351
6er Satz Fischteller. Fischplatte.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Fischteller. Fischplatte. WUNSIEDEL/Bavaria. Fischteller mit verschiedenen lithografierten Fischdekoren, Goldrand, Ø 25 cm. Dabei passende ovale Fischplatte Länge 32,5 cm.
243
VILLEROY & Boch. Dekor "Wild-Rose".
Ergebnis: 90 EUR
VILLEROY & BOCH, Dekor "Wild-Rose". Umfangreiches Restservice. Handmalerei, spülmaschinenfest. Insgesamt 33 Teile: Kaffeeservice: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7er Satz Dessertteller Ø...
237
Vater und Sohn.
Ergebnis: 390 EUR
Vater und Sohn. Hali-Werkstätten ( Sonneberg) Nach E.O. Plauen's Zeichenfiguren gestaltet, mit Masse-Einbindeköpfe, mit Stoff und Filz bekleidet. Köpfe hinten jeweils num. 523. Zwei sehr seltene...
355
Blumenvase.
Blumenvase. HUTSCHENREUTHER Marke CT Arzberg ( v. 1928 - 1963). Dezentes Blumendekor. Goldrand. Höhe 35,5 cm.
357
Hutschenreuther 3 Teile - Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
HUTSCHENREUTHER 3 Teile -Konvolut. Vase Marke 1948 - 1970 Weißporzellan, Höhe 28 cm. 2er Satz Schüsseln Hutschenreuther Selb Exellent Marke 1939 - 1964. Ø 21 - 25 cm.
360
Korbschale. KPM.
Ergebnis: 30 EUR
Korbschale. KPM Marke 1962 - 1992. Runde Schale, fein durchbrochen. Im Spiegel farbige Bemalung "Rosenbukett", Goldrand. Ø 20 cm. Blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel.
348
2 Vasen KPM
Ergebnis: 30 EUR
2 Vasen KPM. Weißporzellan, unterschiedliche Formen und Ausarbeitung. Höhe 13 - 17 cm.
25
6er Satz Bleikristall Cognacgläser.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Bleikristall Cognacgläser. Zusammengehörig, drei rubinrot und drei bernsteinfarben überfangen, reicher Schliffdekor auf klarem Standfuß. Höhe 10,5 cm.
14
2 Stück sitzende Ballerinnen.
Ergebnis: 50 EUR
2 Stück sitzende Ballerinnen. Zum einen Ballerina WALLENDORF, Marke 1963 - 1976. Höhen 16,5 cm.
172
Zwei Pagageien.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Papageien. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 70, B 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
167
WANEK.
Ergebnis: 20 EUR
WANEK. "Verlorene Heimat". Kopie nach Thomas Walch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1945. Höhe 55, Breite 95 cm. Ungerahmt.
163
Venedig.
Ergebnis: 100 EUR
Venedig, Boote auf Wasserstraße. Verso bezeichnet Rio dell ' agnello a Venecia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Ungerahmt.
83
Dame in Schwarz.
Ergebnis: 30 EUR
Dame in Schwarz. Pastell auf Papier. Links unten Signatur ungedeutet. H 50,5, B 34 cm. Unter Glas.
162
VARGA.
Ergebnis: 90 EUR
VARGA. Mädchen bei der Ernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 28, B 22 cm. Unter Glas, Rahmen part. beschädigt.
81
DAFFINGER, Moritz Michael zugeschrieben.
Ergebnis: 190 EUR
DAFFINGER, Moritz Michael zugeschrieben. 1790 Wien - 1849 Wien. Porträt einer adligen jungen Dame. Elfenbeinminiatur. Rechts unten bezeichnet und verso bezeichnet mit Adelssiegel. Ø 5 cm. Unter G...
244
Fatschenkind.
Ergebnis: 170 EUR
Fatschenkind. Volkskunst. Vermutlich Tirol um 1900. Im handbemalten Kasten, Glasfenster aufschiebbar. H 32, B 41 cm. Altersbedingter Zustand.
173
3 Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
3 Bierkrüge. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Verschiedene Reliefdekore "Reiterszene", "Jagdszene in Waldlandschaft", "München Hofbräuhaus". Höhen 17 - 28 cm. Zwei Krüge mit Zinndeckel, ein Krug Keram...
177
4 Deckel-Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
4 Deckel-Bierkrüge. Zunftseidel "Der Klempner", gemarkt Original Gerzit., aus Ton mit Zinndeckel, Höhe 15 cm. Fußball-Reliefkrug aus Keramik mit Zinndeckel, gemarkt, Höhe 12,5 cm. GERZ- Kru...
174
3 Bierkrüge.
3 Bierkrüge. Zum einen Bierkrug "100 Jahre Straßenbahn München", 1/2 Liter Krug , Zinndeckel mit Ansicht von München, Höhe 14,5 cm. Zum anderen Porzellan Bierkrug " München Viktualinenmarkt am Al...
175
4 Bierkrüge.
4 Bierkrüge, verschiedene München/Bayernmotive. Alle Krüge mit Zinndeckel. Höhen 14 cm.
176
4 Bierkrüge.
4 Bierkrüge. Verschiedene Dekore und Marken, 3 Bierkrüge mit Zinndeckel. Höhen 13 - 21 cm.
60
Russische Schiffchenschale.
Russische Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Klares Bleikristall im Kerb- und Schliffdekor, ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus Silber 84 zolotonik, Meist...
333
Tafelaufsatzschale um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Tafelaufsatzschale um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel ausgearbeitete Tierfigur Hirsch mit einem als Baumstamm ausgeführten Stand fein gearbeitete Bleikristallschale. Höhe 23,5 cm, Ø ...
59
REPIN, Il'a Efimovich.
Ergebnis: 750 EUR
REPIN, Il'a Efimovich. Rußland 1844 Tschugujew - 1930 Kuokkal/Finnland. Porträt des Schriftstellers Ivan Turgenev ( 1818 - 1883). Bleistiftzeichnung. Partiell stockfleckig. Rechts unten kyrillis...
78
BUSCH, Wilhelm zugeschrieben.
BUSCH, Wilhelm zugeschrieben. 1832 Wiedensahl/Hannover - 1908 Mechtshausen/Seesen(Harz). Studie um 1900. Öl auf Holzplatte. Höhe 25,3, Breite 25,8 cm. Gerahmt.
133
PICABIA, Francis zugeschrieben.
Ergebnis: 700 EUR
PICABIA, Francis zugeschrieben. 1879 Paris - 1953 ebenda. Studie. Aquarell/Tinte auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 20, Breite 25,5 cm. Unter Glas gerahmt.
63
STEINBERG, Edik
Ergebnis: 700 EUR
STEINBERG, Edik. 1937. Geometrische/abstrakte Composition. Mischtechnik Aquarell auf Papier/Karton. Monogrammiert und datiert 87, H 19,8, B 21,6 cm. Unter Glas gerahmt.
54
ALKHOVSKY, Alexander.
Ergebnis: 90 EUR
ALKHOVSKY, Alexander. 1912 Vitebsk - 1978. Abstrakt. Öl auf Karton. Unten rechts kyrillisch signiert. Höhe 61, Breite 50 cm. Ungerahmt.
336
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 180 EUR
Tasse. Untertasse. Paris um 1870. Tasse Silber 950er vergoldet. Gepunzt MZ: Veuve Savard. H 6, Ø 13 cm.
320
Pokal SHEFFIELD 1879.
Ergebnis: 130 EUR
Pokal SHEFFIELD 1879. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke MZ: Harrison & Howson. Ca. 243 Gramm. Höhe 20 cm.
58
Paar Wodkabecher.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Wodkabecher. Silber 84 zolotniki. Punze Petersburg 1896 - 1907. Meistermarke Chlebnikow, Iwan Petrowitsch. Höhe 5 cm. Anmerkung: Chlebnikow, ein sehr berühmter russischer Silberschmi...
64
Teesieb St. Petersburg 1850.
Ergebnis: 60 EUR
Teesieb St. Petersburg 1850. Silber 84 zol. Meistermarke Nikols & Plinke. Innen leichte Restvergoldung, sehr feine Lochung mit Blüte. Länge 17,5 cm, ca. 55 Gramm.
304
Gewürzschale "Wiener Rosensilber".
Ergebnis: 50 EUR
Gewürzschale "Wiener Rosensilber". Wien 1840. Silber 13lötig. Fuß beschwert. Höhe 7,5, Ø 9,5 cm.
331
Streuer im Empirestil.
Ergebnis: 70 EUR
Streuer im Empirestil. Basel 19. Jahrhundert. 800er Silber. Höhe 11 cm.
330
Streuer Hamburg um 1830.
Ergebnis: 100 EUR
Streuer Hamburg um 1830. 12lötiges Silber, Meistermarke MZ: J.H. Viol. Höhe 12 cm.
46
HELLMERICH, Theo.
HELLMERICH, Theo. 1908 - 1980. Porträt eines Gelehrten. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 49. Passepartoutausschnitt Höhe 10,5, Breite 11 cm. Unter Glas gerahmt.
318
MARTINI Krug auf Silberfuß.
MARTINI Krug auf Silberfuß. Klares Glas mit Schriftzug "Martini", kleiner Ausguß auf massivem Silberfuß 835, Halbmond, Krone. Höhe 23,5 cm.
4
Büste KOSSUTH
Büste KOSSUTH. Blaue Marke HEREND 20. Jahrhundert. Weißporzellan glasiert. Höhe 23 cm.
252
Herren-Lammfell-Mantel.
Ergebnis: 60 EUR
Herren-Lammfell-Mantel. Wildleder Velour mit echtem Lammfell. Kragen aus Gris-Fuchs/Wolf ? . Konfektionsgröße 50/52. Länge ab Schulter ca. 119 cm. Gekauft bei RIEGER in München. Guter gepfl...
251
Herren Waschbär Jacke.
Ergebnis: 100 EUR
Herren Waschbär Jacke. Konfektionsgröße 52, Länge ab Schulter ca. 90 cm. Guter getragener Zustand.
199
Biedermeier Stuhl.
Ergebnis: 120 EUR
Biedermeier Stuhl. Sitzfläche Federkern, gepolstert. Höhe 46 cm, Tiefe 46, Rückenhöhe 87 cm. Altersbedingter guter Zustand.
204
Stuhl Historismus.
Ergebnis: 50 EUR
Stuhl Historismus. Kirschholz, Sitzfläche gepolstert. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 52, Sitztiefe 43 cm. Rückenhöhe 90 cm.
206
Thonet - Cafe -Stuhl.
Ergebnis: 40 EUR
Thonet Cafe - Stuhl. Stempelung J. .. weiteres ungedeutet. Kohn. Papieraufkleber Jacob & Josef, Wien. Kohn..., Sitzhöhe Höhe 47, Sitztiefe 40, Rückenhöhe 85,5 cm. Altersbedingter Zustand.
205
Thonet - Cafe - Stuhl.
Thonet - Cafe - Stuhl. Sitzfläche part. rissig. Befestigungsring fehlt. Sitzhöhe 47, Sitztiefe 42, Rückenhöhe 90 cm. Altersbedingter Zustand.
158
TARDIEU, F.
Ergebnis: 50 EUR
TARDIEU., F. Aquarell. Herbstliche Landschaft. Unten rechts signiert und datiert 87. Passepartoutausschnitt Höhe 45, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
37
DILLER, Helmut.
Ergebnis: 20 EUR
DILLER, Helmut. 1911 Stuttgart - 1984 München. Sibirischer Tiger. Grafik, unten rechts num. 123/450, in der Platte signiert, München bezeichnet und datiert 1980. Blattgröße 60, Breite 70 cm.
140
ROSENHAUER.
Ergebnis: 80 EUR
ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Herbstliche Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Pressplatte. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
136
REICHEL, Adolf.
REICHEL, Adolf. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Winterliche Stadtmauer mit Personenstaffage und Kirche. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Altersbedingter Zustand. H 54 , B 66 cm. Gerahmt.
5
Skulptur des Dornenzieher.
Ergebnis: 130 EUR
Skulptur des Dornenzieher. Ein Junge sitzt auf einem Sockel und zieht sich die Dornen aus dem Fuß. Diese ästhetische Bronzeskulptur ist eine Museumsrepblik und besticht durch das detailreich ausgefor...
85
DE LEMPICKA, Tamara.
Ergebnis: 3.000 EUR
DE LEMPICKA, Tamara. 1898 Warschau oder Moskau - 1980 Cuernavaca/Mexiko. "Akt". Mischtechnik Kohlestift/Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt...
153
STERIS, Gerasimos.
Ergebnis: 3.000 EUR
STERIS, Gerasimos. 1895 Digaleto/Griechenland - 1987 New York. Halbporträt im kubistischem Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 86, Breite 73 cm.
159
THOMASSIN, Désiré.
THOMASSIN, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. Ausritt in herbstlicher Landschaft am See. Öl auf Pressholz. Unten rechts signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 60 cm. Literatur: D...
142
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v.
Ergebnis: 200 EUR
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v. 1869 Mocsonok - ? Verführung. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 17 c m. Unter Glas gerahmt.
87
Dirigent mit Stab.
Dirigent mit Stab. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert M mit hochgestelltem T. Höhe 74, Breite 54 cm. Ungerahmt.
77
BRANDT, Jozef zugeschrieben.
BRANDT, Jozef zugeschrieben. 1841 Szczebrzeszyn (Polen) - 1915 Rodom. Kosake zu Pferd in Steppe. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten bezeichnet. Höhe 49, Breite 36,5 cm. Gerahmt. ...
96
Frau mit Kopfschmuck.
Frau mit Kopfschmuck. Öl auf Pressplatte. Signatur unten rechts nicht auflösbar. Höhe 54, Breite 60 cm. Gerahmt.
107
Idyllische Landschaft.
Idyllische Landschaft. Öl auf Leinwand doubliert auf Pressplatte. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 46, Breite 54,5 cm. Gerahmt.
238
Breitrandteller.
Breitrandteller. Wohl 18./19. Jahrhundert. Keramik, brauner Scherben, leicht grün in verschiedenen Brauntönen gesprengelt glasiert. Kleiner Sprung auf der Unterseite, part. kl. Fehlstellen in der ...
15
Friedrich GOLDSCHEIDER, Wien.
Friedrich GOLDSCHEIDER, Wien. Figurengruppe zwei tanzende Kinder sich an den Händen haltend in tänzerischer Pose. Auf rundem Sockel stehend. Farbig bemalt, glasiert., runder Sockel, darunter F...
221
Paar figürliche Kerzenleuchter.
Paar figürliche Kerzenleuchter. Messing bronziert. Atelier Hagenauer Wien. Höhe 8,5 cm.
240
Kleiner Krug.
Kleiner Krug. England um 1880/1900. Braunroter Scherben, am Boden bezeichnet Langley Mill, England. Zinndeckel. Höhe 12,5 cm.
241
Kleiner Krug.
Kleiner Krug. England um 1880/1900. Grün glasiert, Am Boden Restbezeichnung wohl Langley Mill, England.Zinndeckel. Höhe 11,5 cm.
6
Medaille "König David und die Wüste Siani".
Medaille "König David und die Wüste Siani". Metallguss, 24 Karat vergoldet , bezeichnet Dali 1979. Auf Marmorsockel ca. Höhe 24 cm. Limitierte Auflage von 1.500 Stück weltweilt. Anmerkung:...
157
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. 1892 München - 1978. Münchner Oktoberfest 1963. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert.. Höhe 63,Breite 83 cm. Gerahmt. Literatur: Bruckmann, Ab...
117
KUPPELMAYR, Rudolf Michael.
Ergebnis: 690 EUR
KUPPELMAYR, Rudolf Michael. 1843 Kaufbeuren - 1918 München. Selbstporträt des Künstlers. Öl/Leinwand/Karton. Oval Höhe 75, Breite 61 cm. Prunkvoll gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: K...
86
DE SPOT, Constant..
DE SPOT. Constant. XX, Jahrhundert. Herbstliche Parklandschaft. Öl auf Karton. Höhe 47 cm, Breite 62 cm. Unter Glas gerahmt.
169
Weite Landschaft mit Burgenansicht.
Weite Landschaft mit Burgenansicht. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert NB und datiert 1856. Höhe 29,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
76
Bock. Ludwig (Prof.)
BOCK, Ludwig (Prof.). 1886 München - 1971 München. Haus im Entstehen. Öl auf Hartfaserplatte. Links oben signiert und datiert 24, Höhe 64, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
114
KLIMES.
KLIMES. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Frühlingswiese mit Birke und Bachlauf. Öl auf Leinwand unter Glas, links unten signiert. Höhe 50, Breite 25 cm. Hochwertig gerahmt.
115
KLIMES.
KLIMES. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Bauernhaus am Fluß. Öl auf Leinwand unter Glas. links unten signiert. Höhe 50, Breite 25 cm. Hochwertig gerahmt.
79
CERMAKOVA. Alena.
CERMAKOVA, Alena. 1926 Prag - 2005. Blumenstilleben in zwei Vasen mit Tulpe, Narzissen und Weidenkätzchen. Ansprechendes Osterstilleben mit Farbpalette. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signie...
249
Stehende Madonna mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Stehende Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz gefaßt. An der Kindesfigur an der rechten Hand kleiner Finger fehlt. Höhe 62 cm.
209
Holländische Kaminuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Holländische Kaminuhr. Um 1920-1930 (später Jugendstil). Massives Messinggehäuse. Schauseits mit Pendelfenster aus geschliffenem Kristallglas, rundes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen. Acht-Tag...
56
CEBOTAREV, Konstantin K.
Ergebnis: 450 EUR
CEBOTAREV, Konstantin K. 1892 - 1974. "Ruhm der Arbeit". Russischer Plakatmaler. Mischtechnik auf Karton. Verso kyrillisch bezeichnet. Höhe 83, Breite 80 cm.
111
KALNROZE, Valdis.
Ergebnis: 700 EUR
KALNROZE, Valdis. 1894 Kuldiga - 1993 Riga. Hafenansicht von Riga. Zahlreiche Fischerboote auf der Daugava. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet "Daugava Rigas Osten". Höhe 83, Br...
65
WESTCHILOFF, Constantin Aleksandrovitsch.
WESTCHILOFF, Constantin Aleksandrovitsch. Russian 1877 - 1945. Küstenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.
271
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold. Pariser Modell mit 16 Diamanten ca. 0,16 ct. Neuwertiger Zustand.
272
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold. In Form eines Marien- Käfers mit 2 kl. Diamanten und 8 Citrinen. Neuwertiger Zustand.
258
Damenring "Raubkatze2.
Damenring "Raubkatze". 585er Gelbgold mit 8 Diamanten 0,1 ct. und 2 Safiren. Ringgröße 56. Neuwertiger Zustand.
259
Damenring.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit 14 Diamanten, birnförmiger Opalcabochon, Ringgröße 56. Neuwertiger Zustand.
260
Damenring.
Damenring. 14 kt. Goldgold mit 11 Diamanten und 1 birnfnörmiger Smaragd. Ringgröße 56. Neuwertiger Zustand.
257
Brosche.
Brosche. 585er Gelbgold mit blauer Topas und Amethyst in Form eines Käfers. Länge 2 cm. Neuwertiger Zustand.
255
Bandring.
Bandring. 585er Gelbgold, 1 Brillant 0,10 und 2 Smaragde 0,20 ct. Ringgröße 57. Neuwertiger Zustand.
256
Brosche Blütenkörbchen.
Brosche Blütenkörbchen. 585er Gelbgold mit 6 Diamanten ca. 0,06 ct., 5 Safire, 5 Rubine und 5 Smaragd zusammen ca. 1,5 ct. Sicherheitsverschluß. L 2 cm. Neuwertiger Zustand.
261
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold mit birnförmigem Amethyst , 2 Brillanten ca. 0,10 ct, , Ringgröße 56. Neuwertiger Zustand.
273
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 585er Geldgold mit 2 Amethyste birnförmig und 2 Brillanten. L 1 cm. Neuwertiger Zustand.
262
Damenring.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring "Froschkönig". 585er Gelbgold mit 8 Diamanten, die Augen mit 2 Safiren. Ringgröße 57. Neuwertiger Zustand.
263
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold, 1 Diamant, 1 herzförmig blauer Topas mit Aufschrift "you". Ringgröße 53/54. Neuwertiger Zustand.
264
Damenring.
Damenring. 585er Geldgold. In Marienkäferform. Safir-Navette mit 8 Diamanten. Ringgröße 52. Neuwertiger Zustand.
265
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold, Safir-Navette mit 12 Diamanten, zus. 0,20 ct.., Ringgröße 54. Neuwertiger Zustand.
266
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold, birnförmiger Granat-Cabochon mit 10 Diamanten ca. 0,20 ct. Ringgröße 56. Neuwertiger Zustand.
267
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold/ Weißgold. Parsier Modell. Herzform mit 2 Diamanten 0,04 ct. Ringgröße 53. Neuwertiger Zustand.
268
Damenring.
Damernring, 585er Gelbgold. Pariser Modell. Herz mit Diamant ca. 0,05 ct. , Ringgröße 56. Neuwertiger Zustand.
274
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold mit 2 Amethyst-Herzen. L 1 cm. Neuwertiger Zustand.
269
Damenring.
Damenring. 585er Gelb-/ Weißgold. Pariser Modell. Mit 2 Diamanten ca. 0,05 ct. Ringgröße 55/56. Neuwertiger Zustand.