Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

135.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

317 Ergebnisse

241

Ikone.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ikone. Heiliger Timotheos. Russland 19. Jh. In halber Figur auf Wolkenband. Öl auf Holz. Partiell Farbverlust. Höhe 26,5, Breite 21,5 cm.


239

Ikone der Verkündigung.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ikone der Verkündigung. Um 1800. Links Erzengel Gabriel, der sich nach rechts der Gottesmutter zuwendet. Tempera auf Holz. Zwei Rückseiten-Sponki. Altersbedingter Zustand. Höhe 27 cm, Breite 22 cm. I...


226

Antiker FERAHAN.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Antiker FERAHAN. Knüpfland Persien. Alter ca. 90/100 Jahre. Beige, altrosa/ multicolor. Flormaterial Wolle, Kette u. Schuss Baumwolle. Ca. 360.000 qm. Länge 150, Breite 100 cm.


209

Zigarrenkistchen Kellerfund.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zigarrenkistchen Kellerfund. Deutsch, 2. Weltkrieg. 1) Wiederholungsspange zum eisernen Kreuz 2. Klasse, auf original abgetrenntem Bandstück, getragener Erhaltungszustand. 2) Kriegsverdienstkreuz 2. K...


188

Schale Famille Rose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schale Famille Rose. China, 20 Jh. Porzellan, Dekor floral in den Farben der Famille Rose. Runde tief gemuldete Form, Höhe 11, Ø 25,5 cm. Verso rote Stempelmarke.


95

MELBYE, Vilhelm Knud.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

MELBYE, Vilhelm Knud. 1824 Helsingor - 1882 Roskilde. (Dänischer Marinemaler). Segelschiffe auf stürmischer See. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen alter K...


30

Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vase. HUTSCHENREUTHER, Selb Bavaria, Manufaktur Worms. Handmalerei, auf korallenroten Fond Dekor "Zaubergarten", gold staffiert. Höhe 28 cm.


313

Malachit-Halskette.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Malachit-Halskette. Karabinerverschluss in 925er Silber. Insgesamt 25 Malachitsteine im Verlauf, kleine Zwischenperlen. Leichte Tragespuren. Länge 59 cm.


308

Diamant-Blütenbrosche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Diamant-Blütenbrosche. 585er Gelbgold. Länge 3 cm, ca. 3 Gramm. Im alten Etui.


306

Damenring.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 585er Gelbgold, Mittig mit kleiner Perle. Ca. 4,8 Gramm. Ringgröße 59.


272

Porträtbüste Lenin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Porträtbüste Lenin, Gründer der Sowjetunion (1879 - 1924). Messing, auf Holz-Postament, geschraubt. Quadratisch 15 x 15 cm, Höhe 18 cm.


236

Heiliger als Supraporte.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Heiliger als Supraporte. Holz geschnitzt, gebeizt. Bärtiger mit Mütze (wohl Bonifatius), in seinen Händen aufgeschlagenes Buch und nach unten gerichtetes Schwert, Fehlstelle der Parierstange. Altersbe...


227

Antiker FERAHAN.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Antiker FERAHAN. PERSIEN, ca. 100 Jahre alt. Flor Wolle, Kette und Schuß Baumwolle, ca. 600/650.000 Knoten qm. Länge 200, Breite 135 cm.


223

Wandspiegel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandspiegel. 20. Jh. Holzrahmen in mehrfarbiger Silberoptik mit Rocaillen und Floraldekor. Spiegelfläche facettiert. Höhe 88, Breite 69 cm. Guter Zustand. Anmerkung: Nur Abholung, kein Versand mö...


210

Zwei Bajonette mit Scheide.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Bajonette mit Scheide. Schweiz, ca. 1940. Guter Gebrauchszustand. Länge 44 - 54 cm.


198

Lackdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Lackdose. Manufaktur MSTERA/ Rußland, 1960er Jahre. Rechteckig, auf dem Deckel in ovaler Kartusche bemalt, Szene aus dem berühmte Märchen vom Zaren Saltan. Altersbedingter Zustand. Rechts unten kyrill...


189

Schreitendes Fabelwesen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schreitendes Fabelwesen. Asien 20. Jh., Messingguss. Darstellung eines schreitenden Drachen mit Geweih und Hufen. Partiell kleine rote Zierelemente. Höhe 23,5, Breite 24 cm.


180

Japanisches Aufstellbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Japanisches Aufstellbild. Holzdruck auf Papier, lesende Geisha, links und rechts oben Schriftzeichen. Höhe 16 cm, Breite 9 cm. In figürlichem Aufsteller unter Glas gerahmt, farbig gefasstes Holz, reli...


176

Chinesisches Tuschegemälde.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Chinesisches Tuschegemälde. 20. Jh. Tempelbauten in weiter Gartenanlage am Fluß mit reicher Figurenstaffage. Tusche/ Aquarell auf Stoff. Rechts oben Schriftzeichen mit rotem Künstlerstempel, rechts u...


148

ASLAMAZJAN, Mariam Arshaki.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

ASLAMAZJAN, Mariam Arshaki. 1907 Bash-Shirak bei Alexandropol - 2006 Moskau. "Harvest". Öl auf Leinwand. Verso kyrillisch signiert und mit Titel bezeichnet. Höhe 145 cm, Breite 112 cm. Gerahmt.


138

DANIEL. F. G.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

DANIEL. F. G. 20. Jh. Drei Kinder im Stall mit vier Hasen. Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Höhe 30, Breite 39 cm. Gerahmt.


93

BAUER, Carl Franz. Trabrennen in Wien.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

BAUER, Carl Franz. 1879 Wien - 1954 ebenda. Trabrennen in Wien. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1930. Höhe 36, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler...


73

RIEDL, Ch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...


65

HERRFELDT, Marcel René.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Weiblicher Akt mit roten High Heels und Kopftuch. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt, Ausschnitt Höh...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH