391
Ring mit fein geschnittener Koralle
Ergebnis: 260 EUR
Ring mit fein geschnittener Koralle. 750er Gelbgold mattiert. Ringgröße 54, ca. 14,6 Gramm.
377
Massiver Ring, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 260 EUR
Massiver Ring, 750er Gelbgold. Kugel blau emailliert, bekrönt mit Diamantblüte ca. 0,07 ct. H/si. Ringgröße 55, ca. 14,1 Gramm.
351
Blütenring mit Halbedelsteinen und Diamant.
Ergebnis: 180 EUR
Blütenring mit Halbedelsteinen und Diamant. 585er Gelbgold. Mittig mit verschiedenen Halbedelsteinen: Onyx, Karneol, Rosenquarz, Citrin, Jadeit und kleinem Diamant. Ringgröße 51, ca. 10,3 Gramm.
329
Zwei Silberschalen.
Ergebnis: 140 EUR
Zwei Silberschalen. Gefußte Schale, Silber geprüft, blütenförmig reliefiert gemuldet, Höhe 7, Ø 28 cm. Kleine Schale auf drei Füßen, 800er Silber, sechspassig geschweifter Mündungsrand, durchbrochen g...
321
Silberdose "Le Pont Neuf", Paris.
Ergebnis: 60 EUR
Silberdose "Le Pont Neuf", Paris. Silber, innen vergoldet. Ovale Form, Deckel mit Ansicht der Bogenbrücke in Paris/Frankreich. Länge 6, Höhe 3 cm, ca. 77,5 Gramm.
308
Fünf Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
Fünf Vorlegeteile. 800er Silber: Zwei Zuckerzangen, Pralinenzange im Scherenmechanismus, zwei Löffel mit gemuldeter Laffe. Ca. 160 Gramm.
305
Zwei Engelfiguren.
Ergebnis: 110 EUR
Zwei Engelfiguren. Holz, farbig und gold gefaßt. Geflügelter Putto in schwebender Darstellung, verso Aufhängung. Höhe 34 cm. Dabei Putto als Fackelträger, Höhe 31 cm.
287
Zwei Paar Engelsfiguren.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Paar Engelsfiguren. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Paar Putti in bewegter Darstellung, mit Querflöte und Posaune. Höhe 14 cm. Paar geflügelte Putti mit Laute und Akkordeon. Höhe 9 cm. ...
279
Heiliger Johannes.
Ergebnis: 260 EUR
Heiliger Johannes. 18. Jh. Holz farbig und gold gefasst. Darstellung mit Attributen Buch und Feder, vor ihm stehend ein Engel (19. Jh.), der mit erhobenen Händen das aufgeschlagene Buch trägt. Feder...
272
Antiker FERAHAN.
Ergebnis: 460 EUR
Antiker FERAHAN, Persien um 1900. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Beige, altrosa, multicolor. Länge 193, Breite 124 cm. Altersbedingter guter Zustand.
270
Weinregal.
Ergebnis: 60 EUR
Weinregal. Für 6 Flaschen. Gestell in Messing, montiert auf rechteckiger Holzzarge, profiliert, einschübig, auf vier Kugelfüßen. Höhe 35 cm, Breite 43 cm, Tiefe 22 cm.
269
Vitrinenschrank.
Ergebnis: 1.400 EUR
Vitrinenschrank. Deutsch, um 1850. Pyramidenmahagoni furniert. Hochrechteckiger Korpus, dreiseitig verglast, Ecken als Rundsäulen gearbeitet, Rückwand innen verspiegelt, vier Böden. Unterste Glasschei...
255
Paar Rokokostühle.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Rokokostühle. Frankreich 19. Jahrhundert. Holz vergoldet. Rückenlehne mit Mittelsteg, Sitzfläche gepolstert, Originalbezug. Geschwungene Beine. Guter, wohnfertiger Zustand. Höhe 44, Breite 84 c...
228
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER
Ergebnis: 80 EUR
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor. Kgl. Bayr.14 Inft. Regt. "Hartmann" 5. Comp,1912/14 NÜRNBERG. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Soldat. Höhe 26 cm.
218
Deckelschale Alabaster.
Ergebnis: 30 EUR
Deckelschale Alabaster. Sogenannte Wöchnerinnenschüssel, Deckel abnehmbar und als Teller verwendbar. Runde, bauchige Form auf 4 Füßen, Deckel mittig gemuldet mit rundem Emblem in Messing, reliefiert m...
195
Karaffen-Set.
Ergebnis: 80 EUR
Karaffen-Set. Italien, 20. Jh. Farbloses Bleikristallglas. Zwei Karaffen in Vierkantform, vertikal facettiert, Stöpsel mit Kugelknauf, in vergoldeter Messinghalterung. Höhe 30 cm, Breite 20 cm, Tiefe ...
186
Deckelvase mit Schwarzlotmalerei.
Ergebnis: 140 EUR
Deckelvase mit Schwarzlotmalerei. Fachschule HAIDA (Entwurf) um 1915. Farbloses Klarglas, im unteren Teil mit Zungendekor, umlaufend Schwarzlotmalerei mit vielfiguriger Szene als Schattenrisse mit ...
180
Bildnis Königin Marie Antoinette.
Ergebnis: 340 EUR
Bildnis Königin Marie Antoinette. Kopie nach Jean-Baptiste André GAUTIER-DAGOTY (1740 Paris - 1786 ebenda). Prunkvolle Darstellung, die rechte Hand auf dem Globus liegend, daneben die Krone. Öl auf L...
175
Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna".
Ergebnis: 850 EUR
Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna". Kopie nach dem Original von Jan van Eyck (1390 - 1441). Öl auf Holz, Anfang 20. Jahrhundert. Verso ovaler Stempel : Städel'sches Kunstinstitut COPIE Frankfu...
151
Altmeister um 1800.
Ergebnis: 1.100 EUR
Altmeister um 1800. Arkadische Landschaft mit romantisch-antiker Tempelruine und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Partiell restauriert. Höhe 62 cm, Breite 76 cm. Gerahmt. Preisermittlu...
139
UNOLD, Max.
Ergebnis: 240 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Sommerliches Interieur. Dargestellt die Ehefau des Künstlers. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 32 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Beck...
62
GOEBEL-Figur.
Ergebnis: 50 EUR
Goebel-Figur, Modell Nr. 201/1. "In tausend Ängsten". GOEBEL/Germany, 1950 - 1955, 1 Wahl, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 14 cm, Länge 11 cm.
61
Figurengruppe HUMMEL.
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe HUMMEL. Marke 1957 - 1960, 1. Wahl, farbig staffiert. Modell Nr. 99 "Abendlied". Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. HUMMEL. Höhe 12 cm.
54
Kaffeeservice NYMPHENBURG.
Ergebnis: 320 EUR
Kaffeeservice NYMPHENBURG. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Für 6 Personen. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, Fächerdekor, Ränder vergoldet. 6er Satz Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. ...