Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

606 Ergebnisse

174

Blumenstilleben.

Limit 140 EUR

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl /Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


266

Stilleben.

Limit 120 EUR

Stilleben mit zwei Tassen, Kanne und Zitrone. Mitte 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 38 cm, Breite 48 cm. Ungerahmt.


281

ZICH.

Limit 70 EUR

ZICH. 19./20. Jahrhundert. Ländliche Idylle. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt.


272

SZABÓ.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

SZABÓ. Badende Frauen in Waldlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 58. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


154

Halbporträt Zar Nikolaus II.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Halbporträt Zar Nikolaus II. Farbdruck um 1900. Höhe 68 cm, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt.


260

Sommerliche Waldlandschaft.

Limit 90 EUR

Sommerliche Waldlandschaft. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand /Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 22 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.


191

Gefesselte Schönheit.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gefesselte Schönheit. Ungarn, im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrholzplatte. Mittig Signatur ungedeutet. Höhe 105 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


194

Gesellschaft im Interieur.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gesellschaft im Interieur. Ungarn 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


267

Stilleben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Stilleben. Im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand partiell Farbverlust. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.


209

JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.850 EUR

JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben. Polish 1863 - 1932. Berittene Kampfszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet. Höhe 33 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.


161

Wandteller

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandteller mit Bildnis Zar Nicolaus II. Keramik. Ø 21,5 cm.


82

Historismus Milchglasvase um 1880/1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Historismus Milchglasvase um 1880/1900. Ins Model geblasene feine Milchglas Vase, die im unteren Bereich bauchig, sodann geschnürt und nach oben kelchförmig erweitert ist. Frontseitig mit einem zei...


1

Kakadu.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kakadu. Manufakturmarke nicht mehr lesbar. In kräftigen Farben staffierter Vogel auf Rocaillensockel. Kleine Restaurierung am Kamm. Höhe 32 cm.


458

Eidose HEREND.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Eidose HEREND. "Apponyi-Dekor". Florale Camaieumalerei in purpur, goldstaffiert. Länge 11 cm, Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.


311

Schlittenfahrt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schlittenfahrt. Dargestellte winterliche Schlittenfahrt, modelliert aus Knochen. Länge 18 cm.


329

Fernglas.

Ohne Limit

Fernglas Marke etabl ts "afsa" Paris. Funktion geprüft. Altersbedingter Zustand.


553

Salatbesteck.

Limit 50 EUR

Salatbesteck. Wohl um 1880/1900. Gebrauchsteile aus Holz, Griffe gepunzt Sterling. Länge 27 cm.


515

Englische Moccakanne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Englische Moccakanne, Versilbert englisch gepunzt, Kanne vertikal godroniert, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Ebenholzgriff. Höhe 17 cm.


505

Bleiglas Tafelaufsatz um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bleiglas Tafelaufsatz um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel fein ausgearbeitete Frauenfigur. In einem als Baumstamm ausgeführten Stand liegt die sehr ausdrucksstarke in Steinelschliff gear...


216

Ländliche Hinterhofidylle.

Limit 190 EUR

Ländliche Hinterhofidylle. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. Höhe 75 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.


207

In der Amtsstube.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

In der Amtsstube. 18. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe auf Leinwand. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Ungerahmt.


262

Stadtansicht Prag.

Limit 50 EUR

Stadtansicht Prag. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22,5 cm, Breite 25 cm. Gerahmt.


233

Napoelon zu Pferd.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Napoelon zu Pferd. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 62 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.


185

EISELE, J.

Limit 70 EUR

EISELE, J. Herbstliche Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Höhe 45 cm, Breite 64 cm. Ungerahmt.


199

HARTL.

Limit 90 EUR

HARTL. 20. Jahrhundert. Romantische Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 75 cm. Ungerahmt.


196

GRUSS.

Limit 90 EUR

GRUSS. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft im Frühling mit Bachlauf. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1918. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.


140

WARHOL, Andy. 1928 - 1987.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Marylin Monroe. Plakat. Unten bezeichnet und datiert 1967 London. Höhe 76 cm, Breite 60 cm.


210

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf. Hirte auf der Weide mit Kühen und Ziege. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1929. Höhe 47 cm, Breite 44 cm. Gerahmt


163

Altmeister.

Limit 900 EUR

Altmeister wohl 18. Jahrhundert. Mehrfigurige mythologische Szene. Monogrammiert J.K. Öl auf Holz. Höhe 41 cm, Breite 32 cm. Ungerahmt.


217

Ländliche Idylle.

Limit 190 EUR

Ländliche Idylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30 cm, Breite 42 cm. Ungerahmt.


535

Leuchterpaar.

Limit 240 EUR

Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar, achteckiger getreppter Standfuß mit schlankem Balusterschaft. Höhe 17 cm, ca. 270 Gramm.


244

Romantische Gebirgslandschaft.

Limit 490 EUR

Romantische Gebirgslandschaft mit Hütte, Gebirgsbach und der Blick auf die schneebedeckten Alpen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.


457

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, die durchbrochen garbeitete Fahne mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen. Wellenförmig, gold staffierte...


459

Essteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Essteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Wellenfömig gebogter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


428

Jugendstil Anhänger. Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil-Anhänger unedel mit rotem Farbstein. Länge ca. 4 cm. Dabei Kette mit türkisfarbenen Glaskugeln. Länge 60 cm.


343

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.

Ohne Limit

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. " Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.


486

Sehr große Fischplatte.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Wellenförmig gebogter Goldrand. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


123

Alter Kirschholzrahmen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alter Kirschholzrahmen mit bronzierten Messing-Applikationen. Lichtes Maß Höhe 55,5, Breite 75,5 cm.


425

Elegantes Damen-Armband.

Limit 450 EUR

Elegantes Damen-Armband. 585er Gelbgold. Sehr feine durchbrochene Ausarbeitung. Kastenverschluß, rechts und links mit Achtersicherung. Länge 18, Breite 1,5 cm. Ca. 30,2 Gramm.


418

Anhänger Tennisschläger.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Anhänger Tennisschläger. 585er Gelb- und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm, ca. 3,5 Gramm.


437

Ring mit Grandel.

Limit 160 EUR

Ring mit Grandel. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, ca. 10,2 Gramm.


436

Ring mit Goldtopas.

Limit 250 EUR

Ring mit Goldtopas. 750er Gelbgold, facettiert gearbeitete Fassung. Länge 2, B 1,8 cm. Ringgröße 50/51. Ca. 13,1 Gramm.


115

WMF Bleikristall Überfang Aufsatzschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

WMF Bleikristall Überfang Aufsatzschale. Aus Sammlungsauflösung. Fuß wie auch Stand in klarem Bleikristall in Vollschliff. Die Schale rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Originaletikett...


116

WMF Bleikristall Überfang Vase.

Ohne Limit

WMF Bleikristall Überfang Vase. Aus Sammlungsauflösung. Die Vase ist komplett rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Am Stand kl. Chip. Höhe 28, Ø 18 cm.


117

WMF Bleikristall Überfang Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Bleikristall Überfang Vase. Aus Sammlungsauflösung. Die Vase ist komplett rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Fuß wie auch Stand aus klarem Bleikristall, am Stand kl. Chip. Höhe 27 cm...


583

WMF Fischbesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 6er Satz Fischgabeln. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre exc...


584

WMF Fischbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 5er Satz Fischgabeln. Dabei 1 Gabel. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Ingesamt 12 Teile. Anmerku...


587

WMF Besteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

WMF Besteck für 6 Personen. Modell 3200. Cromargan. Je 6 Suppenlöffel, Messer, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Saucenlöffel. Dabei in versilberter Ausführung (90) großer Gemüselöffel, Tortenh...


591

WMF Kaffeelöffel.

Ohne Limit

WMF Kaffeelöffel. Cromargan. 6er Satz in Originalschachtel. Länge 12,5 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur


588

WMF Echtsilber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 35 EUR

WMF Echtsilber. Antiksilber 800er. " Hildesheimer Rose". 6er Satz Kaffeelöffel (Länge 11,5 cm), 4er Satz Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 2 Serviettenringe. Insgesamt 11 Teile. Anmerkung: WMF weltbe...


589

WMF Echtsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Echtsilber. Antiksilber 800er "Hildesheimer Rose". Paar Kaffeelöffel, Länge 11,5 cm. Dabei Paar Moccalöffel, Länge 10,5 cm. Jeweils in Original Schachteln. Anmerkung: WMF weltbekannt für ...


590

WMF Echtsilber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

WMF Echtsilber Antiksilber 800er. "Hildesheimer Rose". Zwei Teile: Gebäckzange im Scherenmechanismus, ca. 57 Gramm, Länge 16,5 cm. In Originalschachtel. Tortenheber, Länge 20,5 cm, ca. 40 Gra...


594

WMF Kuchengabeln.

Ohne Limit

WMF Kuchengabeln. 6er Satz Kuchengabeln hartversilbert 90er Auflage, vergoldet. Länge 16 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tisch...


592

WMF Kaffeelöffel.

Ohne Limit

WMF Kaffeelöffel. 6er Satz Cromagan vergoldet. Länge 13,2 cm. Neuwertiger Zustand. In Originalschachtel. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küche...


599

WMF Vorlegeteile.

Ohne Limit

WMF Vorlegeteile. 3 Teile: Antik Gold "Rose", echt vergoldet 24 Karat. Gebäckheber, L 20,5 cm. Dessertlöffel Länge 16 cm. Fleischgabel Länge 15 cm. Neuwertiger Zustand. Jeweils in Originalschach...


597

WMF Tafelbesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

WMF Tafelbesteck. Cromagan, partiell vergoldet. 30 Teile, je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige A...


586

WMF Tafelbesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

WMF Tafelbesteck "Antwerpen". Cromagan partiell vergoldet. Für 6 Personen, insgesamt 38 Teile, bestehend aus 6er Satz Messer, Gabeln, Kuchengabeln, 12er Satz Kaffeelöffel, 5 Suppenlöffel. Ne...


598

WMF Tafelbesteck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

WMF Tafelbesteck. Cromargan, Modell "Premiere". Für 6 Personen, 42 Teile: 6 Löffel, 12 Messer, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. In Originalschachtel. Anmerkung: ...


582

WFM Tafelbesteck.

Limit 90 EUR

WFM Tafelbesteck. "Buckingham Palast", Cromargan. Für 6 Personen 36teilig: 6er Satz Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. In Originalschachtel, Bestecksammler Paß dabei. Neuwerti...


521

Großes WMF Tafelbesteck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großes WMF Tafelbesteck. Modell 2200, Patent hartversilbert 90. Ingesamt 83 Teile, bestehend aus: 6 Vorspeisenmesser und Gabeln, 6 Menümesser und Gabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 12 Kaffee...


531

Konovlut WMF.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut WMF. 90er Silberauflage: 6er Satz Kaffeelöffel, Pastetenheber "Antikrose", Paar Kuchengabeln "Antikrose", 1 Fleischgabel "Antikrose". 90er Silberauflage. Paar Fischmesser. 1 Sägemesser, ...


483

Restservice WMF

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Restservice WMF Porzellan mit versilbertem Überzug. 1 Kaffeekanne, 1 Moccakännchen, 2 Gedecke, 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 4 Untertassen, 1 Mocca-Untertasse. Höhe 21 - 14 cm, Ø 20 - 12 cm. In...


596

WMF Sahne, Zucker auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Sahne, Zucker auf Tablett. Länge oval 22,5 cm, Höhe 4 cm. Ø 7,5 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.


595

WMF Milchkännchen, Zuckerdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WMF Milchkännchen. Zuckerdose. Versilbert. Höhen 7 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.


593

WMF Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WMF Kerzenleuchter . Dreiflammiger Standleuchter. Höhe 20 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.


543

Paar WMF Serviertablett. WMF Platzteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar WMF Serviertablett. Länge oval 42 x 32 und 37 x 27 cm. Dabei 1 Platzteller original verpackt, Ø 33 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Kü...


600

WMF Warmhaltekannen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Warmhaltekannen. Warmhaltekanne brillant versilbert 1,1 Liter im Originalkarton, neu. Dabei Warmhaltekanne brillant Cromargan 0,7 Liter gebraucht. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excelle...


290

Krug.

Ohne Limit

Krug. Henkel mit Posthorn. Höhe 28 cm.


121

WMF Likörschalen. Cognacschwenker.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WMF 6er Satz Likörschalen, dabei 5er Satz Cognaschwenker. In feinem Bleikristall , alle mit Goldbordüre. Alle Gläser zusammengehörig mit identischem Schliff. Höhen 10 cm.


119

WMF Bleikristall Weinrömer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WMF Bleikristall Weinrömer. Aus Sammlungsauflösung. Hier ein Satz 9 Stück Bleikristall Überfang Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben 2 x Burgunderrot, 2 x Bernstein, 2 x Pe...


120

WMF Bleikristall Weinrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

WMF Bleikristall Weinrömer. Aus Sammlungsauflösung. 6 Stück Bleikristall Überfang Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben jeweils 1 x Burgunderrot, Bernstein, Petrol, Königsbla...


112

WMF Bleikristall Sektflöten.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

WMF Bleikristall Sektflöten. Aus Sammlungsauflösung. 6er Satz Bleikristall , Fuß und Stiel in Klarkristall, die Flöten Rubinrot überfangen. Höhe 23,5 cm. 5 Originalschachteln dabei.


111

WMF Bleikristall 6er Satz Bechergläser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

WMF Bleikristall 6er Satz Bechergläser. Aus Sammlungsauflösung. Die Bechergläser sind komplett Rubinrot überfangen, voll ausgeschliffen. Höhe 12,5 cm.


113

WMF Bleikristall 6er Satz Bechergläser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WMF Bleikristall 6er Satz Bechergläser. Aus Sammlungsauflösung. Die Bechergläser sind komplett Rubinrot überfangen, voll ausgeschliffen. Höhe 12,5 cm.


110

WMF Bleikristall 4er Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WMF Bleikristall 4er Konvolut. Aus Sammlungsauflösung. Bestehend aus: Dreiecksomerso Schale sowie 3 Bleikristall Überfangrömer. Schale im Kern in Braunton in Klarglas überfangen, der Öffnungsrand i...


108

WMF Bleikristall Eiskühlerkorb. Vase.

Ohne Limit

WMF Bleikristall bestehend aus Eiskühlerkorb und Vase. Beide Teile in Rotüberfang, voll ausgeschliffen in unterschiedlichen Schliffen. Der Eiskorb mit Henkel und beweglichem Griff in Metall mit Origi...


492

WMF Jahresteller 1978.

Ohne Limit

WMF Jahresteller 1978. Albrecht Dürer. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung. Druckbild. Limitierte numerierte Auflage. Ø 27,5 cm. Im Originalkarton.


493

WMF Jahresteller 1978.

Ohne Limit

WMF Jahresteller 1978. Rosa centifolia cornea. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung. Limitierte und numerierte Auflage. Druckbild Ø 27,5 cm. Im Originalkarton.


479

Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981.

Ohne Limit

Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981. "Anbetung der Könige". Limitierte und numerierte Auflagen. Druckbild. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung, verso bezeichnet. Ø 27 cm.


246

Romantisches Landschaftsbild.

Limit 750 EUR

Romantisches Landschaftsbild mit Personenstaffage. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Pressplatte. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


252

SALETTI.

Limit 120 EUR

SALETTI, 20. Jahrhundert. Winterliche Abendstimmung in italienischer Stadt. Öl auf Karton. Oval Höhe 34, Breite 26 cm. Im Holzrahmen. Verso Künstleretikett.


279

Winterliches Dorf vor Stadt.

Limit 60 EUR

Winterliches Dorf vor Stadt. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.


179

BUYSENS, F.

Limit 90 EUR

BUYSENS, F. Lachende junge Frau. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1960. Verso Etikett-Rest. Höhe 45, Breite 35 cm. Gerahmt.


374

Erotische Asiatin mit Papagei.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Erotische Asiatin mit Papagei. Öl auf Sperrholzplatte. Unten signiert. Höhe 40 Breite 30 cm. Gerahmt.


188

Fachwerkhaus in Sommerlandschaft.

Limit 90 EUR

Fachwerkhaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. Verso mit Widmung: Andenken von Villa Reif in Thüringen 1933. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.


245

Romantische Landschaft bei Garmisch-Partenkirchen.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 530 EUR

Romantische Landschaft bei Garmisch-Partenkirchen. Um 1850. Unsigniert. Blick auf Partenkirchen mit Wettergebirge und Wallfahrtskirche St. Anton. Reiche Personenstaffage mit Kühen und Ziegen. Öl...


322

Klosterarbeit " Heiliger Nagel".

Limit 290 EUR

Klosterarbeit "Heiliger Nagel" . Wohl Wien 17./18. Jahrhundert, sehr aufwändig restauriert. Höhe 16, Breite 12 cm. Auf Samt befestigt und unter Glas gerahmt.


323

Klosterarbeit.

Limit 90 EUR

Klosterarbeit. 20. Jahrhundert "Anna lehrt Maria das Lesen". Im Hintergrund St, Joachim. Feine Seidenstickerei mit Brokatrand. Höhe 11, Breite 8 cm. Unter Glas gerahmt.


189

Franz von LENBACH zugeschrieben.

Limit 2.000 EUR

Franz von LENBACH zugeschrieben. 1836 Schrobenhausen - 1904 München. Junge Dame mit Hut. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1902 Höhe 51, Breite 38,5 cm. Gerahmt.


269

STUBENRAUCH, Hans.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

STUBENRAUCH, Hans. 1875 Aschau/Chiemgau - 1941. Odeonskassino. Mischtechnik unter Glas. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1912. Höhe 42, Breite 40 cm. Literatur: Thieme-Becker.


270

Stubenrauch, Hans.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Stubenrauch, Hans. Volkssänger in der Bonboniere. Mischtechnik unter Glas. Links unten signiert, Rechts unten bezeichnet und datiert 1912. Höhe 52,5, Breite 40 cm. Gerahmt.


162

ALLHEIM.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

ALLHEIM. 19. Jahrhundert. Türkisches Mädchen. Öl auf Leinwand, Höhe 42,5, Breite 42 cm. Gerahmt im verzierten Holzrahmen mit Eichenlaub und Früchten.


225

Märkische Landschaft im Abendrot.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Märkische Landschaft im Abendrot. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 70, Breite 56 cm. Gerahmt.


243

ROLOFF, Paul

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ROLOFF, Paul. 1877 Gut Jercel/Altmark - 1951 Prien. Porträt des Schokoladenfabrikanten W. Storck. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 39 cm. Gerahmt.


193

GERTL, H. jr.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

GERTL, H. jr. XX. Jahrhundert. Flugenten auf See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt.


170

Biedermeier Knabenporträt

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier Knabenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Craquelle. Part. restauriert. Höhe 54, Breite 46 cm. Ungerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH