Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

242 Ergebnisse

166

Zwei Vasen. China 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Vasen, China 2. Hl. 20. Jahrhundert. Beide im blau-weiß-Dekor mit Drachenmotiven. Am Boden gestempelte Schriftzeichen. Unter Passepartout im Holzkasten unter Glas. Höhe 48 cm, Breite 40 cm, Tie...


206

Afrikanische Truhe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Afrikanische Truhe. 20, Jahrhundert. Vermutlich Tropenholz, rundum reich beschnitzt mit Elefanten in der Savanne. Scharnierdeckel. Guter Zustand. Höhe 54 cm, Breite 100 cm, Tiefe 50 cm.


274

Paar geflügelte Engelköpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Paar geflügelte Engelköpfe. 20. Jahrhundert. Im Stil des Barocks, Holz farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 30 cm. Partielle Absplitterungen.


279

Supraporte "zwei Engelköpfe".

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Supraporte "zwei Engelköpfe". 20. Jahrhundert. Holz, farbig und golden gefaßt. Höhe 19 cm, Breite ca. 37 cm.


283

Trinker unter Laterne.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Trinker unter Laterne. 20. Jahrhundert. Holz, vollplastisch und detaillreich geschnitzt, in guter Stimmung an Laterne gelehnt. In rechter Hand die Schnapsflasche, die Beine in bewegter Haltung. E...


287

Champagner Dom Perignon Cuvée Vinage 1990.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Champagner Dom Perignon Cuvée Vinage 1990. Flasche im Originalkarton. Hersteller: Moet & Chandon.


288

Drei Stück Hosenträger mit Brustschild.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Drei Stück Hosenträger mit Brustschild, verschiedene Motive, alle bestickt, 1 x mit Hirschhorn-Rosette.


297

Charivari.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Charivari. 835er Silber mit Karabinerverschluß und 7 Abhängungen. Länge 29 cm. Dabei Ansteckbrosche in Form einer Silberdistel, Ø 4 cm.


11

Anbietschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Anbietschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Blattförmig gearbeitet, Gold staffiert. im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Länge 30,5 cm. Blaue Manufakturmarke,


15

WENCK, Ernst.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

WENCK, Ernst. 1885 Reppen - 1929 Berlin. Jugendstilfigur "Trinkende". Entwurf 1924, Modell Nr. 752/0. ROSENTHAL Germany, Kunstabteilung Selb. Weißporzellan, glasiert. Knieender Mädchenakt auf rech...


18

Deckelvase mit Widdermaskaronen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Deckelvase mit Widdermaskaronen. FÜRSTENBERG, 20. Jahrhundert Weißporzellan glasiert. Ovoider Korpus über Rundfuß auf quadratischer Plinthe. Seitliche Widderkopf-Maskaronen als Handhaben. Der konisc...


70

Salz- und Pfefferstreuer Türmchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Salz- und Pfefferstreuer Türmchen. GORHAM Sterlingsilber, Modell Nr. 1111. Auf rundem getrepptem Stand Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Stülpdeckel. Höhe 12 cm, ca. 120 Gramm.


73

Terrine mit Rolldeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Terrine mit Rolldeckel. England, 20 Jahrhundert. Versilberter eiförmiger Korpus auf vier hochgestellten, profilierten Füssen, halbkugeliger Rolldeckel mit Löffelaussparung. Höhe 22 cm, Breite 35 ...


147

Rosenthal-Schale "Marilyn Monroe".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Rosenthal-Schale "Marilyn Monroe". 2. Hl. 20. Jh. Farbloses Glas mit polyhromen Bildnis "Marilyn Monroe", nach Andy Warhol. Sehr gering limitierte Auflage von vermutlich nur 49 Stück. Links unten ...


170

Figurenschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Figurenschale. 20. Jahrhundert Messing in Bronze- /Goldoptik. Auf kranzförmigem Fuß drei vollplastisch gestaltete Putten schwebend dargestellt, darüber montierte Platte mit verschraubtem Korpus aus ...


219

Figurenkonsole mit Putto.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Figurenkonsole mit Putto, im barocken Stil gearbeitet. 20. Jahrhundert. Holz mit Goldoptik. Konsolplatte Sperrholz, Abschluß mit Marmorplatte. Ca. Höhe 80,5 cm, Breite 82 cm, Tiefe 27,5 cm. Alter...


224

Kommode.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kommode, Nußbaum, um 1880/1900. Korpus mit zwei großen, im oberen Bereich mit 2 kleinen Schüben. Platte ergänzt. Höhe 83 cm, Breite 84 cm, Tiefe 53 cm.


263

Engel mit Füllhorn.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Engel mit Füllhorn. 20. Jahrhundert. Im barocken Stil. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.


8

Prunkschale. MEISSEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunkschale. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954. Weißer Fond, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, in drei Rocaillenkartuschen Einzelblüten. Ø 24...


40

Paar Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Paar Suppenteller. MEISSEN 19. Jahrhundert. 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 23,5 cm. Bei einem Teller rückseitig kleiner Glasurschaden.


48

Durchbruchschale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruchschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebo...


57

Paar 4-flammige Kerzenleuchter.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar 4-flammige Kerzenleuchter. PLAUE. Marke 1972 - heute. Signiert H. Bittersmann, Reliefdekor, Tüllen in Blütenkelchform, hoher Schaft auf dreipassigem Fuß, plastisch aufgelegte Blüten, farbig bemal...


64

Krug um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Krug um 1900. Silber geprüft. Runder profilierter Stand, ovoider Korpus mit stilisiertem Jugendstildekor, kurzer Hals mit breiter Mündung. Seitlich angesetzter Henkel, jeweils am Ansatz eingedrückt ...


96

KRAEMER, Peter.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KRAEMER, Peter. 19./20. Jahrhundert. Jäger mit Flinte. Mischtechnik. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 24,5 cm, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.


100

Porträt einer Dame in Tracht.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Porträt einer Dame in Tracht. 19. Jahrhundert, cira um 1860. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 34 cm, Breite 29 cm. Provenience: Adelsbesitz.


101

Maler im 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Maler im 19. Jahrhundert. Bäuerin auf dem Weg zur Berghütte an einem See. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert. Höhe 56, Breite 68 cm. Gerahmt.


110

REDER, Heinrich Richard.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen 1942 München. Kleine Dorflandschaft vor Hochgebirge. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 42, Breite 55 cm. Gerahmt. Literat...


154

Hausaltar / Schrein

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hausaltar / Schrein Asien 19. Jahrhundert.. Hochrechteckiger Korpus, zweitürig mit facettierten Auflagen. Partielle Altersspuren. Höhe 45 cm, Breite 36 cm, Tiefe 16 cm


196

Ordensnachlaß Deutsch, 2. Weltkrieg.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Ordensnachlaß Deutsch, 2. Weltkrieg. Bestehend aus: 1) Verwundetenabzeichen Silberstufe mit Hersteller 127. 2) Verwundetenabzeichen in Schwarz. 3) Kriegsverdienstmedaille 1939 ohne Band. 4) Mutterkreu...


201

Figürliche Kaminuhr.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figürliche Kaminuhr. Messing. Stehender Musiker mit Notenblatt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel dabei, Schlüssel fehlt. Höhe 39,5 cm, Breite 43 cm, Tiefe 17 cm.


234

Paar Wandappliken.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandappliken. Messingguss, in schwerer Ausführung an Wandhalterung scharnierter, beweglicher 5-flammiger Leuchter, reich verziert, sehr dekorativ. Höhe ca. 35 cm, Tiefe 38 cm.


238

Schaukelstuhl.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Schaukelstuhl, im Stil der Südstaaten-Schaukelstühle. Ergonomische Form, Holz rot lackiert, Rückenfläche mit geflochtener Strohbespannung, Sitzfläche gepolstert, roter Stoffbezug, Gestell kufenförmig...


273

Paar geflügelte Engelköpfe

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Paar geflügelte Engelköpfe. 20. Jahrhundert. Im Stil des Barocks, Holz farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 20 cm.


294

Armband.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armband. 800er Silber, Glieder rhodiniert und poliert. Sicherheitsverschluß mit Achtersicherung. Länge 19,5 cm. Ca. 35 Gramm


13

Drei Meissen-Vasen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Meissen-Vasen. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, verschiedene Formen. Höhen 12,5 - 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.


14

Konvolut MEISSEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut MEISSEN. Nach 1954. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. 1) 1. Wahl: 1 ovale Pillendose.zwei ovale Pralinenschalen. Quadratische Schale, indisch Dekor in korallenrot, gol...


33

Schwanenhenkeltasse. Untertasse.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schwanenhenkeltasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüte, gold staffiert. Moccatasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Lippenrand innen verg...


35

Zierteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Zierteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Weißporzellan mit gold konturiertem Weinlaub- und Traubendekor. Goldstaffage miinimal berieben. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke.


36

Prunkschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde gemuldete Schale mit Blattrelief, Reliefdekor, gold mattiert und poliert. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke.


39

Teller mit Vogelmalerei.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Teller mit Vogelmalerei. FÜRSTENBERG 20. Jahrhundert. 4er Satz. Im Spiegel farbig gemaltes Singvogelpaar, jeweils variierend, Fahne mit Reliefzierat, steinblau gerandet. Ø 25 cm. Verso Wandaufhängun...


46

Geflügelter Engel, schwebend.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Geflügelter Engel, schwebend. Porzellan, farbig staffiert. 20. Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen und Lendenschurz. Verso Fehlstelle, evtl. Aufhängung abgebrochen. Höhe 31 cm.



52

Jahrestassen. Untertassen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jahrestassen. Untertassen. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 11er-Satz, Form Rokoko. Blumenmalerei in verschiedenen Farbtönen, Goldstaffage. Jahresangaben 1958 -1962, 1970, 1972 mit Monogramm M.R. . G...


53

Jahresteller. NYMPHENBURG

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jahresteller. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 11er Satz, feine Bemalung in verschiedenen Farben, Goldstaffage. Im Spiegel mit Blumenbouquet und Einzelblüten auf der Fahne, reliefierter Goldrand. V...


97

BATTLEHNER, Wilhelm von.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.


130

Sonnenuntergang am Meer

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sonnenuntergang am Meer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.


141

BACCARAT Karaffe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BACCARAT Karaffe. France, 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließen...


144

Biedermeier-Vase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Biedermeier-Vase. 2. Hl. 19. Jh. Milchglasvase mit sandfarbenem Überfang. Balusterform, auf der seidenmatten Wandung sehr fein gemaltes Profilbildnis einer jungen Biedermeierdame mit Blumen im Haar....


155

Räuchergefäß.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Räuchergefäß. Bronze China, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Kürbis-Korpus mit verschiedenen Symbolen (Elster und Singvögel) auf vier Elefantenrüssel stehend. Seitliche hochstehende Handhaben in Fle...


156

Schmuckkassette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schmuckkassette. China 20. Jh. Holz, Lack. Sogenannte Hochzeits-Schatulle, auf dem Deckel Phoenix-Vogelpaar mit Lampion, innen Aufschrift "Doppelte Freude", aus Perlmutt. Weiter zahlreiche Glückss...


160

Vase als Lampenfuß

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Vase als Lampenfuß. 20. Jahrhundert. Balusterform, "Canton rose". Dekor ganzflächig mit farbigen Blüten, in den Reserven vielfigurige Hofzeremonien in polychromer Malerei. Höhe 35 cm.


168

Dokumentenkasten / kleiner Kabinettkasten.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dokumentenkasten / kleiner Kabinettkasten. Nußbaum-Korpus mit Scharnierdeckel und Messingecken, unter dem Deckel zwei Klappfächer. Einsatz mit zwei Fächern herausnehmbar. An den Seiten Tragehenkel...


181

Schmuckkassette "Christ".

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schmuckkassette "Christ". Rechteckige scharnierte Holzschatulle in Rosenholz, lackiert und Hochglanz poliert, innen links zwei herausnehmbare Einsätzen, rechts sechs Fächer mit vier Kissen. Deckelinn...


193

Fotografie eines Angehörigen des Königlich-bayerischen Infantrie-Leibregiment.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fotografie eines Angehörigen des Königlich-bayerischen Infantrie-Leibregiment im patriotischen hochwertigen Eichenrahmen mit eingesetztem Eisernen Kreuz. Verso bezeichnet Carl Berne,Hoffotograph aus ...


204

Kaminuhr mit Figurenstaffage.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaminuhr mit Figurenstaffage. Marmorstein-Uhrgehäuse (partielle kleinere Beschädigungen) und Frauenbüste aus Metall (nicht magnetisch). Weißes Emailzifferblatt ( beschädigt), mit arabischen Zahle...


229

Paar Marmor Hocker / Säulen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Marmor Hocker / Säulen. Schwere elegant geschwungene Form, Struktur, Schattierung in grau/weiß/schwarz, poliert. Ideal als ausgefallene Sitzgelegenheit im toskanischem Stil oder auch als Dekor...


237

Säule.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Säule. Marmor/Stein, cremefarbend. Über quadratischem Stand runde Säulenschaft mit überstehender viereckiger Sockelplatte. Sehr schwere Ausführung. Höhe 83, 35 x 35 cm.


240

Schreibtischstuhl mi Kissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schreibtischstuhl mi Kissen. England, 20. Jahrhundert. Mahagoni. Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne leicht gebogen mit Zierverstrebung. Höhe 85 cm, Sitzhöhe 46 cm, Breite 46 cm, Tiefe 50 cm.


245

Wandkonsole.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Wandkonsole. Holz, vermutlich Eiche gold gefasst, im Louis-Seize-Stil. Höhe 31 cvm, Breite 65 cm, Tiefe 21,5 cm. Partielle Absplitterungen.


266

Heiliger Christopherus.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heiliger Christopherus. Holz, farbig gefaßt. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Kind auf seinen Schultern über den Fluß tragend. In seiner rechten Hand den Stab haltend. Höhe 6...


269

Heiliger Urban.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heiliger Urban. 20. Jh. . Holz, farbig gefaßt, goldstaffiert. Stehende Figur im Bischofsgewand, die Figur bewegt, das Gewand legt sich wallend in barocker Manier um seinen Körper. In seiner rechten ...


293

Trachtenlederhose.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Trachtenlederhose. Kniebundhose schwarz, floral bestickt, mit Reißverschluß. Dabei Hosenträger, Brustschild mit Hirschhornrosette. Guter getragener Zustand, Länge ca 73 cm. Bundweite 84 cm.


125

Herbstliches Früchtestilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 85 EUR

Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...


9

Schale. MEISSEN.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954. Modell Jahr 1855, Modell Nr. 54106. Floral reliefiert, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermar...


31

Henkelschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Henkelschale. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 2. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Ovale profilierte Form mit hochgezogenen Rocaillen-Handhaben. Breite 27 cm. Grüne Ma...


72

Salz- und Pfefferstreuer.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingsilber, gewichtet. Auf rundem Stand konischer Korpus mit Glaseinsatz und durchbrochen gearbeitetem Stülpdeckel. Höhe 12 cm.


146

Pokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Pokal. Farbloses Glas, hochwandiger Pokal über rundem Stand. Flächenfüllend schliffverziert mit Vogelpaar und floralen Motiven im Mattschliff. Höhe 25,5 cm.


271

Kleiner schwebender Engel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kleiner schwebender Engel. 19. Jh. Holz, farbig und golden gefaßt, mit ausgebreiten Händen und Lendenschurz. Altersbedingter Zustand. Höhe 16 cm. Dabei Engelkopf.


286

Champagner Dom Perignon Vintage 1998.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Champagner Dom Perignon Vintage 1998, Flasche im Originalkarton. Hersteller: Moet & Chandon.


41

Großer Anbietteller/Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Großer Anbietteller/Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde gemuldete Form, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Rand goldstaffiert. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.


71

Paar Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Kerzenleuchter. COURTSPHIP, International Sterlingsilber. Einflammiger Standleuchter, Höhe ca. 9 cm, ca. 523 Gramm, gewichtet.


163

Zwei Pillendosen.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Pillendosen. China Anfang 20. Jahrhundert. Messing. 1) Runde Dose, scharnierter Deckel mit Blumenkorb, der untere Teil der Wanung mit drei veschiedenen Glückssymbolen aus Kupfer wie z. B. (Ma...


212

Blumensäule im Louis Seize-Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Blumensäule im Louis Seize-Stil. 20. Jahrhundert. Geschnitztes Holz, gold gefaßt, partielle Absplitterungen. Runde Form mit eingelegter Marmorplatte (Gebrauchsspuren) auf vier hohen Füssen, geschwunge...


217

Demilune Wandkonsole.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Demilune Wandkonsole. 20. Jahrhundert. Kirschholz. Höhe 81 cm, Breite 75 cm, Tiefe 30 cm.


258

Reliefbild nach Leonardo da Vincis "Letztem Abendmahl"

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Reliefbild nach Leonardo da Vincis "Letztem Abendmahl" im Refektorium des Klosters Santa Maria delle Grazie, Mailand. Spanien, 20. Jh. , Metallblech, geprägt und versilbert. Mit ornamentaler Bordüre i...


21

WEDGWOOD.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

WEDGWOOD. Englische Marke, geprägter Schriftzug. Hellblauer Korpus mit weißen Porzellanreliefauflagen mit antikisierenden Szenen. Insgesamt 9 Teile: drei verschiedene Vasen, Höhen 13 -14 cm. Deckel...


25

Große Henkelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Große Henkelvase. ROYAL DUX. Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Ovoider Korpus, beidseits in verschiedenen Blautönen bemalt mit Blumenbouquet, part. gold staffiert, seitlich hochgezogene Rocaillen-Handhabe, lang ...


106

BUCHKA-LENBACH, Emmy.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

BUCHKA-LENBACH, Emmy. (Nichte des Franz Seraph von Lenbach). 1868 München - 1960 Etzenhausen. Schimmelstute am Weiher. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und München bezeichnet. Passep...


126

Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. Um 1900/20. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.


165

Zwei Snuffbottle im Rahmen unter Glas.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Snuffbottle im Rahmen unter Glas. China, 2. Hl. 20. Jh. Sehr dekorativ, verso mit Wandaufhängung. Ca. 30 x 30 cm, Tiefe 6 cm.


215

Deckenlüster. Wandappliken.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Deckenlüster. Prüfen ob Manufakturmarke vorhanden ist. . Sechsflammiger Leuchter mit drei Putten, partiell farbiger Blütenbelag, sowie Blüten als Abhängungen. Partiell kleinere Bestossungen. Absch...


233

Paar Tischlampen mit Schirm.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Tischlampen mit Schirm. Keramik, Italien. 20. Jh. Profilierter quadratischer Stand, Schaft gearbeitet in Form einer stilisierten Ananasfrucht, antikisierend Reste einer Farbfassung. Runder ton...


296

Charivari Rockstecker.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Charivari Rockstecker. 835er Silber. Reiche Ornamentik, mit insgesamt drei Abhängungen. Länge 13,5 cm. Ca 70 Gramm.


34

Zwei Zierteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Zierteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Reliefiertes, gold konturiertes Blatt-Dekor, ein Teller partiell in kobaltblau. Goldstaffage berieben. Ø 21,5 - Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.


44

Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1935. Insgesamt drei Teller: zwei flache Speiseteller, 1. Wahl, Suppenteller Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzel...


49

Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 27,5 cm. Neuwertiger Zustand.


51

Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse, Deckel mit plastischer Blüte. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Höhen 9 - 10 cm. Blaue Schwertermarke.


136

EITLER, Artur.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...


158

Stehender Mönch.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stehender Mönch. Thailand, 19. Jahrhundert. Holz, Reste einer Farbfassung, auf stilisierter Wolkenbank stehend. Kopf und Hände aus Elfenbein, altersbedinger Zustand. Höhe 49 cm.


174

Kaminbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaminbesteck. Dreiteilig, Schaufel, Besen und Schür-Haken im Ständer, mittig mit Trage-Kugelknauf. Höhe 68 cm.


182

Schmuckschatulle.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schmuckschatulle. Rehbraunes Leder, Korpus mit 6 Schüben, Oberteil Scharnierdeckel mit Mehrfachunterteilung und Spiegel. Sehr guter Zustand. Höhe 21 cm, Breite 33,5 cm, Tiefe 20 cm. Schlüssel dabei...


187

Paar Standleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Standleuchter. Metall in Goldoptik. Einflammiger Standleuchter über Dreifuss mit Voluten- und Rocaillendekor. Gegliederte Balusterschaft, runde Tropfschale mit Dorn, 1 Dorn fehlt. Höhe 52 cm bis...


225

Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes. Gründerzeit. Nuß- und Wurzelholz. Außen: Länge 210 cm, Breite 115 cm. Innen: Länge 200 cm, Breite 100 cm.


236

Paar Wandappliken.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung zwei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen, elektrifiziert. Höhe ca. 40 cm, Breite 24 cm.


241

Spiegel im barocken Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Spiegel im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz/Stuck, Reicher Dekor, oberer Abschluß mittig Puttenkopf, seitliche Fehlstelle. Spiegelfläche facettiert. Höhe ca. 110 cm, Breite 60 cm. Altersbedingte...


244

Wandapplike.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Wandapplike. 20. Jahrhundert. Wandhalterung aus Holz (partielle Absplitterungen der vergoldeten Fassung) mit mittigem Spiegel. Davon ausgehend zwei geschwungene Leuchterarme aus Metall. Länge 83 cm...


252

Holzkreuz mit Korpus Christi.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Holzkreuz mit Korpus Christi. Christus als Dreinageltypus im Lendentuch am Kreuz, wohl 19. Jahrhundert, Holz farbig gefaßt. partielle Absplitterungen, Länge ca. 46 cm. Kreuz später, 20. Jahrhunder...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH