Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

146.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

268 Ergebnisse

99

Liegender Akt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Liegender Akt. 20. Jahrhundert. Mischtechnik auf Malkarton. Links Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Gerahmt (Pressholz). Höhe 56 cm, Breite 116 cm.


100

Blick auf den Königssee.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt


101

Straßenkinder, mit Würfel spielend.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.


102

MÜLLER, Ernst

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

MÜLLER, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 21,5 cm, Breite 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


103

KING, Alice.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

KING, Alice. England, XIX - XX Jahrhundert. Ankunft der Fischerboote. Rechts unten signiert und datiert 1947. Gerahmt.


104

ROMAN, F.

Limit 20 EUR

ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft", Watzmann-Gebirge mit Bachlauf und Bergbauernhof mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.


105

STECKENMEIER, Louis.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

STECKENMEIER, Louis. XX. Jahrhundert. "Stilleben". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 37 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.


106

ZIRNGIBL, Hans August

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

ZIRNGIBL, Hans August. 1864 München - 1906 München, Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Zirngibl, Genremaler, Stud...


107

Ländliches Anwesen

Limit 20 EUR

Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.


108

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.


109

Zwei Elfenbeinminiaturen

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...


110

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...


111

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplat...


112

Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR

Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert. Angler am Gebirgsbach. Im Malstil nach Johannes Bartholomäus Duntze ( 1823 - 1895). Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 73,5 cm, Breite 99,5 cm. Gerahmt.


113

MARX, Hellmuth.

Limit 20 EUR

MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandende Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenien...


114

HEIDE, D.v.d.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HEIDE, D.v.d. 1903 - ?. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: D.v.d. Heide, Kunstmaler, war Meisterschüler der Akademie der bildende...


115

Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis". Die Jungfrau Maria inmitten von Wolken, steht auf einer Mondsichel über Weltkugel, auf der sich eine Schlange windet. Öl auf Leinwand, altersbeding...


116

Altmeister. "Die Auferstehung Christus".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Altmeister. "Die Auferstehung Christus". Jesus trägt das Kreuz am Ölberg. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 52,5 cm, Breite 42,5 cm. Gerahmt. Rahmen parteill beschädigt.


117

DUTTLER, Herbert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

DUTTLER, Herbert. (1948). Enten am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.


118

Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenporträt".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenbildnis". 19. Jahrhundert. Fein gemaltes Porträt einer jungen Frau mit weißem Perlen-Collier und typischer Frisur mit Haarschmuck des Biedermeiers. Gouache auf ...


119

Dickbauch-Buddha.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dickbauch-Buddha. Rosa farbendes Mineral, wohl Rosenquarz, in sitzender Haltung, Höhe 10 cm.


120

HIROSHIGE, Utagawa (Ando).

Limit 300 EUR

HIROSHIGE, Utagawa (Ando). 1797 - 1858. Farbholzschnitt. Japan 1833/34. Aus der Serie "53 Stationen des Tökaido". Titel: "Gasthaus bei Akasaka", Bild von den Freudenmädchen in einem Gasthaus. Verleg...


121

Zwei chinesische Gelehrte.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei chinesische Gelehrte. Asien, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Bein, detailliert ausgearbeitet, jeweils mit ihren Attributen. Höhe 17 cm.


122

Elfenbein-Netsuke.

Limit 300 EUR

Elfenbein-Netsuke. Japan 1920. Figurengruppe "Salamander füttert seine Jungen". Feine Patina, guter Zustand. Lochführung Unterseite. Länge 5,5 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adres...


123

Elfenbein-Netsuke.

Limit 490 EUR

Elfenbein-Netsuke. Japan um 1920. Figurengruppe "Oktopus auf Walfisch". Unerseite mit Signatur. Feine Patina, guter Zustand. Länge ca. 8 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adresse inn...


124

Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern.

Limit 220 EUR

Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Rosette goldfarbend mit Blumen und Schmetterlingen. Längen 65 - 100 cm. Ständer ohne Schwerter Höhe 33 cm.


125

Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß.

Limit 120 EUR

Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß. Im Stil der Ming-Dynastie. Blau-weiß Dekor mit Wasserlandschaft. Lampenfuß unbeschädigt. Elektrifiziert, zweiflammig zum zwei Zugbändern zum Ein- und Ausschalt...


126

Japanische Vase.

Limit 100 EUR

Japanische Vase. 20. Jahrhundert. Keramik, farbige Wandung mit drei Geisha-Figuren und Berg Fuji, goldstaffiert. Höhe 33 cm. Am Boden Signatur.


127

Schmuckschatulle.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schmuckschatulle. Holz mit Jade und Messing-Applikationen. Inneneinsatz für Ring und diverses im asiatischen Stil. Höhe 7 cm, Breite 13 x 10 cm.


128

Schatulle mit reicher Verzierung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schatulle mit reicher Verzierung. China, 20. Jahrhundert. Wohl Messing-Korpus mit verschiedene Glücks-Symbole: Pfirsiche, Granatapfel, Vogelpaar, Vase mit Blumenschmuck uvm. Rechteckiger Korpus mit ...


129

Herrscherpaar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Herrscherpaar. China, 20. Jahrhundert. Bein, reich geschnitzt mit Patinierung. Gewand mit feinen Symbolen "Drache" für den Kaiser und "Phönix" für die Kaiserin. Partielle kleinere Bestossungen. Am...


130

Lackdose

Limit 100 EUR

Lackdose, gewölbter Porzellandeckel mit farbigem Pfingstrosen-Dekor. 20. Jahrhundert. Gerundeter Korpus aus Rotlack und reicher Verzierung, zweiteilig. Partiell kleinere Bestossungen/Fehlstellen a...


131

Räuchergefäß mit Glückslöwe aus Türkisstein.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Räuchergefäß mit Glückslöwe aus Türkisstein. Korpus zweiteilig. Höhe 10 cm x 11 cm.


132

Göttin Shiva auf Kuh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Göttin Shiva auf Kuh. 20. Jahrhundert. Wohl Indonesien, Messing oder Bronze, mit Alterspatina. Gesamthöhe 34, Breite 20 cm.


133

Große Teedose. Asien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Teedose. Asien, 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus mit flachem Runddeckel, auf der Wandung in Kartuschen Reiter zu Pferd mit Hunden, kobaltblauer Fond mit Rocaillendekor. Höhe 27 cm.


134

Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.


135

Flakon.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Flakon. Farbloses Kristallglas. Über gefußtem runden Stand gedrückter facettierter Korpus mit versilberter Metallmontierung für schraubbaren, spitz zulaufenden, facettiert geschliffenen Stöpsel. Am...


136

Fußbecher, 4er Satz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fußbecher, 4er Satz. Farbloses Glas, dickwandig, 12-fach facettierte Wandung, Höhe 12,5 cm. Anmerkung. Sehr schweres Glas, pro Stück ca. 518 - 620 Gramm


137

Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel.

Limit 50 EUR

Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jahrhundert. Hohe konische Form, Wandung Rillendekor, mundgeblasen, Boden mit Abriss. Zinndeckel mit Ornamentdekor, Höhe ca. 40 cm.


138

Karaffe mit Silbermontierung.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Karaffe mit Silbermontierung, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Korpus und Stopfen aus farblosem Glas, schliffverziertes Glas. Höhe 31 cm. Punze: Feingehalt, Firmenmarke, Halbmond, Krone,...


139

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 20 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Böhmen 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell rubinrot überfangen. Schliffdekor mit Ornamenten und Landschaftsdarstelungen. Korpus mit gerundeten Schultern und kurzen Zylind...


140

Schiffchenschale mit Schwanenhals-Handhaben, Silber, 84, zolotnik.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schiffchenschale, Schwanenhals-Handhaben aus Silber, 84, zolotnik. Meistermarke BA. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Ovale gemuldete Form aus farblosem Bleikristall im Kerb- und Schliffdekor. Höhe 4,5...


141

Weinrömer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weinrömer. Farbloses Glas , verschieden farbig überfangen. 1) 6er Satz, Stiele gesteinelt, Scheibenfuß mit Sternschliff, Höhe 19,5 cm. 2) 4er Satz Weinrömer, farbloses Glas verschieden farbig überfa...


142

Art Déco Beistelltisch, zwei Fauteuile

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Art Déco Beistelltisch, zwei Fauteuile. Hersteller GIORGETTI, Milano/Italien. Ausführung massives handgearbeitetes Holz in schwarz Lack Hochglanz, Stoff-Bezug Chintz schwarz-weiß kariert. Beistell...


143

Designer Glas-Schreibtisch

Limit 490 EUR

Designer Glas-Schreibtisch. Acryl. Moderne, geometrische Gestaltung auf vier Kantenbeinen, Verstrebungen geschraubt, Schreibfläche mit seitlich hochgezogenem Abschluss, Aufsatz mit Ablagefläche, seper...


144

Großer Murano-Deckenlüster.

Limit 490 EUR

Großer Murano-Deckenlüster. Murano/Italien. Milchweißes Opalglas, mehrteiliger Korpus, 6-flammig elektrifiziert. Applikationen in Blüten- und Blattform. Die Arme montiert an einem runden Sockel mi...


145

Modell Aufsatzsekretär.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Modell Aufsatzsekretär. Repräsentatives Miniatur-Möbel im historischen Stil gestaltet, 1880/1900. Einteiliger Korpus, Nußbaum furniert. Im oberen Teil Vitrine eintürig verglast mit zwei Holzböden....


146

Orientteppich

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Orientteppich. Knüpfland Pakistan, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle. Geometrisches Muster auf rotem Fond, partielle leichte Gebrauchsspuren. Länge 240 cm, Breite 156 cm.


147

Reise-Schreibpult.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Reise-Schreibpult. England, 19. Jahrhundert. Rechteckiger, aufklappbarer Korpus mit Stiftablage und Tintenfässern, abgeschrägter scharnierter Klappdeckel, darunter ein Bürofach mit grünem Filzstoff ...


148

Schreibsekretär.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schreibsekretär. 20. Jahrhundert. Holz, intarsiert. Partiell Trockenrisse. Korpus auf hohen geschwungen Beinen. Schräg gestellte, abklappbare Schreibfläche, darunter zwei Schubladen. Höhe 95, Bre...


149

Sitzgruppe im Stile des Empire

Limit 900 EUR

Sitzgruppe im Stile des Empire. 2. Hl. 20. Jh. Zwei Armlehnstühle, Holz schwarz, in Partien silber staffiert, aufgesetzte Armlehnpolster, neuer Bezug. Armlehnfront mit antikisierenden Büsten. H...


150

Tischlampe im Stil von EMILE GALLÈ

Limit 200 EUR

Tischlampe im Stil von EMILE GALLÈ. Haubenförmiger Schirm, aufgesetzt, mattes zweischichtiges Glas, Innenfang mit Einschmelzungen in altrosa, Abschluss in grün und blau, unsigniert. Schmaler, gerippte...


151

Heiliger Georg im Drachenkampf.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Heiliger Georg im Drachenkampf. 20. Jahrhundert. In klassischer Malweise der byzantinischen Ikonenmalerei. Verso Certificat. Höhe 22, Breite 18 cm.


152

Heiliger mit Schriftenrolle.

Limit 90 EUR

Heiliger mit Schriftenrolle. 20. Jahrhundert. Im Stil traditioneller Art, mit Oel- und Temperafarben auf Holz gemalt. Höhe 37,5 cm. Breite 30 cm. Verso Klebezettel mit Ausfuhrbescheinigung.


153

Ikone Heiliger Nikolaus.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ikone Heiliger Nikolaus, 1.Hl. 19. Jahrhundert. Weichholz voll ausgemalt. Messingoklat, Höhe 25 cm. Breite 30 cm. Sehr dekorativ.


154

Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Oklad, Kupfer mit 20 %-Versilberung. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen....


155

Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir mit Oklad.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir mit Oklad, Kupfer mit 20 %-Versilberung. Rußland, Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit Feingehalt "84" und Meisterzeich...


156

Ikone mit Erzengel Gabriel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ikone mit Erzengel Gabriel. Holztafel, verso mit Sponki und Datierung 1908. Höhe 47,5 cm, Breite 33,5 cm. Altersbedingter Zustand.


157

Ikonenkreuz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ikonenkreuz. 20. Jahrhundert. Holz, farbig bemalt, Darstellung des gekreuzigten Christus. Höhe 31, Breite 21 cm.


158

Sehr feine Ikone mit Christus Pantokrator.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Sehr feine Ikone mit Christus Pantokrator mit emailliertem Vermeil-Oklad. Moskau/Rußland, 1890. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Das Oklad aus partiell vergoldetem Silber i...


159

Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir mit emailliertem Vermeil-Oklad. Moskau/Rußland, 1895. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Das Oklad aus partiell vergoldetem...


160

Vier verschiedene Hausikonen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vier verschiedene Hausikonen. 20. Jahrhundert. Öl/Temperafarbe auf Holz., 1 x Druck. Unterschiedliche Motive und Größen, Höhen 13 - 20 cm, Breiten 9 - 14 cm.


161

Barock-Engelgruppe, schwebend mit ausgebreiteten Armen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Barock-Engelgruppe, schwebend mit ausgebreiteten Armen. 18. Jahrhundert, um 1760, Holz, Weißfassung, teilweise vergoldet, Flügel ergänzt ?. Partielle Fehlstellen an den Fingern. Altersbedingter Zust...


162

Christusfigur am Kreuz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Christusfigur am Kreuz. 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Dreinagel-Typus. Rechter Arm lose, altersbedingter Zustand. Rechte Verzierung am Kreuz fehlt. Höhe 55 cm.


163

Drei Flügel-Altare

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Flügel-Altare, zwei Stück. Rußland, Bronze 19/20. Jahrhundert. Mit blauem und weißem Email. Verschiedene Formen und Größen: 6 x 6 cm und 11 x 8 cm.


164

Engel mit Füllhorn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Engel mit Füllhorn, im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.


165

Erzengel Michael bezwingt den Teufel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Erzengel Michael bezwingt den Teufel. Alpenländisch, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefaßt, Ganzfigurige Darstellung (ein Flügel geklebt), mit einem Feuerschwert, auf...


166

Evangelist Lukas.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Evangelist Lukas. 18. Jahrhundert, um 1750. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. Standfigur mit leichtgeneigtem Kopf und faltenreichem Gewand, mit seinen Attributen Buch und Stier. R...


167

Gottesmutter mit Kind.

Limit 100 EUR

Gottesmutter mit Kind. 20. Jahrhundert. Die Gottesmutter mit Kopftuch, das über ihre Schultern herabfällt, die rechte Hand vorgestreckt, mit der linken Hand hält sie das stehende Kind. Holz, farbig...


168

HAUENSTEIN, Daniel.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

HAUENSTEIN, Daniel. 1894 Mühlheim am Main - 1978 Bad Orb. ROSENTHAL, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 1851. "Marienkinder", Madonna mit drei Kleinkindern als Wandapplike. Weißporzellan, Höhe 41...


169

Heilige Madonna mit Kind.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Heilige Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, holzsichtig. Maria in stehender Dartellung mit gütigem, leicht gesenkten Blick auf Halbkugel mit sich windendem Drachen stehend, in ihren A...


170

Konvolut, vier Teile:

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut, vier Teile: Drei orthodoxe Segenskreuze. Rußland, 19. Jahrhundert, Bronze, partiell blau emailliert. Verschiedene Ausarbeitungen und Formen. Höhen 28,5 - 23,5 cm. Dabei Heiligenbild "M...


171

Korpus Christi.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Korpus Christi. 19. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzt, Dreinageltypus. Christus mit ausgesteckten Armen und halb geschlossenen Händen. Kleiner und Ringfinger an der linken Hand bestossen. Der Korp...


172

Leidender Christus, um 1860

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Leidender Christus, um 1860. Christus als Dreinagel-Typus mit Lendentuch. Holz farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Länge ca. 56 cm. Holzkreuz bezeichnet INDRI, Länge 90 cm. Breite 50 cm.


173

Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte. 19. Jahrhundert, ca. Ø 4,2 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Applikationen aus Silber und Email. Rahmen Höhe 11,5 cm, Breite 7,5 cm.


174

Paar Ampeln. "Ewiges Licht".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Ampeln "Ewiges Licht". 20. Jh., Messing / Glas. Scharnierte Tür, zum Teil mit roter Verglasung . Höhe 64 cm.


175

Tetraptychon / Vier Flügel-Altar

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tetraptychon / Vier Flügel-Altar. Rußland, Bronze 19/20. Jahrhundert. Mit blauem und weißem Email. 1. Flügel: im Giebelfeld Golgotha Szene, darunter Verkündigung, Christi Geburt, Maria GEburt und Ei...


176

Vier Kirchen-Heilige

Limit 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vier Kirchen-Heilige. 19. Jahrhundert. Schnitzfiguren mit jeweils ihren Attributen. Holz, alte farbige Fassung, altersbedingter Zustand, 1 x rechter Arm Fehlstelle. Höhe 36 - 42 cm.


177

Barockkartusche, 18. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Barockkartusche, 18, Jahrhundert. In Kartusche dargestellte biblische Geschichte "Ein Engel weist Petrus den Weg aus dem Gefängnis". Holz, gebogte Form, farbig gefaßt, gold staffiert. Altersbedin...


178

Barockkartusche, 18. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Barockkartusche, 18. Jahrhundert. In Kartusche dargestellte biblische Geschichte, Szene der Christenverfolgung, hier das Damaskus-Eerlebnis "vom Saulus zum Apostel Paulus". Holz geschnitzt, geb...


179

BARWIG, Franz d. Ä.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

BARWIG, Franz d.Ä. 1868 Schönhof/Mähren - 1931 Wien. Österreichischer Bildhauer. Jugendstil-Tierfigur "Bär mit Ball". Gebrannter Ton/ Keramik, Krakelee-Glasur dezent farbig staffiert. Ausformung...


180

Europäischer Seeadler.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Europäischer Seeadler. HUTSCHENREUTHER, Entwurf von Hans Achtziger. Fliegender Seeadler mit weit ausgebreiteten Schwingen über schaumbekrönten Wellen fliegend. Farbig staffiert. Höhe ca. 44 cm. Bre...


181

Galionsfigur.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Galionsfigur. 2. Hl. 20. Jahrhundert,. Holz, farbig gefaßt. Dekorative Schiffahrt- / Nautica-Büste. Höhe 85 cm. Anmerkung: Die große Zeit der Galionsfiguren begann im 17. Jahrhundert und dauerte ...


182

Jockeyreiter zu Pferd.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jockeyreiter zu Pferd. Metall in Goldoptik. Auf rechteckigem Marmorsteinsockel geschraubt. Höhe 25 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe 9 cm.


183

LLADRO Figurengruppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

LLADRO Figurengruppe. 20. Jahrhundert. "Kinder im Sturm", Geschwisterpaar mit Hundewelpe. Farbig staffiert. Höhe ca. 38 cm. Blaue Manufakturmarke.


184

MÜLLER-CREFELD, Konrad.

Limit 900 EUR

MÜLLER-CREFELD, Konrad. 1863 Krefeld - 1934 Berlin. Frauenakt beim Speerwurf. Bronze. Junge Frau mit Schneckenzöpfen beim weiten Ausholen zum Wurf. Linker Arm im Schulterbereich kreisförmiger Riss (...


185

OPPENHEIM, Meret. "Urzeit Venus - Venus primitive",

Limit 950 EUR

OPPENHEIM, Meret. 1913 Berlin - 1985 Basel. "Urzeit Venus - Venus primitive", 1933/78. Bronze Emaille, Unterseite nummeriert 58/100. Gießer Venturi Bologna. Format 10 x 6 cm. In Original Holz-K...


186

Paar geflügelte Engelköpfe.

Limit 20 EUR

Paar geflügelte Engelköpfe. Holz oder Masse ? Verso geritzte Nummern, ungedeutet. Höhe 10 cm.


187

Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Putto-Figurenplastiken, wohl ANRI/Grödnertal. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Figürliche Darstellungen zwei musizierender geflügelter Putti , verso mit Wandaufhängung. Höhen...


188

SEIFERT, Victor Heinrich. "Teutonischer Ritter" mit Schwert.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Wien. "Teutonischer Ritter" mit Schwert. Bronze, dunkel patiniert. Ordensritter auf octogonaler Basis stehend, hinten signiert, über quadratischem Marmor...


189

Sitzender Leopard, seine Pfote leckend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sitzender Leopard, seine Pfote leckend. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Made in Italy. Keramik farbig staffiert. Höhe 49, Tiefe 63 cm.


190

Sitzender Leopard.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sitzender Leopard. Hl. 20. Jahrhundert. Made in Italy. Keramik farbig staffiert. Höhe 100, Tiefe 62 cm.


191

Sitzender Leopoard.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sitzender Leopard. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Made in Italy. Keramik farbig staffiert. Höhe 60 cm. Tiefe 56 cm.


192

Skulptur "Sich aufbäumendes Pferd",

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulptur "Sich aufbäumendes Pferd", die erste Silberskulptur der British Horse Society.
Limitiertes Editionsmodell von Lorne McKean. Gegossenes Modell, 925er Silber. Höhe 11 cm. Ca. 619 Gramm. Z...


193

Skulptur "Sich aufbäumendes Pferd".

Limit 300 EUR

Skulptur "Sich aufbäumendes Pferd", die erste Silberskulptur der British Horse Society.
Limitiertes Editionsmodell von Lorne McKean. Gegossenes Modell, 925er Silber. Höhe 11 cm. Ca. 623 Gramm. ...


194

The Golden Elephant by Anthony J. Jones.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

The Golden Elephant by Anthony J. Jones. Stehender Elefant auf Landschaftsinsel, dort hinten signiert. Wohl Bronze, vergoldet. Höhe 19 cm. Auf Holzplatte befestigt. Gesamthöhe 22,5, Breite 24 x 17 ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH