Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

46

Glastiefschnitt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungera...


47

GLastiefschnitt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungera...


20

Lady JANE ERSKINE ELLENBOROUGH.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Lady Jane Erskine ELLENBOROUGH, (1818 - 1846). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14 cm, Brei...


199

Porzellan-Tischuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Porzellan-Tischuhr. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Krone Dresden. Dekorative Porzellanuhr in geschwungenem Rocaillengehäuse in verspielter Rokokogestaltung. Farbige Blumenbukett mit seitlich plastisch a...


447

Teeservice für 12 Personen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teeserivce für 12 Personen. Japan 20. Jahrhundert. Teekanne mit beweglichem Basthenkel. 12er Satz Dessertteller Ø 19 cm, 12er Satz Tassen, 12er Satz UT. Milchkännchen, Zuckerdose. Konfektdo...


56

Colorierter Druck "Helgoland".

Ohne Limit

Colorierter Druck " Helgoland". Unter Glas gerahmt. Höhe 18 cm. Breite 77 cm,


210

6 verschiedene Rosenholz-Sockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6 verschiedene Rosenholz-Sockel. Ø 17,8 - 4,2 cm. Eckig 8x 11 cm. Altersbedinger Zustand.


241

Rosenkranz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rosenkranz, im Verlauf Holzkugeln, Anhängung Christusfigur am Kreuz, metallgefaßt. Länge 94 + Abhängung Länge 27 cm.


52

Paar Überfang-Kristallgläser.

Ohne Limit

Paar Überfang-Kristallgläser. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Kelche farbig überfangen im qualitätsvollem Schliff. Lange sechspassige Stiele über Scheibenfuß. Höhe 20,5 cm.


51

Paar Überfang-Jugendstil-Kristallgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Paar Überfang-Jugendstil-Kristallgläser. Kelche farbig überfangen im qualitätsvollem Schliff. Lange sechspassige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß mit Bodenstern. Höhe 20 cm.


145

Lesende Alte.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Lesende Alte. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 37,5, Breite 34 cm.


21

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN:

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN, (1825 - 1889). (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). 20. Jahrhundert. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand mittig bez. Stieler. Ovalbildnis u...


22

ANNA R. KAULA.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ANNA R. KAULA, (1812 - 1877). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerk...


23

ANNA HILLMAYER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ANNA HILLMAYER, (1812 - 1847). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand signiert. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung...


24

AUGUSTE STROBL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

AUGUSTE STROBL, (1807 - 1871). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie Kö...


25

HELENE SEDLMAYR.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

HELENE SEDLMAYR, (1813 - 1898). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh.bez. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaleri...


26

AMALIE VON SCHINTLING.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

AMALIE VON SCHINTLING, (1812 - 1831). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10 cm, Breite 9 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaler...


27

LOLA MONTEZ.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

LOLA MONTEZ, (1821- 1861). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen, oval 8,5 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie König Ludwig I. im Sc...


28

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur mit Frauenbildnis. Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Höhe 10, Breite 9 cm.


29

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur, wohl Porträt Comtesse de La Vichy ? Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Oval 9 cm.


30

CHARLOTTE VON HAGN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

CHARLOTTE VON HAGN, (1809 - 1891). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts seitlich sign. n. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 c...


182

VESIN, Jaroslav Frantisek

Limit 190 EUR

VESIN, Jaroslav Frantisekt. 1859 Vraný - 1915 Sofia. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 68,5 Breite 48,5 cm. Gerahmt. Literatur: Themie/Becker.


62

BELLIN, Jacques-Nicolas.

Limit 140 EUR

BELLIN, Jacques-Nicolas. 1703 Paris -1772 Versailles. Insel in der Artis. Kupferstich aquarelliert. BLattgröße 25, Breite 40 cm. Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: ...


277

Armband.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Armband. 835er Silber. Fünf bewegliche Glieder floral durchbrochen gearbeitet. Kastenverschluß. Länge 18 cm.


299

Brieföffner.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Brieföffner. 800er Silber, bezeichnet handgeschmiedet, Meistermarken. Länge 17,2 cm.


318

Jugendstil-Teesieb.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Teesieb. VIFTMANN, 900er Silber, Meistermarke gepunzt. 8-eckiges Teesieb, schwenkbar auf kleinem Pfännchen mit seitlichem Griff. Länge 14,5 cm, ca. 85 Gramm.


294

2 silberne Teesiebe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

2 silberne Teesiebe. Unterschiedliche Formen, zum einen floralverziertes Teesieb, zum anderen mit Handhabe auf drei Kugelfüßen. Ø 8,5 cm, Länge 9,5 cm.


345

WMF Fischbesteck.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

WMF Fischbesteck 800er Silber vergoldet. 12 Teile: 6er Satz Fischmesser, 6er Satz Fischgabeln. Länge 18 - 20 cm, ca. 530 Gramm.


327

Puderdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.


159

ORTH, Karl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ORTH, Karl. 1869 - ?. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


160

ORTH, Karl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

ORTH, Karl. 1869 - ?. Dorflandschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 44 cm. Gerahmt.


292

"Die Könige von Bayern".

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

"Die Könige von Bayern". 6er Satz Silber-Gedenkmünzen. Feingehalt je 999,9. Maximilian I. Joseph, geb. 1756 Mannheim - 1825 München, Münze Feingehalt 999,9, Ludwig I. geb. 1786 Straßburg - 18...


232

Kriegsverdienstkreuze 1939.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kriegsverdienstkreuz 1939. 1, Klase mit Schwertern. Feinzinkfertigung ohne Hersteller. Dabei Kriegsverdienstkreuz 1939, 2.Klasse mit Schwertern, Buntmetall, ohne Hersteller und Band.


233

Reichssportabzeichen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Reichssportabzeichen DRL in Bronze, Buntmetall. Hersteller Hensler Pforzheim. Dabei 2 Deutsche Reichssportabzeichen / Reichsjugendsportabzeichen für Jungen "RJA" in Bronze mit und ohne Hakenkreuz-Mini...


231

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut. NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze als Ordensschleife mi Tragenadel. Ehrenkreuz der deutschen Mutter an and und Tragenadel in Gold. Nationalsozialstische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP) Mitg...


213

Elegante Schultertasche- Henkeltasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Elegante Schultertasche-Henkeltasche aus hellgrau/steingrauem Krokoleder im exklusiven Design. 60er Jahre. Beschläge aus vergoldetem Metall. 2 Innenfächer, seitliches Fach mit Reißverschluß, Übersc...


228

Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus. Keramik farbig gefaßt. Insgesamt 24 Figuren. Höhe Figur 6,5 - 9 cm. Haus Setzkasten: Höhe 66, Breite 45 cm.


227

Sammlung afrikanische Wildtiere.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Sammlung afrikanische Wildtiere auf drehbarem Rondell. Insgesamt 15 Tiere: Luchs, Rothirsch, Springbock, Wolf, Tiger, Elefant, Koalabär, Löwin, Nashorn, Kamel, Braunbär, Gorilla-Affen, Zebra. Löwe,...


236

Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber unter König "Albert" v. 1874 - 1902. Am Band mit Tragenadel und mit 2 Reverse-Knöpfe. Im Original-Etui und Verleihungsurkunde aus dem Jahr 189...


198

Französische Kaminuhr-Garnitur.

Limit 1.400 EUR

Französische Kaminuhr-Garnitur mit Paar Deckel-Amphorenvasen. BCYER FILS FRÉRES Paris, Frankreich 19. Jahrhundert. Schwere Bronzeausführung mit figürlichem, floralem und ornamentalem Dekor. Z...


92

TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben.

Limit 750 EUR

TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben. 1821 - 1898. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, part. restauriert. Rahmen um 1900/20. Höhe 53,5, Breite 40 cm. Gerahmt.


180

TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben.

Limit 750 EUR

TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben. 1821 - 1898. Blumenstilleben. Um 1800. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand,, oben rechts Farbkratzer. Rahmen um 1900/1920. Höhe 55, Breite 42 cm....


89

GERASIMOV, Sergei.

Limit 90 EUR

GERASIMOV, Sergei. 1885 Kundravy - 1964 Moskau. Porträt-Zeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt.


193

Dielenspiegel.

Limit 90 EUR

Dielenspiegel. Holz gefaßt. schwere Ausführung. Höhe 162,5 cm, Breite 72,5 cm.


119

Genreszene im Park.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Genreszene im Park. 18./19. Jahrhundert. Unsigniert. Im Zentum zwei junge Frauen mit halb entblößtem Oberkörper. Im Vordergrund spielende Engel mit Schwan im Flußlauf. Öl auf Leinwand, doubliert...


434

Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch. Bestehend auf Kaffeekanne, großes Milchkännchen, 3er Satz Tassen, 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller. Alle Teile gebraucht, altersbedingter Zustand. Insgesamt ...


263

Kernstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kernstück. England, gepunzt Sheffield. Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen. altersbedingter Zustand. Höhe 10 bis 15,5 cm.


273

Zinnkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zinnkrug. Hochzeitskrug datiert 1908. Deckel mit Ansicht München, Drückerbekrönung mit Münchner Kindl. Höhe 18,5 cm.


194

Kommode

Limit 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kommode. 19. Jahrhundert. Stilvolle dreischübige Kommode mit edlem Furnierbild. Seitllich flankiert mit konischen schwarzen Stützen mit Messingapplikationen. Altersbedingter Zustand. Höhe 81, Brei...


191

Aufsatzkommode.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Aufsatzkommode, 19. Jahrhundert. Intarsienarbeit mit Aufsatz. Eintüriger Korpus intarsiert, Innen drei Einlegeböden, unten ein Schubfach. Aufsatz mit 2 kl. Schubfächern. Höhe 136, Breite 76, Tie...


414

Konvolut Blumenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Konvolut Blumenvasen. Rosenthalvase, 2 Vasen Fürstenberg. Höhe 16 - 20 cm.


364

5 Gedecke NYMPHENBURG.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

5 Gedecke NYMPHENBURG. Nach 1900. Milchkännchen. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten. Fächerdekor. 16 Teile: 5 Tassen, 5 UT, 5 Dessertteller. Höhe 5,4 cm, Ø 13,5 - 19 cm. Grün...


399

Flacher Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Flacher Teller. MEISSEN, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


322

Konvolut "Hildesheimer Rose".

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut "Hildesheimer Rose". 4er Satz Kaffeelöffel 800er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 90er Silber. 3er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. 6er Satz Kuchengabeln 800er Silber gepunzt. Insgesamt 15...


346

WMF Kinder-Breilöffel, Schieberl.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Kinder-Breilöffel, Kinderschieberl. Gepunzt WMF 90. Länge 10 - 14 cm.


321

Kerzenleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kerzenleuchter. 800er Silber. Zweiflammig. Höhe 15 cm. Ca. 300 Gramm.


42

4er Satz Bleikristallgläser. 6er Satz Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Bleikristall-Weinrömer. 6eckige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß. Dabei 6er Satz Weingläser. Klares Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhen 18 - 21 cm. Insgesamt 10 Teile.


58

DRESDENS UMGEBUNG.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

DRESDENS UMGEBUNG in Landschaftsbildern. Aus dem Anfange des XIX, Jahrhundert. Mappe komplett mit 40 Lichdruckblättern. Herausgegeben von Frau Otto Richter. Veröffentlichung des Vereins für Geschic...


217

Kroko-Handtasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kroko-Handtasche. Elegante tief braun/schwarze Umhängetasche. Großes Innenfach mit 2 Seitenfächern. Magnet-Druckknopfverschluß. Abnehmbarer Tragesriemen. Neuwertiger Zustand. Höhe 18, Breite 2...


215

Kaffee- und Teebereiter. BODUM.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffee- und Teebereiter BODUM. Große halbbauchige Teekanne. großer und kleiner Kaffeebereiter. dabei 2 Tassen. Höhen 9 - 25 cm.


214

Jagdmesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Jagdmesser. Horngriff metallverziert in Lederscheide. Länge 23 cm.


221

Lorgnon/Theaterbrille

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lorgnon /Theaterbrille in Etui. Zwicker im Etui. Sammlerbrille ( um 1900/10) im Etui.


7

Spitzenfiguren.

Ohne Limit

Spitzenfiguren. Drei verschiedene Manufakturen und Ausformungen. Dame sitzend auf Sofa, Dame sitzend auf Stuhl. Tüllspitzen partiell beschädigt. Höhen 6 - 8 cm. Dabei Tänzerin im grünen Spitze...


207

Reliefbild. GOLDSCHEIDER Wien.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Reliefbild. GOLDSCHEIDER Wien. Keramik farbig gefaßt. Reliefbild liegendes Reh mit kleinem Kitz. Höhe 27,5 x 27,5 cm. Unter dem Sockel Stempel unter Glasur, num. 8651. Brennriss. Anmerkung: Gol...


174

SCHAETTE, Karl.

Limit 290 EUR

SCHAETTE, Karl. 1824 - 1884. Käfertal an der Groß Glocknerstraße mit Sonnenwelleck und Tuscherkartenfels. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 101, Breite 81cm. Gerahmt. ...


61

Nächtliche Straße in Keitum/Sylt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nächtliche Straße in Keitum/Sylt. Farblithografie. Passepartoutausschnitt / Blattgröße Höhe 47, Breite 59,5 cm. Gerahmt.


161

PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben. 1872 Tecuci /Moldawien - 1949 Bukarest. Stilleben mit Früchten in Schale, Krug und Weinglas. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 44,5 cm. Gera...


82

SEDLMAYR, Ingeborg.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

SEDLMAYR, Ingeborg. 1921 Schloß Falkenlust bei Brühl/Köln - ?. "In Liebe". Tuschezeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung...


218

Kroko-Handtasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kroko-Handtasche. Sportliche elegante Umhängetasche. Innenfach mit 2 Seitenfächern. Passende Geldbörse. Neuwertiger Zustand. Höhe 17,5, Breite 25, Tiefe 5,5 cm. Anmerkung: Lauf vorliegende...


211

Damen Umhängetasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Damen Umhängetasche. ASTOR Leonardo Masi ITALY. Tiefbraunes glattes Leder. Großzügiges Innenfach, 2 kl. Seitenfächer. Überschlag mit Verschluß. Neuwertiger Zustand. Höhe 19,5, Breite 24, Tie...


309

Flachmann.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Flachmann. Silber gepunzt. Elegante gebogener Flachmann mit Bajonett-Deckelverschluß. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 7 + 1,5 cm, Stärke 1,5 cm, ca. 70 Gramm.


308

Flachmann mit Becher.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Flachmann mit Becher. 800er Silber. Elegant gebogene Form, neuwertiger unbenutzter Zustand. Abnehmbarer Becher, Bajonettverschluß. Länge 11 cm, ca. 127 Gramm.


310

Flachmann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonett-Verschlu. Nuewertiger, unbenutzter Zustand. Länge 11 cm, ca. 90 Gramm.


311

Flachmann.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schauseits mit Medaillon für Monogramm. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. ca. 119 Gramm.


303

Etui.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, ca. 42 Gramm.


335

Silberdöschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Silberdöschen. 800er Silber, Runde schlichte Form mit feiner Abschluß-Zisilierung. Höhe 2,7, D 3 cm, ca. 17,4 Gramm.


304

Feines gewelltes Döschen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Feines gewelltes Döschen. 925er Sterlingsilber poliert. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 50 Gramm.


329

Salzstreu-Ei.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Salzstreu-Ei. 800er Silber vergoldet. Schwere Ausführung, Höhe 3,5 cm.


324

Ovales Döschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Ovales Döschen. 800er Silber, schlichte elegante Form. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 16,5 Gramm.


315

Golfball.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Golfball. 800er Silber. Drehverschluß/ zum Öffnen. D 4 cm, ca. 27 Gramm.


331

Schlüsselhalter für Segler.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schlüsselhalter für Segler. Silber. Voll bewegliche Ausarbeitung. Länge 12 cm, ca. 22 Gramm.


332

Schlüsselhalter-Klammer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schlüsselhalter-Klammer. 835er Silber, Länge 9,5 cm, ca. 25,5 Gramm.


330

Schlüsselanhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schlüsselanhänger mit emailliertem Rundkörper, 900er Silber. Länge 6,5 Gramm.


131

HILDEBRAND, Ernst.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HILDEBRAND, Ernst. * 1833 in Falkenberg - † 1924 Berlin. Nächtliches Ständchen in Altstadt. Öl auf Karton. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thi...


176

SPERl, Johann

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

SPERL, Johann. 1840 Buch b. Fürth - 1914 Bad Aibling. Weite hügelige Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thie...


116

FREYTAG, Karl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

FREYTAG, Karl. 1866 Marktsteft - 1945 Landshut. Landschaft mit Blick auf den Waginger See. Öl auf Karton. Links unten datiert, rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt...


152

Marktplatz von Bad Tölz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Marktplatz von Bad Tölz. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur Ch. Waechter ? , Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.


133

Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 36,5, Breite 51 cm. Gerahmt.


155

MEYER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MEYER. 20. Jahrhundert. Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


156

MÜLLER-Callnberg, Paul.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

MÜLLER-Callnberg, Paul. 1873 Kallenberg - 1943 Marienberg. Erzgebirgswald im Sommer. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Verso bezeichnet mit Künstler-Anschrift. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. ...


333

Schreibfeder.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schreibfeder. (Kugelschreiber). Feder 925er Sterlingsilber. Länge 20 cm. (Schreibmine im Fachhandel erhältlich).


301

Döschen als Taschenascher.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Döschen als Taschenascher. 800er Silber. Runde gewölbte Dose mit Tragering. Scharnierdeckel zum Öffnen. D 3,5 cm, ca. 20,6 Gramm.


284

Eleganter Armreif.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eleganter Armreif. 835er Silber. Glatte Form, gute ovale Passform, Sicherungsachter aus Weißgold. Breite 1,8 cm, D 6,5 cm, ca. 50 Gramm.


8

Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd .

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd. 1814. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 775. Juni 1933. Offizier zu Pferd in blau-gelber Uniform. Auf der Satteldecke das Monogramm de...


9

Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 791, Februar 1934. Weiß-blaue Uniform mit roten Aufschlägen, Degen abgebrochen, Trommler Stäbe beide b...


10

Fähnrich vom Infanterie-Regiment (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Fähnrich vom Infanterie Regiment. (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790. NYMPHENBURG., Entwurf Hanns Goebl, num. 790, Febr. 1934. Bayrischer Fahnenträger in weiß-blauer Uniform mit roten Aufschl...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH