46
Glastiefschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungera...
47
GLastiefschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungera...
20
Lady JANE ERSKINE ELLENBOROUGH.
Ergebnis: 50 EUR
Lady Jane Erskine ELLENBOROUGH, (1818 - 1846). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14 cm, Brei...
199
Porzellan-Tischuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Porzellan-Tischuhr. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Krone Dresden. Dekorative Porzellanuhr in geschwungenem Rocaillengehäuse in verspielter Rokokogestaltung. Farbige Blumenbukett mit seitlich plastisch a...
447
Teeservice für 12 Personen.
Ergebnis: 150 EUR
Teeserivce für 12 Personen. Japan 20. Jahrhundert. Teekanne mit beweglichem Basthenkel. 12er Satz Dessertteller Ø 19 cm, 12er Satz Tassen, 12er Satz UT. Milchkännchen, Zuckerdose. Konfektdo...
56
Colorierter Druck "Helgoland".
Colorierter Druck " Helgoland". Unter Glas gerahmt. Höhe 18 cm. Breite 77 cm,
210
6 verschiedene Rosenholz-Sockel.
Ergebnis: 70 EUR
6 verschiedene Rosenholz-Sockel. Ø 17,8 - 4,2 cm. Eckig 8x 11 cm. Altersbedinger Zustand.
241
Rosenkranz.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz, im Verlauf Holzkugeln, Anhängung Christusfigur am Kreuz, metallgefaßt. Länge 94 + Abhängung Länge 27 cm.
52
Paar Überfang-Kristallgläser.
Paar Überfang-Kristallgläser. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Kelche farbig überfangen im qualitätsvollem Schliff. Lange sechspassige Stiele über Scheibenfuß. Höhe 20,5 cm.
51
Paar Überfang-Jugendstil-Kristallgläser.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Überfang-Jugendstil-Kristallgläser. Kelche farbig überfangen im qualitätsvollem Schliff. Lange sechspassige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß mit Bodenstern. Höhe 20 cm.
145
Lesende Alte.
Ergebnis: 260 EUR
Lesende Alte. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 37,5, Breite 34 cm.
21
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN:
Ergebnis: 50 EUR
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN, (1825 - 1889). (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). 20. Jahrhundert. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand mittig bez. Stieler. Ovalbildnis u...
22
ANNA R. KAULA.
Ergebnis: 20 EUR
ANNA R. KAULA, (1812 - 1877). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerk...
23
ANNA HILLMAYER.
Ergebnis: 20 EUR
ANNA HILLMAYER, (1812 - 1847). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand signiert. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung...
24
AUGUSTE STROBL.
Ergebnis: 20 EUR
AUGUSTE STROBL, (1807 - 1871). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie Kö...
25
HELENE SEDLMAYR.
Ergebnis: 30 EUR
HELENE SEDLMAYR, (1813 - 1898). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh.bez. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaleri...
26
AMALIE VON SCHINTLING.
Ergebnis: 30 EUR
AMALIE VON SCHINTLING, (1812 - 1831). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10 cm, Breite 9 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaler...
27
LOLA MONTEZ.
Ergebnis: 30 EUR
LOLA MONTEZ, (1821- 1861). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen, oval 8,5 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie König Ludwig I. im Sc...
28
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur mit Frauenbildnis. Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Höhe 10, Breite 9 cm.
29
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur, wohl Porträt Comtesse de La Vichy ? Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Oval 9 cm.
30
CHARLOTTE VON HAGN.
Ergebnis: 30 EUR
CHARLOTTE VON HAGN, (1809 - 1891). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts seitlich sign. n. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 c...
182
VESIN, Jaroslav Frantisek
VESIN, Jaroslav Frantisekt. 1859 Vraný - 1915 Sofia. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 68,5 Breite 48,5 cm. Gerahmt. Literatur: Themie/Becker.
62
BELLIN, Jacques-Nicolas.
BELLIN, Jacques-Nicolas. 1703 Paris -1772 Versailles. Insel in der Artis. Kupferstich aquarelliert. BLattgröße 25, Breite 40 cm. Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: ...
277
Armband.
Ergebnis: 30 EUR
Armband. 835er Silber. Fünf bewegliche Glieder floral durchbrochen gearbeitet. Kastenverschluß. Länge 18 cm.
299
Brieföffner.
Ergebnis: 40 EUR
Brieföffner. 800er Silber, bezeichnet handgeschmiedet, Meistermarken. Länge 17,2 cm.
318
Jugendstil-Teesieb.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Teesieb. VIFTMANN, 900er Silber, Meistermarke gepunzt. 8-eckiges Teesieb, schwenkbar auf kleinem Pfännchen mit seitlichem Griff. Länge 14,5 cm, ca. 85 Gramm.
294
2 silberne Teesiebe.
Ergebnis: 30 EUR
2 silberne Teesiebe. Unterschiedliche Formen, zum einen floralverziertes Teesieb, zum anderen mit Handhabe auf drei Kugelfüßen. Ø 8,5 cm, Länge 9,5 cm.
345
WMF Fischbesteck.
Ergebnis: 260 EUR
WMF Fischbesteck 800er Silber vergoldet. 12 Teile: 6er Satz Fischmesser, 6er Satz Fischgabeln. Länge 18 - 20 cm, ca. 530 Gramm.
327
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.
159
ORTH, Karl.
Ergebnis: 90 EUR
ORTH, Karl. 1869 - ?. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
160
ORTH, Karl.
Ergebnis: 70 EUR
ORTH, Karl. 1869 - ?. Dorflandschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 44 cm. Gerahmt.
292
"Die Könige von Bayern".
Ergebnis: 80 EUR
"Die Könige von Bayern". 6er Satz Silber-Gedenkmünzen. Feingehalt je 999,9. Maximilian I. Joseph, geb. 1756 Mannheim - 1825 München, Münze Feingehalt 999,9, Ludwig I. geb. 1786 Straßburg - 18...
232
Kriegsverdienstkreuze 1939.
Ergebnis: 70 EUR
Kriegsverdienstkreuz 1939. 1, Klase mit Schwertern. Feinzinkfertigung ohne Hersteller. Dabei Kriegsverdienstkreuz 1939, 2.Klasse mit Schwertern, Buntmetall, ohne Hersteller und Band.
233
Reichssportabzeichen.
Ergebnis: 50 EUR
Reichssportabzeichen DRL in Bronze, Buntmetall. Hersteller Hensler Pforzheim. Dabei 2 Deutsche Reichssportabzeichen / Reichsjugendsportabzeichen für Jungen "RJA" in Bronze mit und ohne Hakenkreuz-Mini...
231
Konvolut.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut. NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze als Ordensschleife mi Tragenadel. Ehrenkreuz der deutschen Mutter an and und Tragenadel in Gold. Nationalsozialstische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP) Mitg...
213
Elegante Schultertasche- Henkeltasche.
Ergebnis: 200 EUR
Elegante Schultertasche-Henkeltasche aus hellgrau/steingrauem Krokoleder im exklusiven Design. 60er Jahre. Beschläge aus vergoldetem Metall. 2 Innenfächer, seitliches Fach mit Reißverschluß, Übersc...
228
Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus.
Ergebnis: 40 EUR
Sammlung Bären im Holz-Setzkasten-Haus. Keramik farbig gefaßt. Insgesamt 24 Figuren. Höhe Figur 6,5 - 9 cm. Haus Setzkasten: Höhe 66, Breite 45 cm.
227
Sammlung afrikanische Wildtiere.
Ergebnis: 50 EUR
Sammlung afrikanische Wildtiere auf drehbarem Rondell. Insgesamt 15 Tiere: Luchs, Rothirsch, Springbock, Wolf, Tiger, Elefant, Koalabär, Löwin, Nashorn, Kamel, Braunbär, Gorilla-Affen, Zebra. Löwe,...
236
Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber.
Ergebnis: 1.000 EUR
Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber unter König "Albert" v. 1874 - 1902. Am Band mit Tragenadel und mit 2 Reverse-Knöpfe. Im Original-Etui und Verleihungsurkunde aus dem Jahr 189...
198
Französische Kaminuhr-Garnitur.
Französische Kaminuhr-Garnitur mit Paar Deckel-Amphorenvasen. BCYER FILS FRÉRES Paris, Frankreich 19. Jahrhundert. Schwere Bronzeausführung mit figürlichem, floralem und ornamentalem Dekor. Z...
92
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben.
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben. 1821 - 1898. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, part. restauriert. Rahmen um 1900/20. Höhe 53,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
180
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben.
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben. 1821 - 1898. Blumenstilleben. Um 1800. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand,, oben rechts Farbkratzer. Rahmen um 1900/1920. Höhe 55, Breite 42 cm....
89
GERASIMOV, Sergei.
GERASIMOV, Sergei. 1885 Kundravy - 1964 Moskau. Porträt-Zeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt.
193
Dielenspiegel.
Dielenspiegel. Holz gefaßt. schwere Ausführung. Höhe 162,5 cm, Breite 72,5 cm.
119
Genreszene im Park.
Ergebnis: 460 EUR
Genreszene im Park. 18./19. Jahrhundert. Unsigniert. Im Zentum zwei junge Frauen mit halb entblößtem Oberkörper. Im Vordergrund spielende Engel mit Schwan im Flußlauf. Öl auf Leinwand, doubliert...
434
Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch
Ergebnis: 50 EUR
Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch. Bestehend auf Kaffeekanne, großes Milchkännchen, 3er Satz Tassen, 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller. Alle Teile gebraucht, altersbedingter Zustand. Insgesamt ...
263
Kernstück.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. England, gepunzt Sheffield. Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen. altersbedingter Zustand. Höhe 10 bis 15,5 cm.
273
Zinnkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Zinnkrug. Hochzeitskrug datiert 1908. Deckel mit Ansicht München, Drückerbekrönung mit Münchner Kindl. Höhe 18,5 cm.
194
Kommode
Ergebnis: 500 EUR
Kommode. 19. Jahrhundert. Stilvolle dreischübige Kommode mit edlem Furnierbild. Seitllich flankiert mit konischen schwarzen Stützen mit Messingapplikationen. Altersbedingter Zustand. Höhe 81, Brei...
191
Aufsatzkommode.
Ergebnis: 440 EUR
Aufsatzkommode, 19. Jahrhundert. Intarsienarbeit mit Aufsatz. Eintüriger Korpus intarsiert, Innen drei Einlegeböden, unten ein Schubfach. Aufsatz mit 2 kl. Schubfächern. Höhe 136, Breite 76, Tie...
414
Konvolut Blumenvasen.
Ergebnis: 15 EUR
Konvolut Blumenvasen. Rosenthalvase, 2 Vasen Fürstenberg. Höhe 16 - 20 cm.
364
5 Gedecke NYMPHENBURG.
Ergebnis: 220 EUR
5 Gedecke NYMPHENBURG. Nach 1900. Milchkännchen. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten. Fächerdekor. 16 Teile: 5 Tassen, 5 UT, 5 Dessertteller. Höhe 5,4 cm, Ø 13,5 - 19 cm. Grün...
399
Flacher Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Flacher Teller. MEISSEN, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
322
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 4er Satz Kaffeelöffel 800er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 90er Silber. 3er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. 6er Satz Kuchengabeln 800er Silber gepunzt. Insgesamt 15...
346
WMF Kinder-Breilöffel, Schieberl.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kinder-Breilöffel, Kinderschieberl. Gepunzt WMF 90. Länge 10 - 14 cm.
321
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 140 EUR
Kerzenleuchter. 800er Silber. Zweiflammig. Höhe 15 cm. Ca. 300 Gramm.
42
4er Satz Bleikristallgläser. 6er Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Bleikristall-Weinrömer. 6eckige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß. Dabei 6er Satz Weingläser. Klares Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhen 18 - 21 cm. Insgesamt 10 Teile.
58
DRESDENS UMGEBUNG.
Ergebnis: 20 EUR
DRESDENS UMGEBUNG in Landschaftsbildern. Aus dem Anfange des XIX, Jahrhundert. Mappe komplett mit 40 Lichdruckblättern. Herausgegeben von Frau Otto Richter. Veröffentlichung des Vereins für Geschic...
217
Kroko-Handtasche.
Ergebnis: 110 EUR
Kroko-Handtasche. Elegante tief braun/schwarze Umhängetasche. Großes Innenfach mit 2 Seitenfächern. Magnet-Druckknopfverschluß. Abnehmbarer Tragesriemen. Neuwertiger Zustand. Höhe 18, Breite 2...
215
Kaffee- und Teebereiter. BODUM.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffee- und Teebereiter BODUM. Große halbbauchige Teekanne. großer und kleiner Kaffeebereiter. dabei 2 Tassen. Höhen 9 - 25 cm.
214
Jagdmesser.
Ergebnis: 60 EUR
Jagdmesser. Horngriff metallverziert in Lederscheide. Länge 23 cm.
221
Lorgnon/Theaterbrille
Ergebnis: 20 EUR
Lorgnon /Theaterbrille in Etui. Zwicker im Etui. Sammlerbrille ( um 1900/10) im Etui.
7
Spitzenfiguren.
Spitzenfiguren. Drei verschiedene Manufakturen und Ausformungen. Dame sitzend auf Sofa, Dame sitzend auf Stuhl. Tüllspitzen partiell beschädigt. Höhen 6 - 8 cm. Dabei Tänzerin im grünen Spitze...
207
Reliefbild. GOLDSCHEIDER Wien.
Ergebnis: 50 EUR
Reliefbild. GOLDSCHEIDER Wien. Keramik farbig gefaßt. Reliefbild liegendes Reh mit kleinem Kitz. Höhe 27,5 x 27,5 cm. Unter dem Sockel Stempel unter Glasur, num. 8651. Brennriss. Anmerkung: Gol...
174
SCHAETTE, Karl.
SCHAETTE, Karl. 1824 - 1884. Käfertal an der Groß Glocknerstraße mit Sonnenwelleck und Tuscherkartenfels. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 101, Breite 81cm. Gerahmt. ...
61
Nächtliche Straße in Keitum/Sylt.
Ergebnis: 160 EUR
Nächtliche Straße in Keitum/Sylt. Farblithografie. Passepartoutausschnitt / Blattgröße Höhe 47, Breite 59,5 cm. Gerahmt.
161
PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben.
Ergebnis: 4.600 EUR
PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben. 1872 Tecuci /Moldawien - 1949 Bukarest. Stilleben mit Früchten in Schale, Krug und Weinglas. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 44,5 cm. Gera...
82
SEDLMAYR, Ingeborg.
Ergebnis: 130 EUR
SEDLMAYR, Ingeborg. 1921 Schloß Falkenlust bei Brühl/Köln - ?. "In Liebe". Tuschezeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung...
218
Kroko-Handtasche.
Ergebnis: 110 EUR
Kroko-Handtasche. Sportliche elegante Umhängetasche. Innenfach mit 2 Seitenfächern. Passende Geldbörse. Neuwertiger Zustand. Höhe 17,5, Breite 25, Tiefe 5,5 cm. Anmerkung: Lauf vorliegende...
211
Damen Umhängetasche.
Ergebnis: 50 EUR
Damen Umhängetasche. ASTOR Leonardo Masi ITALY. Tiefbraunes glattes Leder. Großzügiges Innenfach, 2 kl. Seitenfächer. Überschlag mit Verschluß. Neuwertiger Zustand. Höhe 19,5, Breite 24, Tie...
309
Flachmann.
Ergebnis: 100 EUR
Flachmann. Silber gepunzt. Elegante gebogener Flachmann mit Bajonett-Deckelverschluß. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 7 + 1,5 cm, Stärke 1,5 cm, ca. 70 Gramm.
308
Flachmann mit Becher.
Ergebnis: 140 EUR
Flachmann mit Becher. 800er Silber. Elegant gebogene Form, neuwertiger unbenutzter Zustand. Abnehmbarer Becher, Bajonettverschluß. Länge 11 cm, ca. 127 Gramm.
310
Flachmann.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonett-Verschlu. Nuewertiger, unbenutzter Zustand. Länge 11 cm, ca. 90 Gramm.
311
Flachmann.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schauseits mit Medaillon für Monogramm. Neuwertiger, unbenutzter Zustand. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. ca. 119 Gramm.
303
Etui.
Ergebnis: 50 EUR
Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, ca. 42 Gramm.
335
Silberdöschen.
Ergebnis: 30 EUR
Silberdöschen. 800er Silber, Runde schlichte Form mit feiner Abschluß-Zisilierung. Höhe 2,7, D 3 cm, ca. 17,4 Gramm.
304
Feines gewelltes Döschen.
Ergebnis: 50 EUR
Feines gewelltes Döschen. 925er Sterlingsilber poliert. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 50 Gramm.
329
Salzstreu-Ei.
Ergebnis: 50 EUR
Salzstreu-Ei. 800er Silber vergoldet. Schwere Ausführung, Höhe 3,5 cm.
324
Ovales Döschen.
Ergebnis: 40 EUR
Ovales Döschen. 800er Silber, schlichte elegante Form. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 16,5 Gramm.
315
Golfball.
Ergebnis: 40 EUR
Golfball. 800er Silber. Drehverschluß/ zum Öffnen. D 4 cm, ca. 27 Gramm.
331
Schlüsselhalter für Segler.
Ergebnis: 60 EUR
Schlüsselhalter für Segler. Silber. Voll bewegliche Ausarbeitung. Länge 12 cm, ca. 22 Gramm.
332
Schlüsselhalter-Klammer.
Ergebnis: 40 EUR
Schlüsselhalter-Klammer. 835er Silber, Länge 9,5 cm, ca. 25,5 Gramm.
330
Schlüsselanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Schlüsselanhänger mit emailliertem Rundkörper, 900er Silber. Länge 6,5 Gramm.
131
HILDEBRAND, Ernst.
Ergebnis: 90 EUR
HILDEBRAND, Ernst. * 1833 in Falkenberg - † 1924 Berlin. Nächtliches Ständchen in Altstadt. Öl auf Karton. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thi...
176
SPERl, Johann
Ergebnis: 200 EUR
SPERL, Johann. 1840 Buch b. Fürth - 1914 Bad Aibling. Weite hügelige Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thie...
116
FREYTAG, Karl.
Ergebnis: 80 EUR
FREYTAG, Karl. 1866 Marktsteft - 1945 Landshut. Landschaft mit Blick auf den Waginger See. Öl auf Karton. Links unten datiert, rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt...
152
Marktplatz von Bad Tölz.
Ergebnis: 500 EUR
Marktplatz von Bad Tölz. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur Ch. Waechter ? , Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.
133
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf.
Ergebnis: 120 EUR
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 36,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
155
MEYER.
Ergebnis: 20 EUR
MEYER. 20. Jahrhundert. Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
156
MÜLLER-Callnberg, Paul.
Ergebnis: 190 EUR
MÜLLER-Callnberg, Paul. 1873 Kallenberg - 1943 Marienberg. Erzgebirgswald im Sommer. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Verso bezeichnet mit Künstler-Anschrift. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. ...
333
Schreibfeder.
Ergebnis: 50 EUR
Schreibfeder. (Kugelschreiber). Feder 925er Sterlingsilber. Länge 20 cm. (Schreibmine im Fachhandel erhältlich).
301
Döschen als Taschenascher.
Ergebnis: 30 EUR
Döschen als Taschenascher. 800er Silber. Runde gewölbte Dose mit Tragering. Scharnierdeckel zum Öffnen. D 3,5 cm, ca. 20,6 Gramm.
284
Eleganter Armreif.
Ergebnis: 60 EUR
Eleganter Armreif. 835er Silber. Glatte Form, gute ovale Passform, Sicherungsachter aus Weißgold. Breite 1,8 cm, D 6,5 cm, ca. 50 Gramm.
8
Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd .
Ergebnis: 400 EUR
Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd. 1814. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 775. Juni 1933. Offizier zu Pferd in blau-gelber Uniform. Auf der Satteldecke das Monogramm de...
9
Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790.
Ergebnis: 220 EUR
Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 791, Februar 1934. Weiß-blaue Uniform mit roten Aufschlägen, Degen abgebrochen, Trommler Stäbe beide b...
10
Fähnrich vom Infanterie-Regiment (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790.
Ergebnis: 230 EUR
Fähnrich vom Infanterie Regiment. (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790. NYMPHENBURG., Entwurf Hanns Goebl, num. 790, Febr. 1934. Bayrischer Fahnenträger in weiß-blauer Uniform mit roten Aufschl...