cm. Neu gerahmt.
120
BEYERLEIN.
Ergebnis: 50 EUR
BEYERLEIN. 20. Jahrhundert. Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt.
121
BEYERLEIN.
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Moorlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
122
BEYERLEIN, F.
Ergebnis: 40 EUR
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Angler am Wiesenbachlauf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 29,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
123
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit altmeisterlichen Stil. Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 17,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
124
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, üppiger Rosenstrauss in Kugelvase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10,5, Breite 9 cm. Gerahmt.
125
GRASSL.
Ergebnis: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Zwei Bäuerin in Moorlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 14, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
126
GRASSL.
Ergebnis: 50 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Weiter Blick auf ein Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 12, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
127
Porträt einer jungen Dame auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 90 EUR
Porträt einer jungen Dame auf Elfenbeinplatte. 19. Jahrhundert. Rund, rechts seitlich signiert. Ø 9 cm. Im Messingrahmen gerahmt.
128
ALBERTO, D.
Ergebnis: 30 EUR
ALBERTO, D. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiet. Höhe 25, Breiite 30 cm. Gerahmt.
129
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.