241
Ikone.
Ergebnis: 320 EUR
Ikone. Heiliger Timotheos. Russland 19. Jh. In halber Figur auf Wolkenband. Öl auf Holz. Partiell Farbverlust. Höhe 26,5, Breite 21,5 cm.
239
Ikone der Verkündigung.
Ergebnis: 360 EUR
Ikone der Verkündigung. Um 1800. Links Erzengel Gabriel, der sich nach rechts der Gottesmutter zuwendet. Tempera auf Holz. Zwei Rückseiten-Sponki. Altersbedingter Zustand. Höhe 27 cm, Breite 22 cm. I...
226
Antiker FERAHAN.
Ergebnis: 550 EUR
Antiker FERAHAN. Knüpfland Persien. Alter ca. 90/100 Jahre. Beige, altrosa/ multicolor. Flormaterial Wolle, Kette u. Schuss Baumwolle. Ca. 360.000 qm. Länge 150, Breite 100 cm.
209
Zigarrenkistchen Kellerfund.
Ergebnis: 190 EUR
Zigarrenkistchen Kellerfund. Deutsch, 2. Weltkrieg. 1) Wiederholungsspange zum eisernen Kreuz 2. Klasse, auf original abgetrenntem Bandstück, getragener Erhaltungszustand. 2) Kriegsverdienstkreuz 2. K...
188
Schale Famille Rose.
Ergebnis: 40 EUR
Schale Famille Rose. China, 20 Jh. Porzellan, Dekor floral in den Farben der Famille Rose. Runde tief gemuldete Form, Höhe 11, Ø 25,5 cm. Verso rote Stempelmarke.
95
MELBYE, Vilhelm Knud.
Ergebnis: 750 EUR
MELBYE, Vilhelm Knud. 1824 Helsingor - 1882 Roskilde. (Dänischer Marinemaler). Segelschiffe auf stürmischer See. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen alter K...
30
Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Vase. HUTSCHENREUTHER, Selb Bavaria, Manufaktur Worms. Handmalerei, auf korallenroten Fond Dekor "Zaubergarten", gold staffiert. Höhe 28 cm.
313
Malachit-Halskette.
Ergebnis: 40 EUR
Malachit-Halskette. Karabinerverschluss in 925er Silber. Insgesamt 25 Malachitsteine im Verlauf, kleine Zwischenperlen. Leichte Tragespuren. Länge 59 cm.
308
Diamant-Blütenbrosche.
Ergebnis: 160 EUR
Diamant-Blütenbrosche. 585er Gelbgold. Länge 3 cm, ca. 3 Gramm. Im alten Etui.
306
Damenring.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, Mittig mit kleiner Perle. Ca. 4,8 Gramm. Ringgröße 59.
272
Porträtbüste Lenin.
Ergebnis: 30 EUR
Porträtbüste Lenin, Gründer der Sowjetunion (1879 - 1924). Messing, auf Holz-Postament, geschraubt. Quadratisch 15 x 15 cm, Höhe 18 cm.
236
Heiliger als Supraporte.
Ergebnis: 110 EUR
Heiliger als Supraporte. Holz geschnitzt, gebeizt. Bärtiger mit Mütze (wohl Bonifatius), in seinen Händen aufgeschlagenes Buch und nach unten gerichtetes Schwert, Fehlstelle der Parierstange. Altersbe...
227
Antiker FERAHAN.
Ergebnis: 2.600 EUR
Antiker FERAHAN. PERSIEN, ca. 100 Jahre alt. Flor Wolle, Kette und Schuß Baumwolle, ca. 600/650.000 Knoten qm. Länge 200, Breite 135 cm.
223
Wandspiegel.
Ergebnis: 120 EUR
Wandspiegel. 20. Jh. Holzrahmen in mehrfarbiger Silberoptik mit Rocaillen und Floraldekor. Spiegelfläche facettiert. Höhe 88, Breite 69 cm. Guter Zustand. Anmerkung: Nur Abholung, kein Versand mö...
210
Zwei Bajonette mit Scheide.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Bajonette mit Scheide. Schweiz, ca. 1940. Guter Gebrauchszustand. Länge 44 - 54 cm.
198
Lackdose.
Ergebnis: 30 EUR
Lackdose. Manufaktur MSTERA/ Rußland, 1960er Jahre. Rechteckig, auf dem Deckel in ovaler Kartusche bemalt, Szene aus dem berühmte Märchen vom Zaren Saltan. Altersbedingter Zustand. Rechts unten kyrill...
189
Schreitendes Fabelwesen.
Ergebnis: 100 EUR
Schreitendes Fabelwesen. Asien 20. Jh., Messingguss. Darstellung eines schreitenden Drachen mit Geweih und Hufen. Partiell kleine rote Zierelemente. Höhe 23,5, Breite 24 cm.
180
Japanisches Aufstellbild.
Ergebnis: 30 EUR
Japanisches Aufstellbild. Holzdruck auf Papier, lesende Geisha, links und rechts oben Schriftzeichen. Höhe 16 cm, Breite 9 cm. In figürlichem Aufsteller unter Glas gerahmt, farbig gefasstes Holz, reli...
176
Chinesisches Tuschegemälde.
Ergebnis: 90 EUR
Chinesisches Tuschegemälde. 20. Jh. Tempelbauten in weiter Gartenanlage am Fluß mit reicher Figurenstaffage. Tusche/ Aquarell auf Stoff. Rechts oben Schriftzeichen mit rotem Künstlerstempel, rechts u...
148
ASLAMAZJAN, Mariam Arshaki.
Ergebnis: 900 EUR
ASLAMAZJAN, Mariam Arshaki. 1907 Bash-Shirak bei Alexandropol - 2006 Moskau. "Harvest". Öl auf Leinwand. Verso kyrillisch signiert und mit Titel bezeichnet. Höhe 145 cm, Breite 112 cm. Gerahmt.
138
DANIEL. F. G.
Ergebnis: 100 EUR
DANIEL. F. G. 20. Jh. Drei Kinder im Stall mit vier Hasen. Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Höhe 30, Breite 39 cm. Gerahmt.
93
BAUER, Carl Franz. Trabrennen in Wien.
Ergebnis: 800 EUR
BAUER, Carl Franz. 1879 Wien - 1954 ebenda. Trabrennen in Wien. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1930. Höhe 36, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler...
73
RIEDL, Ch.
Ergebnis: 40 EUR
RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...
65
HERRFELDT, Marcel René.
Ergebnis: 280 EUR
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Weiblicher Akt mit roten High Heels und Kopftuch. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt, Ausschnitt Höh...