97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
30
Skulptur
Ergebnis: 220 EUR
Skulptur Bergbauarbeiter. Sehr detailgetreue Darstellung. Bronze. Höhe 50 cm.
88
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. Um 1880/1900. Mit Eiskristallglasoptik gearbeiteter Oberfläche. Verziert mit umlaufender Emailbemalung aus Stiefmütterchen und Blättern, die dazugehörigen Zweige in Hochglanz-Goldmalerei. Zusä...
80
MOSER Sherry-/ Südweinglas.
Ergebnis: 60 EUR
MOSER Sherry-/Südweinglas. Der Sockel aufwendig in 2 Schichten, Unterschicht als Quadrat mit eingeschliffenem Stern, mit dem daraufliegenden Rundsockel. Beide mit Kantenvergoldung. Der sechsfach facet...
73
Jugendstil Stengelglas.
Ergebnis: 650 EUR
Jugendstil Stengelglas. Meyr's Neffe, Römer in einfacher Glasform mit kelchförmiger Kuppa, umlaufend transluzides Emaildekor mit aufgemaltem Jugendstil Blatt- und Blütenband. Schaft blau überfangen m...
71
Jugendstil Stengelgläser.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.
134
TATLIN, Wladimir.
TATLIN, Wladimir. 1885 - 1953. Sitzender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Höhe 23,2cm, Breite 15cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
125
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch.
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch. 1894 Cherson/Ukraine - 1982 Paris. Abstrakte Komposition. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 75. Höhe 59 cm, Breite 42 Gerahmt. Literatur: Saur: Allgemeines ...
126
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch.
ANDREENKO, Mikhail Fedorowitch. 1894 Cherson/Ukraine - 1982 Paris. Abstrakte Komposition. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 59 cm, Breite 42. Gerahmt. Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexik...
127
BARANOFF-Rossiné, Vladimir.
BARANOFF-Rossiné, Vladimir. 1888 Cherson/Ukranie - 1944. Damenakt im kubistischen Stil. Aquarell, part. leicht fleckig. Rechts unten signiert. Höhe 40cm, Breite 29 cm. Unter Passepartout und Glas g...
207
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben.
Ergebnis: 1.400 EUR
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen - 1999
San José/Ibiza. Abstrakte Compositiion in rot/grün. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35,5 cm, Breite 57 cm. Unter Glas gerahmt.
190
MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard.
MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. Meeresbrandung mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 23. Höhe 34cm, Breite 43cm. Gerahmt. Anmerkung: Munth...
167
Höfisches Damenporträt.
Ergebnis: 3.500 EUR
Höfisches Damenporträt mit kostbarem wertvollen Perlenschmuck und Medici - Kragen. Ende 16. /Anfang 17. Jahrhundert. Wohl spanische Niederlande, heutiges Belgien. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbeding...
184
MISSFELDT, Friedrich.
Ergebnis: 380 EUR
MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...
142
Blick auf Felsen an Küste.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.
149
DICKSON, Frank.
Ergebnis: 90 EUR
DICKSON, Frank. 1862 Großbritannien bei Chester - 1936 Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14cm, Breite 23cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
174
Mädchenakt um 1900.
Ergebnis: 160 EUR
Mädchenakt um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 50,5cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
215
Stilleben.
Ergebnis: 1.300 EUR
Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...
160
HAY, James Hamilton
Ergebnis: 100 EUR
HAY, James Hamilton. 1874 London 1916. Tänzerin mit Tamburine. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 07. Höhe 36cm, Breite 24cm. Neu gerahmt. Literatur: Vollmer-Künstler-Lexikon.
175
Mädchenporträt.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.
203
SCHLEGEL, Herbert Rolf.
Ergebnis: 90 EUR
SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 61cm, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
194
Partie am Wendelstein.
Partie am Wendelstein. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 63cm, Breite 76 cm. Gerahmt.
224
HEREKE Seide. Original.
Ergebnis: 550 EUR
HEREKE Seide. Original / Türkei. Flor, Kette und Schuss reine Seide. Lebensbaummotiv. Länge 108cm, Breite 79cm. Bester Zustand.
329
Korallenkette.
Ergebnis: 440 EUR
Korallenkette aus altem Familienbesitz. Dreireihige Lachs-Korallen-Kugelkette mit Sicherheitsschloss aus 800er Silber. Länge 45cm.
187
MORGENSTJERNE-MUNTHE Gerhard.
MORGENSTJERNE-MUNTHE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. "Meereslandschaft mit Segelschiffen". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. Höhe 69cm, Breite 100cm. Gerahmt. Literatur:...
158
GALIEN-LALOUE, Eugène.
GALIEN-LALOUE, Eugène. 1854 Paris - 1941Cherence. Herbstlandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert L. Dupuy (Pseudonym-Signatur). Höhe 64 cm, Breite 91cm. Gerahmt. Literatur: Ben...
145
BOUVARD, Antoine.
Ergebnis: 2.000 EUR
BOUVARD, Antoine. 1870 Vienne - 1956. Venedig mit Ansicht Dogenpalast. Öl auf Holz, signiert. Verso handschriftlicher Nachlass-Vermerk mit Datierung. Höhe 80cm, Breite 100cm. Ungerahmt. Literatur: ...
199
ROBIE, Jean-Baptiste.
Ergebnis: 1.900 EUR
ROBIE, Jean-Baptiste. 1821 Brüssel - 1910 Brüssel. Stilleben auf rot drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert. Höhe 105cm, Breite 77cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. An...
137
AKKERINGA, Johan.
Ergebnis: 1.500 EUR
AKKERINGA, Johan. 1861Insel Banka, Niederländisch-Ostindien - 1942 Amersfoort. Blumen in Vase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 56cm, Breite 35cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. A...
131
MAKOWSKY, Konstantin.
MAKOWSKY, Konstantin. 1839 Moskau - 1915 St. Petersburg. Fischer beim Flicken der Netze. Öl auf schwerem Karton. Links unten signiert. Höhe 58cm, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Beck...
426
Große Vase. MEISSEN.
Große Vase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Hohe Vase mit konischen Stand und grüner Drachenmalerei. Goldrand. Stand bestossen. Höhe 35cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
425
Große Vase. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 30 EUR
Große Vase. FÜRSTENBERG. Balustervase, weiß glasiertes Porzellan mit kurzem Vasenhals. Höhe 42cm. Blaue Marke nach 1950.
65
Große Kristallglas Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.
223
Couchtisch intarsiert.
Ergebnis: 170 EUR
Couchtisch intarsiert. 2. Hl. 20. Jh. Mit verschiedenen Edelhölzern und Blumenmotiven eingelegt, auf antik behandelt. Länge 120, Breite 60, Höhe 50 cm. Minimale Gebrauchsspuren. Kaufbeleg von LAAKES R...
107
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.
108
LOLA MONTEZ.
LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
106
HELENE SEDLMAYER.
HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...
109
MARIA DIETSCH.
Ergebnis: 90 EUR
MARIA DIETSCH. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
110
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...
336
Süsswasser Perlencollier.
Ergebnis: 20 EUR
Süsswasser Perlencollier mit Citrin und Amethyst. Verschluss im Cartierstil. Länge 45cm.
327
Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. 5 Teile: Uhrenkette , Miederkette Länge 122 cm. Brosche wohl Elfenbein. Kreuz. Dreireihiges Armband.
180
MERCKER, Erich.
MERCKER. Erich. 1891 Zabern - 1973 Elsass. Insel Rügen mit Blick auf den Kreidefelsen. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40,5, Breite 50,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...
181
MERCKER, Erich.
Ergebnis: 390 EUR
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Donaulandschaft bei Vilshofen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 40,5, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Mercker, deutscher L...
182
MERCKER, Erich.
Ergebnis: 550 EUR
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Segelschiff mit Hafenansicht von Stralsund. Öl auf Leinwand. Part. kl. Absplitterungen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 110 c...
196
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz.
Ergebnis: 1.500 EUR
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz (1658 Düsseldorf - 1716 Düsseldorf) im Kürass mit Allonge-Perücke. Wohl 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, Höhe 83, Breite 64 cm. G...
210
Segelschiffe vor Küste.
Ergebnis: 240 EUR
Segelschiffe vor Küste. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand, kl. Riss.Höhe 69, Breite 56 cm. Gerahmt.
143
Blumenstilleben in Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 78, Breite 78 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
211
Segelschiffte vor Hafen.
Ergebnis: 130 EUR
Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.
120
MEISSER, Leonhard.
MEISSER, Leonhard. 1902 Chur 1977. Lithografie. "Winterlandschaft bei Chur (Graubünden)". Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 50, Breite 65 cm.
118
Madame Vicotria de France.
Ergebnis: 20 EUR
Madame Victoria de France. Colorierter Druck nach Gemälde von Nattier. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
115
Französisches Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Französisches Damenporträt. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
248
Zwei Kupferkannen.
Ergebnis: 420 EUR
Zwei Kupferkannen. Anfang 20. Jahrhundert. Jugendstil und Art Déco. Kannen jeweils mit Spitzausguss. Höhe 39 cm.
328
Konvolut.
Konvolut. Zwei Armbänder Silber geprüft. Einmal Porzellan mit Türkisoptik. Damenring mit weißem Bergkristall. Anhänger 333er Fassung mit synthetischem Stein. Insgesamt 4 Teile.
331
Paar Serviettenringe.
Paar Serviettenringe. 835er Silber, monogrammiert Karl und Karla, Ø 5 cm, ca. 19,3 Gramm.
226
Zwei versch. Lampenfüsse.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei versch. Lampenfüsse. Porzellan. Leuchterschaft in Form einer korinthischen Säule mit farbiger Blütenmalerei, Goldstaffage part. berieben. Elektrifiziert. Höhe 22 cm.
401
6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER, 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 6 Tassen Höhe 6,5, Ø 14 cm. 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 6 gemuldete Untertassen Ø 14 cm, 6 Dessert...
406
6er Satz Speiseteller.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm.
407
6er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Suppenteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 23 cm.
466
Speiseplatten. Sauciere.
Ergebnis: 20 EUR
Speiseplatten. Sauciere. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gewelltem Rand Längen 30,5 - 24,5 cm. Dabei einteilige Sauciere Lä...
398
3er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form. Ø 20,5 und 18,5 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke.
400
6er Satz Dessertteller
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Dessertteller. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 20 cm.
441
Milch und Zucker auf Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Milch und Zucker auf Tablett. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe, Zuckerdose mit Deckel, Deckel mit plastischem Blüt...
452
Restservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 30 EUR
Restservice HUTSCHENREUTHER, 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 2er Satz Suppenteller Ø 25 cm. 4er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 3er Satz gemuldete Unterschalen Ø 14 cm. 1 groß...
444
NYMPHENBURG Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
NYMPHENBURG Gedeck. Nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Glatter Goldrand. KonischeTasse mit hochgezogenem Volutenhenkel. Ø 15 - 19 cm, Höhe 5 cm. Grüne Bodenmarke, Blindmark...
387
Zierkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente, gepunzt. Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand. Aus Sammlungsauflösung.
13
BUSTELLI, Franz Anton.
Ergebnis: 170 EUR
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Juni 1921, Modell Jahr 1756 - 60, Ausformung um 1770, Modell Nr. 154. "Chinese grüßend, das Haupt neigend". Auf geschnittener Sockelplat...
14
Chinesischer Gelehrter mit Buch.
Ergebnis: 340 EUR
"Chinesischer Gelehrter mit Buch". NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 77/0. Figur nach einem Bustelli-Entwurf. Auf geschnittener Sockelplatte stehender prächtig gekleidete Chinese mit erhobener Hand und ...
15
Nymphenburg "Putto als Hermes auf Podest".
Ergebnis: 180 EUR
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPENBURG Mai 1922, Modell Jahr 1755 - 57, Modell Nr. 267 a. "Putto als Hermes auf Podest". Weißporzellan. Pressmarke. Unter UV-Licht geprüft, Putt...
16
Windhund. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Windhund. NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 128. Entwurf 1889 von Pierre Julius MENE. Weißporzellan, auf rechteckiger Sockelplatte stehend, dort auch bezeichnet P.J. Mene. Geprägte Wappenmappe. Höhe ...
95
Thistle Saint Louis Frankreich. Überfang-Champagnerflöten.
Ergebnis: 500 EUR
6er Satz Überfang-Champagnerflöten. Thistle Saint Louis Frankreich. In den Farben grün, moosgrün, kobaltblau, wasserblau, hell- und rubinrot. Fein facettiert geschliffen mit breiter, reich vergoldeter...
94
Thistle Saint Louis Frankreich. Überfang-Weinrömer.
Ergebnis: 500 EUR
6er Satz Überfang-Weinrömer. Thistle Saint Louis Frankreich. In den Farben hell-, dunkel- und moosgrün, hell-, dunkel- und blutrot. Fein facettiert geschliffen mit breiter reich vergoldeter Ätzkante, ...
191
MUTER, Mela.
Ergebnis: 3.100 EUR
MUTER, Mela. 1876 Warschau - 1967 Paris. Straßenszene. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 37, Breite 37 cm. Gerahmt. Provenience: Privatbesitz aus dem süddeutschen Raum. Literatur: Benezit. T...
186
MOLINA, G.
MOLINA, G. Orientalische Hafenansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
163
HERBO, Léon zugeschrieben.
Ergebnis: 60 EUR
HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.
172
Kürbisstilleben.
Ergebnis: 380 EUR
Kürbisstilleben. Öl auf Karton. Mittig signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Ungerahmt.
197
Porträt König Ludwig II.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt König Ludwig II. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 70 cm, Breite 52 cm.
161
HEINISCH, Karl Adam.
HEINISCH, Karl Adam. 1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München. "Kühe am Weiher". Öl auf Leinwand. Signiert links unten und München bezeichnet. Höhe 65, Breite 53 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. ...
198
RENÈ, Jeans-Francois.
RENÈ, Jeans-Francois. 19./20. Jahrhundert. Hübsche junge orientalische Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 70 cm, Breite 56 cm. Im Originalrahmen.
185
MOHR, P.
MOHR, P. "Die Blutenburg". Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 55cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
156
FILTER, Erwin.
FILTER, Erwin. 1904 Stettin - 1987 Wiesbaden. Wanderer in weiter Sommerlandschaft zwischen Kornfeld und Wiese. Öl auf Holz. Höhe 90cm, Breite 75 cm. Gerahmt.
162
HEITINGER, Paul.
HEITINGER, Paul. 1841 München - 1920 München. Bauernhaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert, datiert 1888 und ortsbezeichnet München. Höhe 50cm, Breite 40cm. Gerahmt. Literatur: Busse.
169
HÜTHER, Julius.
Ergebnis: 120 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
147
CUCUEL, Edward.
Ergebnis: 700 EUR
CUCUEL, Edward. 1875 San Francisco - 1954 Los Angeles. "Zwei Angler im Boot". Aquarell, leicht stockig. Rechts unten signiert und Starnberg bezeichnet. Höhe 42cm, Breite 14cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
178
MARTINI.
Ergebnis: 240 EUR
MARTINI. 19./20. Jahrhundert. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Höhe 60, Breite 92 cm. Gerahmt.
176
MARC, Franz.
Ergebnis: 640 EUR
MARC, Franz. 1880 München - 1916, fiel vor Verdun. Blick auf süddeutsche Kirchen. Hinterglasmalerei. Rechts unten signiert. Höhe 29, Breite 29 cm. Glas links oben gesprungen. Literatur: Thieme-Becker....
128
BIRSTEIN, Max.
Ergebnis: 900 EUR
BIRSTEIN, Max. 1914 - 2000 "Katjas Grigorjewa Romanze". Öl auf Leinwand. Rückseitig Ausstellungsetikett, kyrillisch bezeichnet und signiert. Datiert 1979. Höhe 81, Breite 124 cm. Gerahmt.
130
GORBATOV, Constantin Ivanovic.
GORBATOV, Constantin Ivanovic. 1876 Stawropo/Russland - 1945 Berlin. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 47, Breite 35 cm. Gerahmt. Anmerkung: Garbatov war ein ...
233
Antike griechische Vase.
Ergebnis: 720 EUR
Antike griechische Vase. Streitwagen mit Engeln. Malerei altersbedingter Zustand. Doppelhenkelvase, ein Griff geklebt. Höhe 30,5 cm.
7
Kakadu.
Ergebnis: 1.900 EUR
Kakadu. NYMPHENBURG. Entwurf Josef Wackerl. Weiße Majolika mit hell grünblauer, gelber, rosa, grau-schwarzer Bemalung. Höhe 40 cm. Am Boden Blindmarke und num. 448, signiert Josef Wackerl und datiert ...
153
EISENGRÄBER. Felix.
Ergebnis: 70 EUR
EISENGRÄBER, Felix. 1874 in Leipzig - 1940 München. Waldstück. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Höhe 60cm, Breite 43 cm. Literatur: Thieme - Becker.
179
MARTINKA, Adalbert.
MARTINKA, Adalbert. Bachlauf durch Wiesen- und Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 36,5cm, Breite 39,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Martinka lebte in München - Pasing, ist 1940 ve...
326
Jugendstil-Fotobrosche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Fotobrosche. Fassung 333er Rotgold, oben mit 2 kleinen Rubinen, Abhängung mit kl. Saatperle, mittig Foto mit Herrenporträt. Länge 3,8 cm. In Original-Etui. Guter Zustand.
242
Jugendstilrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstilrahmen. Metall vergoldet, mit Bügel zum Aufstellen. Sehr feine filigrane Arbeit. Seitlich monogrammiert HS. Bildgröße H 13cm, B 8cm.
97
Überfange Bleikristall-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung.
Ergebnis: 90 EUR
Überfangene Bleikristll-Portweinkaraffe in Sterlingsilberhaltung. Rubinrot, sehr schön ausgeschliffene Karaffe mit umlaufendem Weinlaubdekor in Mattschliff verziert. Der Propfen geometrisch geschliff...
48
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890. Der Pokal wurde in 2 Teilen gearbeitet: zum einen Fuß und Stand, zum anderen die Kuppa, entsprechend zusammengefügt und hochfein voll ausgeschliff...
56
Farbglaskonvolut 4-teilig.
Ergebnis: 20 EUR
Farbglaskonvolut 4-teilig. Bestehend aus Saftkaraffe in blau, je ein Becherglas in rot, ocker und blau. Alle 4 Teile sind im Formmodel geblasen, entsprechend die Ausstattung mit nach innen liegende...