Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

363 Ergebnisse

163

HERBO, Léon zugeschrieben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.


165

HOCHHEIM.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.


268

Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900. Trompete Französisches Militär vor dem 1. Weltkrieg. Länge 51 cm.


280

Griesfuchsmantel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Griesfuchsmantel. Konfektionsgröße 40/42. Sportlich geschnitten mit Stehkragen.


285

Rotfuchs-Jacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rotfuchs-Jacke. Konfektionsgröße 40. Länge 70 cm. Bester Erhaltungszustand.


290

5 Baby- Puppen im Puppenbett.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5 Baby-Puppen im Puppenbett. 4 Babys mit Celluloidköpfen und modellierten Haaren, gemarkt Schildkröt 18 1/2 - 20. Schildkröt 25 1/2 - 28 1/2. Schildkröt 31. Schildkröt 35. Dabei Puppe mit Schlagaug...


292

Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt. Verso am Hinterkopf bezeichnet und num. 22. Im Trachtenrock und weißer Bluse. Guter Zustand, leicht bespielt. Länge ca. 40 cm.


297

Mein Liebings-Baby.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mein Lieblings-Baby. Kämmer und Reinhardt "S & H / K & R", gemarkt "Simon & Halbing 126 36''. Um 1914. Bisqit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Echte Haare m...


302

Engelpaar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Engelpaar. 20, Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 15 cm.


306

Heiliger Urban.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Heiliger Urban. Handgeschnitzte Holzskulptur des Heiligen im päpstlichem Gewand mit Attribut. An der linken Hand fehlt der Zeigefinger. . Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Stempelmarke. Höhe 45 cm...


307

Klosterdarstellung.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stollweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4cm, Breite 8cm.


333

Porzellan-Anhänger.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Porzellan-Anhänger. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Dekor chinesischer Drache in rot. Einfassung 900er Silber vergoldet. Länge 4cm.


356

6er Satz Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.


370

Paar Henkeltassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Henkeltassen. 800er Silber. Schlichte Form, Höhe 6 cm, ca. 125 Gramm.


377

Schwerer Silberbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schwerer Silberbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Schauseits mit Widmung "Dem Sieger der Intermediaire gestiftet von M.Th. Gräfin v.u.z. Arco-Zinneberg Moos Pfingsten 1982". Verso bezei...


398

3er Satz Schüsseln.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form. Ø 20,5 und 18,5 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke.


413

Biedermeier-Kaffeekanne.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN um 1850, 1. Wahl. Entwurf um 1820. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß. Farbiges Blumendekor. Die Kanne mit reliefiertem Tierkopf-Röhrenausguss (minimal bestossen), Fl...


424

Große Dessert-/ Kuchenplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Dessert-/Kuchenplatte. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Runde flache Form mit gebogtem Rand und Weinlaub-Relief. Ø 33 cm.


436

Konvolut Vasen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut Vasen. 4 Stück, verschiedene Manufakturen und Formen: Marke ROSENTHAL Dekor "Diadem-Gold", Höhe 21 cm. ROSENTHAL-Vase mit Rosendekor "Sanssouci" Höhe 20 cm. Vase Johann HAVILAND Bavaria mit k...


442

Moccatasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Blattrelief mattiert und poliert. Reiche Goldstaffage. Gefußte breite Bechertasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 5,5 cm, passende Untertasse Ø 12,5 cm. Blaue S...


465

Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Länge 40, Breite 30 cm. Am St...


35

Moriskentänzer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Vermutlich Oberammergau. Holz - Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Rot-goldenes Obergewand, goldene Schnabelschuh auf Holzkonsole. Rechter Zeigefinger bestoss...


62

Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Auf Fuß und am Ansatz der glockenförmigen Kuppa goldgerahmte Kugelungen. Frontal in Gold- und bunter Emailmalerei ausgefü...


122

PECHSTEIN, Max .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

PECHSTEIN, Max. 1881 - 1955. "Ostsee Fischer". Lithografie. Im Druck monogrammiert und datiert 1919. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt


146

COMPTON, Eduard Theodor.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

COMPTON, Eduard Theodor. 1849 - 1921 Feldafing. Skizzenzeichnung mit drei Figuren. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert E.T. Compton. Höhe 13, Breite 20 cm. Unter Glas gerahm...


177

MARKOWSKIEY.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

MARKOWSKIEY. Polnische Malerin in Warschau. 20. Jahrhundert. "Yellowhammer". Öl auf Holz. Links unten monogrammiert. Höhe 18cm, Breite 19,5cm. Gerahmt.


192

NÖMEIER, Fred.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.


255

Holzskulptur Ganesha.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Holzskulptur Ganesha. "Der elefantenköpfige Gott" mit Reittier Ratte. Wohl 19. Jahrhundert. Höhe 12,5cm.


277

Spanien Legion Condor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Spanien Legion Condor" Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936 - 1939", an Bandtragespange. Länge 8,5cm. Dabei Erinnerungsmedaille in Miniatur an Bandtragespange, Länge 3,5cm.


295

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep". R 14/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mund/Zähn...


296

Kleines Porzellankopfmädchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt " Dep" 1914, R 15/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mu...


320

Petrus mit Schlüssel des Himmelreiches.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Petrus mit Schüssel des Himmelreiches. Holzskulptur. Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Etikett. Höhe 30 cm. .


322

Stehende Maria mit Jesuskind.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stehende Maria mit Jesuskind. Holz gefasst. Höhe 37cm.


342

Trachtenschmuck-Set.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Trachtenschmuck-Set. 835er Silber. Armband mit Moosachat /Jade. Zwei Anhänger mit Halbedelsteinen an Kette. Insgesamt 3 Teile.


355

6er Satz Eislöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Eislöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, Länge 14,5cm.


371

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter. Einflammiges Leuchterpaar, 925er Sterlingsilber Mexico. Höhe 6,7 cm, ca. 74 Gramm.


378

Sieblöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sieblöffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, innen vergoldet. Meistermarke, Datierung 1883 ?. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.


381

Tasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tasse. Untertasse. Silber geprüft. Höhe 5 cm. Ø 14 cm, ca. 123 Gramm.


403

6er Satz Speiseteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.


406

6er Satz Speiseteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm.


456

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1986 , 1987, 1988.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller. Entwurf und Design Björn Wiinblad. Weihnachtslieder auf Porzellan: Weihnachten 1986 "O' Tannenbaum". Weihnachten 1987 "o du fröhliche". Weihnachten 1988 "Süßer die Glocken...


461

Sehr große Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Sehr große Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel, Länge 62, Breite 28,5...


464

Speiseplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Länge 47,5 cm. Rechnung der K...


91

Stengelglas Josephinenhütte um 1920.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.


117

KUBIN, Alfred.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. "Hexensabbat 1919". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 35cm. Unter Glas gerahmt.


123

RENOIR, Auguste.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. " Sitzender Damenakt." Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


124

RENOIR. Auguste.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. "Urteil des Paris". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt


142

Blick auf Felsen an Küste.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.


143

Blumenstilleben in Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 78, Breite 78 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


154

ELMAR.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


232

3er Satz Wandteller. DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Wandteller. DELFT bunt. Ø 23,5 - 29,5 cm.


303

Engelpaar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Engelpaar. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 9 - 9,8 cm.


372

Paar Serviettenringe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Serviettenringe. 925er Sterlingsilber BIRMINGHAM 1915. Ø 4,5 cm, Breite 3 cm. ca. 43 Gramm.


397

3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG. Im Spiegel verschieden farbiges Blumendekor, gewellter Goldrand. Ø 9,5 cm, oval 11,5 cm.


399

6er Satz Speiseteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.


400

6er Satz Dessertteller

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Dessertteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 20 cm.


402

6er Satz Moccatassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Moccatassen. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Eine Tasse am Lippenrand kl. Chip. Blaue Schwertermarke mit 2. Schleifstrichen.


414

Durchbruchteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. Durchbrochen gearbeitete Fahne und in drei Rocaillenreserven farbige Einzelblüten. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, P...


415

Durchbruchteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl, Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldet, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Verso: Wandaufhängung.


418

Gedeck MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


432

Kaffeekanne.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1880. Barockkanne beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett Röhrenausguss, verschlungener Henkel und Deckel mit reichem Blattrelief, goldstaffiert. Deckelsicherungen fehlen,...


438

Kuchenplatten rund und eckig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Runde Kuchenplatte. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand Ø 33 cm. Dabei Kuchenplatte eckig, gewellter Rand. Länge 32 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger...


439

Kuchenteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kuchenteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 26.5 cm.


450

Restservice KRAUTHEIM.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Restservice KRAUTHEIM Selb Bavaria, Dekor "Wiesngrund und Bergeshöh'n". Insgesamt 20 Teile Kanne mit Röhrenausguß Höhe 15 cm. Kleines Milchkännchen Höhe 6,5 cm. Zuckerdose mit Deckel, 1 Tasse H...


457

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1989, 1990, 1991.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller. Entwurf und Design Björn Wiinblad. Weihnachtslieder auf Porzellan: Weihnachten 1989 "Wer klopfet an". Weihnachten 1990 "Leise rieselt der Schnee". Weihnachten 1991 "Komme...


463

Sehr große Speiseplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sehr große Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergißmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel, Länge 49,5, Breite 3...


474

Terrine mit Deckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Terrine mit Deckel. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval gebauchter Korpus ( 1,5 L) mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf. B...


53

Champagnerglas 1999.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Champagnerglas 1999. Theresienthal. Kristallglas Farbe Aquamarin. Höhe 27cm. Im Originalkarton.


57

Flasche Böhmen, um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Flasche Böhmen, um 1860. Auf der kugeligen, gelb lasierten Wandung umlaufend gravierter Dekor: Hirschpaar und Hund auf Waldlichtung. Röhrenhals. Höhe 17cm.


79

LOETZ Witwe Trinkbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.


88

Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale. Um 1880/1900. Mit Eiskristallglasoptik gearbeiteter Oberfläche. Verziert mit umlaufender Emailbemalung aus Stiefmütterchen und Blättern, die dazugehörigen Zweige in Hochglanz-Goldmalerei. Zusä...


100

Vase, Glasfachschule Haida, um 1920.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase, Glasfachschule Haida, um 1920. Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der bauchigen Wandung stilisiert geschnittene Planzen und Vogelmotive. Höhe 23cm.


235

Deckeldose DELFT bunt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckeldose DELFT bunt. Passend zu Lot Nr. Bauchige Form mit hochgewölbtem Deckel Höhe 30 cm.


237

Zinnmontierter Weinkrug. Bierkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zinnmontierter Weinkrug. Bauchiger Krug, graues Steinzeug, Wandung geritzt, Alter ungedeutet, Zinndeckel mit Drücker, altesbedingter Zustand Höhe 30 cm. Dabei Bierkrug, Walzenform mit blau bemaltem Zi...


249

Zylinder Chapeau claque.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.


260

Schlangengott mit Kobra.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schlangengott mit Kobra. 19. Jahrhundert. Stehende männliche Skulptur auf getrepptem Sockel. Bronze. Höhe 12 cm. Dabei eine kleine Skulptur "Buddha auf Schlangenthron mit Kobraköpfen. 19. Jahrhundert...


262

Verschiedene Gottheiten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Verschiedene Gottheiten. Indien: Gottheit ungedeutet, Affengott, Dreiköpfiger Elefant. Zwei Masken. Aufsatz.


265

Eisernes Kreuz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Eisernes Kreuz. 2. Klasse 1914. 1. Weltkrieg


266

Gran Cruz al Mérito Militar - Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gran Cruz al Mérito Militar - Minitatur. Ø 2,2cm.


281

Nerzjacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Nerzjacke. Pelzhaus Rieger. Kurzform. Rückenlänge 56, untere Weite 134 cm. Getragener Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königlichen Pelze".


314

Kruzifix.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kruzifi. 20. Jh. Holzgeschnitzter Korpus Christusfigur am gebogtem Kreuz. Oben bezeichnet INRI. Länge 60,5 cm.


316

Madonna mit Jesuskind.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Madonna mit Jesuskind. Holz gefaßt. Signiert P. Pfeifhofer. Länge 50 cm. Sockel Länge 21 cm


345

11er Satz Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

11er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert S. Walter. Schauseits monogrammiert. Länge 16cm.


351

4er Satz Menülöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Ausführung, dezent monogrammiert. Länge 23cm.


357

6er Satz Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Spitz zulaufende Laffe, Stiel floral durchbrochen. Länge 15cm.


359

6er Satz Moccalöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11cm.


373

Restbesteck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Restbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert. 5er Satz Esslöffel, 4er Satz Menügabeln, 6er Satz Vorspeisegabeln. Länge 21,5 - 18cm. Insgesamt 15 Teile.


374

Saucenkelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Saucenkelle. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, gepunzt J. Nowotny. Schlichte Form. Länge 23 cm.


393

2er Satz Schüsseln.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form Ø
25 und 20,5 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke.


417

Fächerschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Fächerschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


419

Gedeck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


420

Gedeck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


421

Gedeck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


422

Gedeck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


425

Große Vase. FÜRSTENBERG.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Große Vase. FÜRSTENBERG. Balustervase, weiß glasiertes Porzellan mit kurzem Vasenhals. Höhe 42cm. Blaue Marke nach 1950.


427

Großes Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großes Konvolut. Bestehend aus 10 verschiedenen Vasen (Rosenthal, Thomas, Plankenhammer. Dabei ROSENTHAL Teller und Vase in kobaltblau Handmalerei, Höhen 6 - 11 cm. Dabei Rest Moccaservice SELTMA...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH