143
Landschaft am Fluss mit Brücke.
Ergebnis: 190 EUR
Landschaft am Fluss mit Brücke. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 26 cm, gerahmt.
97
BECKER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
BECKER, Hans. 20. Jahrhundert. Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
141
KRÖNER, Christian Johann.
Ergebnis: 120 EUR
KRÖNER, Christian Johann. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf. Hirsche in Winterlandschaft. Gouache auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 11, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
178
SPLITGERBER, August Karl Martin.
Ergebnis: 200 EUR
SPLITGERBER, August Karl Martin. 1844 Steingaden - 1918 München. Weite Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur schlecht lesbar. Höhe 19,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt. Literatur: ...
139
KÖGL, Benno.
Ergebnis: 650 EUR
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Stolze Katzenmutter mit drei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz. Verso Bezeichnung. Höhe 9, Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt im handgearbeiteten Holzrah...
167
Prof. RECKNAGEL, Otto.
Ergebnis: 250 EUR
Prof. RECKNAGEL, Otto. 1845 Eisfeld - 1926 München. Auerhähne in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 1901. Höhe 28,5, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.
124
Grossmann,
Ergebnis: 40 EUR
Grossmann, Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30,5, Breite 19 cm. Gerahmt.
110
DEMMIN, Erich.
Ergebnis: 200 EUR
DEMMIN, Erich. 1911 Ivenack/Mecklenburg - 1997 Berlin. Sommertag in weiter Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Auf dem Rahmen mit Namensschild. Höhe 10, Breite 29,5 cm.
130
Heiligenbild "Hl. Kümmernis".
Ergebnis: 200 EUR
Heiligenbild "Hl. Kümmernis". 18. Jahrhundert. Maria mit Jesuskind und Josef. Öl auf Metall. Höhe 22,5, Breite 17 cm. Gerahmt.
154
MERKLE, A.
Ergebnis: 170 EUR
MERKLE, A. 19. Jahrhundert. Christus beim Abendmahl. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Höhe 31, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
107
BRÖCKER, Ernst.
Ergebnis: 170 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft . Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 18,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
106
BRÖCKER, Ernst
Ergebnis: 280 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Dachau bezeichnet. Höhe 12,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
175
Sommerabend auf einer Hallig.
Ergebnis: 130 EUR
Sommerabend auf einer Hallig. Mischtechnik, part. leicht fleckig. Höhe 11, Breite 14 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet.
177
SPERLICH, Sophie.
Ergebnis: 400 EUR
SPERLICH, Sophie. 1863 - 1906 München. Zwei süße junge Katzen in warmen Farben, liebevoll in Szene gesetzt. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 16, Breite 21 cm. Ungerahmt. Anmerku...
179
Südliche Küstenlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 53,5 cm. Gerahmt.
112
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 43,5, Breite 64,5 cm.
140
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf.
Ergebnis: 30 EUR
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 48,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
122
Gottesmutter.
Ergebnis: 130 EUR
Gottesmutter. Alter ungedeutet. Öl auf Leinwand. Wohl unter Glas gerahmt gewesen. Rahmen defekt. Altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 38cm.
99
BEHM, Karl.
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer am Quai. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 89, Breite 61 cm. Literatur: BÉNÈZIT. Thieme-Becker. SAUR: Allgemeines Künstlerlexikon. Anmer...
146
LEU, Oscar.
Ergebnis: 90 EUR
LEU, Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Bachlauf in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 19,5, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19...
98
BEHM, Karl
Ergebnis: 2.000 EUR
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer auf ihrem Boot. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Weiteres darunter nicht auflösbar. Höhe 49,5, Breite 59 cm. Rahmen alterbedingter Zustand....
173
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft.
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 58 cm. Gerahmt.
108
Caritas.
Caritas. Ende 18. Jahrhundert. Rückseitiger Klebezettel bezeichnet "Cornelia die Mutter der Graccen". Öl auf Leinwand. Höhe 30,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
111
DORSCH, Ferdinand
Ergebnis: 600 EUR
DORSCH, Ferdinand. 1875 Pécs/Ungarn - 1938 Dresden. Wohnzimmerinterieur "Der Lieblingsplatz". Öl auf Malpappe, 54 x 43,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit und Thieme/Becker. An...