Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

460 Ergebnisse

316

Madonna mit Jesuskind.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Madonna mit Jesuskind. Holz gefaßt. Signiert P. Pfeifhofer. Länge 50 cm. Sockel Länge 21 cm


315

Madonna heilige Maria mit Jesuskind.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Madonna heilige Maria mit Jesuskind. Echte Oberammergau Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzskulptur farbig gefasst. Höhe 20 cm. Verso Original-Aufkleber.


273

Orden der Ehrenlegion.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Orden der Ehrenlegion. (Gründer NAPOLEON I. 1795 - 1813). Wohl Ende 19. Jahrhundert. Gold und Emaille, die Medaillons Gold. Bezeichnet schauseits: NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS: Francais. Rückseitig H...


269

Infanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Intanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur. 2. Weltkrieg. Ohne Herstellerangabe. Wurde verliehen für mindestens 3 Sturmangriffe. Dabei eine Miniatur DLRG Länge.


266

Gran Cruz al Mérito Militar - Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gran Cruz al Mérito Militar - Minitatur. Ø 2,2cm.


248

Zwei Kupferkannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwei Kupferkannen. Anfang 20. Jahrhundert. Jugendstil und Art Déco. Kannen jeweils mit Spitzausguss. Höhe 39 cm.


239

Besteck für 6 Personen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...


236

Wandbild Delft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandbild Delft. 19. Jahrhundert. Delft-Motiv, Flusslandschaft mit Boot, Bauernhaus mit Spaziergänger. Ovale Form, altersbedingter guter Zustand, amr rechten Rand mittig ca. 5 cm Glasur leicht rauh. ...


205

SCHÜLER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Landschaft mit Zugspitze. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, Rahmen part. besch.


192

NÖMEIER, Fred.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.


150

DIESTE, Hermann.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.


136

Wodkabecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 91,3g


62

Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Auf Fuß und am Ansatz der glockenförmigen Kuppa goldgerahmte Kugelungen. Frontal in Gold- und bunter Emailmalerei ausgefü...


57

Flasche Böhmen, um 1860.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Flasche Böhmen, um 1860. Auf der kugeligen, gelb lasierten Wandung umlaufend gravierter Dekor: Hirschpaar und Hund auf Waldlichtung. Röhrenhals. Höhe 17cm.


32

SEIDEL, Uta.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 340 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender weilblicher Torso. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Hinten num. 6/6 und monogrammiert US. Höhe 52 cm. Anmerkung: Bei ihren Skulpturen möchte die ...


29

Rosenthal-Akt "Die Hockende".

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rosenthal-Akt "Die Hockende". Entwurf Professor Fritz Klimsch, Marke Kunstabteilung 1933, Erstausformung 1936. Weißporzellan, altweiße Mattglasur. Vollplastische, weibliche Aktdarstellung mit nach lin...


21

Perlhuhn. ROSENTHAL-

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Perlhuhn ROSENTHAL. Entwurf O. Obermaier. Modell Nr. 217 J. Auf Blattwerk, sitzendes Perlhuhn unterglasur farbig bemalt. Höhe 17cm.


475

Vasen-Set. ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vasen-Set. ROSENTHAL "Quatre Couleurs" Golddekor. Entwurf Björn Wijnblad. Höhen 16 - 18,5 cm, Ø 6 - 9 cm. Insgesam 3 Stück.


474

Terrine mit Deckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Terrine mit Deckel. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval gebauchter Korpus ( 1,5 L) mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf. B...


468

Speiseservice ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Speiseservice ROSENTHAL 20. Jh. In schlichter Eleganz gestaltetes Service mit zartem Platinrand. 20 Teile: 6er Satz flache Teller Ø 24,5 cm, 6er Satz Suppenteller Ø 22,5 cm. Runde Platte Ø 30 cm. 2 ov...


464

Speiseplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Länge 47,5 cm. Rechnung der K...


458

ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller 1983, 1984, 1985, 1986 und 1988. Bester Zustand, Ø 18 cm. Verso blaue Wellenmarke und Bezeichnung.


454

ROSENTHAL Bonboniere.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

ROSENTHAL Bonboniere. Modell Pompadour, Dekor "Zaubergarten", 2. Hl. 20. Jh., Blumenmalerei auf rostrotem Fond handgemalt, goldstaffiert. Verso grüne Marke, bezeichnet und Malersignatur, ovale Form...


453

ROSENTHAL Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Vase, Marke 1957. Auf weiss glasiertem Fond schwimmende Schwäne mit matt und glänzendem Golddekor. Kraterform Höhe 33 cm. Ø
16 cm.


451

Restservice mit Jagdmotiven.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Restservice mit Jagdmotiven. THOMAS Germany. 14 Teile: 11er Satz Speiseteller, Fahne mit Flechtdekor, jeweils mit verschiedenen Jagdmotiven, Rand goldstaffiert Ø 24 cm. Einteilige Sauciere Länge 20 cm...


445

Paar Dessertteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Dessertteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.


424

Große Dessert-/ Kuchenplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Dessert-/Kuchenplatte. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Runde flache Form mit gebogtem Rand und Weinlaub-Relief. Ø 33 cm.


423

Gedeck. 4er Satz Bilder.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Gedeck. 3tlg. Schumann ARZBERG, mit reichem farbigem Blumendekor. Ø 20cm, Höhe 7cm. Dabei 4er Satz Porzellanbilder mit verschiedenen Vogelmotiven, Manufaktur KAISER, Länge 10cm.


422

Gedeck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


419

Gedeck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


418

Gedeck MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


410

9er Satz Suppentassen. Untertassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

9er Satz Suppentassen. Untertassen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 9er Satz Doppelhenkeltassen Ø 11 cm. 9er Satz gemuldete Untertassen Ø 16 cm. Neuwertiger Zust...


409

9er Satz Pralinenteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

9er Satz Pralinenteller. FÜRSTENBERG. Im Spiegel farbig Einzelrose, Goldrand. Ø 11 cm. Blaue Manufakturmarke, Malermarke.


401

6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Gedecke. HUTSCHENREUTHER, 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 6 Tassen Höhe 6,5, Ø 14 cm. 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 6 gemuldete Untertassen Ø 14 cm, 6 Dessert...


382

Teesieb. Tortenheber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teesieb. 925er Sterlingsilber. Länge 14 cm, ca. 30 Gramm. Dabei Heber Laffe dekorativ fein zisiliert am Beingriff. Länge 26,5 cm.


372

Paar Serviettenringe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Serviettenringe. 925er Sterlingsilber BIRMINGHAM 1915. Ø 4,5 cm, Breite 3 cm. ca. 43 Gramm.


366

Löffel Augsburger Faden.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz. Löffel Augsburger Faden. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11,5cm. Dabei Einzellöffel mit sehr hoher Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert WOLLENWEBER, schauseits mo...


365

Kristallglas Ascher mit Silberrand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kristallglas Ascher mit Silberrand, punziert 835 Silber. Tief gemuldete Form mit 3 Ablagen. Ø 2cm.


362

Fischbesteck für 6 Personen.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. WILKENS um 1900. 800er Silber gepunzt. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Sehr dekorativ, floral verziert. Schwere Ausführung. Griff und Gebrauchsteile Silber, ca. 1050 Gramm.


359

6er Satz Moccalöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11cm.


358

6er Satz Messer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Messer. Versilbert. Schauseits dezent monogrammiert. Klinge Solingen rostfrei. Länge 20,5cm.


353

5 verschiedene Löffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5 verschiedene Löffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, z. T. punziert U. a. P. Tauer Wien. Länge 17 - 14,5cm.


352

4er Satz Menülöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert 1894 Lackner. Elegante, schlichte Form, schauseits monogrammiert. Länge 22cm.


351

4er Satz Menülöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Ausführung, dezent monogrammiert. Länge 23cm.


345

11er Satz Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

11er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert S. Walter. Schauseits monogrammiert. Länge 16cm.


339

Trachtenschmuck mit Koralle.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Trachtenschmuck mit Koralle. 835er Silber, 5-teilig: Collier, Armband, Armreif, Paar Ohrstecker.


336

Süsswasser Perlencollier.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Süsswasser Perlencollier mit Citrin und Amethyst. Verschluss im Cartierstil. Länge 45cm.


327

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut. 5 Teile: Uhrenkette , Miederkette Länge 122 cm. Brosche wohl Elfenbein. Kreuz. Dreireihiges Armband.


325

Grandel Silber- Trachtenschmuck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grandel Silber-Trachtenschmuck. Armbanduhr, Armband, Collier, Kette mit Anhänger.


314

Kruzifix.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kruzifi. 20. Jh. Holzgeschnitzter Korpus Christusfigur am gebogtem Kreuz. Oben bezeichnet INRI. Länge 60,5 cm.


309

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.


306

Heiliger Urban.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Heiliger Urban. Handgeschnitzte Holzskulptur des Heiligen im päpstlichem Gewand mit Attribut. An der linken Hand fehlt der Zeigefinger. . Echte Oberammergau Schnitzerei. Verso Stempelmarke. Höhe 45 cm...


305

Heiliger Christopherus

Limit 170 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Heiliger Christopherus. 20. Jahrhundert. Der heilige Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), das Christuskind auf der Schulter, um es über den Fluss zu tragen, in der linken Hand einen Stab haltend. ...


303

Engelpaar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Engelpaar. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 9 - 9,8 cm.


297

Mein Liebings-Baby.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mein Lieblings-Baby. Kämmer und Reinhardt "S & H / K & R", gemarkt "Simon & Halbing 126 36''. Um 1914. Bisqit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Echte Haare m...


290

5 Baby- Puppen im Puppenbett.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5 Baby-Puppen im Puppenbett. 4 Babys mit Celluloidköpfen und modellierten Haaren, gemarkt Schildkröt 18 1/2 - 20. Schildkröt 25 1/2 - 28 1/2. Schildkröt 31. Schildkröt 35. Dabei Puppe mit Schlagaug...


285

Rotfuchs-Jacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rotfuchs-Jacke. Konfektionsgröße 40. Länge 70 cm. Bester Erhaltungszustand.


281

Nerzjacke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Nerzjacke. Pelzhaus Rieger. Kurzform. Rückenlänge 56, untere Weite 134 cm. Getragener Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königlichen Pelze".


280

Griesfuchsmantel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Griesfuchsmantel. Konfektionsgröße 40/42. Sportlich geschnitten mit Stehkragen.


277

Spanien Legion Condor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Spanien Legion Condor" Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936 - 1939", an Bandtragespange. Länge 8,5cm. Dabei Erinnerungsmedaille in Miniatur an Bandtragespange, Länge 3,5cm.


274

Orden der Ehrenlegion.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Silber mit Email. Die Medaillons Gold. Schauseits bezeichnet: Napoleon Emp. Francais. Rückseits bezeichnet: Honneur Et Patrie. Ø 3,5 cm. An altem Band.


271

Medaille Cruz del Merito Militar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Medaille Cruz del Merito Militar incl. Miniatur. Um 1936 - 1939. Emailliert. An original Band. Länge 9,5cm und 2,5 cm. In Original-Etui.


268

Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900. Trompete Französisches Militär vor dem 1. Weltkrieg. Länge 51 cm.


262

Verschiedene Gottheiten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Verschiedene Gottheiten. Indien: Gottheit ungedeutet, Affengott, Dreiköpfiger Elefant. Zwei Masken. Aufsatz.


260

Schlangengott mit Kobra.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schlangengott mit Kobra. 19. Jahrhundert. Stehende männliche Skulptur auf getrepptem Sockel. Bronze. Höhe 12 cm. Dabei eine kleine Skulptur "Buddha auf Schlangenthron mit Kobraköpfen. 19. Jahrhundert...


253

Elefant mit Reiter und Sänfte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.


249

Zylinder Chapeau claque.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.


243

Konvolut 3 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.


237

Zinnmontierter Weinkrug. Bierkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zinnmontierter Weinkrug. Bauchiger Krug, graues Steinzeug, Wandung geritzt, Alter ungedeutet, Zinndeckel mit Drücker, altesbedingter Zustand Höhe 30 cm. Dabei Bierkrug, Walzenform mit blau bemaltem Zi...


234

BAUSCHER WEIDEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.


228

Kaminuhr mit Napoleon.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaminuhr mit Napoleon. Marmorsockel, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Glocke. Schlüssel und Pendel dabei. Sockel rückseitig kl. Beschädigung. Bekrönung Napoleon zu Pferd....


218

WALLRAP, Hermann J.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.


212

STADLBERGER, Hans.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...


197

Porträt König Ludwig II.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Porträt König Ludwig II. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 70 cm, Breite 52 cm.


181

MERCKER, Erich.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Donaulandschaft bei Vilshofen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 40,5, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Mercker, deutscher L...


179

MARTINKA, Adalbert.

Limit 50 EUR

MARTINKA, Adalbert. Bachlauf durch Wiesen- und Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 36,5cm, Breite 39,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Martinka lebte in München - Pasing, ist 1940 ve...


174

Mädchenakt um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mädchenakt um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 50,5cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


167

Höfisches Damenporträt.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Höfisches Damenporträt mit kostbarem wertvollen Perlenschmuck und Medici - Kragen. Ende 16. /Anfang 17. Jahrhundert. Wohl spanische Niederlande, heutiges Belgien. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbeding...


165

HOCHHEIM.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.


139

ARNDTS, Otto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.


101

Verschiedene Badegläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm


91

Stengelglas Josephinenhütte um 1920.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.


85

Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...


79

LOETZ Witwe Trinkbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.


78

LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...


74

Karaffe mit Stöpsel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Gräflich Harrach´sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880. Grünes Glas. Auf der konischen Wandung polychrome Emailmalerei: Wappen mit Helmzier und Streublumen. Höhe 18 cm.


72

Jugendstil Saftgarnitur um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...


71

Jugendstil Stengelgläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.


70

Jubiläumsbecher.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jubiläumsbecher. Auf der Wandung polychrome Emailmalerei und Datierung 1898 - 1923. Im Boden signiert "CA". Höhe 11cm.


65

Große Kristallglas Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.


56

Farbglaskonvolut 4-teilig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Farbglaskonvolut 4-teilig. Bestehend aus Saftkaraffe in blau, je ein Becherglas in rot, ocker und blau. Alle 4 Teile sind im Formmodel geblasen, entsprechend die Ausstattung mit nach innen liegende...


49

Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß. Böhmen, Mitte 19. Jh. Drei übereinander liegende Ebenen mit bunt gesprenkelten Kröselkissen. Fünf eingestochene Blasen. Höhe ohne Fuß 10 cm.


48

Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890. Der Pokal wurde in 2 Teilen gearbeitet: zum einen Fuß und Stand, zum anderen die Kuppa, entsprechend zusammengefügt und hochfein voll ausgeschliff...


35

Moriskentänzer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Vermutlich Oberammergau. Holz - Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Rot-goldenes Obergewand, goldene Schnabelschuh auf Holzkonsole. Rechter Zeigefinger bestoss...


33

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender weilblicher Torso. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Hinten num. 1/6 und monogrammiert US. Höhe 43 cm. Anmerkung: Bei ihren Skulpturen möchte die K...


28

Gießer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gießer. Stehende Bronzeskulptur, sehr fein detailliert ausgearbeitet auf getrepptem Marmorsteinsockel. Verso signiert: Ronei J oder I. Höhe 30 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH