166
Zwei Vasen. China 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Zwei Vasen, China 2. Hl. 20. Jahrhundert. Beide im blau-weiß-Dekor mit Drachenmotiven. Am Boden gestempelte Schriftzeichen. Unter Passepartout im Holzkasten unter Glas. Höhe 48 cm, Breite 40 cm, Tie...
206
Afrikanische Truhe.
Ergebnis: 120 EUR
Afrikanische Truhe. 20, Jahrhundert. Vermutlich Tropenholz, rundum reich beschnitzt mit Elefanten in der Savanne. Scharnierdeckel. Guter Zustand. Höhe 54 cm, Breite 100 cm, Tiefe 50 cm.
274
Paar geflügelte Engelköpfe.
Ergebnis: 120 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. 20. Jahrhundert. Im Stil des Barocks, Holz farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 30 cm. Partielle Absplitterungen.
279
Supraporte "zwei Engelköpfe".
Ergebnis: 120 EUR
Supraporte "zwei Engelköpfe". 20. Jahrhundert. Holz, farbig und golden gefaßt. Höhe 19 cm, Breite ca. 37 cm.
283
Trinker unter Laterne.
Ergebnis: 120 EUR
Trinker unter Laterne. 20. Jahrhundert. Holz, vollplastisch und detaillreich geschnitzt, in guter Stimmung an Laterne gelehnt. In rechter Hand die Schnapsflasche, die Beine in bewegter Haltung. E...
287
Champagner Dom Perignon Cuvée Vinage 1990.
Ergebnis: 120 EUR
Champagner Dom Perignon Cuvée Vinage 1990. Flasche im Originalkarton. Hersteller: Moet & Chandon.
288
Drei Stück Hosenträger mit Brustschild.
Ergebnis: 120 EUR
Drei Stück Hosenträger mit Brustschild, verschiedene Motive, alle bestickt, 1 x mit Hirschhorn-Rosette.
297
Charivari.
Ergebnis: 120 EUR
Charivari. 835er Silber mit Karabinerverschluß und 7 Abhängungen. Länge 29 cm. Dabei Ansteckbrosche in Form einer Silberdistel, Ø 4 cm.
11
Anbietschale.
Ergebnis: 110 EUR
Anbietschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Blattförmig gearbeitet, Gold staffiert. im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Länge 30,5 cm. Blaue Manufakturmarke,
15
WENCK, Ernst.
Ergebnis: 110 EUR
WENCK, Ernst. 1885 Reppen - 1929 Berlin. Jugendstilfigur "Trinkende". Entwurf 1924, Modell Nr. 752/0. ROSENTHAL Germany, Kunstabteilung Selb. Weißporzellan, glasiert. Knieender Mädchenakt auf rech...
18
Deckelvase mit Widdermaskaronen.
Ergebnis: 110 EUR
Deckelvase mit Widdermaskaronen. FÜRSTENBERG, 20. Jahrhundert Weißporzellan glasiert. Ovoider Korpus über Rundfuß auf quadratischer Plinthe. Seitliche Widderkopf-Maskaronen als Handhaben. Der konisc...
70
Salz- und Pfefferstreuer Türmchen.
Ergebnis: 110 EUR
Salz- und Pfefferstreuer Türmchen. GORHAM Sterlingsilber, Modell Nr. 1111. Auf rundem getrepptem Stand Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Stülpdeckel. Höhe 12 cm, ca. 120 Gramm.
73
Terrine mit Rolldeckel.
Ergebnis: 110 EUR
Terrine mit Rolldeckel. England, 20 Jahrhundert. Versilberter eiförmiger Korpus auf vier hochgestellten, profilierten Füssen, halbkugeliger Rolldeckel mit Löffelaussparung. Höhe 22 cm, Breite 35 ...
147
Rosenthal-Schale "Marilyn Monroe".
Ergebnis: 110 EUR
Rosenthal-Schale "Marilyn Monroe". 2. Hl. 20. Jh. Farbloses Glas mit polyhromen Bildnis "Marilyn Monroe", nach Andy Warhol. Sehr gering limitierte Auflage von vermutlich nur 49 Stück. Links unten ...
170
Figurenschale.
Ergebnis: 110 EUR
Figurenschale. 20. Jahrhundert Messing in Bronze- /Goldoptik. Auf kranzförmigem Fuß drei vollplastisch gestaltete Putten schwebend dargestellt, darüber montierte Platte mit verschraubtem Korpus aus ...
219
Figurenkonsole mit Putto.
Ergebnis: 110 EUR
Figurenkonsole mit Putto, im barocken Stil gearbeitet. 20. Jahrhundert. Holz mit Goldoptik. Konsolplatte Sperrholz, Abschluß mit Marmorplatte. Ca. Höhe 80,5 cm, Breite 82 cm, Tiefe 27,5 cm. Alter...
224
Kommode.
Ergebnis: 110 EUR
Kommode, Nußbaum, um 1880/1900. Korpus mit zwei großen, im oberen Bereich mit 2 kleinen Schüben. Platte ergänzt. Höhe 83 cm, Breite 84 cm, Tiefe 53 cm.
263
Engel mit Füllhorn.
Ergebnis: 110 EUR
Engel mit Füllhorn. 20. Jahrhundert. Im barocken Stil. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.
8
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Prunkschale. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954. Weißer Fond, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, in drei Rocaillenkartuschen Einzelblüten. Ø 24...
40
Paar Suppenteller.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Suppenteller. MEISSEN 19. Jahrhundert. 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 23,5 cm. Bei einem Teller rückseitig kleiner Glasurschaden.
48
Durchbruchschale.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruchschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebo...
57
Paar 4-flammige Kerzenleuchter.
Ergebnis: 100 EUR
Paar 4-flammige Kerzenleuchter. PLAUE. Marke 1972 - heute. Signiert H. Bittersmann, Reliefdekor, Tüllen in Blütenkelchform, hoher Schaft auf dreipassigem Fuß, plastisch aufgelegte Blüten, farbig bemal...
64
Krug um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Krug um 1900. Silber geprüft. Runder profilierter Stand, ovoider Korpus mit stilisiertem Jugendstildekor, kurzer Hals mit breiter Mündung. Seitlich angesetzter Henkel, jeweils am Ansatz eingedrückt ...
96
KRAEMER, Peter.
Ergebnis: 100 EUR
KRAEMER, Peter. 19./20. Jahrhundert. Jäger mit Flinte. Mischtechnik. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 24,5 cm, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
100
Porträt einer Dame in Tracht.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt einer Dame in Tracht. 19. Jahrhundert, cira um 1860. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 34 cm, Breite 29 cm. Provenience: Adelsbesitz.
101
Maler im 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Maler im 19. Jahrhundert. Bäuerin auf dem Weg zur Berghütte an einem See. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert. Höhe 56, Breite 68 cm. Gerahmt.
110
REDER, Heinrich Richard.
Ergebnis: 100 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen 1942 München. Kleine Dorflandschaft vor Hochgebirge. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 42, Breite 55 cm. Gerahmt. Literat...
154
Hausaltar / Schrein
Ergebnis: 100 EUR
Hausaltar / Schrein Asien 19. Jahrhundert.. Hochrechteckiger Korpus, zweitürig mit facettierten Auflagen. Partielle Altersspuren. Höhe 45 cm, Breite 36 cm, Tiefe 16 cm
196
Ordensnachlaß Deutsch, 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 100 EUR
Ordensnachlaß Deutsch, 2. Weltkrieg. Bestehend aus: 1) Verwundetenabzeichen Silberstufe mit Hersteller 127. 2) Verwundetenabzeichen in Schwarz. 3) Kriegsverdienstmedaille 1939 ohne Band. 4) Mutterkreu...
201
Figürliche Kaminuhr.
Ergebnis: 100 EUR
Figürliche Kaminuhr. Messing. Stehender Musiker mit Notenblatt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel dabei, Schlüssel fehlt. Höhe 39,5 cm, Breite 43 cm, Tiefe 17 cm.
234
Paar Wandappliken.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Wandappliken. Messingguss, in schwerer Ausführung an Wandhalterung scharnierter, beweglicher 5-flammiger Leuchter, reich verziert, sehr dekorativ. Höhe ca. 35 cm, Tiefe 38 cm.
238
Schaukelstuhl.
Ergebnis: 100 EUR
Schaukelstuhl, im Stil der Südstaaten-Schaukelstühle. Ergonomische Form, Holz rot lackiert, Rückenfläche mit geflochtener Strohbespannung, Sitzfläche gepolstert, roter Stoffbezug, Gestell kufenförmig...
273
Paar geflügelte Engelköpfe
Ergebnis: 100 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. 20. Jahrhundert. Im Stil des Barocks, Holz farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 20 cm.
294
Armband.
Ergebnis: 100 EUR
Armband. 800er Silber, Glieder rhodiniert und poliert. Sicherheitsverschluß mit Achtersicherung. Länge 19,5 cm. Ca. 35 Gramm
13
Drei Meissen-Vasen.
Ergebnis: 90 EUR
Drei Meissen-Vasen. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, verschiedene Formen. Höhen 12,5 - 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.
14
Konvolut MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut MEISSEN. Nach 1954. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. 1) 1. Wahl: 1 ovale Pillendose.zwei ovale Pralinenschalen. Quadratische Schale, indisch Dekor in korallenrot, gol...
33
Schwanenhenkeltasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Schwanenhenkeltasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüte, gold staffiert. Moccatasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Lippenrand innen verg...
35
Zierteller.
Ergebnis: 90 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Weißporzellan mit gold konturiertem Weinlaub- und Traubendekor. Goldstaffage miinimal berieben. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke.
36
Prunkschale.
Ergebnis: 90 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde gemuldete Schale mit Blattrelief, Reliefdekor, gold mattiert und poliert. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke.
39
Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 90 EUR
Teller mit Vogelmalerei. FÜRSTENBERG 20. Jahrhundert. 4er Satz. Im Spiegel farbig gemaltes Singvogelpaar, jeweils variierend, Fahne mit Reliefzierat, steinblau gerandet. Ø 25 cm. Verso Wandaufhängun...
46
Geflügelter Engel, schwebend.
Ergebnis: 90 EUR
Geflügelter Engel, schwebend. Porzellan, farbig staffiert. 20. Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen und Lendenschurz. Verso Fehlstelle, evtl. Aufhängung abgebrochen. Höhe 31 cm.
52
Jahrestassen. Untertassen.
Ergebnis: 90 EUR
Jahrestassen. Untertassen. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 11er-Satz, Form Rokoko. Blumenmalerei in verschiedenen Farbtönen, Goldstaffage. Jahresangaben 1958 -1962, 1970, 1972 mit Monogramm M.R. . G...
53
Jahresteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 90 EUR
Jahresteller. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 11er Satz, feine Bemalung in verschiedenen Farben, Goldstaffage. Im Spiegel mit Blumenbouquet und Einzelblüten auf der Fahne, reliefierter Goldrand. V...
97
BATTLEHNER, Wilhelm von.
Ergebnis: 90 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
130
Sonnenuntergang am Meer
Ergebnis: 90 EUR
Sonnenuntergang am Meer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
141
BACCARAT Karaffe.
Ergebnis: 90 EUR
BACCARAT Karaffe. France, 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließen...
144
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Vase. 2. Hl. 19. Jh. Milchglasvase mit sandfarbenem Überfang. Balusterform, auf der seidenmatten Wandung sehr fein gemaltes Profilbildnis einer jungen Biedermeierdame mit Blumen im Haar....
155
Räuchergefäß.
Ergebnis: 90 EUR
Räuchergefäß. Bronze China, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Kürbis-Korpus mit verschiedenen Symbolen (Elster und Singvögel) auf vier Elefantenrüssel stehend. Seitliche hochstehende Handhaben in Fle...