Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

112 Ergebnisse

392

Durchbruch-Eidose. HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Durchbruch-Eidose. HEREND /Ungarn. 20. Jh. Gitterartig durchbrochene Wandung, farbig bemalt, goldstaffiert. Länge 12 cm.


404

Indisch Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Grüne Camaieu-Malerei gold staffiert, "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25,5 cm.


405

Indisch Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Camaieu-Malerei in schwarz/grau/gold "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25 cm.



439

Senftopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Senftopf. MEISSEN um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert. Tonnenform über Unterschale, Deckel mit Löffelaussparung und Blütenknauf (bestossen). Ø 15 cm. Blaue Schwerterma...


443

Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.


445

Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.


446

Teekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Teekanne. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Asthenkel und Röhrenausguß. Flachdeckel bestossen mit Rosenknauf bestossen. Höhe 13 cm. Bl...


381

6er Satz Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.


388

Butterdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Butterdose. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Unterteller nicht passend Ø 16 cm. Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, Ø 13,5 cm.


409

Kaffeekanne. Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeekanne. Milchkännchen. MEISSEN 1740 - 1780. Farbiges Blumendekor. Schüttrand beschädigt. Deckelbekrönungen jeweils bestossen. Höhe 14 - 24,5 cm. Blaue Schwertemarke unten mittig mit...


428

Paar Tassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Tassen. Untertassen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Hellblaues Blumendekor mit reicher Goldstaffage. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 9 cm. Gemuldete Untertasse Ø 14 cm.


444

Tasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.


348

10er Satz Dessertschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

10er Satz Dessertschalen. 9 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 13 cm.


363

4er Satz Untersetzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

4er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Glatte Zylinderform, farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 11,5 cm, Höhe 3,2 cm. Blaue...


378

6er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.


379

6er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 25 cm.


459

Wandteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Wandteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbig bemalt "indisch Blumendekor mit Insekten". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.


361

4er Satz Speiseteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


382

6er Sstz Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 26 cm.


391

Dreieckige Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Dreieckige Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Terrine. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Am Rand kl. Bestossung. Breite 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.


400

Große Schüssel. Buttersauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Große Schüssel. MEISSEN um 1860/80. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Quadratisch passig geschweifte Form. Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Dabei Buttersauce M...


401

Große Zuckerdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Große Zuckerdose. MEISSEN 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, Goldstaffage leicht berieben. Deckel mit plastischem Blütenknauf, Ø 10,5cm, Höhe 11,...


410

Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL, Serie "Berlin Hilton". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen (1 Tasse am Lippenrand minimalst bestossen), 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller, runde Platte....


413

Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor", kobaltblaue Unterglasurmalerei. HUTSCHENREUTHER. 5er Satz Suppentassen mit verschlungenen Doppelhenkeln, dazu 5 passende UT. Dabei ovale Platte MEISSEN Teichert, Länge ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH