Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

357 Ergebnisse

248

ROSENHAUER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliche Gebirgslandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


481

Rest Kaffeeservice. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Rest Kaffeeservice MEISSEN nach 1934. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, goldstaffiert. 17 Teile: Kaffeekanne mit Röhrenausguß, großes Milchkännchen, Zuckerdose. 6 S...


304

Salonuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Salonuhr. LINDNER Küps. Zifferblatt römische Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Funktion geprüft. Höhe 37 cm, Breite 26 cm, Tiefe 13 cm. Auf Konsole Höhe 18, Tiefe 18 cm. Schlüssel vorhanden. Kaufbele...


70

Militärische Figur Friedrich der Große .

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Militärische Figur Friedrich der Große. "Der Alte Fritz", NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 555. Äußerst fein modellierte Plastik. Porzellan weiß glasiert auf geschwungenem Rocaillensockel. Lä...


206

Impressionistische Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Impressionistische Landschaft. Gouache/Tempera . Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 31,5, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


22

ROSENTHAL Kranich.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

ROSENTHAL Kranich. Marke Classic Rose ab 1975. Stehender Wasservogel sehr aufwändig in zarten Farben staffiert mit ausgebreitetem Schwanzgefieder. Unterseitig signiert M. H. Fritz. Höhe 31 cm...


231

MORRO.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

MORRO. 20. Jahrhundert. Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


271

Südliche Landschaft.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Südliche Landschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen erneuert. Höhe 40, Breite 56 cm.


466

Konvolut MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Blau-Dekor MEISSEN. 1924-1934 und nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". 29 Teile: 1 große Kaffeekanne, Deckel mit Rosenknauf bestossen (nach 1934), 1 gr...


210

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf. Hirte auf der Weide mit Kühen und Ziege. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1929. Höhe 47 cm, Breite 44 cm. Gerahmt


374

Erotische Asiatin mit Papagei.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Erotische Asiatin mit Papagei. Öl auf Sperrholzplatte. Unten signiert. Höhe 40 Breite 30 cm. Gerahmt.


486

Sehr große Fischplatte.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Wellenförmig gebogter Goldrand. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


508

CARTIER Fußschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

CARTIER Fußschale. 925er Sterlingsilber. Höhe 10 cm, Ø 15,5 cm, ca. 218 Gramm. Unterm Fuß gemarkt.


154

Halbporträt Zar Nikolaus II.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Halbporträt Zar Nikolaus II. Farbdruck um 1900. Höhe 68 cm, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt.


265

Stilleben mit Früchten und Blumen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stilleben mit Früchten und Blumen. Um 1860/80. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Später neu gerahmt.


303

Porzellan-Tischuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Porzellan-Tischuhr. DRESDEN, Design Sandizell. Im Rokoko gestaltete Uhr mit farbigem Blütenbelag. Verglastes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. Kaufbeleg Kunstring München ...


455

Biedermeier Kernstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier Kernstück. MEISSEN. Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. Kaffeekanne nach 1934, 1. Wahl, Höhe 24,5 cm. Deckel innen eine Dec...


505

Bleiglas Tafelaufsatz um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bleiglas Tafelaufsatz um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel fein ausgearbeitete Frauenfigur. In einem als Baumstamm ausgeführten Stand liegt die sehr ausdrucksstarke in Steinelschliff gear...


574

Tischdose.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tischdose. 925er Sterlingsilber. Scharnierdeckel. Hohe rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Höhe 9,5 cm, Breite 6,8, Tiefe 4,8 cm, ca. 184 Gramm.


6

Musikstunde.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Musikstunde. Manufaktur unleserlich. 4-teilige galante Figurengruppe, Dame auf Stuhl am Flügel, flötenspielender Herr auf Stuhl, Geige spielende Dame. Flügeldeckel zum Öffnen Rechter Fing...


9

Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief. UNTERWEISSBACH. Im farbigem Spitzenkleid auf Salonstuhl sitzend. Goldstaffiert. Auf dem Rocaillensockel liegender Windhund. Kleinste Beschädigung hinten am ...


13

Figurengruppe "Dame vor Spiegel".

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe "Dame vor Spiegel" SITZENDORF. Dame vor Spiegel sitzend, galanter Herr mit Blumenstrauss. Farbig und goldstaffiert. Auf Rocaillensockel farbiger Blütenbelag. Höhe 18, Länge 15 cm, ...


161

Wandteller

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandteller mit Bildnis Zar Nicolaus II. Keramik. Ø 21,5 cm.


190

FREDERIKSEN, Axel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

FREDERIKSEN, Axel. 1881 - ? . Dänischer Maler. Reedgedecktes Landhaus mit Ziehbrunnen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1925. Höhe 47, Breite 60 cm. Verso am Rahmen oben a...


194

Gesellschaft im Interieur.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gesellschaft im Interieur. Ungarn 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


418

Anhänger Tennisschläger.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Anhänger Tennisschläger. 585er Gelb- und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm, ca. 3,5 Gramm.


605

Zuckerschütte.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zuckerschütte. 925er Sterlingsilber, England um 1960. Dabei kl. Schöpfer. Breite 14 cm, ca. 189 Gramm.


193

GERTL, H. jr.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

GERTL, H. jr. XX. Jahrhundert. Flugenten auf See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt.


201

HEY, Paul.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Heuernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 34 cm. Gerahmt.


230

Monogrammist 19./20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Monogrammist 19./20. Jahrhundert. "Küchenstillleben". Stillleben mit Zwiebeln in Kupferschale mit Tonkrug. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "CD", und datiert 1908. Höhe 46, Breite 6...


295

Paar Standleuchten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Standleuchten. Messing. Je 5-flammig mit beweglichen geschwungenen Leuchterarmen. Höhen 68 cm.


487

Speiseservice ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Speiseservice ROSENTHAL. Studio-Line. Insgesamt 45 Teile: 12er Satz flache Teller Ø 25 cm, 12 er Satz Suppenteller Ø 21,5 cm. 12er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. Deckelterrine mit Kellenaussparun...


495

10er Satz Untersetzer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

10er Satz Untersetzer mit Perlrand. 925er Sterlingsilber, Ø 9,5 cm. Dabei 1 Flaschenuntersatz 925er Sterlingsilber Ø 10 cm, gesamt ca. 445 Gramm.


521

Großes WMF Tafelbesteck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großes WMF Tafelbesteck. Modell 2200, Patent hartversilbert 90. Ingesamt 83 Teile, bestehend aus: 6 Vorspeisenmesser und Gabeln, 6 Menümesser und Gabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 12 Kaffee...


581

Weinkanne.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.


11

Dame im Spitzenkleid auf Sofa.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dame im Spitzenkleid auf Sofa. UNTERWEISSBACH. Dame im aufwendig gearbeitetem Spitzenkleid, in der linken Hand die Pralinen, zur rechten Seite der Papagei sitzend. Farbig und goldstaffiert, par...


130

Repräsentativer Deckenleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Repräsentativer Deckenleuchter. 50iger Jahre. Messing gefaßt mit großem weißen Lampenschirm aus Milchglas. Einflammig. Seitlicher Zug für die Abhängung. Länge 115, Ø Lampenschirm 34 cm. Elektrif...


330

Feuerzeug

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Feuerzeug. DUPONT/Paris. (Gas). Sehr hochwertig vergoldet, num. D 9EA 57. Mit Papieren und Kaufnachweis in Athen, in Originaletui.


331

Feuerzeug. CARTIER.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Feuerzeug, CARTIER/Paris. (Gas) Vergoldete Ausführung, num. 50882 T. In original roter Samttasche.


332

Konvolut Taschen u. Perlentaschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Taschen/Perlentaschen. Verschiedene Formen, altersbedingter Zustand. Insgesamt 11 Stück.


427

Granatkette mit Anhänger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Granatkette mit Lapis-Lazuli Herz-Anhänger, mittig kleiner Rubin mit kleinen Perlchen. Schleife/Montierung 835er Silber vergoldet. Länge 51 cm.


511

Dose.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dose. 925er Sterlingsilber B'ham 1838, Meisterpunze Nathaniel Mills. Rechteckige Form im feinem Rautendekor, gut schließender Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Länge 12 cm, Breite 9 cm, ca. 196 Gramm,...


20

Dame mit Fächer.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Dame mit Fächer. SITZENDORF. Junge Frau im sehr aufwändig farbstaffiertem Kleid mit Spitzenbesatz. Rocaillensockel. Höhe 20,5 cm.


25

Roter Papagei auf Ast.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Roter Papagei auf Ast mit Beeren und Blüten. HUTSCHENREUTHER. Höhe 21 cm.


82

Historismus Milchglasvase um 1880/1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Historismus Milchglasvase um 1880/1900. Ins Model geblasene feine Milchglas Vase, die im unteren Bereich bauchig, sodann geschnürt und nach oben kelchförmig erweitert ist. Frontseitig mit einem zei...


96

Krug mit Zinndeckel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Krug mit Zinndeckel. Böhmische Rotbeize. Kristallglaskrug mit Wild- und Burgmotiv in Kombination. Der Henkel in Klarglas gearbeitet und angesetzt. Der Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Höhe 3...


112

WMF Bleikristall Sektflöten.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

WMF Bleikristall Sektflöten. Aus Sammlungsauflösung. 6er Satz Bleikristall , Fuß und Stiel in Klarkristall, die Flöten Rubinrot überfangen. Höhe 23,5 cm. 5 Originalschachteln dabei.


119

WMF Bleikristall Weinrömer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WMF Bleikristall Weinrömer. Aus Sammlungsauflösung. Hier ein Satz 9 Stück Bleikristall Überfang Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben 2 x Burgunderrot, 2 x Bernstein, 2 x Pe...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH