372
6er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
373
6er Satz Gedecke.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Gedecke. KOPENHAGEN B & C. DENMARK Dekor " Möwe", part. goldstaffiert. Höhe 6,5, Ø 13 - 15 cm.
374
6er Satz Kaffeetassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kaffeetassen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 6,5 cm. Blaue Bodenmarke. Dabei 6er Satz gemuldete Untertasse...
375
6er Satz Messerbänkchen.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Messerbänkchen. MEISSEN um 1880/1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 9,5 cm.
376
6er Satz Muschelschalen.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Muschelschalen. Cölln - Meissen um 1900. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gemuldete Form mit reliefierter Handhabe und wellenförmig gebogtem Rand, Goldstaffage. Länge 13,5 cm. Bl...
377
6er Satz Salzschalen.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Salzschalen. MEISSEN 1880/1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumen-Dekor". Quadratische Form, unglasierter Boden. Ø 4 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 46.
378
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.
379
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.
380
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
381
6er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.
382
6er Sstz Suppenteller.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.
383
7er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 130 EUR
7er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 10 cm, Höhe 1,6 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 ...
384
Amoretten-Terrine.
Ergebnis: 1.000 EUR
Amoretten-Terrine. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Blatt-Handhaben, farbig bemalt mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel, knieende Amorette als Knauf...
385
Bildteller.
Ergebnis: 80 EUR
Bildteller. HÖCHST Ende 18. Jh. Im Spiegel handbemalte Landschaft mit Figurenstaffage an Flußufer unterhalb einer mittelalterlichen Burg, auf der Fahne bunte Schmettlerlinge, passig geschweifter go...
386
Blattschale.
Ergebnis: 90 EUR
Blattschale. MEISSEN um 1860. Oval profilierte Form, farbige Bemalung. Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, seitlich hochstehende Asthandhabe. Länge 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifst...
387
Bodenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Bodenvase. HEINRICH 20. Jh. Auf weiß glasiertem Grund, großflächiges Blumendekor im asiatischen Stil. Höhe 56 cm.
388
Butterdose.
Ergebnis: 70 EUR
Butterdose. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Unterteller nicht passend Ø 16 cm. Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, Ø 13,5 cm.
389
Deckelsauciere.
Ergebnis: 100 EUR
Deckelsauciere. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge 25,5 c...
390
Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Dessertteller. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, leicht berieben. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.
391
Dreieckige Schale.
Ergebnis: 50 EUR
Dreieckige Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Terrine. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Am Rand kl. Bestossung. Breite 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.
392
Durchbruch-Eidose. HEREND.
Ergebnis: 80 EUR
Durchbruch-Eidose. HEREND /Ungarn. 20. Jh. Gitterartig durchbrochene Wandung, farbig bemalt, goldstaffiert. Länge 12 cm.
393
Durchbruch-Henkelkorb.
Ergebnis: 220 EUR
Durchbruch-Henkelkorb. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, Gitterartig durchbrochene Wandung, außen mit Vergißmeinnichtblüten. Seitliche ...
394
Durchbruchschale.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Im Spiegel florale Camaiuemalerei in purpur. Goldrand. Ø 19 cm.
395
Durchbruchschale. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruchschale. SCHUMANN. 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Wandung brochen, gewellter Goldrand. Länge 31 cm. Dabei Schale HUTSCHENREUTHER, ovale Form mit ausschwingenden Handhaben, Län...