317
Brosche in Kranzform.
Ergebnis: 110 EUR
Brosche in Kranzform. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,10 ct. H/si und kleinen Perlen. Ca. 3,8 Gramm.
316
Brillantring.
Ergebnis: 1.300 EUR
Brillantring. 750er Weißgold (18 kt.) Mittig besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von ca. 1,5 ct. H/p1. Seitlich besetzt mit Diamanten von ca. 0,74 ct.H/p1. Ein Diamant seitlich fehlt. Sechs geschli...
315
Brillantring mit Rubin.
Ergebnis: 250 EUR
Brillantring mit Rubin. 585er Weißgold. Im Zentrum in Krappenfassung facettierter Rubin, die Umrahmung mit 10 Brillanten, auf der Ringschiene seitlich 2 Brillanten, ca. 0,36 ct. H/si (Altschliff). ...
314
Brillantring mit blauen wohl Ceylon-Saphiren.
Ergebnis: 1.000 EUR
Brillantring mit blauen Ceylon-Saphiren. 750er Weißgold, Ringschiene mittig mit drei blauen wohl Ceylon-Saphiren, seitlich je zwei Brillanten ca. 0,40 ct. H/vs-si. Ringgröße 53.
313
Brillant-Collier.
Ergebnis: 2.300 EUR
Brillant-Collier. 585er Weißgold (14 kt). Besetzt mit Altschliff-Brillanten von ca. 5,7 ct. H/si-p1. Kastenverschluß mit Achtersicherung. Länge 44 cm. Ca. 19,5 Gramm.
312
Art Déco Ohrgehänge.
Art Déco Ohrgehänge, 585er Gelbgold, jeweils mit einer Anhängung. Abhängungen Weißgold auf Gelbgold doubliert, besetzt mit insgesamt 0,08 kt /si und kleinen Diamantrosen, Abhängungen im oberen Teil ...
311
Art Déco Ohrgehänge.
Ergebnis: 500 EUR
Art Déco Ohrgehänge, mit jeweils zwei Abhängungen. 585er Weißgold, Altschliff-Brillanten ca. 0,76 ct. H/si-p1. Stecker später aus 585er Weißgold, Schrauben aus Sterlingsilber. Länge der Abhängungen 2,...
310
Art Déco Collier.
Art Déco Collier. Schleife mit Diamantrosen besetzt, mittig kleine echte Saatperle, zwei Brillantabhängungen mit Brillantrosen besetzt sowie mit zwei echten Saatperlen als Abschluß. Mittelteil 585er ...
309
Art Déco Collier.
Ergebnis: 500 EUR
Art Déco Collier. 585er Weißgold auf 585er Gelbgold doubliert. Schleife mit Diamantrosen besetzt sowie 2 Brillant-Abhängungen, Altschliff 0,58 ct. H/si. Länge der Abhängungen ab Schleife 2,5 - 2,...
308
Armband. Anhänger.
Ergebnis: 90 EUR
Armband. Anhänger. Armband 835er Silber. Anhänger Silber geprüft. Modernes Design mit runden Amethyst-Quarzsteinen. Armband Länge ca. 19 cm, Breite ca. 4 cm. Anhänger Länge ca. 6 cm.
307
Anhänger und Ring mit Landschafts-Achat.
Anhänger und Ring mit Landschafts-Achat. 925er Sterlingsilber. Jeweils mit surealer Landschaft, punciert Grosse. Anhänger Länge mit Öse 7 cm, Ringgröße 54.
306
Akoja-Zuchtperlenkette.
Akoja-Zuchtperlenkette. Verschluß aus 750er Gelbgold, Weiße Akoja-Perlen, 3-reihig, die mittige Kette mit 4 brillantgefassten Rondellen, 750er Gelbgold, zusammen ca. 0,36 ct, H/si. Länge der kürzeste...
303
Taschenuhr ARSA.
Taschenuhr ARSA. 2. Hl 20. Jh. Swiss Made. Weißes Emailzifferblatt, mit großen römischen Zahlen sowie floralen und tierfigürlichen Dekoren, Zeiger in Goldoptik, kleine Sekunde. Gehäuse aus Metall...
302
Säulenuhr.
Ergebnis: 550 EUR
Säulenuhr. 19. Jahrhundert. Architektonischer Aufbau, z.T. verspiegelte Rückwand, diverse Messing-Applikationen. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Schlüssel dabei, Altersbedingter Zust...
301
OMEGA Herrenarmbanduhr. 750er Gelbgold
Ergebnis: 1.100 EUR
OMEGA Herrenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Automatic. Quadratisches Uhrwerk, Zifferblatt mit Indexzahlen, kleine Sekunde. Sehr guter Zustand. Braunes Lederarmband bezeichnet HUBER für Uhren Huber M...
300
Damentaschenuhr.
Damentaschenuhr. 800er Silber in Tula-Silber/Niello-Technik, rundes weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, filigrane Zeiger, Uhr läuft an. Ø mit Krone 4 cm. Guter Zustand.
299
Augsburger Telleruhr.
Ergebnis: 500 EUR
Augsburger Telleruhr. Wanduhr, 18. Jahrhundert, sogenannter Zappler. Messingplatte mit üppigem Dekor, befestigt auf Eisenplatte. Zifferring mit römischen Zahlen. Uhrkasten wurde nicht geöffnet. S...
298
ARS - Armbanduhr.
ARS - Armbanduhr. Quarz Analog, 750er Gelbgoldgehäuse, massive Ausführung Schweizer Uhrwerk, Saphirglas, abstraktes Zifferblatt handgearbeitet, Krone und Zifferblatt aus 750er GG. Ø ohne Krone 3,7 ...
297
ARS - Armbanduhr
ARS - Armbanduhr. Quarz Analog, 750er Gelbgoldgehäuse, massive Ausführung, seitlich mit einem Brillant ca. 0,10 ct. H/si. Schweizer Uhrwerk, Saphirglas, abstraktes Zifferblatt handgearbeitet, Kron...
296
Armbanduhr Maurice Lacroix.
Armbanduhr Maurice Lacroix. Les Mécaniques Sammlung Meisterstücke Modell 63511, "Réveil". Gehäuse Edelstahl, Lünette 18 Karat massiv Gelbgold. Saphirglas, Boden mit eingelegtem Saphirglas, 17 Stein...
294
Tortenheber, Gebäckzange.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber, Gebäckzange. 800er Silber. Tortenheber Dekor "Hildesheimer Rose", Gebäckzange floral durchbrochen im Scherenmechanismus. Ca. 94 Gramm.
293
Tischglocke.
Ergebnis: 80 EUR
Tischglocke. 800er Silber, Halbmond, Krone. Gegossene Glockenform mit floralem Dekor, innen mit eingehangenem Klöppel. Höhe 10 cm, ca. 88 Gramm. Punzen: Feingehalt.
291
Teekanne, Milch und Zucker.
Teekanne, Milch und Zucker. Georg ROTH & Co., Hanau, (Krone mit RG) und wohl Hanauer Pseudo-Marken. Silber, gefußte bauchige Form mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel, Knauf mit plastischer Blüte, Ro...
290
Tee- und Kaffeekanne.
Ergebnis: 460 EUR
Tee- und Kaffeekanne. SHEFFIELD, 1938. 925er Sterlingsilber. Kaffeekanne, Teekanne mit Röhrenausguß, Griffe harfenförmig aus Ebenholz, Holzknauf. Schlichte, gebauchte und profilierte Wandung a...
288
Salz- und Pfefferstreuer.
Ergebnis: 50 EUR
Salz- und Pfefferstreuer. Drei verschiedene Ausführung, z.B. in Turm- und Würfelform, kobaltblaues Glas mit durchbrochener versilberter Wandung. Höhen ca. 4 - 6 cm. Dabei kleines versilberteres ...
286
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Kerzenleuchter. Feine versilberte Ausführung, anlaufgeschützt. Einflammige Standleuchter mit Balusterschaft über rundem Standfuß. Neuwertiger Zustand. Höhe 20 cm
285
Fischbesteck für 9 Personen.
Fischbesteck für 9 Personen. WMFN 1//8. 9er Satz Messer und 9er Satz Gabeln. Gebrauchsteil fein zisiliert. Guter Zustand.
284
Eisbecher.
Ergebnis: 380 EUR
Eisbecher. 800er Silber. 7er Satz. Halbkugelige Kuppa mit feiner Ornamentik, innen vergoldet. Aufsteigende Balusterschaft über Rundfuß, ca. 840 Gramm.
283
Dekorativer langstieliger Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
Dekorativer langstieliger Löffel. 800er Silber. Runde Laffe mit abstrakter Ornamentik, der lange Stiel gedreht, Griffende im Stil einer Krone. Länge 27 cm, ca. 53 Gramm. Punzen: Feingehalt.
282
Deckelkasserolle.
Ergebnis: 90 EUR
Deckelkasserolle. 835er Silber. Runder Korpus mit Ornamentdekor, waagerecht angesetzte Ebenholz-Handhabe, der leicht gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Ø 11,5 cm. Ca. 253 Gramm. Punzen: Feingehal...
278
Reliquienbild.
Ergebnis: 120 EUR
Reliquienbild. Deutsch, Ende 19. Jahrhundert. Klosterarbeit mit insgesamt 12 Stück Reliquien, unterschiedliche Materialien wie Perlen und bunte Glassteine, evtl. Halbedelsteine. Mittig Krippe mit J...
277
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 2.800 EUR
Madonna mit Kind. 17. Jahrhundert. Lindenholz, polychrom gefaßt, verso gehöhlt. Partiell Farbverlust, Absplitterungen. Höhe 80 cm. Sockel später, vemutlich 18. Jahrhundert. Gesamt Höhe ca. 98 cm.
276
Gekrönte Madonna mit Kind
Ergebnis: 360 EUR
Gekrönte Madonna mit Kind. Anfang 20. Jahrhundert. Im Stil im der alten Madonnen gearbeitet. Lindenholz polychrom gefaßt. Verso gehöhlt. Höhe 57 cm, Breite 22 cm, Tiefe 12 cm.
275
Bildtafel "Grablegung Christi".
Ergebnis: 700 EUR
Bildtafel "Grablegung Christi". 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 50, Breite 34 cm.
274
Wendeikone.
Ergebnis: 170 EUR
Wendeikone, Rußland 18. Jahrundert. "Einzug in Jerusalem", und "Heiliger Simeon der Gottesträger" (ein sehr seltenes und beliebtes Ikonensujet). Rand metallgefaßt. Ø 16 cm. Altersbedingter Zustand...
273
Tetraptychon, 4-teilige Reiseikone.
Ergebnis: 70 EUR
Tetraptychon, 4-teilige Reiseikone. Rußland, um 1850, Messing gegossen. Frontseitig thematisiert verschiedene Darstellungen aus den russischen Festtagen. Höhe 17 cm, geöffnet Breite 40 cm.
272
Segenskreuz.
Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.
271
Segenskreuz
Ergebnis: 70 EUR
Segenskreuz. Rußland um 1850. Bronze Reliefguß mit Email. Verso Floraldekor. Länge 28,5 Breite 14 cm
270
Ikone mit 9 verschiedenen Heiligen.
Ergebnis: 200 EUR
Ikone mit 9 verschiedenen Heiligen. Rußland, um 1900. Ölmalerei auf Holz, Rechts oben kleine Fehlstelle. Höhe 44,5 cm, Breite 38 cm. Verso zwei Rückseiten-Sponki.
269
Ikone "Heiliger Nikolaus".
Ergebnis: 150 EUR
Ikone "Heiliger Nikolaus". Rußland um 1880. Ölmalerei auf Holz. Oben links Christus und rechts die Gottesmutter. Messingoklad. Höhe 27 cm, Breite 22,5 cm.
268
Ikone "Haupt Johannes des Täufers".
Ergebnis: 650 EUR
Ikone "Haupt Johannes des Täufers", oben links Gottvater. Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Zypressentafel, Eitempera auf graviertem Kreidegrund. Höhe 36, Breite 31 cm. Verso zwei Rückseiten-Sponki.
267
Ikone "Christus Allherrscher" mit sieben Engeln.
Ergebnis: 380 EUR
Ikone "Christus Allherrscher" mit sieben Engeln. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Ölmalerei auf Holz. Trockenrisse. Verso zwei Rückseiten-Sponki. Höhe 55, Breite 45,5 cm.
266
Ikone "Apostel mit Schreibfeder und Buch".
Ergebnis: 70 EUR
Ikone "Apostel mit Schreibfeder und Buch". Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Altersbedingter Zustand. Ø 22,5 cm. Rückseiten-Sponki fehlen.
265
Heiliger Nikolaus.
Ergebnis: 90 EUR
Heiliger Nikolaus. Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Tempera auf Holz, Metall-Oklad. Höhe 15 cm, Breite 12,5 cm.
264
Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad.
Ergebnis: 2.000 EUR
Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad. Russland 2. Hl. 19. Jahrhundert. Ikone, feine farbige Ölmalerei auf Holz. .Aufwendig gearbeitetes flächendeckendes Silber-Oklad, 84 zolotnik, Res...
263
Nerzmantel.
Ergebnis: 100 EUR
Nerzmantel, Saga Mink, Farbe dunkelbraun, Etikett Lady Style. Zeitloser klassicher Schnitt, insgesamt drei Keskaverschlüsse. Rückenlänge 105 cm, untere Weite 162 cm. Guter Zustand.
261
Nerzjacke.
Ergebnis: 80 EUR
Nerzjacke. Farbe dunkelbraun, Stehkragen, enger Armbund, drei Keskaverschlüsse. Konfektionsgröße 42. Rückenlänge 78 cm, untere Weite 140 cm.
259
Nerzcape.
Ergebnis: 120 EUR
Nerzcape. Farblich staffiert dunkelbraun, grau und blau. Stehkragen, 3 Keska-Verschlüsse. enger Armbund, Konfektionsgröße 38/40. Rückenlänge 70 cm, untere Weite 150 cm. Guter Zustand.
257
Kurze Nerz-Jacke.
Kurze Nerz-Jacke. Tief-dunkelbraun, zeitlose Form, zwei Keska-Verschlüsse, zwei Einstecktaschen, Konfektionsgröße 38 . Länge ab Rücken ca. 61 cm.
256
Damen-Lammfelljacke.
Damen-Lammfelljacke. Hersteller CHRIST. Farbe braun. Länge 90 cm, untere Weite 140 cm. Fünf Knöpfe. Konfektionsgröße 46. Sehr aufwendig gearbeitet, neuwertiger bester Zustand, ungetragen. Origina...
253
Großer historischer Holz-Stereobetrachter.
Ergebnis: 600 EUR
Großer historischer Holz-Stereobetrachter. Marke Negretti & Zambra, London. Bildmaterial Frankreich, 1. Weltkrieg, mit ca. 207 Bilder, jeweils im Bild mittig beschriftet ( dargestellte Situation, Or...
252
Anhänger, Silber vergoldet.
Ergebnis: 60 EUR
Anhänger, Silber vergoldet. Juwelier Heiden, München, so bezeichnet. Verso mit Gravur "Kriegsgeburtstag 3.X." Runde abstrakte Ausarbeitung mit Amethysten. Ø 3 cm.
249
TUS-Stoßzahn. (Afrikanischer Elefant).
TUS-Stoßzahn. Rohelfenbein von Elefanten-Stoßzahn. (Afrikanischer Elefant). Länge 104 cm, (Sehne 84 cm), Gewicht eingraviert 14,21 kg. Gutachten Dr. R. Neunteufel und EG-Bescheinigung Cites-Verma...
248
Tierfigur Jagdhund Irish Setter.
Ergebnis: 190 EUR
Tierfigur Jagdhund Irish Setter. Sehr schwere Ausfühung, ca. 412 Gramm. Kopf farbig staffiert, Halsband grün emailliert. Unterseite mit Silberpunze 925. Höhe ca. 9 cm x 19 cm.
247
SÖLLER, Heinrich.
Ergebnis: 90 EUR
SÖLLER, Heinrich. 1903 Schweinfurt - 1997 Schweinfurt. Runde Schale mit weiblichem Akt. Bronze, Höhe 13 cm, Ø 15 cm. Anmerkung: Persönliches Geschenk vom Künstler an den Einlieferer.
246
Schutzgöttin Selket.
Schutzgöttin Selket. 20. Jahrhundert. Vollplastische detailgetreue Darstellung der Skulptur nach Vorlage aus dem Museum Kairo ( um 1335 v. Chr.), stehend mit gebreiteten Armen, auf dem Kopf einen st...
245
Schreitender Leopard.
Ergebnis: 70 EUR
Schreitender Leopard. China, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Metall, Ausarbeitung in der Art der farbigen Cloisonne-Technik. Höhe 17 cm, Länge 35 cm.
244
Schale mit zwei Wellensittichen.
Ergebnis: 150 EUR
Schale mit zwei Wellensittichen. Vogelpaar auf gebogtem Ast, Bronze mit farbiger Kaltbemalung, über Schale aus geflammtem Marmor sitzen. Höhe 19 cm, Ø 20 cm.
243
Pferd "Wiener Bronze".
Ergebnis: 340 EUR
Pferd "Wiener Bronze". Bronze mit Kaltbemalung. Stehendes Pferd mit Sattel- und Zaumzeug. Stempel STB für Stefan Behrmann, Wien. Höhe 11,5 cm, Breite 13 cm, Tiefe 3 cm.
242
Liegender Tiger.
Liegender Tiger. China, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall, mit wachem Blick in ruhender Position. Ausarbeitung in der Art der farbigen Cloisonne-Technik. Höhe 14 cm, Länge 30 cm.
241
Liegender Büffel mit zwei Hirten auf dem Rücken.
Liegender Büffel mit zwei Hirten auf dem Rücken. Asien um 1900. Zweiteilige Figurengruppe, schweres Hartholz. Detaillierte beste Schnitzarbeit, Sockel durchbrochen, fein und aufwendig gearbeitet. H...
240
Jugendstil Kinderfigur, Bronze.
Jugendstil Kinderfigur, Bronze. Junger Knabe, ein Buch lesend. Auf Achat-Sockel stehend. Höhe 19 cm, 5 x 5 cm.
239
Frischling/Junger Keiler.
Ergebnis: 200 EUR
Frischling/Junger Keiler. 20.Jahrhundert. Bronze, Stehende Ausführung in naturalistischer Darstellung. Unsigniert. Höhe 43 cm, Breite 17, Länge ca. 68 cm. Schwere Ausführung ca. 16,3 Kilo.
238
Engel mit Füllhorn
Engel mit Füllhorn. 20. Jahrhundert. Im barocken Stil. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.
236
DEBUT, Jean Didier.
Ergebnis: 250 EUR
DEBUT, Jean Didier. Französischer Bildhauer (1824 Moulins - 1893 Paris). Figurengruppe "Zwei Amoretten, Pfeile schmiedend". Bronze, braun patiniert und zisiliert. Links unten signiert '"Debut Didi...
235
Wandplastik Indianer.
Wandplastik Indianer. Schweres Holz mit Gips, detailliert vollplastisch ausgearbeitet, handgeschnitzt. Die Wandplastik mit dem Kopf eines Indianers auf Holzscheibe. Mittig am unteren Ansatz Materialve...
234
Wandplastik Edelmann.
Wandplastik Edelmann. Schweres Holz mit Gips, detailliert vollplastisch ausgearbeitet, handgeschnitzt. Die Wandplastik mit dem Kopf eines Edelmanns auf Holzscheibe. Der Edelmann im Stil der Musketiere...
233
Tabaktopf, Beschriftung Virginia / HS
Tabaktopf, Beschriftung Virginia / HS. Keramik, dezent floral in königsblau bemalt, reine Handarbeit. Konischer Korpus mit seitlichen Handhaben in Zigarrenform. Stand mit bemalten Tabakblättern un...
232
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS,
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS. Keramik, dezent floral farbig bemalt, reine Handarbeit. Amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Ausgearbeiteter Stand in Messing mit Tabakblättern auf ...
231
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS. Keramik, dezent floral farbig bemalt, reine Handarbeit. Amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Ausgearbeiteter Stand in Messing mit Tabakblättern auf ...
230
Holzplastik Sultan.
Holzplastik Sultan. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der bärtige Sultan im Schneidersitz auf großem Sitzkissen, eine Wasserpfeife rauchend, in typischer osmanischer Tracht m...
229
Holzplastik Mohr.
Holzplastik Mohr. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der Mohr sitzt auf Tabakblättern, seitlich gestützt, rechts von einem Tabakfass und links von Tabakballen. Leicht bekleide...
228
Holzplastik Indianer.
Holzplastik Indianer. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der Indianer Mohr sitzt auf einem Kissen, in der linken Hand Tabakblätter haltend, in der rechten Hand eine Tabakrolle ...
227
Firmenwappen HS.
Firmenwappen HS. Holz/Stuck, farbig gefaßt und gold staffiert, partielle Absplitterungen. Höhe 60 x 50 cm. Anmerkung: Dieses Firmenwappen befand sich im Ladengeschäft des Tabakhändlers Hans Soll...
226
Der Waldler.
Der Waldler. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der bärtige Waldler sitzt auf Steinen, rechts und links stehen Fichten. In typischer Arbeitskleidung, der Hut mit Gamsbart. De...
225
Der Gentleman.
Der Gentleman. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der Gentleman sitzt auf einer Récamière in lässiger Haltung, er trägt Smoking, Hemd mit Weste und Fliege, Überwurfmantel, Zy...
224
Der Edelmann.
Der Edelmann. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der bärtige Edelmann mit krausem Haar und federgeschmücktem Trachten sitzt auf einer Geldkassette in herrschaftlicher Beklei...
221
Paar Tischlampen.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Tischlampen. Lampenfuß aus Messing mit plastischem Engeldekor. Je einflammig elektrifiziert. Höhe bis Tropfschale 37 cm. Dabei neuwertige Lampenschirme aus hellem zarten Stoff. Höhe insgesamt...
220
Paar Tabouret. China um 1890.
Paar Tabouret. China um 1890. TropenholzHolz, geschnitzt, Sitzfläche mit Mohairvelour neu bezogen, gepolstert und abgeheftet. Höhe 50, Breite 65,Tiefe 60 cm. Bester wohnfertiger Zustand.
219
Original Hereke-Seide.
Original Hereke-Seide. Türkei, 20. Jahrhundert. Reine Seide mit Metallbroschierung ( Goldfäden ). Mehrfachbordüre, im Spiegel reiches Motiv "Paradiegarten mit Singvögel". Feine Knüpfung ca. 700....
217
Nähtischchen.
Nähtischchen. Deutsch um 1820. Pyramidenmahagoni. Dreibeinfuß mit Balusterschaft, zwei Schübe, Deckel nach oben zu öffnen mit praktischer Unterteilung. Höhe 78,5 cm. Breite 46 cm, Tiefe 38 cm....
216
Etagere in Makassar.
Etagere in Makassar. Paris um 1930. Umlaufende Fadenintarsie, hochgänzend poliert. Kannelierte Beine. Höhe 62, Breite oval 68 cm, Tiefe 37 cm. Bester Zustand.
214
Couchtisch, Anfang 20. Jh.
Couchtisch. Anfang 20. Jh., Nußbaum-Holz, ovale geschwungene Form, brückenförmige gedrechselte Beine, mit Mittelstück. Höhe 68 cm, Breite 123 cm, Tiefe 68 cm.
213
Bildtisch / Beistelltisch.
Ergebnis: 240 EUR
Bildtisch / Beistelltisch. 19. Jahrhundert. Holz, bemalt, vielfiguriger Szene beim Würfelspiel, reich besetzt mit Perlmut, ebenfalls in den Randbordüren. Auf Balustermittelfuß mit drei ausgeste...
212
Biedermeier-Kommode.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier-Kommode. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kirschholz. Zweitürig, im oberen Bereich ein Schub. Altersbedingter Zustand. Höhe 88 cm, Breite 106 cm, Tiefe 59 cm.
211
Beistelltisch in Eisbirke.
Ergebnis: 300 EUR
Beistelltisch in Eisbirke. Deutsch um 1920. Rechteckige mehrfach facettierte Platte, mit eingelassener Rautenintarsie, hohe Beine, verstrebt. In der Zarge eine Schublade laufend. Höhe 74,5 cm. Bre...
210
Armlehnstuhl. Historismus um 1880.
Ergebnis: 60 EUR
Armlehnstuhl. Historismus um 1880. Repräsentativer Stuhl aus Eiche dunkel, hohe Rückenlehne zweiteilig mit Rocaillen- Schnitzwerk, Sitzfläche gepolstert. Überkragende Voluten-Armlehnen. Höhe 119, B...
208
Zinntablett, "Fest Zug der Fischer zu Ulm 1765",
Zinntablett. Ovales Tablett mit geschwungenem Rand, reliefierte Fahne, im Spiegel figürliche Darstellung "Fest Zug der Fischer zu Ulm 1765", graviert, verso Punzen. Länge 26 cm.
207
Menora. Kerzenleuchter 7-flammig.
Ergebnis: 80 EUR
Menora. Kerzenleuchter 7-flammig. Schwere Ausführung Messing. Runde Stand, geschraubt, gebogte bewegliche Arme. Kerzentüllen in Blütenform, abschraubbar. Höhe ca. 28,5 cm.
206
Leuchterpaar, Paris/Frankreich um 1920.
Ergebnis: 180 EUR
Leuchterpaar, Paris/Frankreich um 1920. Einflammiges Leuchterpaar, hochwertige Ausarbeitung , Sockel mit Blattdekor, kannelierter Schaft, Tülle mit Tropfschale. Höhe 26,5 cm.
205
Keramikkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Keramikkrug mit Zinndeckel. 1. Hl. 20. Jh., Wandung farbig staffiert mit vielfiguriger Wirtshausszene. Höhe 29 cm.
203
Drei DELFTER Fayence Teller.
Drei DELFTER Fayence Teller. Heller Scherben, Blaumalerei 18. Jahrhundert. Verschiedene florale Dekore, unterschiedliche Größen, alle ungemarkt. Ränder partiell bestossen/beschädigt. Ø 23 - 30 cm. A...
202
Deckel-Krug, datiert Ulm 1903.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelkrug, datiert Ulm 1903. Hoher Keramikkrug mit farbigem, reliefiertem Dekor, Zinndeckel mit figürlichem Drücker. Höhe 30 cm.
201
Verschiedene Trauben als Tischdekoration.
Ergebnis: 60 EUR
Verschiedene Trauben als Tischdekoration. Insgesamt 6 Stück, diverse Achatsteine: Rosenquarz, Rauchquarz, Karneol, Bergkristall. Länge 11 - 15,5 cm.
200
Tablett mit Ansicht von Rio de Janeiro.
Ergebnis: 20 EUR
Tablett mit Ansicht von Rio de Janeiro. Ende 19./20. Jh. Holztablett, Hinterglasmalerei / Collage mit Schmetterlingsflügeln. Palmen und Strand mit Blick auf die Wahrzeichen der Stadt Rio de Janeiro ...
197
Riesling-Beerenauslese Rheingau 1959.
Ergebnis: 20 EUR
Riesling-Beerenauslese Rheingau 1959. Etikett Qualitätsweine "Goldene Traube". Weingut F.J. Schumann - von Horadam Geisenheim. Gutbesitz seit 1356. Flasche original verschlossen.