Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

189

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Folklore Paar, moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt. .


190

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stilleben, moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Ungerahmt.


191

Sitzender Damenakt

Limit 190 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 56,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.


194

Sommerliche Heidelandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sommerliche Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.


195

SPAIER, Peter Albert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

SPAIER, Peter Albert. "Der Uhrmacher". Öl auf Holz. Verso bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.


197

STOLL, Artur.

Limit 290 EUR

STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. Mittig unten signiert und datiert 82. Höhe 60, Breite 86 cm.


198

STOLL, Artur.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. unsigniert. Blatt altersbedingter Zustand, leicht faltig, part. Papierverlust. Höhe 70, Breite 52 cm


199

SÜSS, Josef.

Limit 690 EUR

SÜSS, Josef. 1892 Austrian - 1961. Hübsche junge Frau im Blumen-Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 79, Breite 63 cm. Ungerahmt.


204

VAN OLTEN.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

VAN OLTEN, 19./20. Jahrhundert. Fischerboote in holländischer Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 75, Breite 110 cm. Ungerahmt.


205

LECHNER, Karl Maria.

Limit 90 EUR

LECHNER, Karl Maria. 1890 München - 1974 Bad Reichenhall.
Gebirgsdorf in Voralpenlandschft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 69. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme...


206

VON VOLKMANN, Hans Richard.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

VON VOLKMANN, Hans Richard. 1860 - 1927. Weite Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und Willingshausen bezeichnet, datiert 1899. Passepartoutausschnitt Höhe 25,5, Breite 40 cm....


207

WAGNER, Karl.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

WAGNER, Karl. 1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 81 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


208

WEHMER.

Limit 190 EUR

WEHMER. 20. Jahrhundert. Seestück mit Möwen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Höhe 70, Breite 100 cm.Ungerahmt.


213

Worpsweder Landschaft um 1900.

Limit 290 EUR

Worpsweder Landschaft um 1900. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert HVW 012. Höhe 50, Breite 68 cm. Originalrahmen. Anmerkung: Die Künstlerkolonie Worpswede wurde 1889 von Künstlern in der Gemei...


216

Zimmermann, Albert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

ZIMMERMANN, Albert. XIX. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Alpenpanorama. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 37, Breite 27 cm. Gerahmt.


219

Deckenleuchte 5- flammig

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckenleuchte 5-flammig. Mit reichem Behang aus weißem und rotem Glas. Höhe 50 cm, Gesamtlänge mit Kette 94 cm, Ø 38 cm.


220

Dreiflammiger Wandleuchter.

Limit 50 EUR

Dreiflammiger Wandleuchter. Messing. Alter ungedeutet. Geschwungene Ausführung. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 2,5 cm.


226

Lüstermännchen "Mönch".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lüstermännchen "Mönch". Einflammiger Kronleuchter mit waagerecht angeordnetem Geweih. "Mönch-Figur" aus Gips/Masse bemalt. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 74 cm.


230

Windsor-Stuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Windsor Stuhl. Klassischer englischer Stuhl mit bequemer Holzsitzfläche, Rückenstäbe. Rückenhöhe 112, Sitzhöhe 45 cm, Sitztiefe 50 cm. Altersbedingte Patina.


232

Brillant-Armbanduhr.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brillant-Armbanduhr. 585er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 18 Brillanten w/si, ca. 0,28 ct. Ca. 29 Gramm.


233

Damenarmbanduhr.

Limit 120 EUR

Damenarmbanduhr. GOLANA. 925er Sterlingsilber. Ovales Zifferblatt, Handaufzug. Armband aus beweglichen Gliedern. Länge 19 cm. Einzelanfertigung. Ca. 82 Gramm.


238

Reifuhr.

Limit 40 EUR

Reifuhr, Marke A. Berthelay. Schweizer Uhrwerk. Handaufzug. Funktion geprüft. Neuwertiger Zustand. Ø 6 cm.


241

Taschenuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Taschenuhr. MERMOD JACCARD & Co. St. Louis. Um 1900. Double-gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, Kronenaufzug. Ø 5,5 cm.


244

1 Liter Krug mit Ansicht von Freising.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

1Liter Krug mit Ansicht von Freising. Zinndeckel mit Widmung: "Volksfest-Schießen 1938 Hofbräuhaus Freising". Höhe 22,5 cm.


246

Keramikkrug mit Papagei.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Keramikkrug mit Papagei. Zinndeckel. Höhe 21cm. Dabei Keramikkrug mit reliefierter Schäferszene in Parklandschaft. Hochgewölbter Zinndeckel. Höhe 23 cm.


248

Krug "Der Mann mit dem Goldhelm".

Limit 20 EUR

Krug "Der Mann mit dem Goldhelm". Schauseits plastische Darstellung, reliefierte Wandung. Montierter Zinndeckel. Höhe 14,5 cm.


249

Krug "Wien-Kahlenberg".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Krug bezeichnet "Wien-Kahlenberg". Mit montiertem Zinndeckel. Höhe 11,5 cm.


250

Krug mit Schutzengel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krug mit Schutzengel. Gemarkt. Hochgewölbter Zinndeckel. Höhe 23,5 cm.


251

Krug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR

Krug mit Zinndeckel. Reliefierte Wandung mit Wald- und Jagdmotiven. Zinndeckel mit Widmung: Zum Hochzeitstag 1903. Höhe 25,5 cm.


252

Porzellankrug Olympiade München 1972.

Limit 20 EUR

Porzellankrug Olympiade München 1972. Die Olympiastadt grüsst Ihre Besucher. München Hofbräuhaus sowie kleines Bild Münchner Kindl. Farbige Darstellung, Zinndeckel-Montierung. Höhe 20 cm.


257

Kopie nach Johann Baptiste Hofner.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kopie nach Johann Baptiste Hofner. "The Sheherdess". Druck auf Leinwand. Höhe 25, Breite 18 cm. Gerahmt.


258

Mutter mit Kind.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Mutter mit Kind. Kunstdruck auf Leinwand. Gerahmt, Rahmen mit Stuck. Lichte Maße Höhe 70, Breite 70 cm.


259

Nerzmantel.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Nerzmantel. Saga Nerz dunkel braun/schwarz. Konfektionsgröße 38. Zeitloser eleganter Schnitt. Bester Erhaltungszustand.


260

Seltene außergewöhnliche Spielschatulle.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Seltene außergewöhnliche Spielschatulle. Kirschholz massiv, um 1900 / Kaiserreich. Schach- und Mühlespiel-Holzbrett mit vollständigen 32 Spielfiguren und Mühlesteinen. 4 Holzschachteln mit Inhalt. Sei...


262

Bronzemedaillen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Bronzemedaillen. Kronprinz Rupperecht von Bayern 1869 München - 1955 Schloss Leutstetten/Starnberg. Ø 5,2 cm. Dabei eine kleine Medaille München 1960 Ø 2,5 cm.


264

Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf von Kronzprinz Wilhelm. Berlin 1923. Verlegt bei Mittler & Sohn. Kriegsereignisse aus dem 1. Weltkrieg von 1914 - 1918. Mit Karten- u. Skizzen. Guter Zu...


265

Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich. Wurde am 1. Dezember 1889 durch König Toffa von Porto Novo als Zivil- und Militärverdienstorden gestiftet. Verleihung bis 1963. Silber vergoldetes weiß emalilier...


269

Walter Bloem "Der Weltbrand".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Walter Bloem "Der Weltbrand". Deutschlands Tragödie 1914- 1918. Kriegsereignisse 1. Weltkrieg. Mit 16 Tafeln, 26 Einheitsbildern und 36 Abbildungen im Text sowie 2 Übersichtskarten der Kriegsschaupl...


286

Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen. Für Mann und Frau. Um 1900. Altersbedingter Zustand. Höhen 22 - 23,5 cm.


287

Kanne um 1870.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kanne um 1870. Metall, reiches florales Dekor. Höhe 24 cm.


297

Zinn Wasserkessel.

Limit 20 EUR

Zinn Wasserkessel. Verso zwei Punzen. Kugeliger Korpus, beweglicher Henkel mit Holzgriff, gewölbter Haubendeckel mit Holzknauf. Tief angesetzter Röhrenausguß. Altersbedingter Zustand. Höhe 17,5 cm.


298

Zinnkanne.

Limit 20 EUR

Zinnkanne mit herzförmigem Scharnierdeckel und Drücker mit Doppeleichel. Seitlicher Bandhenkel. Höhe 28 cm.


301

Zinn-Schraubflasche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zinn-Schraubflasche. Engelspunze am Boden. 4-eckige Kanne im Historismusstil mit kleinen Säulen vor den geformten Kanten. Gewindeschraubdeckel mit Ringhandhabe. Höhe 23,5 cm.


302

Zinn-Terrine.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zinn-Terrine. Engelspunze. Bauchige, rocaillenartige relifierter Korpus auf eingezogenem Stand. Seitliche Handhaben, Deckel mit Knauf. Höhe 26,5 cm, Breite 37 cm.


303

Zwei Zinnkrüge mit Deckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Zinnkrüge mit Deckel. Zum einen mit einer Bodenpunze. Hohe konische schlichte Form mit Rillendekor. Höhe 29 cm. Zum anderen schlichter Krug in Walzenform mit rundem Kugelknauf. Höhe 23 cm.


304

Zwei Zinn-Standkerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Zinn-Standkerzenleuchter, 1-flammig zum Teil verziert, verschieden gepunzt. Dreifüßig mit gedrehtem Schaft, Tropfschale mit Dorn. Höhen 60 - 75 cm.


305

Ankerkette Silber mit massivem Silberzahn.

Limit 40 EUR

Ankerkette, 835er Silber mit massivem Silberzahn. Länge 50 cm. Ca. 52 cm, ca. 51 Gramm.


306

Armreif.

Limit 20 EUR

Armreif. 925er Silber, Ovaleinlage mit Elefantenhaar. Ø 6, ca. 16 Gramm.


307

Art Déco Brillantanhänger.

Limit 750 EUR

Art Déco Brillantanhänger. Platin, Gelbgold doubliert, mit 5 Brillanten in runder Fassung, w/p1 ca. 0,73 ct. Länge 2,3 cm. An Silberkette, Schnepper einseitig defekt.


309

Elfenbein-Schmuckset.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Elfenbein-Schmuckset, bestehend aus Armreif Ø 7 cm, Herzanhänger 8ct. Goldeinfassung, Paar Ohrchlips 750er Goldmontierung, Brosche 750er Goldmontierung, Ring 585er Goldmontierung.


310

Gliederarmband.

Limit 80 EUR

Gliederarmband. 925er Silber mit 4 gebogten, grün emaillierten Gliedern. Länge 18,5 cm. Ca. 117 Gramm,


311

Gliederarmband.

Limit 80 EUR

Gliederarmband. 900er Silber mit 3 beige/braun gebogten, emaillierten Gliedern. Länge 17,5 cm. Ca. 109 Gramm,


312

Gliederarmband.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gliederarmband. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß. Länge 19,7 cm, ca. 10,4 Gramm.


313

Identitäts-Armreif.

Limit 20 EUR

Identitäts-Armreif. Silber. Offener Reif, Ø 7,2 cm, ca. 31 Gramm.


314

Kordelkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kordelkette. 585er Gelbgold. Länge 43 cm, ca. 7,3 Gramm.


315

Paar Manschettenknöpfe .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 835er Silber, Jagdmotiv "Auerhahn". .


316

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 90 EUR

Paar Manschettenknöpfe. Edle Ausführung in 925er Silber, Motiv Pferdekopf mit Schildpatt und Perlmutt.


317

Paar Silberringe.

Limit 20 EUR

Paar Silberringe. 925er Silber mit Email rost/beige braun. Ringgröße 53.


318

Paar Silberringe.

Limit 20 EUR

Paar Silberringe. 925er Silber mit Email beige/elfenbein. Ringgröße 53.


319

Paar Silberringe.

Limit 20 EUR

Paar Silberringe. 925er Silber mit Email blau/rot. Ringgröße 51.


320

Schiffskette.

Limit 40 EUR

Schiffskette. Sterlingsilber mit zwei im gleichem Muster jedoch größer zugeschliffenen Korallenteilen. Länge 47 cm. Ca. 23 Gramm.


322

Silberkette.

Limit 40 EUR

Silberkette. 925er Silber. Sportlicher Stil mit beweglichem Anhänger. Länge ohne Anhänger ca. 50 cm, Anhänger Länge 5 cm. Ca. 49 Gramm.


323

Silberreif.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Silberreif. 925er Silber kobaltblau emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 36,2 Gramm.


324

Silberreif.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Silberreif. 800er Silber türikisfarben emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 35 Gramm.


334

Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.

Limit 790 EUR

Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...


335

Ausgefallener Brieföffner

Limit 190 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Ausgefallener Brieföffner. Schneide aus Nitrit, Einfassung und Bekrönung Silber geprüft. Zwischenstück aus Bein. Länge 24 cm.


336

Champagnerkühler.

Limit 1.400 EUR

Champagnerkühler 800er Silber. Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zustand.


343

Flachmann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit Bayonett-Verschluss. Neuwertiger Zustand. Ca. 100 Gramm, Länge 11 cm.


345

Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.

Limit 490 EUR

Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett. 800er Silber um 1900. Im barockstilen mit schönen Kartuschen detailreich gearbeitet. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe...


349

Paar Speiselöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.


352

Schwere Durchbruchschale.

Limit 260 EUR

Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putten in Landschaft. Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.


353

Schwere Durchbruch-Schale.

Limit 420 EUR

Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "fünf spielende Putten in Landschaft", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.


356

Silberdose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Silberdose. 925er Sterlingsilber. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Ø 8 cm, ca. 72 Gramm.


357

Silberschale/Brotkorb.

Limit 360 EUR

Silberschale/Brotkorb. 800er Silber. Oval, leicht gemuldete Form, durchbrochen und fein floral reliefiert. Seitliche Handhaben. Länge 23 cm, ca. 354 Gramm.


363

Zierlöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zierlöffel. Punziert 835, Michelsen Handarbeit. Griff floral durchbrochen mit rotem Farbstein, ovale Laffe am gedrehtem Stiel. Länge 18,5 cm, ca. 33 Gramm.


368

Außergewöhnlicher, seltener Krug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Außergewöhnlicher, seltener Krug. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Fein durchbrochene Wandung in Pastellfarben, seitliche Handhabe und Deckelbekrönung mit Tierfigur Salamander. Deckel abnehmbar, ohne ...


373

Fächerschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...


376

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. Florale Wandung auf perlmuttfarbenem Dekor. Zinndeckel. Im Boden Lithophanie sitzendes Paar auf Bank. Höhe 24 cm.


378

Indisch Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1930. Bemalung indisch Blume in purpur, Länge 7,5 cm, Höhe 3,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


388

Lithophaniekrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Lithophaniekrug mit Zinndeckel. 1Liter Krug mit Wirtshausszene "Erst bezahlen", wohl handgemalt auf Vordruck, minimalste Farbabplatzer. Im Boden bäuerliche Lithophanie. Altersbedingter Zustand, Höhe 2...


395

Prunkteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Prunkteller. SANDIZELL HÖFFNER & Co. Blaue Marke unter Glasur 1951 - 1960. Flacher Prunkteller mit handgemalter farbiger Blumenmalerei, im Spiegel großes Blumenbukett, verzierte Fahne partiell durchbr...


7

Contrefait Elfenbein Kugel.

Limit 90 EUR

Contrefait Elfenbein Kugel. Um 1900/1920. Kugel in Kugel auf Ständer. Eine Vielzahl von Kugeln ineinander, die Äußere mit teils durchbrochen gearbeiteten Drachenmotiven. Fein geschnitzte Ausführung. A...


9

Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte. Um 1930, Elfenbein detaillierte handgeschnitzte Ausarbeitung, Höhe 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel, Höhe 15 cm.


10

Räuchergefäß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Räuchergefäß, Bein ? , detailliert handgeschnitzt, Deckelbekrönung mit Paar Tempellöwen. Auf Rosenholzsockel. Höhe 21 cm.


16

Konvolut Tierfiguren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut Tierfiguren. Kamel mit 3 Salzsäcken, vermutlich Elfenbein, Höhe 6 cm. Laufender Bär, vermutlich Elfenbein, Höhe 4 cm. Elfenbein-Elefantengruppe, wohl um 1940, 8 vollplastisch handgeschnitzt...


20

LOLA MONTEZ.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...


21

KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.


26

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender Damen-Torso "Irena". Keramik eisenrot gefärbt. Am Stand unten monogrammiert. Höhe 55 cm.


27

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Skulptur "Freiheit". Keramik grün/braun glasiert. Moderne Ausführung. Am Sockel innen monogrammiert. Höhe 42 cm.


28

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Damen-Torso "Dorothe". Keramik. Gasbrandtechnik mit Metalloxyd. Unten innen monogrammiert. Höhe 35 cm.


33

Bärtiger Alter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bärtiger Alter. Wohl China. Holz geschnitzt, detailreiche Ausarbeitung auf Sockelplatte. Höhe 40,5 cm.


36

Majestätisch sitzender Löwe.

Limit 20 EUR

Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.


38

5er Satz Historismus Römer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Historismus Römer in unterschiedlichen Farben. Stand und Stiel aus Klarglas, aus einem Stück hohl ins Model geblasen, am oberen Rand jeeils mit Nuppen verziert, die aufgesetzte Kuppa in den F...


39

6 verschiedene Krüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6 verschiedene Krüge. Dabei wohl Bundeswehrkrug, Zinndeckel mit Widmung und Bezeichnung Augsburg. 1-Liter Krug, klares Glas mit Zinndeckel. Höhen 15 - 26 cm.


42

Badeglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Badeglas. Klares Glas lila überfangen, florale Emailmalerei. Höhe 14 cm.


45

Bleikristal Henkelpokalvase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bleikristall Henkelpokalvase mit sehr seltenem braunen Überfang in verschiedenen Schlifftechniken ausgeschliffen. Der Sockel sowie die Handhaben mit Öffnungsfassung aus goldfarbenem Metall gearbeitet....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH