32
Sitzende Frau auf Sockel.
Ergebnis: 60 EUR
Sitzende Frau auf Sockel. Bronze/Messing brüniert, detaillierte Ausarbeitung. Am Sockel unten bezeichnet und datiert. Höhe 30 cm.
449
Terrine mit Deckel.
Ergebnis: 40 EUR
Terrine mit Deckel. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf. Breite 21...
439
Senftopf.
Ergebnis: 80 EUR
Senftopf. MEISSEN um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert. Tonnenform über Unterschale, Deckel mit Löffelaussparung und Blütenknauf (bestossen). Ø 15 cm. Blaue Schwerterma...
437
Schale.
Ergebnis: 120 EUR
Schale. HÖCHST 1765 - 1796. Handbemaltes Dekor Früche mit Hagebutten. Gemuldete Form Ø 16 cm. Goldrand berieben.
426
Ovale Platte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, berieben. Länge 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich
423
Milchkännchen.
Ergebnis: 110 EUR
Milchkännchen. MEISSEN um 1880. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Im Spiegel bemalte Hafenszene. Reiche Goldstaffage. Hochgezogene Handhabe, spitzer Schüttrand über drei ausgestellte...
407
Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI.
Ergebnis: 320 EUR
Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI Suomi Kunstobjekt. Ausführung ROSENTHAL. Aus einer Reihe von 500 limitierten Exemplaren. Porzellan reliefiert ausgeformt, goldfarben glasiert. Schauseits farbi...
404
Indisch Teller.
Ergebnis: 80 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Grüne Camaieu-Malerei gold staffiert, "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25,5 cm.
400
Große Schüssel. Buttersauciere.
Ergebnis: 50 EUR
Große Schüssel. MEISSEN um 1860/80. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Quadratisch passig geschweifte Form. Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Dabei Buttersauce M...
398
Durchbruchteller.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbig gemaltes Blumendekor, gold staffiert, mit kleinen Blüten gelochter Rand. Ø 23 cm. Blaue Schwertemarke mit 2 Schleifstrichen.
392
Durchbruch-Eidose. HEREND.
Ergebnis: 80 EUR
Durchbruch-Eidose. HEREND /Ungarn. 20. Jh. Gitterartig durchbrochene Wandung, farbig bemalt, goldstaffiert. Länge 12 cm.
363
4er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Glatte Zylinderform, farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 11,5 cm, Höhe 3,2 cm. Blaue...
354
3er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Schüsseln. 2 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 18 - Ø 21 25 cm.
353
3er Satz Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, ...
352
3er Satz Durchbruchteller.
Ergebnis: 130 EUR
3er Satz Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke.
341
Tortenheber.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.
327
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.
323
Lupe mit Silbergriff, Robbe & Berking.
Ergebnis: 90 EUR
Lupe mit Silbergriff. Griff punziert R & B (Robbe & Berking), Halbmond, Krone. Lupenglas in vergoldeter Fassung. Länge 16,5 cm.
276
Anhänger.
Ergebnis: 100 EUR
Anhänger. 750er Gelbgold geprüft. Länge 3 cm, ca. 5,1 Gramm.
243
Sitzende Maria mit Kind.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzende Maria mit Kind. Ton farbig gefasst. Verso JK 32 monogrammiert. Höhe 43 cm.
236
Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber.
Ergebnis: 1.000 EUR
Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber unter König "Albert" v. 1874 - 1902. Am Band mit Tragenadel und mit 2 Reverse-Knöpfe. Im Original-Etui und Verleihungsurkunde aus dem Jahr 189...
232
Kriegsverdienstkreuze 1939.
Ergebnis: 70 EUR
Kriegsverdienstkreuz 1939. 1, Klase mit Schwertern. Feinzinkfertigung ohne Hersteller. Dabei Kriegsverdienstkreuz 1939, 2.Klasse mit Schwertern, Buntmetall, ohne Hersteller und Band.
211
Damen Umhängetasche.
Ergebnis: 50 EUR
Damen Umhängetasche. ASTOR Leonardo Masi ITALY. Tiefbraunes glattes Leder. Großzügiges Innenfach, 2 kl. Seitenfächer. Überschlag mit Verschluß. Neuwertiger Zustand. Höhe 19,5, Breite 24, Tie...
113
EYBL, Franz zugeschrieben.
Ergebnis: 280 EUR
EYBL, Franz zugeschrieben. 1806 Wien - 1880 Wien. Brustbild eines jungen Herrn in Uniform. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Laut Angaben des Einlie...
112
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 43,5, Breite 64,5 cm.
87
Bekröntes Bernstein-Ei.
Ergebnis: 190 EUR
Bekröntes Bernstein-Ei in gepunzter Silbermontierung über 3 ausgestellten Füßen. Bekrönung russisches Zarenwappen. Höhe 13 cm.
19
Rokoko-Figurenpaar.
Ergebnis: 60 EUR
Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...
13
Pinguin mit Kleinem.
Ergebnis: 40 EUR
Pinguin mit Kleinem. HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung Selb Bavaria. Farbige staffiert. Höhe 13 cm.
459
Wandteller. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Wandteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbig bemalt "indisch Blumendekor mit Insekten". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
455
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Zartes Blumendekor mit Insekten. Goldrand. Höhe 11 cm. Blaue Schwertemarke, Malermarke. In Original-Schachtel.
454
Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
453
Untersetzer.
Ergebnis: 30 EUR
Untersetzer. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf 3 Kugelfüssen. Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
452
Umfangreiches Restservice.
Ergebnis: 300 EUR
Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...
445
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.
443
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.
433
Rest Kaffeeservice.
Ergebnis: 100 EUR
Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Maria bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Dopp...
432
Reliefplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Reliefplatte. ROSENTHAL Kunstabteilung Selb. Entwurf Ferdinand Liebermann. Weißporzellan Ø 22 cm. Detaillierte Beschreibung folgt.
429
Paar Wandteller.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Wandteller. KPM 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Ø 30,5 cm.
428
Paar Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Tassen. Untertassen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Hellblaues Blumendekor mit reicher Goldstaffage. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 9 cm. Gemuldete Untertasse Ø 14 cm.
427
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. MEISSEN um 1860, 1. + 2. Wahl. 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, Höhe 5 cm. Blaue ...
425
Bildtasse. Untertasse.
Ergebnis: 400 EUR
Bildtasse. Untertasse. MEISSEN 18./19. Jahrhundert. 1. Wahl. Türkisfarbener Fond, Tasse mit zwei fein handbemalten Bildreserven "galante Szene in Architekturlandschaft", innen Goldspitzenb...
418
Konvolut.
Ergebnis: 170 EUR
Konvolut. Insgesamt 8 Teile: 3er Satz Salzschalen, MEISSEN um 1860, blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage berieben. Höhe 2,5 cm. Dabei ...
415
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 4 Teile: Schale, ovale Platte, Salz und Pfeffer. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 29,5 cm.
413
Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor".
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor", kobaltblaue Unterglasurmalerei. HUTSCHENREUTHER. 5er Satz Suppentassen mit verschlungenen Doppelhenkeln, dazu 5 passende UT. Dabei ovale Platte MEISSEN Teichert, Länge ...
409
Kaffeekanne. Milchkännchen.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeekanne. Milchkännchen. MEISSEN 1740 - 1780. Farbiges Blumendekor. Schüttrand beschädigt. Deckelbekrönungen jeweils bestossen. Höhe 14 - 24,5 cm. Blaue Schwertemarke unten mittig mit...
401
Große Zuckerdose.
Ergebnis: 50 EUR
Große Zuckerdose. MEISSEN 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, Goldstaffage leicht berieben. Deckel mit plastischem Blütenknauf, Ø 10,5cm, Höhe 11,...
399
Flacher Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Flacher Teller. MEISSEN, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.