Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

364 Ergebnisse

98

Konvolut.

Limit 60 EUR

Konvolut, 3 Teile: Tortenplatte ROSENTHAL Modell Pompardur, Rocaillenrand goldstaffiert, Ø 33 cm. Schale VOLKSTEDT, leicht gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten, Ø 29 cm...


99

Mocca Service.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca Service. WEIMAR Porzellan. Rocaillendekor, goldstaffiert. 15 Teile: Moccakanne Höhe 19 cm, Sahnekännchen, Zuckerdose, Deckel nicht original, 6er Satz Moccatassen, 6er Satz Untertassen. Höhe ...


100

Mocca Service.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca Service. WALDERSHOF Bavaria, schwarz/gold staffiert mit farbigem Blumendekor, goldstaffiert. 15 Teile: Moccakanne Höhe 20 cm. 6 Moccatassen Höhe 6 cm, Untertassen Ø 12 cm. Zuckerdose und...


101

Moccaservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Moccaservice. FÜRSTENBERG, Marke nach 1950. Farbige Bemalung, Dekor Vögel in Landschaftsinsel., goldstaffiert. Moccakanne, Zuckerdose, Sahnekännchen. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz leicht gemuld...


102U

Moccaservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccaservice. FÜRSTENBERG, nach 1950. Blau/weißes Blumenbukett. 15 Teile: Moccakanne in Birnform mit Rocaillenhenkel und -schneppe. Sahnegießer, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz gemuldete...


103

Moccatassen. Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 290 EUR

6er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit 6 verschiedenen Blumenmotiven, gold staffiert. Tassen mit verschlungenem Asthenkel und tiefgemuldete Untert...


104

NYMPHEBURG-Tablett.

Limit 700 EUR

NYMPHENBURG-Tablett. Um 1900. Ländliche Idylle in der Erntezeit. Im Spiegel vielfigurige Bauern-Malerei. Fahne leicht ansteigend , Goldbordüre mit Rankenfeldern und Bogenranken mit Punktbehang...


105

Ovale Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ovale Schale. MEISSEN, 1. Wahl, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Breite 23,5 cm.


106

Paar Durchbruchschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Durchbruchschalen. KPM Staatliche Porzellan Manufaktur, Marke 1980. Schlichte weiße Schalen mit durchbrochener Wandung. Ø 18,5 und Ø 14,5 cm. Blaue Zeptermarke mit je einem Punkt rechts un...


107

Paar Gedecke.

Ohne Limit

Paar Gedecke. LIMOGES/France. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Erdbeerdekor", auf den Dessertellern farbig plastisch gehöht mit Frucht und Blüte. Höhe 5,5 cm, Ø 14,5 - 22,5 cm.


108

Pralinenschale.

Ohne Limit

Pralinenschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier". Florale Camaieumalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz Farkasházy- Fischer-Periode, Entwurf um 1840. Läng...


109

Prunktasse KPM um 1830.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Prunktasse, Untertasse KPM um 1830. Tassenwandung königsblau mit reichem Weinlaub-Golddekor. Innen Golddekor altersbedingt leicht berieben. Hochgezogener Rocaillenhenkel über drei Tatzenfüssen. Höhe ...


110

ROSENTHAL Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Teller, 30er Jahre. Grün-goldene Marke "Handmalerei", München Germany. Im Spiegel grüner Drache mit Rot und Gold, Goldrand. Ø 33 cm.


111

ROSENTHAL Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Vase. Grüne Marke Studiolinie. Weissporzellan unglasiert im Art Déo. Innen glasiert. Höhe 21 cm.


112

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schale . MEISSEN Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratische gemuldete Form. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke.


113

Schale.

Ohne Limit

Schale. HEREND/Ungarn, Jubiläumsmarke 1826 - 1975. Quadratische Form mit dekorativem, goldstaffiertem Durchbruchrand. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der M...


114

Schwanenhenkel-Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Schwanenhenkel-Kaffeeservice. MEISSEN 1860/80. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". 9 Teile: große Kaffeekanne ( Bestossung am Ausguß unf kl. Bestoss. am Kannenrand), großes Mil...


115

Tischschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischschmuck. ROYAL STRATFORD/England. 5 langstielige Rosen mit blauen Porzellan- Blüten. Länge 34 cm. Dabei Schubkarrre mit zahlreichen Blüten, farbig staffiert sowie 1-fl. Kerzenhalter mi...


116

Tischschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Tischschmuck. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Eine altrosé und eine gelbe Rose, Länge 8 cm. Dbei 5 langstielige Rosen mit gelben Porzellanblüten, Länge 34 cm.


117

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. Balusterform mit ausgestelltem Hals, Wandung mit Blumenbukett und Phantasie-Vögeln, goldstaffiert. Höhe 36 cm.


118

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. LINDNER/ Küps, West-Germany. Grüner Fond, Goldstaffage, umlaufend zweireihig farbiges Blumendekor. Höhe 20 cm.


119

de MUNNIK, Cilia.

Limit 90 EUR

de MUNNIK, Cilia. 1956 Doesburg/Niederlande. Collage " Loveletter in blue". Aquarell mit Prägedruck auf Büttenpapier, numeriert 21/200, signiert. Schwebend unter Glas in Weißgold-Holzleiste mit Herz...


120

de MUNNIK, Cilia.

Limit 90 EUR

de MUNNIK, Cilia. 1956 Doesburg/Niederlande. Collage "Loveletter in blue". Aquarell mit Prägedruck auf Büttenpapier, numeriert 2/200, signiert. Schwebend unter Glas in Weißgold-Holzleiste mit Herzmot...


121

Eierlegender Flugfisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Eierlegender Flugfisch. Probedruck. Unten links signiert und datiert 1971. Blatt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas in Galerieleiste.


122

Paar Stahlstiche.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Stahlstiche. Zum einen Original Stahlstich um 1850. Ansicht auf Breslau, zum anderen Ansicht von Glogau. Unter Passepartout Höhe 13 x Breite 18 und Höhe 14 x Breite 19 cm, unter Glas ...


123

Porträt eines Gelehrten.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Porträt eines Gelehrten. Grafik: Höhe 13,7, Breite 11,3 cm, Platte: Höhe 18,5, Breite 16,2 cm. Blatt: Höhe 44,5 cm, Breite 32 cm. Leicht fleckig, auf Unterlage befestigt und Passepartout.


124

REMBRAND-Motiv " wandernde Musikanten 1635".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

REMBRANDT-Motiv "wandernde Musikanten 1635". Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?. Grafik Höhe 14,0 cm, Breite 11,5 cm. Passepartoutausschnitt Höhe 13,9 cm, Breite 11,5 cm. Unte...


125

REMBRANDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

REMBRANDT. Porträt. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ? Grafik: Höhe 6,4, Breite 5,5 cm, Platte : Höhe 11 cm, Breite 10,7 cm. Blatt : Höhe 44,5 cm, Breite 31,7 cm, leicht flecki...


126

REMBRANDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

REMBRANDT. Das Bettlerpaar. Grafik. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?, Grafik: Höhe 7,7 cm, Breite 6,7 cm. Blattgröße Höhe 44, 5 cm. Breite 32,5 cm. Leicht fleckig. Unter Pass...


127

REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?, rechts unten bezeichnet Rembrandt . Passepartoutausschnitt Höhe 13, Breite 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.


128

"The Acrobat Family"

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

"The Acrobat Family". Kunstdruck nach Pablo Picasso. Im doppeltem Passepartout unter Glas farblich abgestimmt zum Motiv hochwertig im Designerrahmen gerahmt. Höhe 54, Breite 45 cm.


129

Abfahrt der englischen Postkutsche.

Ohne Limit

Abfahrt der englischen Postkutsche. Unten mittig bezeichnete "the first change up". Farbiger Kunstdruck unter Glas qualitätsvoll im Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste gerahmt. Höhe 44, Breite ...


130

Blick auf Heidelberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blick auf Heidelberg. Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 38,5 cm. Unter Glas im massivem Holzrahmen. Höhe 64,5 Breite 78 cm.


131

Der singende Fisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Der singende Fisch. Motiv nach JOAN MIRO, Kunstdruck auf Büttenpapier. Schwebend unter Glas und Passepartout im Designerrahmen aus Holz farblich abgestimmt zum Motiv gerahmt. Höhe 53, Breite 46 c...


132

Die Abfahrt der englischen Postkutsche.

Ohne Limit

Die Abfahrt der englischen Postkutsche. Unten mittig bezeichnet "the last change down". Farbiger Kunstdruck unter Glas qualitätsvoll im Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste gerahmt. Höhe 44, B...


133

THUILOT, Ludger.

Ohne Limit

THUILOT, Ludger. 1960 Bocholt - . Collage aus Holz auf Holz, farbig staffierte Rosenblüte. Gerahmt Höhe 75, Breite 55 cm. Anmerkung: Thuilot, ein Künstler, dessen außergewöhnliches Taltent und...


134

FÉRAT, Serge.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

FÉRAT, Serge zugeschrieben. 1881 Moskau - 1958 Paris. Stehende Damenakt. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 20 cm. Gerahmt. Anm.: Férat, Serge war kubistischer russischer Künst...


135

VOLKOV, Efim Efimovich

Limit 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

VOLKOV, Efim Efimovich. 1844 St. Petersburg - 1920 St. Petersburg. Landschaft mit Birken im Frühherbst. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 27, Breite 36 cm. Gerahmt.


136

Abel, Wilfried.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ABEl, Wilfried. 20. Jahrhundert. Wahrsagerin mit Rabe und Glaskugel. Öl auf Papier ?. Partiell gold staffiert. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 34.,5 ...


137

Badende Mädchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 380 EUR

Badende Mädchen. Öl auf Presskarton. Unten links monogrammiert und datiert 43. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 24 cm. Ungerahmt.


138

Bauer mit Pfeife.

Ohne Limit

Bauer mit Pfeife. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.


139

BERNINGER, Edmund.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

BERNINGER, Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München. Constantinopel. Teilansicht mit Bosporusbucht und reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Höhe 80, Breite 120 ...


140

Blaue Grotte auf Capri.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Blaue Grotte auf Capri. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.


141

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm. Breite 110 cm. Gerahmt.


142

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.


143

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert R.Sp. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.


144

DUTTLER, 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

DUTTLER, 20. Jahrhundert. Junge Bäuerin Öl auf Spannplatte. Links unten signiert Duttler. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.


145

Erotischer Rückenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Erotischer Rückenakt. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 22 cm. Gerahmt.


146

Geschwisterpaar vor Heiligenfigur.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Geschwisterpaar vor Heiligenfigur. Mit Liebreiz dargestellte Szene zweier junger Mädchen mit Blumenkranz vor Heiligenfigur. Öl auf Karton, partiell Craquelle, kl. Beschädigung links oben. Unten l...


147

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto.

Limit 90 EUR

IVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa/ b. Belgrad - 2001 München. "Zwei gute Freunde". Pastell auf Velourpapier, Signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. H 24, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.


148

Kinderpaar mit kleinem Vogel.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Kinderpaar mit kleinem Vogel. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet Wastimil Hofmann. Höhe 23, Breite 29 cm.


149

Kinderpaar.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kinderpaar. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Wastimil Hofmann, datiert 1925. Höhe 19, Breite 32 cm. Gerahmt.


150

KOCH, Jos.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

KOCH, Jos. Winter in den Kitzbühler Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet Mch. (München). Höhe 50, Breite 71 cm. Gerahmt.


151

MARINI, Marino zugeschrieben.

Limit 2.900 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

MARINI, Marino zugeschrieben. 1901 Pastoria - 1980 Mailand. Komposition /abstrakt "Pferde". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1953. Höhe 44, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: V...


152

MÜHLEN, Hermann.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Paar Rehe vor Felswand bei Wasserfall. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER, A...


153

Osmanischer Reiter in Landschaft.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Osmanischer Reiter in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Wl. Szener. Höhe 49, Breite 38 cm. Gerahmt.


154

OTTO, Carl.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

OTTO, Carl. 1830 Osterode - 1902 Schleißheim/Clausthal. Romantik im Park. Öl auf Holz. Links unten signiert C. Otto, ortsbezeichnet München und datiert (18)91. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerah...


155

Pferdeschlittenfahrt durch Winterdorf.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Pferdeschlittenfahrt durch Winterdorf. Um 1950. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Chmielinskim ?. Höhe 50, Breite 60 cm.


156

Porträt eines jungen Mannes.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porträt eines jungen Mannes. Um 1870/80. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Gerahmt.


157

Porträt eines jungen Mannes.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Porträt eines jungen Mannes im Mantel mit Hut. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet ?. Pronaszko. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


158

Porträt eines Rabbiners.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Porträt eines Rabbiners. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet Gottlieb. Höhe 25, Breite 18 cm.


159

REINBOLD, Anton.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

REINBOLD, Anton. 1881 Berchtesgaden - 1968 Berchtesgaden. Winterlandschaft im Gebirge. Öl auf Holz. Links unten signiert und ortsbezeichnet Berchtesgaden. Höhe 57, Breite 70 cm. Gerahmt.


160

Romantische Parklandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Romantische Parklandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet: n. Hölscher, weiteres nicht auflösbar. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.


161

SCHAETTE, Karl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

SCHAETTE, Karl. 1884 Corbach Waldeck - 1951 München. Gehöft in Voralpenlandschaft. Landschaft wohl bei Rosenheim mit stillem Wasser unter wolkenbedecktem sonnendurchflutetem Himmel, die Al...


162

Scharnitzkehl bei Berchtesgaden.

Limit 90 EUR

Scharnitzkehl bei Berchtesgaden. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.


163

WEISS, Johann Baptist.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

WEISS, Johann Baptist. 1812 München - 1879 ebenda. Stimmungsvolles Seestück mit zwei Segelschiffen in Seenot. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert J.B. Wß und datiert (18)36. Höhe 70, ...


164

SILBER, K.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

SILBER, K. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. Rechts unten signiert K. Silber. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


165

Singender Knabe mit Akkordeon.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Singender Knabe mit Akkordeon. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 27 cm. Gerahmt.


166

STEINWOG, E.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

STEINWOG, E. 19./20. Jahrhundert. Repräsentatives Stilleben, Arrangement mit Südfrüchten, Hummer und Weinkrug auf drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand, Rechts mittig signiert. Höhe 87 cm, Breite 110 ...


167

STELZLE.

Limit 90 EUR

STELZLE. 19. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


168

STOZAROV, Vladimir Fedorovic.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

STOZAROV, Vladimir Fedorovic. 1926 Russian - 1973. Landschaftsbild mit Figurenstaffage, bewegtem Wolkenhimmel und der Silhouette eines Dorfes mit markanten Zwiebeltürmen. Öl auf Leinwand. Höhe 68 cm,...


169

Südliche Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Südliche Landschaft. Rechts unten signiert und datiert (19)51. Mischtechnik unter Glas. Höhe 65, Breite 83 cm, gerahmt. Gesamt Höhe 73, Breite 90 cm.


170

Tänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Tänzerin. Aquarell. Links unten signiert Piaza, Höhe 50, Breite 35 cm.


171

VAN DEN DAELE, Fritz.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

VAN DEN DAELE, Fritz. 1891 - XX. Belgien. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


172

Weite Voralpenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Weite Voralpenlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 33,5, Breite 43,5 cm.


173

Winterlandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Lt. Kaufbeleg einer Galerie in Berlin aus 1993 dokumentiert "v. Schlemmer", DM 4.350,--, verso Klebeetikett. Höhe 20, Breite...


174

Konvolut DELFT.

Ohne Limit

Konvolut DELFT, insgesamt 4 Teile: Großer Wandteller "Segelboote vor Landschaft" , kleine Randbeschädigung Ø 39 cm. Wandteller mit großem Blumenbukett Ø 27,5 cm. Dabei 2 kl. Wandteller Ø
...


175

Paar Fayence Korbschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Fayence Korbschalen. RÖSSLER ? um 1920. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten "Vergißmeinnicht", geflochtene Wandung, Höhen 10 - 9 cm, Ø 24 - 20 cm. Altersbedingter Zustand...


176

Repräsentativer Früchtekorb.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Repräsentativer Früchtekorb. Reich dekoriert mit plastisch naturalistisch dargestellten Weintrauben und Zitrusfrüchten. Höhe 38 cm, Breite 35 cm, Tiefe 23 cm.


177

Rest-Speiseservice.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rest-Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Grüne Marke Mettlach , Marke Ende 19. Jahrhundert. Eierschalenfarben glasierte Scherben, auf der Fahne mit Ziergirlande "Hakenkreuz" und buntem Blumendeko...


178

Schale mit seitlichen Handhaben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale mit seitlichen Handhaben. Elfenbeinfarben glasierter Scherben mit buntem Blumendekor. Metallgefaßt Ø 22, Höhe 16 cm.


179

Sehr große Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr große Schale, bezeichnete Marke "Hugo", RSM. 2. Hl. 20 Jahrhundert. Strahlenförmiges, geometrisches Muster in gelb, hellblau und braun glasiert. Ø 51 cm.


180

Vase. Henkelkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. Henkelkrug. DELFT. Blau/weiß-Dekor. Vase Höhe 27 cm. Henkelkrug (am Ausguß kl. Beschäd.) Höhe 30 cm.


181

Amphorenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Amphorenvase. Messing. Seitlich hochgezogene Handhaben in Form einer Kobra und Fisch. Höhe 24,5 cm.


182

Cloisonné Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Cloisonné Konvolut: Paar Cloisonné-Vasen auf Rosenholz-Sockel. Farbige Seerosen-Blüten auf dunklem Spiralgrund, Höhe 13 cm. 1 Cloisonné Ei. Tief gemuldete Schale mit floralem Muster auf kobalt...


183

Seltene Tempelglocke.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Seltene Tempelglocke, Thailand, aus dem Ekachai-Tempel in Samutsakorn. Altes Stück mit reiche Orchideenblüten-Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina und Resten alter Beschriftung. Höhe 74 c...


184

Seltene Tempelglocke.

Limit 680 EUR

Seltene Tempelglocke, Thailand, aus dem Ekachai-Tempel in Samutsakorn. Altes Stück mit geometrischen Ornamenten. An der Aufhängung mit plastischen angesetzten Tepanons. Aussergewöhnlich großes S...


185

Art Déco - Deckenlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Art Déco - Deckenlampe. Hellblaues Glas mit Messing. Abschluß fehlt. Funktion wird noch geprüft. Ø 33 cm. Länge 50 cm.


186

Balustrade.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Balustrade. Deutsche Kaiserzeit. Nußbaum massiv. Hausschmuck eines Innenerkers. Höhe 106, Breite 115, Tiefe 20 cm.


187

Beistelltisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Beistelltisch. Intarsierte Tischplatte auf Dreifußgestell, part. Gebrauchsspuren. Höhe 60, Ø 53 cm.


188

Dekorativer Spiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Dekorativer Spiegel. 1. Hl.20. Jahrhundert. Holz geschweift farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.


189

Holzschatulle um 1900.

Ohne Limit

Holzschatulle um 1900. Scharnierdeckel, abschließbar, Schlüssel vorhanden, Höhe 13, Breite 28, Tiefe 23 cm.


190

Paar Tischlampen.

Ohne Limit

Paar Tischlampen. Holzfuß gedrechselt, je mit Schweinsleder-Lampenschirm. Höhen 50 - 37 cm.


191

Repräsentativer Eckstuhl.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Repräsentativer Eckstuhl. 2. Ranaissance-Zeit 1870 bis 1915. Geschnitzte Rücken-Elemente mit Fresken und Schildschuppen. Putten-Bekrönung. Sitzfläche Leder. Höhe 78 cm, Breite 70 cm, Tiefe 6...


192

Verglaster Teewagen um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Verglaster Teewagen um 1920. Eiche massiv. Rechteckiger Wagen von vier Seiten und oben verglast, seitlich zu öffnen. Schlanke Beine auf Rollen. Höhe 64, Breite 68,5, Tiefe 39 cm.


193

Wandspiegel.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Repräsentativer Spiegel , facettiertes Spiegelglas. Breiter vergoldeter Holzrahmen, montierte Aufhängemöglichkeit Hoch- oder Querformat 100 x 85 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH