Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

202

ROSER, Claude.

Limit 50 EUR

ROSER, Claude. 1928 - . Rosenstilleben im Krugvase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 55,5cm, Breite 24cm. Gerahmt.


203

SCHLEGEL, Herbert Rolf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 61cm, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


204

SCHÜLER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, part. besch.


205

SCHÜLER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Landschaft mit Zugspitze. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, Rahmen part. besch.


206

SCHULZ-CARNOFF, Erwin.

Limit 90 EUR

SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - 1990 Traunstein. Landschaft bei Inzell/Oberbayern. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 50cm, Breite 68 cm. Unter Glas gera...


207

SCHUMACHER, Emil zugeschrieben.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen - 1999
San José/Ibiza. Abstrakte Compositiion in rot/grün. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35,5 cm, Breite 57 cm. Unter Glas gerahmt.


208

SCHUSTER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHUSTER. 20. Jahrhundert. Bauernhaus mit Schafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Verso Galerieetikett.


209

SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

SCHWITTERS, Kurt. zugeschrieben. "Merz-Collage". Mischtechnik auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Höhe 48 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


210

Segelschiffe vor Küste.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Segelschiffe vor Küste. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand, kl. Riss.Höhe 69, Breite 56 cm. Gerahmt.


211

Segelschiffte vor Hafen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.


212

STADLBERGER, Hans.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...


213

STAGURA, Albert.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 440 EUR

StAGURA, Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt am Chiemsee. Chrysanthemen in Vase. Pastell auf Papier. Datiert 19.12.1935. "in herzlicher Verehrung gewidmet von Albert Stagura. Höhe 61cm, Breite 46cm. Un...


214

STEVENS, Alfred Emilie Lépold.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Ger...


215

Stilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...


216

TRÜBNER, Wilhelm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

TRÜBNER, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Stehender Damenakt. Kohlezeichnung auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 70cm, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


217

URBAN, Hermann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

URBAN. Hermann. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 88cm, Breite 102cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


218

WALLRAP, Hermann J.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.


220

ZILLE, Heinrich .

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Verehrer". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm. Breite 22 cm. Unter Glas neu gerahmt.


221

Armlehnstuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Armlehnstuhl mit Federkernpolsterung. Myrtenholz. Sehr guter gepflegter Zustand. Rückenhöhe 100 cm, Sitzhöhe 49 cm, Sitzbreite 49 cm, Tiefe 48 cm.


222

Bauernschrank 1818.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bauernschrank 1818. Altersbedingter Zustand. Höhe 187cm, Breite 115cm, Tiefe 51cm.


223

Couchtisch intarsiert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Couchtisch intarsiert. 2. Hl. 20. Jh. Mit verschiedenen Edelhölzern und Blumenmotiven eingelegt, auf antik behandelt. Länge 120, Breite 60, Höhe 50 cm. Minimale Gebrauchsspuren. Kaufbeleg von LAAKES R...


224

HEREKE Seide. Original.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

HEREKE Seide. Original / Türkei. Flor, Kette und Schuss reine Seide. Lebensbaummotiv. Länge 108cm, Breite 79cm. Bester Zustand.


225

Lampe DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lampe DELFT bunt mit bemaltem Schirm. Funktion geprüft. Gesamthöhe mit Schirm 37cm. Kaufpreis 1991 DM 1.500.


226

Zwei versch. Lampenfüsse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwei versch. Lampenfüsse. Porzellan. Leuchterschaft in Form einer korinthischen Säule mit farbiger Blütenmalerei, Goldstaffage part. berieben. Elektrifiziert. Höhe 22 cm.


227

JENSEN Spangenuhr.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

JENSEN Edelstahl Spangenuhr. Seriennummer 8005 1 darunter Nr. 82779. Signiert Georg Jensen, Denmark, Stainless, numeriert 226. Original-Schachtel. Neupreis ca. € 1.500. Guter gepflegter...


228

Kaminuhr mit Napoleon.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaminuhr mit Napoleon. Marmorsockel, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Glocke. Schlüssel und Pendel dabei. Sockel rückseitig kl. Beschädigung. Bekrönung Napoleon zu Pferd....


229

Schlüsseltaschenuhr.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schlüsseltaschenuhr. Um 1900. 900er Silber. Staubdeckel 900er Silber. Weißes emaillierten Zifferblatt mit Röschenmuster und römischen Zahlen. Uhr läuft an. Ø 3,9cm.


230

Wanduhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wanduhr. Anfang 19. Jahrhundert. Schwarzes Holzgehäuse, Schlagwerk Hammer auf Feder. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 2 Gewichte. Funktion geprüft. Höhe 31cm, Breite 24 - 22cm, Tiefe 15cm.


231

ZENITH "ELITE" Port Royal Herren Armbanduhr.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 750 EUR

ZENITH "ELITE" Port Royal Herren Armbanduhr. Automatic. Serien Nr. 020450.680/21. Kaufdatum Sept. 2002. Sehr wenig getragen. Neues Armband mit einer antiallergischen Faltschließe. Original ...


232

3er Satz Wandteller. DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Wandteller. DELFT bunt. Ø 23,5 - 29,5 cm.


233

Antike griechische Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Antike griechische Vase. Streitwagen mit Engeln. Malerei altersbedingter Zustand. Doppelhenkelvase, ein Griff geklebt. Höhe 30,5 cm.


234

BAUSCHER WEIDEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.


235

Deckeldose DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckeldose DELFT bunt. Passend zu Lot Nr. Bauchige Form mit hochgewölbtem Deckel Höhe 30 cm.


236

Wandbild Delft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandbild Delft. 19. Jahrhundert. Delft-Motiv, Flusslandschaft mit Boot, Bauernhaus mit Spaziergänger. Ovale Form, altersbedingter guter Zustand, amr rechten Rand mittig ca. 5 cm Glasur leicht rauh. ...


237

Zinnmontierter Weinkrug. Bierkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zinnmontierter Weinkrug. Bauchiger Krug, graues Steinzeug, Wandung geritzt, Alter ungedeutet, Zinndeckel mit Drücker, altesbedingter Zustand Höhe 30 cm. Dabei Bierkrug, Walzenform mit blau bemaltem Zi...


238

6er Satz Spiese mit Porzellangriff.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Spiese mit Porzellangriff in blau/weiß. Länge 47 cm.


239

Besteck für 6 Personen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...


240

Bilderrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.


241

Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor. Verso bezeichnet DUPONT Paris, Made in France, Laque de Chine, numeriert. 19 A PS 53. Dabei Gas-Nachfüllpatrone. Funktion geprüft. Guter Gebrauchszustand. Höhe ...


242

Jugendstilrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstilrahmen. Metall vergoldet, mit Bügel zum Aufstellen. Sehr feine filigrane Arbeit. Seitlich monogrammiert HS. Bildgröße H 13cm, B 8cm.


243

Konvolut 3 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.


244

Massive Holztruhe

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Massive Holztruhe, Eiche. Mit seitlichen Handhaben. Seitliche zusätzliche Verriegelung, mittig mit Schloss, Schlüssel vorhanden. Nach Aussagen des Einlieferer wohl Waffentruhe für Pistolen. Altersbedi...


245

Nussknacker Original Erzgebirge.

Limit 50 EUR

Nussknacker Original Erzgebirge, 60er Jahre, handbemalt. Höhe 30cm. Verso Herkunft Stempel Dürer Haus Frankfurt.


246

Paar Schmuck Schatullen.

Limit 20 EUR

Paar Schmuck Schatullen. Holz oval mit plastischem Floraldekor. Innendeckel mit Spiegel. Länge 16 cm.


247

Zinn Deckelkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zinn Deckelkrug. Wandung mit bäuerlicher Interieurszene. Deckel mit Bildnis von König Ludwig II. Höhe 18 cm.


248

Zwei Kupferkannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwei Kupferkannen. Anfang 20. Jahrhundert. Jugendstil und Art Déco. Kannen jeweils mit Spitzausguss. Höhe 39 cm.


249

Zylinder Chapeau claque.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.


250

Affengott.

Limit 90 EUR

Affengott. Holzskulptur 19. Jahrhundert. Höhe 17cm.


251

Bronzefigur "Heiliger Stier".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bronzefigur "Heiliger Stier". Indien, Alter ungedeutet. Darstellung in ruhender Pose, geschmückt. Symboltier der Gottheit Shiva und Sinnbild unüberwindlicher Stärke. Höhe 8 cm.


252

Doppelfigur "Affengott".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Doppelfigur "Affengott Hanuman". Bronze auf Steinsockel. Höhe 13 cm.


253

Elefant mit Reiter und Sänfte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.


254

Erotisches Rollbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Erotisches Rollbild. Wohl 19. Jahrhundert. Vielfigüre erotische Darstellung auf Pergamentpapier / Stoff doubliert. Bildausschnitt Höhe 23cm, Breite 17 cm. Gesamtlänge 40 cm.


255

Holzskulptur Ganesha.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Holzskulptur Ganesha. "Der elefantenköpfige Gott" mit Reittier Ratte. Wohl 19. Jahrhundert. Höhe 12,5cm.


256

Lackdose.

Limit 90 EUR

Lackdose. China wohl 19. Jahrhundert. Gewölbter Deckel mit floralem Dekor aus Antik-Porzellan. Höhe 8,5 cm. Breite 18,5 cm. Tiefe 15 cm.


257

Palmblätterbuch.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Palmblätterbuch. "Dharma Pradipika", Ola Buch aus Palmblättern. Leben Buddhas. Wohl 18. Jahrhundert. Herkunft: Sri Lanka. Schriftzeichen Singhalesisch. Buchdeckel jeweils außen und innen bemalt auf N...


258

Plakette mit Ganesha.

Limit 20 EUR

Plakette mit Ganesha. Kupferblech getrieben. Um 1900. Quadratisch 8 x 8 cm.


259

Räuchergefäß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Räuchergefäß "Elefantenreiter". 19. Jahrhundert, Bronze altersbedingte Patina. Höhe 10cm, Breite 17 cm.


260

Schlangengott mit Kobra.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schlangengott mit Kobra. 19. Jahrhundert. Stehende männliche Skulptur auf getrepptem Sockel. Bronze. Höhe 12 cm. Dabei eine kleine Skulptur "Buddha auf Schlangenthron mit Kobraköpfen. 19. Jahrhundert...


261

Skulptur Ghanesha.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Skulptur Ghanesha. Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Höhe 10 cm.


262

Verschiedene Gottheiten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Verschiedene Gottheiten. Indien: Gottheit ungedeutet, Affengott, Dreiköpfiger Elefant. Zwei Masken. Aufsatz.


263

Ehrenkreuz. Erinnerungsmedaille.

Limit 20 EUR

Ehrenkreuz für Frontkämpfer. 1914 - 1918, an Band. Dabei Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, am Band.


264

Eisernes Kreuz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Eisernes Kreuz. 2. Klasse 1914. 1. Weltkrieg.


265

Eisernes Kreuz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Eisernes Kreuz. 2. Klasse 1914. 1. Weltkrieg


266

Gran Cruz al Mérito Militar - Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gran Cruz al Mérito Militar - Minitatur. Ø 2,2cm.


267

Großes Konvolut Patriotischer Schmuck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großes Konvolut Patriotischer Schmuck, 1. Weltkrieg. Insgesamt 30 Ringe, 6 Broschen, 6 Krawattennadeln, 9 Ketten.


268

Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900. Trompete Französisches Militär vor dem 1. Weltkrieg. Länge 51 cm.


269

Infanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Intanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur. 2. Weltkrieg. Ohne Herstellerangabe. Wurde verliehen für mindestens 3 Sturmangriffe. Dabei eine Miniatur DLRG Länge.


270

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut. 2. Weltkrieg. Dabei Eisernes Kreuz 2. Klasse an Originalband mit passendem Knopf. Ein Verwundetenabzeichen in Schwarz (ohne Herstellerangabe) mit Miniatur-Anstecknadel, Hersteller L/11. ...


271

Medaille Cruz del Merito Militar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Medaille Cruz del Merito Militar incl. Miniatur. Um 1936 - 1939. Emailliert. An original Band. Länge 9,5cm und 2,5 cm. In Original-Etui.


272

Orden der Ehrenlegion.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Gold und Email. Schauseits Portrait bezeichnet NAPOLEON EMP. FRANCAIS. Rückseits ROIDE FRANCE EIDEN. Ø 2,6 cm. Altersbedingter guter Zustand. An altem ...


273

Orden der Ehrenlegion.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Orden der Ehrenlegion. (Gründer NAPOLEON I. 1795 - 1813). Wohl Ende 19. Jahrhundert. Gold und Emaille, die Medaillons Gold. Bezeichnet schauseits: NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS: Francais. Rückseitig H...


274

Orden der Ehrenlegion.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Silber mit Email. Die Medaillons Gold. Schauseits bezeichnet: Napoleon Emp. Francais. Rückseits bezeichnet: Honneur Et Patrie. Ø 3,5 cm. An altem Band.


275

Rerservistenkrug mit Marschmusik.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Reservistenkrug mit Marschmusik. Bezeichnet "Garnison Trier". Vermutlich Reproduktion. "Erinnerung an meine Dienstzeit". Zinndeckelbekrönung mit Kanone, drehbar mit Funktion als Spieluhr. Melodi...


276

Reservistenkrug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Reservistenkrug. Kgl. bayr. Bekleidungsamt 1. Armeecorps 2. Comp. 1900/08. München. Mit Bodenlithopanie König Ludwig I. Zinndeckel mit Glaseinsatz Frauenkirche München. Drücker mit Wappenschild und ba...


277

Spanien Legion Condor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Spanien Legion Condor" Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936 - 1939", an Bandtragespange. Länge 8,5cm. Dabei Erinnerungsmedaille in Miniatur an Bandtragespange, Länge 3,5cm.


278

Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur. Ø 2,2cm.


279

Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen. Während des Deutsch-Französischen Krieges 1870/1871. Gestiftet wurde dieses Kreuz am 22. März 1871 durch König und Kaiser Wilhelm I. in voller Anerkennung der...


280

Griesfuchsmantel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Griesfuchsmantel. Konfektionsgröße 40/42. Sportlich geschnitten mit Stehkragen.


281

Nerzjacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Nerzjacke. Pelzhaus Rieger. Kurzform. Rückenlänge 56, untere Weite 134 cm. Getragener Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königlichen Pelze".


282

Nerzmantel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nerzmantel. Größe 40/42. Guter getragener Zustand.


283

Nerzmantel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Nerzmantel. Konfektionsgröße 36/38. Rückenlänge 105 cm. Getragener Zustand.


284

Ozelot Mantel.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Ozelot Mantel. Pelzhaus Rieger. Laut Gutachten des bestellten und vereidigten Sachverständigen für das Kürschnerhandwerk der Handswerkskammer für München/Oberbayern wurde dieser Mantel aus brasilan...


285

Rotfuchs-Jacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rotfuchs-Jacke. Konfektionsgröße 40. Länge 70 cm. Bester Erhaltungszustand.


286

Silberfuchs Jacke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Silberfuchs Jacke. Ausgelassen mit grauem Leder in eleganter modischer Verarbeitung. Guter getragener Zustand. Rückenlänge 70, untere Weite 120 cm.


287

Silbergraue Persianerjacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Silbergraue Persianerjacke. Länge 70 cm, Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter Zustand, frisch gereinigt.


288

Stola Koionor-Nerz.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Stola Koinor-Nerz. Innen - Etikett RIEGER Pelz. Länge 190, Breite 40 cm. Rück-Schulter Länge 48 cm. Allerbester Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königl...


289

Waschbär-Mantel.

Limit 390 EUR

Waschbär Mantel. Innen Etikett Pelzhaus Rieger. Konfektionsgröße 42/44. Klassischer sportlicher Schnitt. Bester, exzellenter Zustand. Rückenlänge 130 cm. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf f...


290

5 Baby- Puppen im Puppenbett.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5 Baby-Puppen im Puppenbett. 4 Babys mit Celluloidköpfen und modellierten Haaren, gemarkt Schildkröt 18 1/2 - 20. Schildkröt 25 1/2 - 28 1/2. Schildkröt 31. Schildkröt 35. Dabei Puppe mit Schlagaug...


291

Bilderlotto.

Limit 60 EUR

Bilderlotto. Insgesamt 6 Bildspielkarten mit je 18 Feldern. Dabei 102 kl. Spielkarten.


292

Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt. Verso am Hinterkopf bezeichnet und num. 22. Im Trachtenrock und weißer Bluse. Guter Zustand, leicht bespielt. Länge ca. 40 cm.


293

HIMSTEDT. Annette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HIMSTEDT, Annette. "Fiene", ist ein Mädchen aus Belgien. Sammlerpuppe 1990/91. Am Hinterkopf wichtige eingravierte Daten. Blonde Zöpfe aus Echthaar, blaue Schlafaugen, gemalter Wimperkranz. Im orgin...


294

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep" 1909, R 14 / A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederter Wimpernkranz, offen...


295

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep". R 14/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mund/Zähn...


296

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt " Dep" 1914, R 15/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mu...


297

Mein Liebings-Baby.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mein Lieblings-Baby. Kämmer und Reinhardt "S & H / K & R", gemarkt "Simon & Halbing 126 36''. Um 1914. Bisqit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Echte Haare m...


298

OTT, Heidi.

Limit 90 EUR

OTT, Heidi. Schlafende Babypuppe auf Kissen, liegend im rosa Kleidchen mit weißer Schürze, passender Mütze und Schühchen. Handbemalter Kopf. Am Kopf num. Reg.Nr. 57-90-163. Limitierte Auflage in den...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH