95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
194
Gesellschaft im Interieur.
Ergebnis: 130 EUR
Gesellschaft im Interieur. Ungarn 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
418
Anhänger Tennisschläger.
Ergebnis: 130 EUR
Anhänger Tennisschläger. 585er Gelb- und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm, ca. 3,5 Gramm.
605
Zuckerschütte.
Ergebnis: 130 EUR
Zuckerschütte. 925er Sterlingsilber, England um 1960. Dabei kl. Schöpfer. Breite 14 cm, ca. 189 Gramm.
193
GERTL, H. jr.
Ergebnis: 120 EUR
GERTL, H. jr. XX. Jahrhundert. Flugenten auf See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt.
201
HEY, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Heuernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 34 cm. Gerahmt.
230
Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Monogrammist 19./20. Jahrhundert. "Küchenstillleben". Stillleben mit Zwiebeln in Kupferschale mit Tonkrug. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "CD", und datiert 1908. Höhe 46, Breite 6...
295
Paar Standleuchten.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Standleuchten. Messing. Je 5-flammig mit beweglichen geschwungenen Leuchterarmen. Höhen 68 cm.
487
Speiseservice ROSENTHAL
Ergebnis: 120 EUR
Speiseservice ROSENTHAL. Studio-Line. Insgesamt 45 Teile: 12er Satz flache Teller Ø 25 cm, 12 er Satz Suppenteller Ø 21,5 cm. 12er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. Deckelterrine mit Kellenaussparun...
495
10er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 120 EUR
10er Satz Untersetzer mit Perlrand. 925er Sterlingsilber, Ø 9,5 cm. Dabei 1 Flaschenuntersatz 925er Sterlingsilber Ø 10 cm, gesamt ca. 445 Gramm.
521
Großes WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 120 EUR
Großes WMF Tafelbesteck. Modell 2200, Patent hartversilbert 90. Ingesamt 83 Teile, bestehend aus: 6 Vorspeisenmesser und Gabeln, 6 Menümesser und Gabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 12 Kaffee...
581
Weinkanne.
Ergebnis: 120 EUR
Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.
11
Dame im Spitzenkleid auf Sofa.
Ergebnis: 110 EUR
Dame im Spitzenkleid auf Sofa. UNTERWEISSBACH. Dame im aufwendig gearbeitetem Spitzenkleid, in der linken Hand die Pralinen, zur rechten Seite der Papagei sitzend. Farbig und goldstaffiert, par...
130
Repräsentativer Deckenleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Repräsentativer Deckenleuchter. 50iger Jahre. Messing gefaßt mit großem weißen Lampenschirm aus Milchglas. Einflammig. Seitlicher Zug für die Abhängung. Länge 115, Ø Lampenschirm 34 cm. Elektrif...
330
Feuerzeug
Ergebnis: 110 EUR
Feuerzeug. DUPONT/Paris. (Gas). Sehr hochwertig vergoldet, num. D 9EA 57. Mit Papieren und Kaufnachweis in Athen, in Originaletui.
331
Feuerzeug. CARTIER.
Ergebnis: 110 EUR
Feuerzeug, CARTIER/Paris. (Gas) Vergoldete Ausführung, num. 50882 T. In original roter Samttasche.
332
Konvolut Taschen u. Perlentaschen.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut Taschen/Perlentaschen. Verschiedene Formen, altersbedingter Zustand. Insgesamt 11 Stück.
427
Granatkette mit Anhänger.
Ergebnis: 110 EUR
Granatkette mit Lapis-Lazuli Herz-Anhänger, mittig kleiner Rubin mit kleinen Perlchen. Schleife/Montierung 835er Silber vergoldet. Länge 51 cm.
511
Dose.
Ergebnis: 110 EUR
Dose. 925er Sterlingsilber B'ham 1838, Meisterpunze Nathaniel Mills. Rechteckige Form im feinem Rautendekor, gut schließender Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Länge 12 cm, Breite 9 cm, ca. 196 Gramm,...
20
Dame mit Fächer.
Ergebnis: 100 EUR
Dame mit Fächer. SITZENDORF. Junge Frau im sehr aufwändig farbstaffiertem Kleid mit Spitzenbesatz. Rocaillensockel. Höhe 20,5 cm.
25
Roter Papagei auf Ast.
Ergebnis: 100 EUR
Roter Papagei auf Ast mit Beeren und Blüten. HUTSCHENREUTHER. Höhe 21 cm.
82
Historismus Milchglasvase um 1880/1900.
Ergebnis: 100 EUR
Historismus Milchglasvase um 1880/1900. Ins Model geblasene feine Milchglas Vase, die im unteren Bereich bauchig, sodann geschnürt und nach oben kelchförmig erweitert ist. Frontseitig mit einem zei...
96
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 100 EUR
Krug mit Zinndeckel. Böhmische Rotbeize. Kristallglaskrug mit Wild- und Burgmotiv in Kombination. Der Henkel in Klarglas gearbeitet und angesetzt. Der Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Höhe 3...
112
WMF Bleikristall Sektflöten.
Ergebnis: 100 EUR
WMF Bleikristall Sektflöten. Aus Sammlungsauflösung. 6er Satz Bleikristall , Fuß und Stiel in Klarkristall, die Flöten Rubinrot überfangen. Höhe 23,5 cm. 5 Originalschachteln dabei.
119
WMF Bleikristall Weinrömer.
Ergebnis: 100 EUR
WMF Bleikristall Weinrömer. Aus Sammlungsauflösung. Hier ein Satz 9 Stück Bleikristall Überfang Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben 2 x Burgunderrot, 2 x Bernstein, 2 x Pe...