Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

134. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

424 Ergebnisse

40

Kleiner Pokalbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleiner Pokalbecher. 20. Jh. Zweiteilig verschraubt, gold staffiert, farbige Bemalung mit Blumengirlanden, zwei seitliche Widderköpfe. Auf hochrechteckigem Podest. Ungemarkt. Höhe 17 cm.


41

Prunk-Deckelschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Prunk-Deckelschale. LIMOGES, Dekor Exclusivité. Gold staffiert, farbige Bemalung mit Rosenblüten-Buketts. Ovale Barockform auf vier Füßen, zwei seitliche Handhaben, gewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 19...


42

Vase, Tischglocke.

Limit 20 EUR

Vase. SCHUMANN ARZBERG. Schlanke Balusterform mit hohem, leicht ausschwingenden Vasenhals. Weinroter Fond, in zwei Rocaillenkartuschen farbiges Blumenbukett. Höhe 26 cm. Dabei Tischglocke, Sächsische ...


43

Teedose, Deckeldose.

Limit 20 EUR

Teedose. Rechteckige Form mit breiten Schultern, Haubendeckel, farbige florale Bemalung. Boden unglasiert, rote Manufakturmarke. Höhe 13 cm, Breite 7,5 cm. Dabei ovale Deckeldose, florales Dekor, Län...


44

Konvolut Tabletts.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Tabletts. Drei Teile. 1) GIRAUD LIMOGES, rechteckige Form, im Spiegel farbige Bemalung mit Blüten und Musikinstrumenten, Rand mit seitlichen Handhaben in Metall gefasst. Boden unglasiert, grü...


45

Konvolut Schalen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Schalen. Drei Stück. 1) Viereckschale, gemuldete Form, Goldrand, Fahne reliefiert, Dekor Blumenbuketts mit Maiglöckchen und Monogramm, Bodenunterseite goldene Nummerierung. Höhe 5,5, Länge 24...


46

Konvolut Tee-/ Mocca-Tassen, Untertassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Tee-/ Mocca-Tassen, Untertassen. Insgesamt 10 Stück. Verschiedene Ausarbeitungen, Manufakturen und Dekore. Eine Tasse Goldstaffage berieben, eine Untertasse gechipt. Dabei eine Teekanne PARIS...


84

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. Insgesamt 5 Teile, im Einzelnen: 1) Deckeldose ATKIN BROTHERS, SHEFFIELD, 1853 - 1958. Hohe Zylinderform feste, durchbrochen gearbeitete Unterschale auf drei Füßen, leicht gewölbter Haubende...


336

Paar Puttiköpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Puttiköpfe. Gussmasse, bronzefarben. Seitlich signiert FFM. 6. Eine Flügelspitze leicht bestossen. Höhe 11, Breite 14 cm.


212

Vitrinen-Schatulle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vitrinen-Schatulle. Fünfseitig verglast, Ränder facettiert. Fassung in Messing, Innenboden mit Stoff verkleidet. Altersbedingter Zustand, Glas part. bestossen. Höhe 13 cm, Breite 31 cm, Tiefe 20 cm.


346

Art-Déco Tischuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art-Déco Tischuhr. Weiß emailliertes Zifferblatt, Stunden und Minuten in arabischen Ziffern, Zifferblatt und Uhrwerk verglast. Messingkorpus, feuervergoldet, in Säulenform mit plastischem Girlanden-De...


363

Tischuhr im Marie-Antoinette-Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischuhr im Marie-Antoinette-Stil. 20. Jh. Korpus in Porzellan, farbig und gold staffiert, Metallapplikationen in vergoldeter Optik, verglastes Zifferblatt, Uhrwerk in Messing, Hammerschlag auf zwei G...


288

Telefon im nostalgischen Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Telefon im nostalgischen Stil. 20. Jh. Reliefierter Metallkorpus mit Wählscheibe und Hörergabel. Modern elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 24 cm, Breite 25 cm, Tiefe 23 cm.


47

Ovales Tablett. KPM Berlin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ovales Tablett. KPM Berlin. Leicht gemuldete, mehrpassige Form, zwei seitliche Muschel-Handhaben, im Spiegel farbige Bemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, umlaufendes Blattdekor gold gefasst...


292

Tischlampe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tischlampe. FRANKLIN MINT, 1992. "Fabergé Imperial Egg Lamp". Dekorativer eiförmiger Porzellan-Korpus, königsblau und gold staffiert, gefußt auf vergoldetem Metallsockel, von drei Schwänen gehalten au...


252

Gateleg-Klapptisch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gateleg-Klapptisch. England, Anfang 20. Jh. Eichenholz. Ovaler Tisch auf sechs Vierkant-Beinen. Höhe 73 cm, Breite 76 cm, Tiefe 42 cm - ausgeklappt 104 cm. Altersbedingter, wohnfertiger Zustand.


245

Bücherregal.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bücherregal. Mahagoni mit Bandintarsien-Ahorneinlage. Hochrechteckige Form, drei verstellbare Einlegeböden. Höhe 121 cm, Breite 103 cm, Tiefe 24,5 cm. Wohnfertiger Zustand.


246

Bücherregal.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bücherregal. Mahagoni mit Bandintarsien-Ahorneinlage. Hochrechteckige Form, drei verstellbare Einlegeböden. Höhe 110 cm, Breite 54 cm, Tiefe 24,5 cm. Wohnfertiger Zustand.


247

Bücherregal.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bücherregal. Mahagoni mit Bandintarsien-Ahorneinlage. Hochrechteckige Form, drei verstellbare Einlegeböden. Höhe 110 cm, Breite 54 cm, Tiefe 24,5 cm. Wohnfertiger Zustand.


261

Kommode.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kommode. Gründerzeit um 1880. Nussbaum/ Nusswurzelholz, furniert. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, nach vorne überkragende Platte, ausziehbare Ablageplatte, darunter 4 Schübe, Origina...


266

Paar Armlehnstühle.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Armlehnstühle. Barockstil. Massive Buche mit Nußholz, part. beschnitzt und gold gefasst. Sitz-, Rücken- und Armlehnflächen gepolstert, himmelblauer Stoffbezug, auf vier geschwungenen Beinen. Höh...


296

Wandleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Wandleuchter. NYMPHENBURG um 1900. Weißporzellan glasiert, zweiflammiger barocker Leuchter mit reliefiertem Muschel-, Blatt- und Rocaillendekor. Ovale geschweifte Wandhaltung, geschwungene montierte ...


91

Kaffee- und Teeservice.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaffee- und Teeservice. Marlboro Plate E.P. Cooper Lead Mounts CANADA. Bauchige Gefässkörper auf rundem, getrepptem Stand. Vertikal godronierte Wandung. Kaffee- und Teekanne mit Röhrenausguss, W...


92

Decanter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Decanter. Weinkaraffe aus klarem Kristallglas. Henkel, Abschluß und Schüttrand aus 835er Silber. Stöpsel dabei. Höhe 29 cm.


289

THONET Armlehnstuhl um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

THONET Armlehnstuhl um 1900. Sitzfläche geprägte Holz-Leder-Optik. Unterseite Brandstempel, Reste eines Klebeetiketts. Höhe 47 / 82 cm, Breite 61 cm, Tiefe 50 cm.


272

Paar Stühle.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Stühle um 1870/80. Nußbaum, Ballonlehne, geschwungene Beine, Sitz- und Rückenfläche gepolstert. Stoffbezug in rot bzw. blau. Höhe 97 / 47 cm, Breite 44 cm, Tiefe 55 cm.


258

Hängeschrank.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hängeschrank. England 19. Jh. Nussbaum mit Ahorn-Intarsien. Höhe 82 cm, Breite 48 cm, Tiefe 20 cm.


226

Zwei Vasen DELFT.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Vasen DELFT. Kobaltblaue Unterglasurbemalung. 1) Vase in Birnform, vertikal leicht gerippt, breiter Mündungsrand. Bodenunterseite bezeichnet Kgl. fabr. G. "Blau Delft". Höhe 28 cm. 2) Vase in Bal...


240

BIEDERMEIER Sofa um 1838, Mainz.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

BIEDERMEIER Sofa um 1838, Mainz. Nussbaum, Nusshirnholz furniert. Mehrfach geschwungene Rückenlehne, Seitenlehne mit Blumen- und Blattfächern. Seitenlehnen mit Füllhörnern, Einlegekissen als Rollen,...


306

Englische Perkussions-Reisepistole.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englische Perkussions-Reisepistole. Seitliche Gravur. Mit üblichen Gebrauchsspuren. Perkussions-System intakt. Länge 18 cm. Als Zugabe zwei Dekorations-Steinschlosswaffen, Länge 28 - 49 cm.


142

LEVENTSEV, Nikolai Konstantinovich.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

LEVENTSEV, Nikolai Konstantinovich. 1930 - 2009. Sitzender Frauenakt. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 84, Breite 63 cm. Gerahmt.


166

BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich. 1918 - 1993. Spielende Kinder am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.


309

Kriegserinnerungsalbum 1. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kriegserinnerungsalbum 1. Weltkrieg der K. S. 45. Ersatz-Brigade mit 48 Fotopostkarten. Sehr guter Erhaltungszustand.


322

Ledermantel.

Limit 100 EUR

Ledermantel. 1. Hl. 20. Jh. Schwarzes Leder, grünes Innenfutter, eingeknöpftes Fellfutter, breites Revers, Gürtel mit zwei Schnallen dabei, verso bezeichent ASTOR Mod. HERA. Länge ab Schulternaht 113 ...


323

Ledermantel.

Limit 90 EUR

Ledermantel. Graubraunes Leder, innen mit Reissverschluss eingefütterter Pelz (Bisam-Rücken). Gürtel dabei. Länge 120 cm, untere Weite 164 cm.


144

Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Verso alter Klebezettel. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit, Gebrauchsspuren.


145

Reetgedecktes Haus in Sommerlandschaft.

Limit 20 EUR

Reetgedecktes Haus in Sommerland. 20. Jh. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 24 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.


146

Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern.

Limit 20 EUR

Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 39 cm. Gerahmt.


147

Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern.

Limit 20 EUR

Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 42 cm. Gerahmt.


148

Rosenstilleben mit zwei Vasen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Rosenstilleben mit zwei Vasen. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet, altersbedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.


149

Sommerlandschaft zur Erntezeit.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sommerlandschaft zur Erntezeit. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 1942. Altersdedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.


150

Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 42 cm, Breite 61 cm. Gerahmt.


137

REIPKA, Jürgen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

REIPKA, Jürgen. 1938 Hannover - 2013 Pfarrkirchen. Geometrische Komposition in blau. Farbserigrafie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 74, links unten num. 28/40. Unter Glas gerahmt. Höhe...


151

KOCH, Joseph.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

KOCH, Joseph. Münchner Landschaftsmaler in der Mitte des 20. Jahrhunderts. "Im Erdinger Moos an der Sempt". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahme...


138

Konvolut Modestiche.

Limit 20 EUR

Konvolut Modestiche. Vier Stück. Aus: "La Gazette Rose". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Blätter unten bezeichnet, rechts unten datiert: 1er Decembre 1862, 1er Janvier 18...


139

Konvolut Modestiche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Modestiche. Drei Stück. Frankreich um 1870. Aus: "Le Moniteur de la Mode". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Je unter Glas gerahmt. Höhe 28,5 cm, Breite 22 cm.


140

Konvolut Modestiche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Modestiche. Drei Stück altcolorierte Stiche auf Papier. Frankreich um 1870. 1) "La Gazette rose", datiert 15 Decembre 1863. Altersbedingt nachgedunkelt. Höhe 28 cm, Breite 19 cm. 2) "Le Foll...


339

Trachtenmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Trachtenmesser. Jagdliches Messer, Klinge punziert Solingen, Eichenlaub. Griff aus Horn, Abschluß mit sitzendem Keiler, punziert 835 (Silber). In Originalscheide, Länge 27 cm.


164

SZEWCZENKO, Konstantin.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

SZEWCZENKO, Konstantin. 1915 Lemberg - 1991 Warschau. Porträt eines Beduinen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 45 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Szewczenko war ein polnischer Bildni...


206

Historismus-Deckelpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Historismus-Deckelpokal. Transparentes Glas mit bearbeiteter Fläche in geeister Optik mit roten Emailpunkten. Scheibenfuß mit kurzem Schaft und blauem gedrückten Nodus. Frontseitig bemalte Kartusche m...


340

Bicolores Gliederarmband.

Limit 1.300 EUR

Bicolores Gliederarmband. 585er Gelb- und Rotgold. 7reihig in moderner, zeitloser Ausarbeitung, Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachtern. Länge 24 cm, ca. 62,5 Gramm.


285

Tabernakel-Aufsatzsekretär.

Limit 3.000 EUR
Ergebnis: 2.700 EUR

Tabernakel-Aufsatzsekretär. 19. Jh. Aufwendige Marketerie in Nußbaum-/ Nußwurzel, Intarsien in Ahorn, part. dezent geschwärzt. Gebauchtes Kommodenteil mit vier Schüben und mittlerem Fach, darüber Schr...


183

WEILER, Caspar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.


184

ZIKESCH, L.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt


185

GROSS-SATTELMAIR, Karl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...


186

SCHÜLER, Paul.

Limit 20 EUR

SCHÜLER, Paul. 19./20. Jh. Alpines Dorf am Gebirgsbach vor schneebedecktem Bergmassiv. Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


187

Unbekannter Maler.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


188

Unbekannter Maler.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


189

Unbekannter Maler.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Unbekannter Maler. 20. Jh. Junge Frau am Flußufer mit schwimmenden Schwänen. Öl auf Platte. Unsigniert. Höhe 35 cm, Breite 48 cm. Gerahmt.


20

Konvolut MEISSEN.

Limit 20 EUR

Konvolut MEISSEN. Insgesamt 8 Teile, im Einzelnen: Vier Teller, 1. Wahl, leicht gemuldet, farbiges Dekor mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert, ein Teller Marke 1924 - 1934, zwei Teller Marke 195...


52

Kaffeekanne. MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN. Marke 1972 - 1980. Dekor "Indisch Blume", korallenrote Camaieu-Malerei, goldstaffiert, Reliefdekor Korbflechtmuster. Birnenförmiger Korpus mit Spitzausguss, Haubendeckel mit plas...


135

MATHONNAT, Michel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MATHONNAT, Michel. 1944 Moulins. "Nach dem Bade". Bronze, dunkel und grün patiniert. Am Stand signiert, nummeriert 30/500, datiert 79, Bodenunterseite gestempelt "Venturi Arte". Höhe 31 cm.


324

Nerz-Langjacke.

Limit 220 EUR

Nerz-Langjacke. Konfektionsgröße 44. Farbe tief dunkelbraun. Zeitloser Schnitt mit kleinem Stehkragen. Länge 80 cm. Sehr gepflegter, guter Zustand


80

Kaffee- und Teeservice auf Tablett.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 800er Silber. Kaffeekanne und Teekanne mit Röhrenausguß, Zuckerdose, Milchkännchen. Alle Teile innen vergoldet. Höhe 12 - 23 cm. Ca. 2.320 Gramm. Dabei großes o...


97

Milch- und Zuckerservice.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Milch- und Zuckerservice. WILKENS & Söhne, Hemelingen. 925er Sterlingsilber, num. 8038, 8039, 8040. Drei Teile: Zuckerschale und Milchkännchen, am Stand mit Kordelband auf Tablett mit Kordelbordüre...


72

Konvolut MEISSEN Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut MEISSEN. Insgesamt 5 Teile. Verschiedene Schwertermarken 1880 - heute. Im einzelnen: 1) Kleiner Teller, 1. Wahl, Dekor "Indisch Blume" in grün, goldstaffiert, Ø 14 cm. 2) Kleiner Durchb...


328

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Kerzenleuchter, 4 flammig. 20. Jh., Messing, Korpus mit drei Leuchterarmen, Tüllen und Tropfschalen geschraubt. Höhe 38 cm.


329

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter. Messing geschraubt. Einflammige Standleuchter über quadratischer Plinthe, Säulenschaft sechseckig mit Ornamentik, Kapitell mit Lilien. Höhe 22 cm.


98

Glasschale auf Silberstand

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Glasschale auf Silberstand. Schwere Bleikristallschale aus farblosem Klarglas im reichem Schliffdekor, tief gemuldet, Höhe 13, Ø 22,5 cm. Einsetzbar auf rundem Silberstand mit seitlichen Handhaben a...


99

Art Déco Deckelschale. Philipp STARK, Dresden.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Déco Deckelschale. BWKS, Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, 925er Sterlingsilber, num. 1812 b, 3. Meistermarke PHILIPP STARK, Dresden. Auf vier hohen muschelförmigen Füße...


100

DEUSCH, Friedrich.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

DEUSCH, Friedrich. 1855 Pforzheim - 1919 Schwäbisch Gmünd. Bauchige Deckeldose in kobaltblauem Klarglas, Wandung und Deckel mit Silberoverlay, ornamental durchbrochen gearbeitet. Seitlich auf beiden T...


101

Silberschale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Silberschale. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn. 925er Sterlingsilber, num 12240. Quadratische gemuldete Form mit Reliefbordüre. Ø 27 cm, ca. 308 Gramm.


102

Silberschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Silberschale. WILHELM BINDER, Schwäbisch Gmünd. 835er Sterlingsilber, num 73887. Quadratische gemuldete Form mit Rocaillenbordüre. Ø 20 cm, ca. 239 Gramm.


103

Petschaft.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Petschaft. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Siegelfläche Monogramm "CB". Konisch aufsteigend, geschnürte Form. Höhe 8,5 cm, ca. 28 Gramm.


104

Drei Teile Konvolut.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Teile Konvolut. 1) Runde versilberte Butterdose mit Glaseinsatz, Ø 13,5 cm. Kleine Karaffe aus farblosem Bleikristall im reichen Schliffdekor, Röhrenhals Montierung bezeichnet "Alpaka", Höhe 2...


94

Schale.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schale. Heinrich MAU, Dresden. 800er Silber. Runde gemuldete Schale, auf der Fahne plastisches Blütenband. Ø 28 cm, ca. 390 Gramm.


62

Drei Vasen. MEISSEN.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Drei Vasen. MEISSEN um 1880 und 1924 - 1934, 1. Wahl. Zwei Vasen auf kobaltblauem Fond mit Goldrand in Reserve farbiges Blumendekor. Eine Vase um 1880, weißer Fond mit kobaltblauen Rändern, beidse...


63

Biedermeier Vase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Vase. MEISSEN nach 1900, 1. Wahl. Modell von 1815. Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüssen und runder Plinthe. Farbig bemalt "Fels- und Vogeldekor", goldstaffiert. Höhe 14,5 cm....


95

Hildesheimer Rose.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hildesheimer Rose. 800er Silber. Insgesamt 32 Teile: 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, zwei Tortenheber, 1 Gebäckzange mit Scherenmechanismus, 1 Sahnelöffel, 1 Saucenlöffel, 2tlg. Salat...


64

Indisch Vase. MEISSEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Indisch Vase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Korallenrote Camaieumalerei, Dekor "Mingdrache", Vasenhals Randeinfassung in Silber, G. SCHNAUFFER DRESDEN, so bezeichnet, Krone, Halbmond, 800, Dresden....


65

Indisch Vase. MEISSEN.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Indisch Vase. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Konkav geschweifter Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, "Reisigbüschel mit Vogel". Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


66

Indisch Schreibzeug. MEISSEN.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Indisch Schreibzeug. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung, gold staffiert. Indisch-Dekor "Reicher gelber Drache". 4 Teile: Paar Tintenfässer und Löschwiege auf Tablett. Höhe 5, Breite ...


67

Indisch Kaffeeservice.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Indisch Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. Purpur-Camaieumalerei, Dekor "Indisch-Blume". 6er Satz Kaffeetassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Desserteller. Runde große Tortenplatte, Marke 1972 - 198...


68

Gedecke. MEISSEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gedecke. MEISSEN nach 1900, 1. Wahl. Weißporzellan, Fahne mit Rocaillen- und Muscheldekor korallenrot staffiert. 5er Satz gefußte Tassen mit Rocaillenhenkel, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Desserttell...


69

Gedecke.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gedecke. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Weißporzellan mit blauem Rand, Goldlinie. 8er Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller (1x gechipt). Höhe 5, Ø 15 - 17,5 cm. Zum Dekor passend...


70

Indisch Speiseteller

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Indisch Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, "Reicher Drache", passig geschweifter Goldrand. Ø 25 cm


71

Lampenfuß.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lampenfuß. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Indisch-Dekor "Reicher gelber Drache". 1-flammiger Lampenfuß, elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 45 cm. Dabei Lampenschirm, neuwertiger Zustand.


152

STEMMLER, Christian.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...


61

HEREND Folklore-Tänzerin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

HEREND Folklore-Tänzerin. HEREND/Ungarn 20. Jh. Modell Nr. 467, Tänzerin in Volkstracht, farbig staffiert. Höhe 18 cm. Dabei Figur eines kleinen Mädchens mit Schaukelpferd, Höhe 5 cm. Blaue Man...


348

Damenarmbanduhr.

Limit 450 EUR

Damenarmbanduhr. 750er Weißgold. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bezeichnet ORNEN LYX, Lünette mit Diamantbesatz. Handaufzug, Funktion geprüft, Uhr läuft an. Armband mit Faltschliesse in 750er Weiß...


345

Zweireihige Perlenkette.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Zweireihige Perlenkette. Kastenschliesse in 585er Gelbgold. Nelkenfarbene Perlen, einzeln geknotet. Erste Reihe 56 Perlen, Länge 47 cm, zweite Reihe 59 Perlen, Länge 49,5 cm, Ø der Perlen 7,5 - 7,8 c...


343

CHRISTIAN DIOR Modeschmuck-Perlenkette.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

CHRISTIAN DIOR Modeschmuck-Perlenkette. Fünfreihig, große Perlen im Verlauf im Wechsel mit kleinen Perlen. Punziert Christian Dior 1960. Länge der kürzesten Kette 34 cm. In originaler Schatulle.


194

KAPLAN, Hubert.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

KAPLAN, Hubert. 1940 München. Dorfleben an Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 74. Höhe 50, Breite 80 cm. Ungerahmt. Ein repräsentatives Bild des Künstlers mit feine...


341

Brillant-Damenring.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillant-Damenring. 750er Gelbgold. Gebürstete Optik in gewölbter Muschelform, im Verlauf mit 9 Brillanten besetzt, zusammen ca. 0,62 ct. H/vsi. Ringgröße 64, ca. 12,7 Gramm.


241

Biedermeier-Sekretär um 1830.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Biedermeier-Sekretär um 1830. Geflammtes Birkenholz, furniert, Schellack handpoliert. Hochrechteckiger Korpus auf vier geschwärzten Füssen, Oberteil aufklappbar, herausziehbare Schreibfläche in gesc...


284

Südländischer Brot-Trog.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Südländischer Brot-Trog. Holz patiniert, Auf flachem Stand, tief gemuldet, konisch auslaufend, seitliche schmiedeeiserne Ringhandhaben. Ø 113 cm. Höhe 34 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH