248
Nähtischchen. Deutsch um 1820
Ergebnis: 290 EUR
Nähtischchen. Deutsch um 1820. Pyramidenmahagoni. Dreibeinfuß mit Balusterschaft, zwei Schübe, Deckel nach oben zu öffnen mit praktischer Innen-Unterteilung. Höhe 78,5 cm. Breite 46 cm, Tiefe ...
249
Paar Barocksessel, aus österreichischem Adelsbesitz.
Ergebnis: 340 EUR
Paar Barocksessel, aus österreichischem Adelsbesitz. Nußbaum. Niedriger Armlehnsessel mit halbrunder Sitzfläche, vorne gebaucht und umlaufend profiliert. Neu gepolstert, Sitz- und Rückenfläche bezoge...
250
Paar Wandappliken.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Wandappliken. Wohl Messing. In Fackelform, dreiflammig, elektrifiziert, laut Einlieferer funktionsfähig. Höhe 50 cm, Breite 28 cm.
251
Persischer Bildteppich.
Ergebnis: 220 EUR
Persischer Bildteppich. Mitte 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle, ganzflächig vielfigurige Szene, ca. Länge 210 cm, Breite 125 cm. Oberer und unterer Abschluß/Kelim restaurierungsbedürftig.
252
Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750
Ergebnis: 900 EUR
Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750. Aus österreichischem Adelsbesitz. Rahmen jeweils fein geschnitzt mit Kartuschen, Blumen und Zierfries, teils vergoldet. Im oberen Teil Gemälde mit ...
253
Bergmann auf Serpentin-Plinthe.
Ergebnis: 170 EUR
Bergmann auf Serpentin-Plinthe. Steiger mit Pickel und Grubenlampe. Spritzguß brüniert. Verso bezeichnet "Weihnachten 1927". Höhe 31 cm.
254
Jugendstil Kinderfigur, Bronze.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil Kinderfigur, Bronze. Junger Knabe, ein Buch lesend. Auf Achat-Sockel stehend. Höhe 19 cm, 5 x 5 cm.
255
Liegender Büffel, Asien um 1900.
Liegender Büffel mit zwei Hirten auf dem Rücken. Asien um 1900. Zweiteilige Figurengruppe, schweres Hartholz. Detaillierte beste Schnitzarbeit, Sockel fein, aufwendig und durchbrochen gearbeitet. H...
256
Schreitender Panther.
Ergebnis: 160 EUR
Schreitender Panther. Messingguß, innen hohl. Unsigniert. Höhe 17 cm, Länge ca. 61 cm.
257
Sitzender Leopoard.
Ergebnis: 360 EUR
Sitzender Leopard. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Keramik farbig staffiert. Partiell Farbverlust. Höhe 85 cm.
258
Tierplastik "jaglicher Hund".
Ergebnis: 90 EUR
Tierplastik "jaglicher Hund". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. ...
259
Tierplastik "liegender Hirsch".
Ergebnis: 90 EUR
Tierplastik "liegender Hirsch". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. Höhe ca. 28, Brei...
260
Venus von Milo.
Venus von Milo. Nach antikem Vorbild stehende halbnackte Statue der Göttin Aphrodite. Die Skulptur symbolisiert das Ideal der weiblichen Schönheit, daher wurde sie auch nach der römischen Göttin Ve...
261
Die Dreihändige Gottesmutter mit Kind.
Ergebnis: 240 EUR
Die Dreihändige Gottesmutter mit Kind. Zentral nordrussisch um 1880. Holz, Rückensponki fehlen. Höhe 31, Breite 25,5 cm.
262
Festtagsikone. Zentralrussland um 1880.
Festtagsikone. Zentralrussland um 1880. Partielle Partieller Farbverlust, Rückensponki, partiell Holzverlust. Höhe 36 cm, Breite 30 cm.
263
Gottesmutter Bogolubskaja mit Heiligen.
Ergebnis: 420 EUR
Gottesmutter Bogolubskaja mit Heiligen. Russland, Moskau Mitte 19. Jahrhundert. Leinwand auf Holz, Eitempera gefirnißt. Fehlstellen unterer Rand, Sprünge und Brandspuren. Höhe 44,5, Breie 37 cm.
264
Hausikone "Gottesmutter von Kasan".
Hausikone "Gottesmutter von Kasan". Rußland, 19. Jahrhundert. Tempera auf Holz.Partiell an den Seiten Holzverlust, Rückensponki. Höhe 27, Breite 21 cm. Altersspuren.
265
Ikone Russland. "Mutter Gottes Freude aller Leidenden".
Ikone Russland. "Mutter Gottes Freude aller Leidenden". 19. Jahrhundert. Öl/Tempara auf Holz. Verso kyrillische Aufzeichnungen. Höhe 31 cm, Breite 26,5 cm.
266
Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja".
Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja". 19. Jahrhundert. Expertise liegt vor. Altersbedingter Zustand, partieller Farbverlust, Trockenriss. Höhe 58, Breite 37 cm.
267
Barocker Engel, geflügelt, aus einer Kreuzigungsgruppe. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 500 EUR
Barocker Engel, geflügelt, aus einer Kreuzigungsgruppe. 18. Jahrhundert. Lindenholz, lasiert, partieller Verlust der Fassung, kleinere Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 80 cm, Breite ...
268
Christus in der Rast.
Christus in der Rast. Wohl Österreich, Ende 17. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, Sockel dabei, später. Schöne alte polychrome Fassung erhalten. Höhe 20 cm. Breite 18 cm, Tiefe 6 cm.
269
Johannes der Täufer.
Johannes der Täufer. Um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.
270
Pietà. Barock, 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 320 EUR
Pietà. Barock, Südtirol 18. Jahrhundert. Darstellung Marias mit dem Leichnam Jesu Christi. Maria mit dem Leichnam Christi auf dem Schoß, mit dem Vorderkörper zum Betrachter gewandt. Farbig gefaßt, p...
271
Segenskreuz. Rußland, um 1800.
Ergebnis: 30 EUR
Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.
272
Weihwasserkreuz mit kleinem Weihwasserbecken.
Ergebnis: 120 EUR
Weihwasserkreuz mit kleinem Weihwasserbecken. 19. Jahrhundert. Kreuz mit vierpassigen Enden, polychromes florales Email-Cloisonné-Dekor. Weihwasserbecken mit scharniertem Deckel . Beide Teile auf h...
273
Damen-Armbanduhr CHOPARD
Damen-Armbanduhr CHOPARD, Referenznummer 405550. 750er Gelbgold, goldfarbenes Zifferblatt mit Strrichindexes. Ø Gehäuse ohne Krone 26 mm. Armbanduhr Länge 18 cm. Armband partiell leichte Tragesp...
274
Französische Marmorpendule mit zwei Beisteller, um 1855.
Ergebnis: 480 EUR
Französische Marmorpendule mit zwei Beisteller, um 1855. Schwarzer Marmor mit Marmoreinlagen mit Facettenschliff. Offene Broccot-Hemmung, numeriert 1295. Original Quecksilber-Kompensationspendel, ver...
275
PARA Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 420 EUR
PARA Damenarmbanduhr. 750er Weißgold, Handaufzug, Werk läuft an, besetzt mit einer Diamantlünette, von zusammen 0,7 ct. H/si, Gehäuse Ø ca. 14,5 mm ohne Krone. Länge 18,5 cm, ca. 21,7 Gramm
276
Savonett-Taschenuhr an Uhrenkette.
Ergebnis: 380 EUR
Savonett-Taschenuhr an Uhrenkette. Schweiz (Stern auf Halbmond), Eichhörnchen. Gehäuse 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel. Uhrenkette unedel. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Se...
277
Stopuhr Ludwig Simon, Berlin.
Stopuhr, Ludwig Simon, Berlin. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Gehäuse Nickel, Rückseite Monogramm. Weißes Emailzifferblatt mit kleinem Haarriss. Uhr läuft an.
278
Tischuhr mit Weckfunktion. Heure & Quartz.
Ergebnis: 360 EUR
Tischuhr mit Weckfunktion. Heure & Quartz. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messinggehäuse mit vierseitig eingeschliffenen Gläsern. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhrwerk geke...
279
Aufsatzschale.
Ergebnis: 110 EUR
Aufsatzschale. MEXICO, 925er Sterlingsilber. Runde godronierte und leicht gemuldete Schale auf schlankem Schaft über Rundfuß. Höhe 12 cm, ca. 300 Gramm.
280
Durchbruchschale.
Ergebnis: 120 EUR
Durchbruchschale. 835er Silber. Schale auf vier Füßen, gemuldete passig geschweifte Form, fein ausgearbeitete Wandung mit Floraldekor, ca. 276 Gramm.
281
Eleganter Gewürzstreuer.
Ergebnis: 50 EUR
Eleganter Gewürzstreuer. Deutsch, 800er Silber. Über rundem, profiliertem Standring godronierter Balusterkorpus, aufgesteckter Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhe 12 cm. ca. 70 Gram...
282
Fischbesteck für 9 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck für 9 Personen. Versilberte Ausführung, Punze: WMFN 1//8. 9er Satz Messer und 9er Satz Gabeln. Gebrauchsteile fein zisiliert. Guter Zustand.
283
Gefußte Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Hersteller OLRI, Italien, 20. Jh. Hochwertig versilbert. Runde, gemuldete Form, vertikal 12-fach facettiert. H 15 cm, Ø 20 cm.
284
Große Vase.
Ergebnis: 300 EUR
Große Vase. 20. Jahrhundert. Punze 800, Handarbeit. Ovoide repräsentative Form mit Blumenverzierungen und Zungendekor. Schlanker Vasenhals in Trichterform. Höhe 36 cm, ca. 688 Gramm.
285
Hochzeitslöffel.
Ergebnis: 190 EUR
Hochzeitslöffel. Hersteller Firma Cohr, Meistermarke HCF = Christian F. Heise (dänischer Silberprüfer von 1904 - 1932). Vertrieb JENSEN, Kopenhagen/Denmark. Drei Türme-Marke. Länge ca. 40 cm. Ca...
286
Jugendstil-Moccalöffel
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstil-Moccalöffel. Deutsch, 800er Silber. 12er Satz, spitz zulaufende Laffen, vergoldet. Länge 11 cm. Ca. 138 Gramm. In Originalschachtel. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.
287
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. 1-flammiger Standleuchter, godroniert, am Stand unten Etikett Peter Jürgensen, Flensburg. Höhe 17 cm. Leuchterstand beschwert, ca. 239 Gramm.
288
Paar Schiffchenschalen.
Ergebnis: 310 EUR
Paar Schiffchenschalen. 800er Silber. Gemuldete Form auf vier ausgestellten Füßen, zwei seitliche Handhaben durchbrochen gearbeitet mit Reliefdekor, mehrreihiger Perlrand, Gravur Rosendekor. Punzieru...
289
Platzteller. Robbe & Berking.
Ergebnis: 400 EUR
Platzteller. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Französisch Perl". Runder leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Feingehalt. Ø 30 cm....
290
Platzteller. Robbe & Berking.
Platzteller. Robbe & Berking. Versilberte Ausführung. Dekor "Französisch Perl". Runder leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Ø 30 cm.
291
Robbe & Berking
Ergebnis: 350 EUR
Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus 6er Satz Kaffee-/Teelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, 9er Satz Moccalöffel. Insgesamt 21-teilig. Verso Punzierung: R&B, Feing...
292
Robbe & Berking Menue-Besteck.
Ergebnis: 600 EUR
Robbe & Berking Menue-Besteck. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus: 8er Satz Speiselöffel, 8er Satz Gabeln, 5er Satz Messer, Paar Dessertmesser. Gewicht ca.1.580 Gramm, davon G...
293
Robbe & BERKING Restbesteck.
Ergebnis: 490 EUR
Robbe & BERKING Restbesteck. 800er Silber, Dekor Navette. Bestehend aus: Je 3er Satz Menuemesser, -löffel, -Gabeln, Kuchengabeln. 6er Satz Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel. Verso Punzierung: R&B, Feingeh...
294
Robbe & BERKING.
Robbe & BERKING. 925er Sterlingsilber. Dekor "Belvedere". 8-tlg: Paar Steakmesser ( sehr selten) mit Gabeln, Paar Menuemesser mit Gabeln. Insgesamt ca. 607 Gramm, davon Messer ca. 332 Gramm. Vers...
295
Sahne- und Zuckerservice auf Tablett.
Ergebnis: 190 EUR
Sahne- und Zuckerservice auf Tablett. Deutsch. 800er Silber, Halbmond, Krone. Gefußtes Milchkännchen mit Zuckerdose, innen Reste einer Vergoldung, auf der Wandung aufwendiges Rocaillendekor, in Kart...