75
Bauernhaus in sommerlicher Gebirgslandschaft.
Bauernhaus in sommerlicher Gebirgslandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1941. Gerahmt .
76
THELEN, Julius.
Ergebnis: 100 EUR
THELEN, Julius. Holländischer Blumenmarkt. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert und datiert 1930. Ca. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt.
77
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 100 EUR
Unbekannter Künstler. Nächtliches Landschaftsbild mit Reiter zu Pferd. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. (Vermutlich restauriert). Unsigniert. Höhe 23, Breite 31,5 cm. Gerahmt.
78
Abendstimmung auf der Insel Rügen.
Abendstimmung auf der Insel Rügen. Öl auf Leinwand, links unten signiert A. Bent...... weiteres ungedeutet, datiert 1928. Höhe 21, Breite 30 cm. Gerahmt.
79
STEININGER, Ludwig.
Ergebnis: 160 EUR
STEININGER, Ludwig. 1890 Vohenstrauß - 1979. Winter in der Oberpfalz. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 44, Beite 54 cm.
80
DZIEMBALLA
DZIEMBALLA. Polnischer Maler, ? - 1928. Ansicht auf das Krantor in Danzig. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
81
KRÜGER, W.
KRÜGER, W. Parforce Reiter. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm, gerahmt. Verso altes Künstleretikett.
82
MIQUEl.
Ergebnis: 70 EUR
MIQUEl. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, prächtiger farbiger Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
83
HANSEN, Annette.
Ergebnis: 60 EUR
HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jäh...
84
HANSEN, Annette.
HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jäh...
85
BAUER-BREDT, Eduard
BAUER-BREDT, Eduard. 1878 Ansbach - 1939. Ruhpoldinger Landschaftsmaler, Schwiegersohn von Ferdinand Max Bredt. Junge Frau unter Olivenbaum. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 56 c...
86
KIRCHNER, A.
KIRCHNER, A. Stimmungsvolle Sommerlandschaft mit weitem Ausblick. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
87
Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung.
Ergebnis: 90 EUR
Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung. ROSENTHAL, Abteilung Handmalerei. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Quadratische Platte mit Blick auf einen Gebirgssee, im Hintergrund das sich erhebende Bergmassiv, ...
88
LEUCHTENBERG, Heinrich.
Ergebnis: 120 EUR
LEUCHTENBERG, Heinrich. 20. Jahrhundert. Genreszene "Alt-Giesing. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 40 cm. Gerahmt. Originalbrief des Künstlers dabei.
89
LEUCHTENBERG, Heinrich.
LEUCHTENBERG, Heinrich. 20. Jahrhundert. Genreszene "Alt-Giesing. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 40 cm. Gerahmt. Originalbrief des Künstlers dabei.
90
Fischerfamilie vor der Küste.
Fischerfamilie vor der Küste. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1920. Gerahmt. Höhe 57 cm, Breite 68,5 cm
91
LECHNER, Karl Maria.
LECHNER, Karl Maria. 1890 -1974. Tal der Jachenau. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
92
Altmeister-Kopist.
Altmeister-Kopist. Öl auf Leinwand. Höhe 80 cm, Breite 120 cm. Gerahmt.
93
DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben.
Ergebnis: 240 EUR
DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben. 1854 Paris - 1941 Chérence. Häuser am Fluss. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 50, Breite 64 cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit...
94
MERCKER, Erich.
Ergebnis: 220 EUR
MERKCER, Erich. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München. Bootsteg am Tegernsee mit Blick auf den Wallberg. Öl auf Karton, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt....
95
Blick auf die Wartburg in Eisenach/ Thüringen.
Ergebnis: 100 EUR
Blick auf die Wartburg in Eisenach/ Thüringen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte. Unsigniert. Höhe 33 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
96
DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben.
Ergebnis: 260 EUR
DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben. 1775 - 1852. Blick auf die Zugspitze von Tirol aus gesehen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 42, Breite 44,5 cm. Partiell kleinere Abplatzer. Gerahmt, auf...
97
Flucht nach Ägypten.
Flucht nach Ägypten. Alter ungedeutet, in der Malweise des 14. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Preßplatte. Unsigniert. Stark gefirnisst. Gerahmt, Höhe 23 cm, Breite 23 cm.
98
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers.
Ergebnis: 100 EUR
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet C.E. Tizian. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Tochter der Herodias nach Tizian, Rom Galleria ...