97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
316
Madonna mit Jesuskind.
Ergebnis: 30 EUR
Madonna mit Jesuskind. Holz gefaßt. Signiert P. Pfeifhofer. Länge 50 cm. Sockel Länge 21 cm
315
Madonna heilige Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 90 EUR
Madonna heilige Maria mit Jesuskind. Echte Oberammergau Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzskulptur farbig gefasst. Höhe 20 cm. Verso Original-Aufkleber.
273
Orden der Ehrenlegion.
Ergebnis: 2.600 EUR
Orden der Ehrenlegion. (Gründer NAPOLEON I. 1795 - 1813). Wohl Ende 19. Jahrhundert. Gold und Emaille, die Medaillons Gold. Bezeichnet schauseits: NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS: Francais. Rückseitig H...
269
Infanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur.
Ergebnis: 70 EUR
Intanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur. 2. Weltkrieg. Ohne Herstellerangabe. Wurde verliehen für mindestens 3 Sturmangriffe. Dabei eine Miniatur DLRG Länge.
266
Gran Cruz al Mérito Militar - Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Gran Cruz al Mérito Militar - Minitatur. Ø 2,2cm.
248
Zwei Kupferkannen.
Ergebnis: 420 EUR
Zwei Kupferkannen. Anfang 20. Jahrhundert. Jugendstil und Art Déco. Kannen jeweils mit Spitzausguss. Höhe 39 cm.
239
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 80 EUR
Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...
236
Wandbild Delft.
Ergebnis: 150 EUR
Wandbild Delft. 19. Jahrhundert. Delft-Motiv, Flusslandschaft mit Boot, Bauernhaus mit Spaziergänger. Ovale Form, altersbedingter guter Zustand, amr rechten Rand mittig ca. 5 cm Glasur leicht rauh. ...
205
SCHÜLER, H.
Ergebnis: 80 EUR
SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Landschaft mit Zugspitze. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, Rahmen part. besch.
192
NÖMEIER, Fred.
Ergebnis: 50 EUR
NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.
150
DIESTE, Hermann.
Ergebnis: 120 EUR
DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.
136
Wodkabecher.
Ergebnis: 70 EUR
Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 91,3g
62
Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Auf Fuß und am Ansatz der glockenförmigen Kuppa goldgerahmte Kugelungen. Frontal in Gold- und bunter Emailmalerei ausgefü...
57
Flasche Böhmen, um 1860.
Ergebnis: 30 EUR
Flasche Böhmen, um 1860. Auf der kugeligen, gelb lasierten Wandung umlaufend gravierter Dekor: Hirschpaar und Hund auf Waldlichtung. Röhrenhals. Höhe 17cm.
32
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 340 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender weilblicher Torso. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Hinten num. 6/6 und monogrammiert US. Höhe 52 cm. Anmerkung: Bei ihren Skulpturen möchte die ...
29
Rosenthal-Akt "Die Hockende".
Ergebnis: 300 EUR
Rosenthal-Akt "Die Hockende". Entwurf Professor Fritz Klimsch, Marke Kunstabteilung 1933, Erstausformung 1936. Weißporzellan, altweiße Mattglasur. Vollplastische, weibliche Aktdarstellung mit nach lin...
21
Perlhuhn. ROSENTHAL-
Ergebnis: 120 EUR
Perlhuhn ROSENTHAL. Entwurf O. Obermaier. Modell Nr. 217 J. Auf Blattwerk, sitzendes Perlhuhn unterglasur farbig bemalt. Höhe 17cm.
475
Vasen-Set. ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Vasen-Set. ROSENTHAL "Quatre Couleurs" Golddekor. Entwurf Björn Wijnblad. Höhen 16 - 18,5 cm, Ø 6 - 9 cm. Insgesam 3 Stück.
474
Terrine mit Deckel.
Ergebnis: 40 EUR
Terrine mit Deckel. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval gebauchter Korpus ( 1,5 L) mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf. B...
468
Speiseservice ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Speiseservice ROSENTHAL 20. Jh. In schlichter Eleganz gestaltetes Service mit zartem Platinrand. 20 Teile: 6er Satz flache Teller Ø 24,5 cm, 6er Satz Suppenteller Ø 22,5 cm. Runde Platte Ø 30 cm. 2 ov...
464
Speiseplatte.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Länge 47,5 cm. Rechnung der K...
458
ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller.
Ergebnis: 20 EUR
ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller 1983, 1984, 1985, 1986 und 1988. Bester Zustand, Ø 18 cm. Verso blaue Wellenmarke und Bezeichnung.
454
ROSENTHAL Bonboniere.
Ergebnis: 30 EUR
ROSENTHAL Bonboniere. Modell Pompadour, Dekor "Zaubergarten", 2. Hl. 20. Jh., Blumenmalerei auf rostrotem Fond handgemalt, goldstaffiert. Verso grüne Marke, bezeichnet und Malersignatur, ovale Form...
453
ROSENTHAL Vase.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Vase, Marke 1957. Auf weiss glasiertem Fond schwimmende Schwäne mit matt und glänzendem Golddekor. Kraterform Höhe 33 cm. Ø
16 cm.
451
Restservice mit Jagdmotiven.
Ergebnis: 20 EUR
Restservice mit Jagdmotiven. THOMAS Germany. 14 Teile: 11er Satz Speiseteller, Fahne mit Flechtdekor, jeweils mit verschiedenen Jagdmotiven, Rand goldstaffiert Ø 24 cm. Einteilige Sauciere Länge 20 cm...
445
Paar Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.
424
Große Dessert-/ Kuchenplatte.
Ergebnis: 60 EUR
Große Dessert-/Kuchenplatte. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Runde flache Form mit gebogtem Rand und Weinlaub-Relief. Ø 33 cm.
423
Gedeck. 4er Satz Bilder.
Ergebnis: 20 EUR
Gedeck. 3tlg. Schumann ARZBERG, mit reichem farbigem Blumendekor. Ø 20cm, Höhe 7cm. Dabei 4er Satz Porzellanbilder mit verschiedenen Vogelmotiven, Manufaktur KAISER, Länge 10cm.
422
Gedeck.
Ergebnis: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
419
Gedeck.
Ergebnis: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
418
Gedeck MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
410
9er Satz Suppentassen. Untertassen.
Ergebnis: 80 EUR
9er Satz Suppentassen. Untertassen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 9er Satz Doppelhenkeltassen Ø 11 cm. 9er Satz gemuldete Untertassen Ø 16 cm. Neuwertiger Zust...
409
9er Satz Pralinenteller.
Ergebnis: 100 EUR
9er Satz Pralinenteller. FÜRSTENBERG. Im Spiegel farbig Einzelrose, Goldrand. Ø 11 cm. Blaue Manufakturmarke, Malermarke.
401
6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER, 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 6 Tassen Höhe 6,5, Ø 14 cm. 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 6 gemuldete Untertassen Ø 14 cm, 6 Dessert...
382
Teesieb. Tortenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Teesieb. 925er Sterlingsilber. Länge 14 cm, ca. 30 Gramm. Dabei Heber Laffe dekorativ fein zisiliert am Beingriff. Länge 26,5 cm.
372
Paar Serviettenringe.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Serviettenringe. 925er Sterlingsilber BIRMINGHAM 1915. Ø 4,5 cm, Breite 3 cm. ca. 43 Gramm.
366
Löffel Augsburger Faden.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz. Löffel Augsburger Faden. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11,5cm. Dabei Einzellöffel mit sehr hoher Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert WOLLENWEBER, schauseits mo...
365
Kristallglas Ascher mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas Ascher mit Silberrand, punziert 835 Silber. Tief gemuldete Form mit 3 Ablagen. Ø 2cm.
362
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 450 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. WILKENS um 1900. 800er Silber gepunzt. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Sehr dekorativ, floral verziert. Schwere Ausführung. Griff und Gebrauchsteile Silber, ca. 1050 Gramm.
359
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11cm.
358
6er Satz Messer.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Messer. Versilbert. Schauseits dezent monogrammiert. Klinge Solingen rostfrei. Länge 20,5cm.
353
5 verschiedene Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
5 verschiedene Löffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, z. T. punziert U. a. P. Tauer Wien. Länge 17 - 14,5cm.
352
4er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert 1894 Lackner. Elegante, schlichte Form, schauseits monogrammiert. Länge 22cm.
351
4er Satz Menülöffel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Ausführung, dezent monogrammiert. Länge 23cm.
345
11er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
11er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert S. Walter. Schauseits monogrammiert. Länge 16cm.
339
Trachtenschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 100 EUR
Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber, 5-teilig: Collier, Armband, Armreif, Paar Ohrstecker.
336
Süsswasser Perlencollier.
Ergebnis: 20 EUR
Süsswasser Perlencollier mit Citrin und Amethyst. Verschluss im Cartierstil. Länge 45cm.
327
Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. 5 Teile: Uhrenkette , Miederkette Länge 122 cm. Brosche wohl Elfenbein. Kreuz. Dreireihiges Armband.
325
Grandel Silber- Trachtenschmuck.
Ergebnis: 70 EUR
Grandel Silber-Trachtenschmuck. Armbanduhr, Armband, Collier, Kette mit Anhänger.
314
Kruzifix.
Ergebnis: 30 EUR
Kruzifi. 20. Jh. Holzgeschnitzter Korpus Christusfigur am gebogtem Kreuz. Oben bezeichnet INRI. Länge 60,5 cm.
309
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.
306
Heiliger Urban.
Ergebnis: 60 EUR
Heiliger Urban. Handgeschnitzte Holzskulptur des Heiligen im päpstlichem Gewand mit Attribut. An der linken Hand fehlt der Zeigefinger. . Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Stempelmarke. Höhe 45 cm...
305
Heiliger Christopherus
Ergebnis: 190 EUR
Heiliger Christopherus. 20. Jahrhundert. Der heilige Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), das Christuskind auf der Schulter, um es über den Fluss zu tragen, in der linken Hand einen Stab haltend. ...
303
Engelpaar.
Ergebnis: 40 EUR
Engelpaar. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 9 - 9,8 cm.
297
Mein Liebings-Baby.
Ergebnis: 60 EUR
Mein Lieblings-Baby. Kämmer und Reinhardt "S & H / K & R", gemarkt "Simon & Halbing 126 36''. Um 1914. Bisqit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Echte Haare m...
290
5 Baby- Puppen im Puppenbett.
Ergebnis: 60 EUR
5 Baby-Puppen im Puppenbett. 4 Babys mit Celluloidköpfen und modellierten Haaren, gemarkt Schildkröt 18 1/2 - 20. Schildkröt 25 1/2 - 28 1/2. Schildkröt 31. Schildkröt 35. Dabei Puppe mit Schlagaug...
285
Rotfuchs-Jacke.
Ergebnis: 60 EUR
Rotfuchs-Jacke. Konfektionsgröße 40. Länge 70 cm. Bester Erhaltungszustand.
281
Nerzjacke.
Ergebnis: 30 EUR
Nerzjacke. Pelzhaus Rieger. Kurzform. Rückenlänge 56, untere Weite 134 cm. Getragener Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königlichen Pelze".
280
Griesfuchsmantel.
Ergebnis: 60 EUR
Griesfuchsmantel. Konfektionsgröße 40/42. Sportlich geschnitten mit Stehkragen.
277
Spanien Legion Condor.
Ergebnis: 50 EUR
"Spanien Legion Condor" Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936 - 1939", an Bandtragespange. Länge 8,5cm. Dabei Erinnerungsmedaille in Miniatur an Bandtragespange, Länge 3,5cm.
274
Orden der Ehrenlegion.
Ergebnis: 800 EUR
Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Silber mit Email. Die Medaillons Gold. Schauseits bezeichnet: Napoleon Emp. Francais. Rückseits bezeichnet: Honneur Et Patrie. Ø 3,5 cm. An altem Band.
271
Medaille Cruz del Merito Militar.
Ergebnis: 90 EUR
Medaille Cruz del Merito Militar incl. Miniatur. Um 1936 - 1939. Emailliert. An original Band. Länge 9,5cm und 2,5 cm. In Original-Etui.
268
Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900. Trompete Französisches Militär vor dem 1. Weltkrieg. Länge 51 cm.
262
Verschiedene Gottheiten.
Ergebnis: 30 EUR
Verschiedene Gottheiten. Indien: Gottheit ungedeutet, Affengott, Dreiköpfiger Elefant. Zwei Masken. Aufsatz.
260
Schlangengott mit Kobra.
Ergebnis: 30 EUR
Schlangengott mit Kobra. 19. Jahrhundert. Stehende männliche Skulptur auf getrepptem Sockel. Bronze. Höhe 12 cm. Dabei eine kleine Skulptur "Buddha auf Schlangenthron mit Kobraköpfen. 19. Jahrhundert...
253
Elefant mit Reiter und Sänfte.
Ergebnis: 20 EUR
Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.
249
Zylinder Chapeau claque.
Ergebnis: 30 EUR
Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.
243
Konvolut 3 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.
237
Zinnmontierter Weinkrug. Bierkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Zinnmontierter Weinkrug. Bauchiger Krug, graues Steinzeug, Wandung geritzt, Alter ungedeutet, Zinndeckel mit Drücker, altesbedingter Zustand Höhe 30 cm. Dabei Bierkrug, Walzenform mit blau bemaltem Zi...
234
BAUSCHER WEIDEN.
Ergebnis: 20 EUR
BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.
228
Kaminuhr mit Napoleon.
Ergebnis: 400 EUR
Kaminuhr mit Napoleon. Marmorsockel, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Glocke. Schlüssel und Pendel dabei. Sockel rückseitig kl. Beschädigung. Bekrönung Napoleon zu Pferd....
218
WALLRAP, Hermann J.
Ergebnis: 80 EUR
WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.
212
STADLBERGER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...
197
Porträt König Ludwig II.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt König Ludwig II. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 70 cm, Breite 52 cm.
181
MERCKER, Erich.
Ergebnis: 390 EUR
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Donaulandschaft bei Vilshofen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 40,5, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Mercker, deutscher L...
179
MARTINKA, Adalbert.
MARTINKA, Adalbert. Bachlauf durch Wiesen- und Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 36,5cm, Breite 39,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Martinka lebte in München - Pasing, ist 1940 ve...
174
Mädchenakt um 1900.
Ergebnis: 160 EUR
Mädchenakt um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 50,5cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
167
Höfisches Damenporträt.
Ergebnis: 3.500 EUR
Höfisches Damenporträt mit kostbarem wertvollen Perlenschmuck und Medici - Kragen. Ende 16. /Anfang 17. Jahrhundert. Wohl spanische Niederlande, heutiges Belgien. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbeding...
165
HOCHHEIM.
Ergebnis: 60 EUR
HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.
139
ARNDTS, Otto.
Ergebnis: 20 EUR
ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
101
Verschiedene Badegläser.
Ergebnis: 80 EUR
Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm
91
Stengelglas Josephinenhütte um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.
85
Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.
Ergebnis: 20 EUR
Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...
79
LOETZ Witwe Trinkbecher.
Ergebnis: 30 EUR
LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.
78
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.
Ergebnis: 120 EUR
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...
74
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 120 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.
72
Jugendstil Saftgarnitur um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...
71
Jugendstil Stengelgläser.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.
70
Jubiläumsbecher.
Ergebnis: 80 EUR
Jubiläumsbecher. Auf der Wandung polychrome Emailmalerei und Datierung 1898 - 1923. Im Boden signiert "CA". Höhe 11cm.
65
Große Kristallglas Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.
56
Farbglaskonvolut 4-teilig.
Ergebnis: 20 EUR
Farbglaskonvolut 4-teilig. Bestehend aus Saftkaraffe in blau, je ein Becherglas in rot, ocker und blau. Alle 4 Teile sind im Formmodel geblasen, entsprechend die Ausstattung mit nach innen liegende...
49
Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß. Böhmen, Mitte 19. Jh. Drei übereinander liegende Ebenen mit bunt gesprenkelten Kröselkissen. Fünf eingestochene Blasen. Höhe ohne Fuß 10 cm.
48
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890. Der Pokal wurde in 2 Teilen gearbeitet: zum einen Fuß und Stand, zum anderen die Kuppa, entsprechend zusammengefügt und hochfein voll ausgeschliff...
35
Moriskentänzer.
Ergebnis: 50 EUR
Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Vermutlich Oberammergau. Holz - Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Rot-goldenes Obergewand, goldene Schnabelschuh auf Holzkonsole. Rechter Zeigefinger bestoss...
33
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 200 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender weilblicher Torso. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Hinten num. 1/6 und monogrammiert US. Höhe 43 cm. Anmerkung: Bei ihren Skulpturen möchte die K...
28
Gießer.
Ergebnis: 120 EUR
Gießer. Stehende Bronzeskulptur, sehr fein detailliert ausgearbeitet auf getrepptem Marmorsteinsockel. Verso signiert: Ronei J oder I. Höhe 30 cm.