101
VERDESI, Mario.
Ergebnis: 40 EUR
VERDESI, Mario. Sonnenuntergang. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt. Dabei Kaufbeleg Sociéte Mutuelle Artistique von 1982.
214
HALLER, P.
Ergebnis: 40 EUR
HALLER, P. "Edelspitzen Hochschwab". Einsame Gebirgshütte im Hochgebirge. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Verso bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
302
Paar geflügelte Engelköpfe.
Ergebnis: 40 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. Holzsichtig, geschnitzt. Verso datiert 1962. Bei einem Engelkopf partielle Klebestellen. Höhe 24 cm.
362
Silberschale. Zuckerlöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Silberschale. WILKENS, 835er Silber. Quadratische Schale, leichte gemuldete Schale mit Kordelband, ca. 15 x 15 cm, ca. 136 Gramm. Dabei Zuckerlöffel, Silber geprüft, Laffe ornamental ausgearbeitet, A...
366
Taufschale.
Ergebnis: 40 EUR
Taufschale. 925er Sterlingsilber. Schlichte gefußte runde Schalenform, gemuldet. Auf der Wandung persönliche Gravierungen. Höhe 6 cm. Ø 11 cm. Ca. 107 Gramm.
407
Konvolut Medaillons.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Medaillons. 925er Silber gestempelt. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Insgesamt 8 Stück, verschiedene Größen, Länge ohne Öse 2,5 - 3 cm, ca. 46,4 Gramm. Partielle Gebrauchsspuren.
12
Große Speiseplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Große Speiseplatte. Weißporzellan goldstaffiert, mit bekröntem Wappen. Länge 59 cm.
21
Goebel-Figur.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel-Figur. Modell Nr. 71. "Kinder unterm Regenschirm". Farbig staffiert. Haarspitze beim Buben kleinste Fehlstehle. Höhe 16,5 cm.
55
Durchbruchteller, 6er Satz
Ergebnis: 30 EUR
Durchbruchteller, 6er Satz. Im Spiegel Wattenauszene in purpur. Fahne gitterartig durchbrochen, Goldrand. (1 Teller am Rand beschädigt) Ø 19 cm.
96
DORNSTETTER, Maria.
Ergebnis: 30 EUR
DORNSTETTER, Maria. 1909 - 1995. Aquarell mit Veilchen. Rechts unten monogrammiert und datiert 1944. Oval Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
98
KOLLATH, Werner.
Ergebnis: 30 EUR
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). Weite Flußlandschaft mit Ruderboot im Vordergrund. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und ...
164
Försterhaus am Waldesrand.
Ergebnis: 30 EUR
Försterhaus am Waldesrand. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 63 cm, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
220
UPHOFF, W.
Ergebnis: 30 EUR
UPHOFF, W. Engel mit Mandoline. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.
267
Wandteller. China.
Ergebnis: 30 EUR
Wandteller. China. Ende 19. Jh. Reicher gold und eisenroter Dekor, oktogonale Form. Rand minimale Altersspuren. Draht-Wandhalterung. Ø 28,5 cm. Verso Stempelmarke mit chinesischen Schriftzeichen.
329
Dreiteilige Menage auf drei Füssen.
Ergebnis: 30 EUR
Dreiteilige Menage auf drei Füssen. EPNS. Mittig Handhabe mit Tragegriff. Höhe 14 cm.
368
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 30 EUR
Visitenkarten-Etui. Silber geprüft, innen vergoldet. Rillendekor, rechteckige leicht gewölbte Form. Länge 9 x 6 x 1,8 cm. Ca. 131 Gramm.
23
Zwei Teile, MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Teile, MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaub-Dekor", 1) Große runde leicht gemuldete Schale, um 1880, 1. Wahl, Standring partiell bestossen Ø 38,5 cm. 2) Große runde Tortenplatte mit geb...
100
KOLLATH, Werner
Ergebnis: 20 EUR
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). Amalifiküste in Italien mit Teil-Ansicht von Positano. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 49, Brei...
161
HOFER.
Ergebnis: 20 EUR
HOFER, 19./20. Jahrhundert. Rosenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 69 cm, Breite 47 cm. Ungerahmt.
166
STRASSER, Ernst.
Ergebnis: 20 EUR
STRASSER, Ernst. (1905 - 1997 ? ) Martl am Wegrand mit Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
195
Knabenporträt "Matrosenjunge".
Ergebnis: 20 EUR
Knabenporträt "Matrosenjunge". Öl auf Leinwand. Links mittig signiert (ungedeutet). Höhe 24, Breite 18 cm. Rahmen part. beschädigt.
212
KISTE. Georg.
Ergebnis: 20 EUR
KISTE. Georg. 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München. "Bannwaldsee mit Säuling bei Füssen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet un...
215
PICHLER, N.
Ergebnis: 20 EUR
PICHLER, N. 19. Jahrhundert. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
219
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Madonna mit Kind. Im Stil nach Raffael. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. Verso Galeriestempel. Höhe 36, Breite 27 cm. Gerahmt.