Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

136. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

399 Ergebnisse

98

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Jedermann. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Unter Passepartout Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.


99

VON WELDEN, Leo.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Blumenstilleben in Henkelkrug. Öl auf Platte, rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 28 cm. Gerahmt.


100

VON WELDEN, Leo.

Limit 100 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. "Hoher Priester". Aus der Zeit 1940-1950. Pastell. Unsigniert. Unter Passepartout Höhe 30, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.


101

UNOLD, Max.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Landschaft am See. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...


102

Studie aus Raffaels "Schule von Athen".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Studie aus Raffaels "Schule von Athen". Rötel auf Papier. Links unten monogrammiert ILE, italienisch bezeichnet, nummeriert und datiert 1744. Höhe 41 cm, Breite 55 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: D...


103

Studie aus Raffaels "Schule von Athen".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Studie aus Raffaels "Schule von Athen". Rötel auf Papier. Links unten monogrammiert ILE, italienisch bezeichnet, nummeriert und datiert 1744. Höhe 55 cm, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: D...


104

BOSCH, Florian.

Limit 50 EUR

BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 ebenda. Tulpen in Vase. Aquarell, rechts unten signiert und datiert 43. Passepartoutausschnitt Höhe 70, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 96, Breite 69 cm....


105

BOSCH, Florian

Limit 80 EUR

BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 München. Ruderboote am Chiemseeufer. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 58. Passepartoutausschnitt Höhe 45, Breite 60 cm. Unter Glas gerahmt.


106

Frauenakt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Frauenakt. Mischtechnik (Kohle und Kreide) auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 21.XI. 96 ? 56. Passepartoutausschnitt Höhe 48, Breite 32 cm. Unter Plexiglas gerahmt.


107

KNOBLOCH, Horst.

Limit 50 EUR

KNOBLOCH, Horst. Ammersee, Blick von Diessen auf St. Alban. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5, Breite 34,5 cm Unter Glas gerahmt.


108

Monogrammist Anfang 20. Jh.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Monogrammist Anfang 20. Jh. Portrait einer jungen Dame vor Stadtkulisse. Tusche auf Karton. Rechts unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Höhe 25,5 ...


109

Monogrammist Anfang 20. Jh.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Monogrammist Anfang 20. Jh. Zwei Männer im Gespräch. Tusche auf Karton. Rechts unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Höhe 26 cm, Breite 18 cm. Auf ...


110

Monogrammist Anfang 20. Jh.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Monogrammist Anfang 20. Jh. Portrait einer Frau in weite Tücher gehüllt. Tusche auf Karton. Links unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Oberer Rand...


111

PREUSSNER, Marie.

Limit 200 EUR

PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.


112

KIEHL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.


113

Monogrammist 19 Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.


114

Federvieh im Hof.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.


115

Porträt eines jungen Edelmannes.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.


116

RITZER, Peter.

Limit 300 EUR

RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


117

MICHAEL.

Limit 150 EUR

MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...


118

SCHUK, Christian.

Limit 90 EUR

SCHUK, Christian. 1936 Ratibor. Landschaft im Dachauer Moos. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 21,5 cm, Breite 31,5 cm. Verso Klebezettel mit Biographie des Künstlers. Gerahmt.


119

BATTLEHNER, Wilhelm von.

Limit 80 EUR

BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Magd mit Gänsen am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerdaten. Gerahmt.


120

Porträt Rembrandt in jungen Jahren.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Porträt Rembrandt in jungen Jahren. Sehr feine Malerei Öl auf Elfenbeinplatte auf Karton befestigt, rechts mittig signiert Dorn. Höhe 11, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt


121

Holländische Dorfansicht am Fluß.

Limit 100 EUR

Holländische Dorfansicht am Fluß. 20. Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Galerieetikett. Höhe 23,5, Breite 30 cm. Gerahmt.


122

Bei der Heuernte.

Limit 120 EUR

Bei der Heuernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert B. Schwarz. Höhe 32, Breite 40 cm. Gerahmt.


123

GAFFRON, Jean.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

GAFFRON, Jean. XIX. - XX. Jh. Fünf Enten am Teich. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 56, Breite 69 cm. Gerahmt.


124

TELEKI, R.

Limit 190 EUR

TELEKI, R. Ungarn 20. Jh. Weidevieh am Fluß in Pusztalandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. Höhe 80, Breite 116 cm. Schöner vergoldeter Holzrahmen.


125

HERPAI, Zoltan.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...


126

Russischer Monogrammist 20. Jh.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Russischer Monogrammist 20. Jahrhundert. Stadtansicht von Moskau. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert BA, verso auf Leinwand kyrillisch bezeichnet, ortsbezeichnet Moskau und datiert 1981. Höh...


127

Russischer Maler, 20. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Russischer Maler, 20. Jh. Weißes Fischerboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 67 cm. Gerahmt.


128

XANTUS, Gyula.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

XANTUS, Gyula. 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest. Hafensteg mit anliegenden Schiffen und reicher Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


129

OLSEN, Sigvard.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

OLSEN, Sigvard. 20. Jh. Steilküste mit untergehender Sonne. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 48 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.


130

Unbekannter Maler.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler. 20. Jh. Blick auf Bukarest, im Vordergrund die Donau mit anliegendem Ruderboot. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet "Müchen Bucarest" und datiert 1916. Altersbedin...


131

BLEEKER, Henrik Joesten.

Limit 120 EUR

BLEEKER, Henrik Joesten. 1869 Shields - 1930, ansässig in München. "Vor dem Gewitter". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 65 cm, Breite 81 cm. Gerahmt, verso auf Rah...


132

KAMMEYER, Frederick.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KAMMEYER, Frederick. 1873 München - 1941 ebenda. Landschaft mit Blick auf Mittenwald und Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt...


133

STADLER, Anton.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

STADLER, Anton. 1850 Göllersdorf/Niederösterreich - 1917 München. Auenlandschaft mit Birken. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.


134

ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich. Rußland 1813 - 1880.

Limit 12.000 EUR
Ergebnis: 14.000 EUR

ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich, russischer Maler, geb. 1813 in Jaroslaw - 1880. Porträt einer Zigeunerin. Öl auf Leinwand, doubliert. Links mittig kyrillisch signiert. Höhe 69, Breite 56 cm. Ger...


135

Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht. 1. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Oval Höhe 88, Breite 76 cm. Gerahmt. Provenience: Russischer Privatbesitz, München.


136

WEBER, Theodore Alexander.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

WEBER, Theodore Alexander. Landschafts- und Marinemaler. 1838 Leipzig - 1907 Paris. Schiffe und Boote in bewegter See. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 92 cm. Gerah...


137

Christus am Kreuz.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Christus am Kreuz. 19 Jahrhundert. Gekreuzigter Christus als Dreinageltypus, am Kreuz unten Totenkopf und Knochen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerahmt.


138

BÖCKSTIEGEL, Peter August.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

BÖCKSTIEGEL, Peter August. 1889 Arrode - 1951 Werther i.W. Vier junge Frauen. Aquarell auf Karton. In kräftigen Farben. Rechts unten signiert und datiert 1917. Blattgröße Höhe 56, Breite 44 cm....


139

UNOLD, Max.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Sommerliches Interieur. Dargestellt die Ehefau des Künstlers. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 32 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Beck...


140

UNOLD, Max.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Spielendes Kind in der Stube. Öl auf Platte. Rechts oben signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Benzit. Vollmer.


141

Weiblicher Akt.

Limit 150 EUR

Weiblicher Akt. 20. Jh. Junge Frau auf Bettkante sitzend, die Beine übereinandergeschlagen, am rechten Fuß den Strumpf anziehend. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 56. Höhe 80, Brei...


142

FREYBERG, Edgar.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

FREYBERG, Edgar. (1927) Bewegte See mit Brandung vor Felsen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt Höhe 83, Breite 113 cm.


143

HESSE, E.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

HESSE, E. 20. Jh. Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


144

Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Landschaftsmaler 19. Jahrhundert. Romantische Dorflandschaft am Fluß vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.


145

OSTLER, Walter.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

OSTLER, Walter. WIEN 20. Jahrhundert. Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Kupferplatte. Links unten monogrammiert. Verso Kaufbeleg mit Künstlerdaten und Titel "Blumenstilleben". Höhe 25, Breite 21 c...


146

KAPLAN, Hubert.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

KAPLAN, Hubert. 1940 München. "Sonntagsfreuden". Sonntäglich gekleidete Personen, links im Bild drei Pferde und zwei Reiter an der Tränke vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten ...


147

Südlicher Hafen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Südlicher Hafen. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Reste eines Wappensiegels, auf dem Keilrahmen Reste eines Klebezettels. Höhe 10,5, Breite 24 cm.Gerahmt.


148

LOTHAR.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

LOTHAR. 20. Jh. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 16 cm. Gerahmt. Dabei Kaufrechnung von 1977 über DM 480.


149

Die Schlacht bei Donauwörth.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Die Schlacht bei Donauwörth. 18./19. Jh. Öl auf runder, gewölbter Metallplatte. Unsigniert, links am Rand winzige Fehlstelle. Messing gefaßt, gerahmt. Verso alter Klebezettel, handschriftliche Not...


150

EITLER, Artur.

Limit 200 EUR

EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...


151

Altmeister um 1800.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Altmeister um 1800. Arkadische Landschaft mit romantisch-antiker Tempelruine und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Partiell restauriert. Höhe 62 cm, Breite 76 cm. Gerahmt. Preisermittlu...


152

Ansicht auf den Viktualienmarkt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ansicht auf den Viktualienmarkt. 20.Jh., unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 90 cm. Neu gerahmt.


153

HUMMEL, Theodor.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HUMMEL, Theodor. 1864 Schliersee - 1939 München. Blumenstilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1916. Höhe 48 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.


154

VALENTINI, Viktor.

Limit 300 EUR

VALENTINI, Viktor. 1878 - 1898, ansässig in Weimar und Berlin. Mönch im Kloster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Berlin. Höhe 44 cm, Breite 37 cm. Rahmen mit mittiger Künstle...


155

zurückgezogen.

Limit 20 EUR

zurückgezogen.


156

Schlittenfahrt im Schnee.

Limit 2.500 EUR

Schlittenfahrt im Schnee. 19./20 Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 45, Breite 41,5 cm. Gerahmt.


157

GÖHRING, Fritz.

Limit 60 EUR

GÖHRING, Fritz. 20. Jh. Dörfliche Landschaft im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Fachmännisch restauriert. Höhe 23,5 cm, Breite 33,5 cm. Gerahmt.


158

Landschaftsmaler 20. Jh.

Limit 60 EUR

Landschaftsmaler 20. Jh. Dorf im Voralpenland vor Gebirgskette. Öl auf Karton. Rechts unten signiert HANS. Fachmännisch restauriert. Höhe 22 cm, Breite 33 cm. Gerahmt.


159

MÖHNLE, F.

Limit 100 EUR

MÖHNLE, F. Romantischer Schlossgraben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1912. Fachmännisch restauriert. Höhe 55 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.


160

DIEMER, Michael Zeno.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Partiell alt restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 95 cm, gerahmt, Rahmen part. b...


161

STEVENS, Carlo.

Limit 500 EUR

STEVENS, Carlo. Englischer Maler 19. Jahrhundert. Promenade in Monte Carlo. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Monte Carlo und datiert 1905. Rechts unten alt restauriert. Vers...


162

WICHMANN.

Limit 100 EUR

WICHMANN. 20. Jh. Sommerliche Idylle. Öl auf Leinwand, part. Craquelle, Leinwand leicht brüchig, restaurierungsbedürftig. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Gerahmt.


163

GRÜNWALD, R.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

GRÜNWALD, R. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bäuerliches Wirtshaus-Interieur. Öl auf Holz, unten links signiert. Höhe 44, Breite 59 cm. Rückseitig verstärkt, eine Holzstrebe fehlt. Gerahmt.


164

TÜRK, Gustav.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

TÜRK, Gustav. 1923 Harz - 1978 Klais. Maler in Garmisch-Partenkirchen ansässig. Wassermühle im herbstlichen Birkenwald. Öl mit Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Br...


165

SCHÖLLKOPF, Heimo

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

SCHÖLLKOPF, Heimo 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen. Zwei Frauen mit Ruderbooten. Öl/Lackfarbe auf Papier. Links mittig signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 37 cm. Unter...


166

VON RÜDT, August Edler von.

Limit 60 EUR

VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts oben kl. Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 48 cm. Ungerahmt.


167

VON RÜDT, August Edler von.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell oben links kleine Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 40 cm. Ungerahmt.


168

Porträtpaar, Anfang 19. Jh.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Porträtpaar, Anfang 19. Jh. Ehepaar. Herrenporträt Johann Christian Brendel. Halbbildnis in bayrischer Staatsbediensteten-Galauniform, mit Bayrischem Ludwigsorden für 50 Dienstjahre im Staats- und Gem...


169

HÄNGER, Max.

Limit 300 EUR

HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...


170

HÄNGER, Max.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HÄNGER, Max. 1898 München - 1961 ebenda. Federvieh im Freien. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 14, Breite 20 cm. Gerahmt.


171

WERNER, Theodor.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

WERNER, Theodor. 1886 Jettenburg b. Tübingen - 1969 München. "Komposition mit zwei weissen Scheiben". Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1954. In allen 4 Ecken je kleines Nage...


172

Bäuerin auf verschneitem Waldweg.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bäuerin auf verschneitem Waldweg. Anfang 20. Jh. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.


173

BRISSOT von Franck.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

BRISSOT von Franck. Anfang 20. Jahrhundert. Landschaft mit Schäfer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 34 cm. Gerahmt.


174

THOMA-HÖFELE, Carl.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

THOMA-HÖFELE, Carl. 1866 Basel - 1923 München. Stilleben mit Hummer und Weintrauben. Öl auf Holz. Links oben signiert. Höhe 10 cm, Breite 20 cm. Gerahmt.


175

Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna".

Limit 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna". Kopie nach dem Original von Jan van Eyck (1390 - 1441). Öl auf Holz, Anfang 20. Jahrhundert. Verso ovaler Stempel : Städel'sches Kunstinstitut COPIE Frankfu...


176

Marinemaler 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Marinemaler 20. Jahrhundert. Blick auf die Kieler Förde mit vielen Segelschiffen und Dreimaster, im Hintergrund rechts das Marinedenkmal Laboe, links mit Blick auf den Leuchtturm. Feine detaillierte...


177

FRIEDBERG,

Limit 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

FRIEDBERG, 19. Jh. Sonntagsausflug, drei Reiter zu Pferd vor der Kulisse einer Großstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1883. Höhe 63, Breite 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen ge...


178

ERHARDT, Wilhelm.

Limit 300 EUR

ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Part. kleine Restaurierungen. Höhe 56, Breite ...


179

KAISER, Bertha.

Limit 100 EUR

KAISER, Bertha. 1875 Kitzingen - 1962 München. Bauernhaus im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 72 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.


180

Bildnis Königin Marie Antoinette.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bildnis Königin Marie Antoinette. Kopie nach Jean-Baptiste André GAUTIER-DAGOTY (1740 Paris - 1786 ebenda). Prunkvolle Darstellung, die rechte Hand auf dem Globus liegend, daneben die Krone. Öl auf L...


181

KNOOP, August Hermann.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

KNOOP, August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919 München. Interieurszene. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 26,5, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Besuchte 1876/80...


182

Bäderglas.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bäderglas. Farbloses Klarglas, gold staffiert, mattweiße Aufschmelzungen. In vier Kartuschen bezeichnet Kaiserbad, Schlangenbad, Stadtbad in Teplitz, monogrammiert. Höhe 13 cm.


183

Becherglas.

Limit 60 EUR

Becherglas. Farbloses Klarglas in Kelchform mit vertikalem Schliffdekor, Goldstaffage in Bogenform. Breiter Lippenrand, vergoldet. Am Stand minimalst gechipt. Höhe 13,5 cm.


184

Biedermeier-Vase.

Limit 150 EUR

Biedermeier-Vase. 2. Hl. 19. Jh. Milchglasvase mit sandfarbenem Überfang. Balusterform, auf der seidenmatten Wandung sehr fein gemaltes Profilbildnis einer jungen Biedermeierdame mit Blumen im Haar....


185

Deckelkrug mit Zinnmontierung.

Limit 50 EUR

Deckelkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Klarglas, schlanke konische Wandung mit Ohrenhenkel, florales Schliffdekor mit Mäander Bordüre. Getreppter Zinndeckel mit seitlichem Drücker. Höhe 21,5 cm.


186

Deckelvase mit Schwarzlotmalerei.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckelvase mit Schwarzlotmalerei. Fachschule HAIDA (Entwurf) um 1915. Farbloses Klarglas, im unteren Teil mit Zungendekor, umlaufend Schwarzlotmalerei mit vielfiguriger Szene als Schattenrisse mit ...


187

Flötenvase. Emile Gallé, Nancy.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Flötenvase. Emile Gallé, Nancy, um 1910. Farbloses Glas, innen zitronengelb unterfangen, außen rot-violett überfangen, geätzes florales Dekor. Einwandfreier, unbeschädigter Zustand. Auf der Wandung ...


188

FUCHS, Ernst.

Limit 100 EUR

FUCHS, Ernst. 1940 Wien. Jahresteller 1980. Glasteller "Pegasus". ROSENTHAL, getöntes Rauchglas, am Rand signiert, num. 2556/3000, bezeichnet Rosenthal Kunstreihe. Ø 40 cm.


189

Glas-Ei auf Stand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Glas-Ei auf Stand. Kobaltblaues Klarglas, farbige Bemalung mit religiösem Würdenträger, monogrammiert AW, verso Rocaillendekor. Zweiteilig, auf rundem Stand mit gold gefasstem Nodus in Klarglas, Dorn ...


190

Glasschale mit Blütenzweigen. Emile Gallé, Nancy.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Glasschale mit Blütenzweigen. Emile GALLÉ, Nancy, um 1900 - 1910. Jugendstilschale mit Blütenzweigen der Glyzine (Blauregen) in Hochätzung, kugelförmig mit vier hochgezogenen Spitzen auf eingezoge...


191

Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel. Farbloses Klarglas, Wandung mit mattem Schliffdekor, in drei Kartuschen mit Rotwild, seitlicher Henkelgriff, Deckel als facettierte Glasspitze (minimal gechipt) in...


192

Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht.

Limit 120 EUR

Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht. Olivgrünes Glas, runder Stand mit kelchförmiger Kuppa, partielle florale Emailbemalung, schauseits Darstellung eines Landsknechts mit Lanze. Hochgewölbter De...


193

Jahresglocken, Schmuckkugeln ROSENTHAL.

Limit 90 EUR

Jahresglocken, Schmuckkugeln ROSENTHAL. Insgesamt 7 Stück. Farbloses Klarglas, farbig und gold staffiert. Vier Jahresglocken Jahrgänge: 1997 Motiv Peru, 1998 Motiv Mexico, 1999 Motiv Argentinien, 2000...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH