385
Bildteller.
Ergebnis: 80 EUR
Bildteller. HÖCHST Ende 18. Jh. Im Spiegel handbemalte Landschaft mit Figurenstaffage an Flußufer unterhalb einer mittelalterlichen Burg, auf der Fahne bunte Schmettlerlinge, passig geschweifter go...
392
Durchbruch-Eidose. HEREND.
Ergebnis: 80 EUR
Durchbruch-Eidose. HEREND /Ungarn. 20. Jh. Gitterartig durchbrochene Wandung, farbig bemalt, goldstaffiert. Länge 12 cm.
404
Indisch Teller.
Ergebnis: 80 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Grüne Camaieu-Malerei gold staffiert, "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25,5 cm.
405
Indisch Teller.
Ergebnis: 80 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Camaieu-Malerei in schwarz/grau/gold "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25 cm.
439
Senftopf.
Ergebnis: 80 EUR
Senftopf. MEISSEN um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert. Tonnenform über Unterschale, Deckel mit Löffelaussparung und Blütenknauf (bestossen). Ø 15 cm. Blaue Schwerterma...
443
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.
445
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.
446
Teekanne.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Asthenkel und Röhrenausguß. Flachdeckel bestossen mit Rosenknauf bestossen. Höhe 13 cm. Bl...
33
"Summer-Morning".
Ergebnis: 70 EUR
"Summer-Morning". C. KAUBA. Liegende nackte Schönheit wohl Messing vergoldet auf modelliertem Steinsockel. Felsbekrönung mit sitzendem Fasan. Am Sockel unten bezeichnetes Messingschild. Höhe 19,5 ...
91
Samovar mit Teekanne auf Tablett.
Ergebnis: 70 EUR
Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...
103
Blick auf Stadtmauer.
Ergebnis: 70 EUR
Blick auf Stadtmauer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet, datiert Lyon 1914, weiteres ungedeutet. Höhe 70,5, Breite 56 cm.
160
ORTH, Karl.
Ergebnis: 70 EUR
ORTH, Karl. 1869 - ?. Dorflandschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 44 cm. Gerahmt.
210
6 verschiedene Rosenholz-Sockel.
Ergebnis: 70 EUR
6 verschiedene Rosenholz-Sockel. Ø 17,8 - 4,2 cm. Eckig 8x 11 cm. Altersbedinger Zustand.
229
Sockel.
Ergebnis: 70 EUR
Sockel. Holz mit Stuck reliefiert, innen vermutlich Masse. Vielseitig verwendbar. Höhe 43 cm.
232
Kriegsverdienstkreuze 1939.
Ergebnis: 70 EUR
Kriegsverdienstkreuz 1939. 1, Klase mit Schwertern. Feinzinkfertigung ohne Hersteller. Dabei Kriegsverdienstkreuz 1939, 2.Klasse mit Schwertern, Buntmetall, ohne Hersteller und Band.
234
Reservistenkrug.
Ergebnis: 70 EUR
Reservistenkrug. "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit". Res. Kuhn. Bodenlithophanie. Zinndeckel, Bekrönung wohl später. Höhe 28 cm.
287
Fotobrosche.
Ergebnis: 70 EUR
Fotobrosche. 750er Gelbgold mit Silber doubliert. Kranz umgeben mit kl. Saphiren, im weiteren Bereich kl. Diamantrosen. Ø 2,5 cm. Gesamtgewicht ca. 4,1 Gramm.
381
6er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.
388
Butterdose.
Ergebnis: 70 EUR
Butterdose. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Unterteller nicht passend Ø 16 cm. Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, Ø 13,5 cm.
409
Kaffeekanne. Milchkännchen.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeekanne. Milchkännchen. MEISSEN 1740 - 1780. Farbiges Blumendekor. Schüttrand beschädigt. Deckelbekrönungen jeweils bestossen. Höhe 14 - 24,5 cm. Blaue Schwertemarke unten mittig mit...
428
Paar Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Tassen. Untertassen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Hellblaues Blumendekor mit reicher Goldstaffage. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 9 cm. Gemuldete Untertasse Ø 14 cm.
444
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 70 EUR
Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.
1
Figurenpaar auf Messingsockel.
Ergebnis: 60 EUR
Figurenpaar in galanter Haltung. Porzellan farbig staffiert, ovaler Rocaillen-Porzellansockel mit plastischen Blüten. Fest montiert auf Messingsockel. Höhe 20 cm.
19
Rokoko-Figurenpaar.
Ergebnis: 60 EUR
Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...
32
Sitzende Frau auf Sockel.
Ergebnis: 60 EUR
Sitzende Frau auf Sockel. Bronze/Messing brüniert, detaillierte Ausarbeitung. Am Sockel unten bezeichnet und datiert. Höhe 30 cm.
39
Majestätisch sitzender Löwe.
Ergebnis: 60 EUR
Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.
43
6er Satz Sektgläser.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Sektgläser. Um 1900. Farblose, schlanke konische Kelche mit Schälschliffdekor. Höhe 18,5 cm.
85
ZOPF, Carl
Ergebnis: 60 EUR
ZOPF, Carl. * 1858 in Neuruppin - † 1944 in München. Nächtlicher Heimkehrer. Tusch-Federzeichnung. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 40,5, Breite 29 cm. Unter G...
112
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 43,5, Breite 64,5 cm.
185
WIEDUWILT, O. F.
Ergebnis: 60 EUR
WIEDUWILT, O.F. XIX-XX. Jh. Blick auf ein Bauernhaus in weiter Berglandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München ortsbezeichnet und datiert 1924. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Egge...
204
Jardiniere.
Ergebnis: 60 EUR
Jardiniere. Rechteckige Schale farbig staffiert, schauseits plastisch liegende Meerjungfrau, seitlich flankiert von neugierig schauenden Putties. Länge 36, Höhe 22, Tiefe 18 cm.
212
Damenschwinger.
Ergebnis: 60 EUR
Damenschwinger. Lambswool/Kaschmir. Sportliche Ausarbeitung, seitlich geschlitzt. Ungetragener Zustand. Konfektionsgröße 44. Länge 110 cm.
214
Jagdmesser.
Ergebnis: 60 EUR
Jagdmesser. Horngriff metallverziert in Lederscheide. Länge 23 cm.
270
Paar Bronzevasen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Bronzevasen mit farbiger Emailmalerei. Wohl Japan 20. Jh. Höhe 25,5 cm.
284
Eleganter Armreif.
Ergebnis: 60 EUR
Eleganter Armreif. 835er Silber. Glatte Form, gute ovale Passform, Sicherungsachter aus Weißgold. Breite 1,8 cm, D 6,5 cm, ca. 50 Gramm.
331
Schlüsselhalter für Segler.
Ergebnis: 60 EUR
Schlüsselhalter für Segler. Silber. Voll bewegliche Ausarbeitung. Länge 12 cm, ca. 22 Gramm.
340
Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen".
Ergebnis: 60 EUR
Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen". England, versilbertes rundes Gestell mit 5 herausnehmbaren Blütenkelchen. Gesamthöhe 39 cm, Ø 24 cm.
347
Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet mit Widmung und Datierung Ostern 1913. Bändchen fehlen. Schauseits Dekor Drachenrelief mit Helm und Wappen. 10 x 9 x 1,7 cm, ca. 132,4 Gramm.
348
10er Satz Dessertschalen.
Ergebnis: 60 EUR
10er Satz Dessertschalen. 9 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 13 cm.
363
4er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Glatte Zylinderform, farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 11,5 cm, Höhe 3,2 cm. Blaue...
378
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.
379
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.
459
Wandteller. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Wandteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbig bemalt "indisch Blumendekor mit Insekten". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
2
Knabe mit Trauben.
Ergebnis: 55 EUR
Knabe mit Trauben. HUTSCHENREUTHER, Abteilung für Kunst. Stehende Knabenfigur in den Armen Trauben haltend über ovaler Sockelplatte, goldstaffiert. Weißporzellan. Höhe 22,5 cm.
12
Schäfergruppe.
Ergebnis: 50 EUR
Schäfergruppe. FÜRSTENBERG. 20. Jahrhundert. Auf Felssockel sitzendes Paar im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, detailliert ausgearbeitet, polychrome bemalt. Höhe 15,5 cm.
20
Lady JANE ERSKINE ELLENBOROUGH.
Ergebnis: 50 EUR
Lady Jane Erskine ELLENBOROUGH, (1818 - 1846). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14 cm, Brei...
21
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN:
Ergebnis: 50 EUR
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN, (1825 - 1889). (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). 20. Jahrhundert. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand mittig bez. Stieler. Ovalbildnis u...
44
Biedermeier Bäderglas
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier Bäderglas. Farbloses Glas, Andenken von Teplitz mit verschiedenen Ansichten. Höhe 13,5 cm.
96
Bauernhaus in Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Bauernhaus in Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Links unten kleiner Farbabplatzer. Rechts unten undeutlich/leserlich signiert. Höhe 31, Breite 41 cm.
126
HÄGER, Herrmann.
Ergebnis: 50 EUR
HÄGER, Herrmann. XX. Jahrhundert. Üppiges Früchtestilleben. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 52 cm. Gerahmt.
150
Mädchen-Porträt.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt. Halbbildnis mit langem lockigem Haar und Schleifenhut. Gouache rechts mittig signiert. Höhe 8,7, Breite 7 cm. Unter Glas gerahmt.
192
Balustrade.
Ergebnis: 50 EUR
Balustrade. Holz, massive Ausarbeitung. Höhe 75, Breite 104, Tiefe 28 cm.
196
Überfang Lampenfuß mit Schirm.
Ergebnis: 50 EUR
Überfang Lampenfuß aus weinrotem Kristallglas mit weißem Überfang, farbige Blumen auf weißem Grund und ausgeschliffene Linsen. Goldstaffiert. Fuß messinggefasst. 1fl. elektrifiziert. Lampenfuß innen b...
206
Pilgerflasche.
Ergebnis: 50 EUR
Pilgerflasche. Ende 19. Jahrhundert. Musikanten- und Landschaftsdekor. Kleine Beschädigung an der Lippe. Höhe 27 cm.
207
Reliefbild. GOLDSCHEIDER Wien.
Ergebnis: 50 EUR
Reliefbild. GOLDSCHEIDER Wien. Keramik farbig gefaßt. Reliefbild liegendes Reh mit kleinem Kitz. Höhe 27,5 x 27,5 cm. Unter dem Sockel Stempel unter Glasur, num. 8651. Brennriss. Anmerkung: Gol...
211
Damen Umhängetasche.
Ergebnis: 50 EUR
Damen Umhängetasche. ASTOR Leonardo Masi ITALY. Tiefbraunes glattes Leder. Großzügiges Innenfach, 2 kl. Seitenfächer. Überschlag mit Verschluß. Neuwertiger Zustand. Höhe 19,5, Breite 24, Tie...
215
Kaffee- und Teebereiter. BODUM.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffee- und Teebereiter BODUM. Große halbbauchige Teekanne. großer und kleiner Kaffeebereiter. dabei 2 Tassen. Höhen 9 - 25 cm.
220
Lacktablett mit Goldfischen.
Ergebnis: 50 EUR
Lacktablett mit Goldfischen. Seitliche florale versilberte Handhaben, Länge 32,5 cm.
223
Menage.
Ergebnis: 50 EUR
Menage. 3-teilig im Metallgestell. Mittig mit Tragegriff. Höhe 22 cm.
226
Paar Goldhauben.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Goldhauben. Wohl Ende 18./19. Jh. Aufwendige Stickerei, altersbedingter Zustand.
227
Sammlung afrikanische Wildtiere.
Ergebnis: 50 EUR
Sammlung afrikanische Wildtiere auf drehbarem Rondell. Insgesamt 15 Tiere: Luchs, Rothirsch, Springbock, Wolf, Tiger, Elefant, Koalabär, Löwin, Nashorn, Kamel, Braunbär, Gorilla-Affen, Zebra. Löwe,...
233
Reichssportabzeichen.
Ergebnis: 50 EUR
Reichssportabzeichen DRL in Bronze, Buntmetall. Hersteller Hensler Pforzheim. Dabei 2 Deutsche Reichssportabzeichen / Reichsjugendsportabzeichen für Jungen "RJA" in Bronze mit und ohne Hakenkreuz-Mini...
260
Stehender Buddha.
Ergebnis: 50 EUR
Stehender Buddha, sogenannter Wohlstands-Buddha. Vermutlich als Räuchergefäß, innen hohl, Mund geöffnet. Keramik/Ton braun. Höhe 21 cm.
261
Brotschale.
Ergebnis: 50 EUR
Brotschale. Kupfer. Ovale gewölbte Form, fest schließend. Höhe 20, Länge 46, Tiefe 29 cm.
265
Kübel mit 3 Maskaronfüßen.
Ergebnis: 50 EUR
Kübel mit 3 Maskaronfüßen. 19. Jh., Bronze ?, schwere Ausführung, schauseits Wappen ungedeutet. Eisenhenkel beweglich. Höhe 30 cm.
298
Bonboniere mit Silberfuß.
Ergebnis: 50 EUR
Bonboniere mit Silberfuß. Farbloses Bleikristallglas im reichen Schliffdekor, hochgewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 21,5 cm.
302
Durchbruch-Silberschale.
Ergebnis: 50 EUR
Durchbruch-Silberschale. Durchbrochene Wandung, Länge 13,5 cm, ca. 80 Gramm.
303
Etui.
Ergebnis: 50 EUR
Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, ca. 42 Gramm.
304
Feines gewelltes Döschen.
Ergebnis: 50 EUR
Feines gewelltes Döschen. 925er Sterlingsilber poliert. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 50 Gramm.
314
Gebäckschale.
Ergebnis: 50 EUR
Gebäckschale. Feine hochversilberte Ausführung, rechteckige Form mit profiliertem Perlrand. Am Boden unten diverse Punzierungen. 27 x 20 x 4,5 cm.
329
Salzstreu-Ei.
Ergebnis: 50 EUR
Salzstreu-Ei. 800er Silber vergoldet. Schwere Ausführung, Höhe 3,5 cm.
333
Schreibfeder.
Ergebnis: 50 EUR
Schreibfeder. (Kugelschreiber). Feder 925er Sterlingsilber. Länge 20 cm. (Schreibmine im Fachhandel erhältlich).
339
Tischglocke.
Ergebnis: 50 EUR
Tischglocke. Griff 925er Sterlingsilber mit floraler Verzierung. Höhe 15 cm.
361
4er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
382
6er Sstz Suppenteller.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.
391
Dreieckige Schale.
Ergebnis: 50 EUR
Dreieckige Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Terrine. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Am Rand kl. Bestossung. Breite 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.
400
Große Schüssel. Buttersauciere.
Ergebnis: 50 EUR
Große Schüssel. MEISSEN um 1860/80. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Quadratisch passig geschweifte Form. Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Dabei Buttersauce M...
401
Große Zuckerdose.
Ergebnis: 50 EUR
Große Zuckerdose. MEISSEN 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, Goldstaffage leicht berieben. Deckel mit plastischem Blütenknauf, Ø 10,5cm, Höhe 11,...
410
Kaffeeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL, Serie "Berlin Hilton". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen (1 Tasse am Lippenrand minimalst bestossen), 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller, runde Platte....
413
Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor", kobaltblaue Unterglasurmalerei. HUTSCHENREUTHER. 5er Satz Suppentassen mit verschlungenen Doppelhenkeln, dazu 5 passende UT. Dabei ovale Platte MEISSEN Teichert, Länge ...
426
Ovale Platte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, berieben. Länge 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich
434
Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch
Ergebnis: 50 EUR
Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch. Bestehend auf Kaffeekanne, großes Milchkännchen, 3er Satz Tassen, 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller. Alle Teile gebraucht, altersbedingter Zustand. Insgesamt ...
4
Alter Fritz.
Ergebnis: 40 EUR
Alter Fritz. HUTSCHENREUTHER, Abteilung Kunst. Entwurf Tutter. Weißporzellan. Partiell winzigste Bestossungen, fast unsichtbar. Schwanzende beim Hund fehlt. Höhe 27,5 cm.
13
Pinguin mit Kleinem.
Ergebnis: 40 EUR
Pinguin mit Kleinem. HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung Selb Bavaria. Farbige staffiert. Höhe 13 cm.
40
Löwen Paar. Kultfigur.
Ergebnis: 40 EUR
Löwen Paar. Asien 20. Jahrhundert. Bronze patiniert. Höhe 8 cm, Länge 8 cm. Dabei Kultfigur in meditierender Haltung. Höhe 12 cm.
59
Franz I. Kaiser von Oesterreich.
Ergebnis: 40 EUR
Franz I. Kaiser von Oesterreich. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 25, Breite 21,5 cm.
71
HAHN, Georg.
Ergebnis: 40 EUR
HAHN, Georg. * 1841 in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Kinderzeichnung. Unten links signiert und München bezeichnet. Passepaortoutausschnitt Höhe 20, Breite16 cm. Unter Glas gerahm...
114
FABER.
Ergebnis: 40 EUR
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
124
Grossmann,
Ergebnis: 40 EUR
Grossmann, Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30,5, Breite 19 cm. Gerahmt.
125
GUTTMANN, F. Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
GUTMANN, F. Blumenstilleben. "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.
151
Mädchen-Porträt.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
158
OEHL, Erwin.
Ergebnis: 40 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Blumenstilleben "Sonnenblumen im Krug". Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 57, Breite 50 cm.
200
Tischuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Tischuhr. Schauseits verglast, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Quartz-Uhrwerk. Kugelfüße mit Tragegriff, Funktion geprüft. Höhe 22 cm.
216
Kettentasche.
Ergebnis: 40 EUR
Kettentasche. Versilberte Ausführung. Höhe 19, Breite 20 cm.
228
Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus.
Ergebnis: 40 EUR
Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus. Keramik farbig gefaßt. Insgesamt 24 Figuren. Höhe Figur 6,5 - 9 cm. Haus Setzkasten: Höhe 66, Breite 45 cm.
243
Sitzende Maria mit Kind.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzende Maria mit Kind. Ton farbig gefasst. Verso JK 32 monogrammiert. Höhe 43 cm.