138
Romantische Dorflandschaft.
Romantische Dorflandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 47,5, Breite 65 cm, gerahmt.
139
Romantischer Gebirgssee.
Ergebnis: 130 EUR
Romantischer Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
140
ROSENHAUER.
Ergebnis: 80 EUR
ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Herbstliche Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Pressplatte. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
141
ROUBAUD, Franz.
Ergebnis: 2.300 EUR
ROUBAUD, Franz. 1856 Odessa - 1928 München. Studie Gebirgsbach im Kaukasus. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert 1/7/82. Höhe 25, Breite 38 cm. Gerahmt. Literatur: Boett...
142
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v.
Ergebnis: 200 EUR
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v. 1869 Mocsonok - ? Verführung. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 17 c m. Unter Glas gerahmt.
143
SARELLI.
Ergebnis: 50 EUR
SARELLI. Zahlreiche Boote vor Hafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 27, Breite 53 cm. Ungerahmt.
144
Schloß Ammerang.
Ergebnis: 40 EUR
Schloß Ammerang b. Aschau/Chiemsee. Aquarell. Signatur unleserlich. Passepartoutausschnitt Höhe 15, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
145
SCHOTT, Erwin.
Ergebnis: 180 EUR
SCHOTT, Erwin. (1913). Modern, bezeichnet MEDA. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 61. Part. kl. Risse. Höhe 99,5, Breite 70 cm.
146
SCHUMACHER.
Ergebnis: 170 EUR
SCHUMACHER. Reitpferd in idyllischer Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt.
147
Seestück.
Ergebnis: 90 EUR
Seestück. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 41. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
148
Segelschiff auf ruhiger See.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiff auf ruhiger See. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 22, Breite 16,5 cm. Gerahmt.
149
Sitzender Damenakt im Bad.
Ergebnis: 300 EUR
Sitzender Damenakt im Bad. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Bokatowicz und datiert 1921. Höhe 70, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
150
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf.
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
151
SPÖRL, Erich.
Ergebnis: 150 EUR
SPÖRL, Erich. XX. Jahrhundert. Wildenten am Tegernsee. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet Tegernsee. Höhe 36, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
152
SPRINGER, H.
Ergebnis: 180 EUR
SPRINGER, H. 19. Jahrhundert. Ländliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1909. Höhe 18, Breite 25 cm. Gerahmt.
153
STERIS, Gerasimos.
Ergebnis: 3.000 EUR
STERIS, Gerasimos. 1895 Digaleto/Griechenland - 1987 New York. Halbporträt im kubistischem Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 86, Breite 73 cm.
154
STEVENS, Alfred Emilie Lépold.
STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Ger...
155
Stilleben mit 2 Tassen.
Ergebnis: 190 EUR
Stilleben mit 2 Tassen. 2.Hl. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe 39, Breite 48 cm. Ungerahmt.
156
STOLL, E.
STOLL, E. 19./20. Jahrhundert. Seestück mit einer großen Welle. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 38,5 cm, gerahmt.
157
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. 1892 München - 1978. Münchner Oktoberfest 1963. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert.. Höhe 63,Breite 83 cm. Gerahmt. Literatur: Bruckmann, Ab...
158
TARDIEU, F.
Ergebnis: 50 EUR
TARDIEU., F. Aquarell. Herbstliche Landschaft. Unten rechts signiert und datiert 87. Passepartoutausschnitt Höhe 45, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
159
THOMASSIN, Désiré.
THOMASSIN, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. Ausritt in herbstlicher Landschaft am See. Öl auf Pressholz. Unten rechts signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 60 cm. Literatur: D...
160
VALLOTTON, Félix Edouard.
Ergebnis: 8.000 EUR
VALLOTTON, Félix Edouard. 1865 Lausanne - 1925 Paris. Stilleben mit Äpfeln. Öl auf Leinwand. Links unten signiert F. Vallotton und datiert 23. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: B...
161
van RYSSELBERGHE, Théodore zugeschrieben.
Ergebnis: 3.000 EUR
van RYSSELBERGHE, Théodore zugeschrieben. 1862 Gent - 1926 Saint-Clair/Frankreich. Sommerlandschaft in pointillistischer Maltechnik. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert . Höhe 44, ...