97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
299
Puppensofa.
Puppensofa. Kardinalroter Samt, Sitzkissen lose. Länge 36cm. Höhe 21cm, Tiefe 20cm. Bester, sehr guter gepflegter Zustand.
301
Christusfigur am Kreuz.
Christusfigur am Kreuz. Alter ungedeutet. Christusfigur mit Lendentuch. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Länge 39 cm. An Kreuz Länge 66 cm.
303
Engelpaar.
Ergebnis: 40 EUR
Engelpaar. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 9 - 9,8 cm.
304
Geflügelter Putto.
Ergebnis: 460 EUR
Geflügelter Putto. Wohl Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Länge 61cm.
305
Heiliger Christopherus
Ergebnis: 190 EUR
Heiliger Christopherus. 20. Jahrhundert. Der heilige Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), das Christuskind auf der Schulter, um es über den Fluss zu tragen, in der linken Hand einen Stab haltend. ...
306
Heiliger Urban.
Ergebnis: 60 EUR
Heiliger Urban. Handgeschnitzte Holzskulptur des Heiligen im päpstlichem Gewand mit Attribut. An der linken Hand fehlt der Zeigefinger. . Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Stempelmarke. Höhe 45 cm...
307
Klosterdarstellung.
Ergebnis: 60 EUR
Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stollweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4cm, Breite 8cm.
308
Komplette Weihnachtskrippe.
Komplette Weihnachtskrippe. 20. Jahrhundert. Grödnertaler Handschnitzerei, zum Teil farbig gefasst. Bestehend aus Stall mit Laterne und Engel. Im Stall Heilige Familie mit Ochs und Esel. Heilige Dre...
309
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.
310
Krippenfigur "Elefant mit Sänfte".
Ergebnis: 700 EUR
Krippenfigur "Elefant mit Sänfte". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Tüchern. Auf dem Kopf sitzender Elefantenführer. Höhe 43 cm. Länge ca. 50 cm. Altersb...
311
Krippenfigur "Kamel".
Ergebnis: 550 EUR
Krippenfigur "Kamel". Grödnertal um 1820 - 1850. Handgeschnitzt. Festlich geschmückt mit Sänfte. Höhe 42 cm. Länge ca. 40 cm. Altersbedingt guter Zustand.
312
Kruzifix.
Ergebnis: 20 EUR
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz aus Holz handgeschnitzter Korpus Christi mit Aufschrift Inri. Länge 72cm.
313
Kruzifix.
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI gekreuzigte Christusfigur mit Lendenschurz. Höhe 45cm.
314
Kruzifix.
Ergebnis: 30 EUR
Kruzifi. 20. Jh. Holzgeschnitzter Korpus Christusfigur am gebogtem Kreuz. Oben bezeichnet INRI. Länge 60,5 cm.
315
Madonna heilige Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 90 EUR
Madonna heilige Maria mit Jesuskind. Echte Oberammergau Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzskulptur farbig gefasst. Höhe 20 cm. Verso Original-Aufkleber.
316
Madonna mit Jesuskind.
Ergebnis: 30 EUR
Madonna mit Jesuskind. Holz gefaßt. Signiert P. Pfeifhofer. Länge 50 cm. Sockel Länge 21 cm
317
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 140 EUR
Maria mit Jesuskind. Grödnertal, 20. Jahrhundert. Stehende Madonna auf Mondsichel mit langem Kleid und Tuch. Auf ihrem rechten Arm das Jesuskind haltend. Holzplastik, farbig gefasst, partiell Farbabs...
318
Maria und Josef mit Jesuskind.
Ergebnis: 180 EUR
Maria und Josef mit Jesuskind. Zweiteilige Krippendarstellung aus Ziegel/Ton. Höhen 46 - 57cm.
319
Paar geflügelte Putten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar geflügelte Putten. 20. Jh., Holz gefaßt, Länge 20. cm.
320
Petrus mit Schlüssel des Himmelreiches.
Ergebnis: 50 EUR
Petrus mit Schüssel des Himmelreiches. Holzskulptur. Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Etikett. Höhe 30 cm. .
321
Sehr große Weihnachtspyramide.
Sehr große Weihnachtspyramide. Erzgebirge, Meisterwerkstatt in Lößnitz, wohl um 1970. Sechseckige Form im gotischen Stil. Holz, feinste Handschnitzerei, zweigeteilt mit insgesamt 12 Flügelblättern, s...
322
Stehende Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 50 EUR
Stehende Maria mit Jesuskind. Holz gefasst. Höhe 37cm.
323
Volkskunst.
Volkskunst. "Maria hat geholfen". Plastische religiöse Darstellung. Unter Glas gerahmt. Höhe 60cm, Breite 49cm, Tiefe 7cm.
324
Designer-Damenring.
Ergebnis: 360 EUR
Designer-Damenring. 750er Gelbgold mit Süsswasserperle. Handgearbeitet. Ringgröße 54/55, ca. 19 Gramm. Neuwertiger Zustand, ungetragen. Dabei Zertifikat Euro 1.412 aus 2007.
325
Grandel Silber- Trachtenschmuck.
Ergebnis: 70 EUR
Grandel Silber-Trachtenschmuck. Armbanduhr, Armband, Collier, Kette mit Anhänger.
326
Jugendstil-Fotobrosche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Fotobrosche. Fassung 333er Rotgold, oben mit 2 kleinen Rubinen, Abhängung mit kl. Saatperle, mittig Foto mit Herrenporträt. Länge 3,8 cm. In Original-Etui. Guter Zustand.
327
Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. 5 Teile: Uhrenkette , Miederkette Länge 122 cm. Brosche wohl Elfenbein. Kreuz. Dreireihiges Armband.
328
Konvolut.
Konvolut. Zwei Armbänder Silber geprüft. Einmal Porzellan mit Türkisoptik. Damenring mit weißem Bergkristall. Anhänger 333er Fassung mit synthetischem Stein. Insgesamt 4 Teile.
329
Korallenkette.
Ergebnis: 440 EUR
Korallenkette aus altem Familienbesitz. Dreireihige Lachs-Korallen-Kugelkette mit Sicherheitsschloss aus 800er Silber. Länge 45cm.
330
Österreichischer 4-facher Golddukat.
Ergebnis: 550 EUR
Österreichischer 4-facher Golddukat. Prägedatum 1915. Feingehalt 986/1000. Fassung 585er Gelbgold. Gesamt ca. 23,8 Gramm.
331
Paar Serviettenringe.
Paar Serviettenringe. 835er Silber, monogrammiert Karl und Karla, Ø 5 cm, ca. 19,3 Gramm.
332
Porzellan Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Porzellan Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond farbiges Blumendekor, Fassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.
333
Porzellan-Anhänger.
Ergebnis: 60 EUR
Porzellan-Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Dekor chinesischer Drache in rot. Einfassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.
334
Seltenes ausgefallenes Collier.
Ergebnis: 2.700 EUR
Seltenes ausgefallenes Collier. 750er Weissgold. Mit ca. 3,09 + 1,13 ct. Brillanten twsi besetzt. Sicherheitsverschluß. Länge 42,5 cm. ca. 28 Gramm. Kaufbeleg 9/2006 €uro 8.750. Expertise liegt vor...
336
Süsswasser Perlencollier.
Ergebnis: 20 EUR
Süsswasser Perlencollier mit Citrin und Amethyst. Verschluss im Cartierstil. Länge 45cm.
337
Trachtenschmuck mit Granat.
Ergebnis: 80 EUR
Trachtenschmuck mit Granat. 835er Silber. 4-teilig, bestehend aus Collier, Paar Ohrstecker, Armband, Länge 18,5 cm. Ring, Größe 52.
338
Trachtenschmuck mit Granat.
Ergebnis: 90 EUR
Trachtenschmuck mit Granat. 835er Silber. 4-teilig: Kette mit Herzanhänger. Armband, Länge 16,5 cm. Paar Ohrstecker, Herzring (52).
339
Trachtenschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 100 EUR
Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber, 5-teilig: Collier, Armband, Armreif, Paar Ohrstecker.
340
Trachtenschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 70 EUR
Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber. 4-teilig, Collier, Armband Länge 17,5 cm. Paar Ohrstecker.
341
Trachtenschmuck. Kropfkette.
Ergebnis: 80 EUR
Trachtenschmuck. 835er Silber. 4-reihige Kropfkette mit Erbsgliedern. Zierschloß vergoldet mit kleinen Rubinen und Perle. Länge ca. 38 cm.
342
Trachtenschmuck-Set.
Ergebnis: 50 EUR
Trachtenschmuck-Set. 835er Silber. Armband mit Moosachat /Jade. Zwei Anhänger mit Halbedelsteinen an Kette. Insgesamt 3 Teile.
343
10 Gedenkmedaillen " Die Ära Adenauern".
Ergebnis: 130 EUR
Die Ära-Adenauer. Eine Serie von 10 Gedenkmedaillen, geprägt in massivem Sterlingsilber. Herausgegeben zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer am 5. Januar 1976. 10 Münzen mit Darste...
344
10er Satz Löffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 240 EUR
10er Satz Löffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, datiert 1894. Schlichte Form. Rückseite Punzierung, Krone, Monogramm. Länge 17,5 cm. Dabei Vorlegelöffel datiert 1880, verso Punzierung, schauseits ...
345
11er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
11er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert S. Walter. Schauseits monogrammiert. Länge 16cm.
346
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 650 EUR
12 Satz Eislöffel. 800er Silber, schaufelförmige Laffen, vergoldet. Stiel mit dezentem floralem Dekor, griffende monogrammierte Krone. Dabei Vorlegelöffel und Zubehör. Insgesamt 14 Teile, ca. 410 Gra...
347
12er Satz silberneObstmesser.
Ergebnis: 100 EUR
12er Satz silberne Obstmesser. Laffe vergoldet, floral gravierte, gefüllte Griffe. Länge 16 cm.
348
26 Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
26 Teile Konvolut, versilbert. Zweiteilige Gewürzmenage mit Glaseinsatz, 6er Satz Messerbänkchen, Restbesteck 3er Satz Löffel und Gabeln. 3er Satz Gabeln und Paar Kaffeelöffel. Paar Suppenlöffel. 3er ...
349
3er Satz Gewürzschalen.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.
350
3er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.
351
4er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Ausführung, dezent monogrammiert. Länge 23cm.
352
4er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert 1894 Lackner. Elegante, schlichte Form, schauseits monogrammiert. Länge 22cm.
353
5 verschiedene Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
5 verschiedene Löffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, z. T. punziert U. a. P. Tauer Wien. Länge 17 - 14,5cm.
354
5er Satz Menügabeln.
5er Satz Menügabeln. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Elegante schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21cm.
355
6er Satz Eislöffel.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Eislöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, Länge 14,5cm.
356
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.
357
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Spitz zulaufende Laffe, Stiel floral durchbrochen. Länge 15cm.
358
6er Satz Messer.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Messer. Versilbert. Schauseits dezent monogrammiert. Klinge Solingen rostfrei. Länge 20,5cm.
359
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11cm.
360
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Form, rückseitig Familienwappen. Länge 11,5cm.
361
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale.
Ergebnis: 170 EUR
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Altersbedingter Zustand, minimale kl. Dellen. H 6 - 10 cm, ca. 444 Gramm.
362
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 450 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. WILKENS um 1900. 800er Silber gepunzt. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Sehr dekorativ, floral verziert. Schwere Ausführung. Griff und Gebrauchsteile Silber, ca. 1050 Gramm.
363
Fußbecher.
Ergebnis: 100 EUR
Fußbecher. Silber, datiert Mai 1896. Höhe 14cm. Gewicht: 129g
364
Konvolut , 9 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut, 9 Teile: Fischvorlegebesteck (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Messer, Klinge rostfrei, Griff monogrammiert. 1 Vorlegegabel (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Menümesser. Klinge ...
365
Kristallglas Ascher mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas Ascher mit Silberrand, punziert 835 Silber. Tief gemuldete Form mit 3 Ablagen. Ø 2cm.
366
Löffel Augsburger Faden.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz. Löffel Augsburger Faden. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11,5cm. Dabei Einzellöffel mit sehr hoher Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert WOLLENWEBER, schauseits mo...
367
Obstbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Obstbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. 6er Satz Obstmesser, 6er Satz Obstgabeln. Dezent monogrammiert. Länge 15,5 - 17cm.
368
Paar 3er Satz Kaffeelöffel.
Paar 3er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert. Länge 15,5 - 15cm.
369
Paar Gewürzschalen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Gewürzschalen. Silber geprüft. Ovale gemuldete Form über 4 ausgestellten Füßen. Altersbedingter Zustand. Höhe 3,5, Breite 13,5 cm, ca. 199 Gramm.
370
Paar Henkeltassen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Henkeltassen. 800er Silber. Schlichte Form, Höhe 6 cm, ca. 125 Gramm.
371
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Einflammiges Leuchterpaar, 925er Sterlingsilber Mexico. Höhe 6,7 cm, ca. 74 Gramm.
372
Paar Serviettenringe.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Serviettenringe. 925er Sterlingsilber BIRMINGHAM 1915. Ø 4,5 cm, Breite 3 cm. ca. 43 Gramm.
373
Restbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Restbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert. 5er Satz Esslöffel, 4er Satz Menügabeln, 6er Satz Vorspeisegabeln. Länge 21,5 - 18cm. Insgesamt 15 Teile.
374
Saucenkelle.
Ergebnis: 30 EUR
Saucenkelle. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, gepunzt J. Nowotny. Schlichte Form. Länge 23 cm.
375
Schale. Gebäckzange.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Silber geprüft, gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D 16,5 cm. Dabei Gebäckzange 800er Silber im Scherenmechanismus mit durchbrochenen Floral- und Puttendekor. Länge 18,5 cm...
376
Schwerer Henkelbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Schwerer Henkelbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Verso Punzierung: A. Pell, München, 925, Handarbeit. Höhe 10 cm, ca. 290 Gramm.
377
Schwerer Silberbecher.
Ergebnis: 60 EUR
Schwerer Silberbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Schauseits mit Widmung "Dem Sieger der Intermediaire gestiftet von M.Th. Gräfin v.u.z. Arco-Zinneberg Moos Pfingsten 1982". Verso bezei...
378
Sieblöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Sieblöffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, innen vergoldet. Meistermarke, Datierung 1883 ?. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.
379
Silberdöschen.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdöschen. 800er Silber. Ovale Dose mit floralem Dekor und Scharnierdeckel. Höhe 2,5 cm, Breite 6 cm, ca. 75 Gramm.
380
Silberdose.
Ergebnis: 150 EUR
Silberdose. 925er Silber, Halbmond, Krone, Adler. Innen vergoldet. Runde Form. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 6, Ø 11cm. ca. 260 Gramm.
381
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 50 EUR
Tasse. Untertasse. Silber geprüft. Höhe 5 cm. Ø 14 cm, ca. 123 Gramm.
382
Teesieb. Tortenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Teesieb. 925er Sterlingsilber. Länge 14 cm, ca. 30 Gramm. Dabei Heber Laffe dekorativ fein zisiliert am Beingriff. Länge 26,5 cm.
383
Tortenheber.
Ergebnis: 90 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Schwere Ausführung, Laffe durchbrochen mit floralen Motiven. Länge 30 cm, ca. 127 Gramm.
384
Tortenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Dekorativ gestaltet am Griffende mit großem Segelschiff (Galeone). Länge 23,5 cm, ca. 56 Gramm.
385
Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegeteile. WILKENS Bremen, Historismus um 1880. Abschluss mit Krone (1 x fehlt). Länge 21,5 cm.
387
Zierkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente, gepunzt. Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand. Aus Sammlungsauflösung.
391
Zuckerdose.
Ergebnis: 170 EUR
Zuckerdose. Silber gepunzt Meistermarke "Frauenkopf", weiteres ist undeutlich. Innen vergoldet. Schwerer massiver Korpus über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel fest schließend. Höhe 10 ...
392
12er Satz Edelsuppentassen.
12 Satz Edelsuppentassen. THOMAS Germany. Weißporzellan mit Schildkröt-Dekor. Henkelbechertassen in Tonnenform. Höhe 6,5 cm.
393
2er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 30 EUR
2er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form Ø
25 und 20,5 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke.
394
2er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 70 EUR
2er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form. Ø 21,5 und 18 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.
395
3er Satz ovale Speisenplatten.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz ovale Speisenplatten. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gemuldete Form, gewellter Rand. Neuwertiger Zustand. Länge 35,5 cm und Länge 24,5 cm. Blaue Bodenm...
396
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen.
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. WINTERLING Western Germany. Mit verschiedenen Wattenauszenen. Tassen: Höhe 6,5cm, Ø 11cm. Untertassen: Ø 15,5cm.
397
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG. Im Spiegel verschieden farbiges Blumendekor, gewellter Goldrand. Ø 9,5 cm, oval 11,5 cm.
398
3er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form. Ø 20,5 und 18,5 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke.
399
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.