243
Schale.
Ergebnis: 90 EUR
Schale. Zwei Kinder beobachten einen kleinen Frosch. Bronze braun patiniert , stehend auf leicht gemuldeter Marmorsteinschale Ø 18,5 cm. Schale am Rand mit kl. Chip.
247
Heiligendarstellung.
Ergebnis: 90 EUR
Heiligendarstellung. Öldruck /Vorlage auf Holzplatte. Höhe 61, Breite 47 cm.
261
Brosche mit Rauchtopas.
Ergebnis: 90 EUR
Brosche mit Rauchtopas, 585er Gold. Länge 4,8 cm, Breite 1,5 cm, ca. 7,9 Gramm,
272
Kreuzanhänger mit Kette.
Ergebnis: 90 EUR
Kreuzanhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber vergoldet. Gefaßtes Kreuz blau emailliert mit filigran, durchbrochen gearbeitetem Kreuz, Länge 7 cm. Kette Länge 59 cm.
277
Perlenkette.
Ergebnis: 90 EUR
Perlenkette. Zweireihig Zuchtperlenkette Akoja mit 585er Weißgold-Verschluß mittig Zuchtperle flankiert von kl. Smargden. L 43 cm. Perlen Ø 5,5 cm.
288
3er Satz Silberbecher.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...
315
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber, Halbmond,Krone. Adler. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölber Rundfuß. Höhe 23 cm, c...
9
Figurengruppe.
Ergebnis: 80 EUR
Figurengruppe. Kämmer, Rudolf, Marke ab 1961. Figurenpaar im Stil der Schäferfiguren, farbig staffiert, reich verziert mit Blüten, kleinem Vogel und liegendem Hündchen auf Rocaillensockel. Höhe 1...
48
Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...
121
Eierlegender Flugfisch.
Ergebnis: 80 EUR
Eierlegender Flugfisch. Probedruck. Unten links signiert und datiert 1971. Blatt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas in Galerieleiste.
172
Weite Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Weite Voralpenlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 33,5, Breite 43,5 cm.
254
4-teiliger Trachtenschmuck.
Ergebnis: 80 EUR
4-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, teils vergoldet mit Granat. Armband , Collier, Kreuzanhänger an Kette, Paar Ohrstecker.
317
Kerzenlöscher
Ergebnis: 80 EUR
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber, Länge 25 cm, ca. Gramm 79.
318
Konfektschale.
Ergebnis: 80 EUR
Konfektschale. 800er Silber. Geschweift godroniert, runde gemuldete Form, Ø 11 cm, ca. 75 Gramm.
325
Milch- und Zuckerservice.
Ergebnis: 80 EUR
Milch- und Zuckerservice. 800er Silber, innen vergoldet, reliefiert mit Blüten- und Rocaillendekor. Höhen 5- 7 cm. Auf ovalem Tablett, Länge 19 cm. Dabei Zuckerlöffel "Hildesheimer Rose", Länge ...
326
Muschelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
360
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm, ca. 55 Gramm.
24
6er Satz Gläser mit Karaffe.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Gläser mit Karaffe. Anna-Hütte (Bayr. Wald). Alle Teile in klarem Bleikristall mit partieller Rotauflage, diese mit dem Anna-Hütte-Vogelmotiv ausgeschliffen. Höhen 18,5 - 26,5 cm.
25
7 Teile Christbaumbehang.
Ergebnis: 70 EUR
7 Teile Christbaumbehang. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Ein Satz jeweils 3 kleine, 3 mittlere und ein großes Teil Christbaumbehang in edler und seltener Ausführung. Die ins Model geblasenen Stücke sind i...
37
Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Sehr ähnlich und passend zur "Phänomen Vase". Die Schale in der gleichen grün-braunen Farbkombination mit anderer sternartigen Oberflächenstruktur. Ob...
84
Dreieckige Schale.
Ergebnis: 70 EUR
Dreieckige Schale. MEISSEN, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 22 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.
177
Rest-Speiseservice.
Ergebnis: 70 EUR
Rest-Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Grüne Marke Mettlach , Marke Ende 19. Jahrhundert. Eierschalenfarben glasierte Scherben, auf der Fahne mit Ziergirlande "Hakenkreuz" und buntem Blumendeko...
218
Französische Offiziersmütze.
Ergebnis: 70 EUR
Französische Offiziersmütz, Alter ungedeutet. Dabei zwei Studentenmützen.
253
3-teiliger Trachtenschmuck.
Ergebnis: 70 EUR
3-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, part. teilvergoldet mit Granat. Herzanhänger an Kette, Armband, Kreuzanhänger an Kette.
270
Kette mit Medaillon.
Ergebnis: 70 EUR
Kette mit Medaillon, blau emailliert, Silber teilvergoldet, part. blau emailliert. An Dreistrangkette mit insgesamt 10 weiteren kleinen Medaillons, Karabinerverschluß. Länge 58 cm.
334
Paten-/Taufbecher.
Ergebnis: 70 EUR
Paten-/Taufbecher. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 7,5 cm, ca. 74 Gramm.
5
Tanzpaar.
Ergebnis: 60 EUR
Tanzpaar. AELTESTE VOLKSTEDTER , Fürst Günther-Marke ab 1950. Im Stil des Rokoko gestaltet, farb- und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädigungen festg...
7
Winzerpaar zur Weinlese.
Ergebnis: 60 EUR
Winzerpaar zur Weinlese. KÄMMER, Rudolf, Marke ab 1961. Farbig staffiert auf Rocaillensockel. Blaue Marke, Modell Nr. 377 und 378. Höhe 19 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädigungen fest...
65
Set Bleikristall Bowle um 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Set Bleikristall Bowle um 1900. Ausgefallene böhmische Bleikristall Bowle in Birnenform zusätzlich passender Konfektteller sowie 5 Bleikristall-Trinktassen. Die rubinrote Bowle in dem typischen böh...
105
Ovale Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Ovale Schale. MEISSEN, 1. Wahl, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Breite 23,5 cm.
106
Paar Durchbruchschalen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Durchbruchschalen. KPM Staatliche Porzellan Manufaktur, Marke 1980. Schlichte weiße Schalen mit durchbrochener Wandung. Ø 18,5 und Ø 14,5 cm. Blaue Zeptermarke mit je einem Punkt rechts un...
125
REMBRANDT.
Ergebnis: 60 EUR
REMBRANDT. Porträt. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ? Grafik: Höhe 6,4, Breite 5,5 cm, Platte : Höhe 11 cm, Breite 10,7 cm. Blatt : Höhe 44,5 cm, Breite 31,7 cm, leicht flecki...
170
Tänzerin.
Ergebnis: 60 EUR
Tänzerin. Aquarell. Links unten signiert Piaza, Höhe 50, Breite 35 cm.
188
Dekorativer Spiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Dekorativer Spiegel. 1. Hl.20. Jahrhundert. Holz geschweift farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.
348
Silberschale mit Glaseinsatz.
Ergebnis: 60 EUR
Silberschale mit Glaseinsatz. 800er Silber. Runde Form auf vier ausgestellten Füssen, Ø 15,5 cm, ca. 193 Gramm ohne Glaseinsatz. Glaseinsatz aus klarem Glas mit Sterndekor, Rand part. bestoss...
355
Tortenheber.
Ergebnis: 60 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 79 Gramm.
356
Tortenheber.
Ergebnis: 60 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.
6
Rokoko-Figurengruppe "Musikstunde".
Ergebnis: 50 EUR
Rokoko-Figurengruppe "Musikstunde". AELTESTE VOLKSTEDTER, Fürst-Günther-Marke nach 1945. Detailreiche feine Plastik, farb- und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm. Anmerkung: Keine si...
13
Aufbäumendes Pferd. NYPMENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Aufbäumendes Pferd. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Sich aufbäumendes weißes Pferd, stehend auf den Hinterbeinen auf ovalem Sockel. Grüne Bodenmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht. Modell N...
42
Jugendstil Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Vase in Trompetenform leuchtend gelb. Die intensiv gelbe Farbe findet ihren Abschluß in der blütenformigen, mit weissem Glasfaden belegten Öffnung. Boden ...
43
Jugendstil Vasen.
Ergebnis: 50 EUR
Jugendstil Vasen. Vermutlich aus dem Hause LOETZ Witwe. Zwei gelbgrundige Vasen, zum einen mit Klarglasstand und strukturiert gearbeiteter Oberfläche, Stand auf Klarglasausweitung, die Öffnung mit...
64
Ranftbecher um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Ranftbecher um 1900. Eine 6 Felderarbeit, aus dem 6er Stand durch einen goldbelegten Nodus in den Glaskörper übergehend, ebenfalls in 6 Feldern zweireihig gearbeitet. Im Wechel die Ausarbeitung in Mat...
68
Figürliche Schnapsflasche.
Ergebnis: 50 EUR
Figürliche Schnapsflasche. HUMMEL. Keramik farbig staffiert, num. Kl 33 A. Schwarzwälder Bäuerin in Tracht, Höhe 19 cm.
78
8teiliges Schalenset.
Ergebnis: 50 EUR
8teiliges Schalenset Philipp ROSENTHAL Farbige Bemalung, goldstaffiert, partiell durchbrochen gearbeitete runde Form. Ø 20, Ø 15,5 und Ø 10 cm.
79
Amphorenvase.
Ergebnis: 50 EUR
Amphorenvase. KAISER Porzellan, Modell Comtesse. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Seitliche Handhaben über über quadrat...
116
Tischschmuck.
Ergebnis: 50 EUR
Tischschmuck. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Eine altrosé und eine gelbe Rose, Länge 8 cm. Dbei 5 langstielige Rosen mit gelben Porzellanblüten, Länge 34 cm.
128
"The Acrobat Family"
Ergebnis: 50 EUR
"The Acrobat Family". Kunstdruck nach Pablo Picasso. Im doppeltem Passepartout unter Glas farblich abgestimmt zum Motiv hochwertig im Designerrahmen gerahmt. Höhe 54, Breite 45 cm.
165
Singender Knabe mit Akkordeon.
Ergebnis: 50 EUR
Singender Knabe mit Akkordeon. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 27 cm. Gerahmt.
197
Eisenbahner Uhr DEXA.
Ergebnis: 50 EUR
Eisenbahner Uhr DEXA, Metall versilbert. Um 1900. Zifferblatt mit römischen Zahlen, z.T. fleckig mit Haarrissen. Uhrwerk läuft an,
271
Kordel-Armband.
Ergebnis: 50 EUR
Kordel-Armband, 333er Gelbgold. Länge 23cm, ca. 6,8 Gramm,
275
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold., ca. 7.7 Gramm.
283
Stabbrosche.
Ergebnis: 50 EUR
Stabbrosche. 585er Gelbgold, Meisterstempel. Brillant im Altschliff 0,16 ct. w/si. An den Enden Diamantbesatz. Länge 5,5 cm, ca. 3,6 Gramm.
286
12 Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 50 EUR
12 Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Laffe vergoldet, beidseits reliefiert. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone. Länge 11 cm, ca. 130 Gramm. In Original-Schatulle.
328
Muschelschale.
Ergebnis: 50 EUR
Muschelschale aus 800er Silber, 12 x 9 cm, ca. 39 Gramm.
353
Teesieb auf Ständer.
Ergebnis: 50 EUR
Teesieb auf Ständer mit 3 ausgestellten Füsschen. 800er Silber, ca. 65,5 Gramm.
358
Traubenschere.
Ergebnis: 50 EUR
Traubenschere mit Reben- und Weinlaubdekor. Scherenmechanismus. 800er Silber, Länge 15 cm, ca. 52 Gramm.
8
Jüngling mit Eierkorb und Federvieh.
Ergebnis: 40 EUR
Jüngling mit Eierkorb und Federvieh. Blaue Marke Dresden ab 1900. Jüngling in barocker Kleidung farbig staffiert auf goldverziertem Rocaillensockel. Höhe 15,5 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädi...
26
Ausgefallener 7er Satz Weingläser.
Ergebnis: 40 EUR
Ausgefallener 7er Satz Weingläser, sogenannte "Akt-Weingläser". Aus klarem Glas in sehr schwerer Ausführung, im Stand jeweils die Darstellung einer erotischen Grazie. Eine für Lalique Frankreich typ...
31
Große Kühlkanne "Kalte Ente".
Ergebnis: 40 EUR
Große Kühlkanne "Kalte Ente". Gebauchter Korpus aus klarem Kristallglas mit Linsen - und Kerbschliffverzierung und versilberter Montierung. Unter dem Scharnierdeckel eingesetzter Kühlzylinder für ...
32
Große Kühlkanne "Kalte Ente".
Ergebnis: 40 EUR
Große Kühlkanne "Kalte Ente". Längsoptisch geblasener gebauchter schlankaufsteigender Korpus aus klarem Glas mit versilberter Montierung. Unter dem Scharnierdeckel eingesetzter Kühlzylinder für Ei...
71
Skifahrer.
Ergebnis: 40 EUR
Skifahrer, "Ski heil". Goebel 1950, Modell Nr. 59. Höhe 13 cm.
75
4 Teile MEISSEN Zwiebelmusterdekor.
Ergebnis: 40 EUR
4 Teile MEISSEN Zwiebelmusterdekor. 2. Hl. 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dessertteller Ø 20 cm. Suppentasse mit Doppelhenkel, Höhe 5 cm. Gemuld...
80
Amphorenvase.
Ergebnis: 40 EUR
Amphorenvase. LINDNER/Küps. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett in veripassig geschweifter Goldreserve. hochgezogene Handhaben über quadratischer Plinthe. Höhe...
83
Designer-Ascher.
Ergebnis: 40 EUR
Designer-Ascher. ROSENTHAL/Versace Barocco. Farbiges Ornamentdekor mit Gold. Ø 13,5 cm. Schwarz/goldene Bodenmarke. In Originalkarton. Anmerkung: VERSACE Gianni, 1946 Reggio di Calabria - ...
102U
Moccaservice.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice. FÜRSTENBERG, nach 1950. Blau/weißes Blumenbukett. 15 Teile: Moccakanne in Birnform mit Rocaillenhenkel und -schneppe. Sahnegießer, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz gemuldete...
112
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale . MEISSEN Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratische gemuldete Form. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke.
131
Der singende Fisch.
Ergebnis: 40 EUR
Der singende Fisch. Motiv nach JOAN MIRO, Kunstdruck auf Büttenpapier. Schwebend unter Glas und Passepartout im Designerrahmen aus Holz farblich abgestimmt zum Motiv gerahmt. Höhe 53, Breite 46 c...
143
Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert R.Sp. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.
176
Repräsentativer Früchtekorb.
Ergebnis: 40 EUR
Repräsentativer Früchtekorb. Reich dekoriert mit plastisch naturalistisch dargestellten Weintrauben und Zitrusfrüchten. Höhe 38 cm, Breite 35 cm, Tiefe 23 cm.
182
Cloisonné Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Cloisonné Konvolut: Paar Cloisonné-Vasen auf Rosenholz-Sockel. Farbige Seerosen-Blüten auf dunklem Spiralgrund, Höhe 13 cm. 1 Cloisonné Ei. Tief gemuldete Schale mit floralem Muster auf kobalt...
212
Orientbrücke.
Ergebnis: 40 EUR
Orientbrücke BELUTSCH, handgeknüpft. Länge 195 cm Breite 116 cm.
233
Kalkstein-Büste
Ergebnis: 40 EUR
Kalkstein-Büste. Ausdrucksstark gearbeitete Büste auf Sockel. Höhe 41 cm. Altersbedingter Zustand.
264
Darmenring.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring. 750er Gelbgold mit Brillant 0,06 ct. w/p. Ringgröße 54 cm, ca. 3,2 Gramm.
274
Mandarin-Granat-Anhänger.
Ergebnis: 40 EUR
Mandarin-Granat-Anhänger. Fassung 750er Gelbgold, Länge 2 cm.
327
Muschelschale.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelschale aus 925er Sterlingsilber. Breite 9,5 cm, ca. 37 Gramm.
12
Jüngling mit Vogelkäfig.
Ergebnis: 30 EUR
Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF, blaue Mark seit 1954. In kräftigen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.
23
6er Satz moderne Sektflöten. Zierglaskugel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz moderne Sektflöten. Der Klarglassockel mit Klarglasnodus übergehend in den rötlich/braunen Stil, an beiden Enden ebefalls mit Nodi wird nach oben durch die elegante schlanke Form der eigent...
29
Glashütte Joska Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Glashütte Joska Schale in leuchtendem Rot, mit leuchtend blauen Füßen sowie einem entsprechendem Abschluß am Schalenrand. Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Ein stark dem Stil Loetz Witwe nachem...
39
Jugendstil Trinkgarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil Trinkgarnitur. Trinkglasgarnitur in excellenter Jugendstil-Art. Feinste Glasoberflächenbemalung , u. a. mit Hochglanz-Goldmalerei. Bestehend aus einer Flasche mit dazugehörigen 5 Gläsern...
50
Komplette Trinkglaserie.
Ergebnis: 30 EUR
Komplette Trinkglasserie. Je 6 Sektflöten, Champagnerschalen, Weingläser, Saftbecher, Cognacschwenker, Likörgläser. Insgesamt 36 Stück. Gebrauchter Zustand.
53
Konvolut Bleikristall 4 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Bleikristall 4 Teile: Vase in 6 Feldern gearbeitet mit Original Aufkleber CRISTAL d'arques, France, Höhe 30 cm. Die Bleikristall-Schale mit gezahntem Öffnungsrand, insgesamt in florale...
89
Jardiniere.
Ergebnis: 30 EUR
Jardiniere. LIMOGES/France. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett, seitliche Schwanen-Handhaben. Ovale Form über rechteckiger Plinthe. Höhe 13, Breite 23 cm.
122
Paar Stahlstiche.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Stahlstiche. Zum einen Original Stahlstich um 1850. Ansicht auf Breslau, zum anderen Ansicht von Glogau. Unter Passepartout Höhe 13 x Breite 18 und Höhe 14 x Breite 19 cm, unter Glas ...
124
REMBRAND-Motiv " wandernde Musikanten 1635".
Ergebnis: 30 EUR
REMBRANDT-Motiv "wandernde Musikanten 1635". Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?. Grafik Höhe 14,0 cm, Breite 11,5 cm. Passepartoutausschnitt Höhe 13,9 cm, Breite 11,5 cm. Unte...
164
SILBER, K.
Ergebnis: 30 EUR
SILBER, K. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. Rechts unten signiert K. Silber. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
185
Art Déco - Deckenlampe.
Ergebnis: 30 EUR
Art Déco - Deckenlampe. Hellblaues Glas mit Messing. Abschluß fehlt. Funktion wird noch geprüft. Ø 33 cm. Länge 50 cm.
192
Verglaster Teewagen um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Verglaster Teewagen um 1920. Eiche massiv. Rechteckiger Wagen von vier Seiten und oben verglast, seitlich zu öffnen. Schlanke Beine auf Rollen. Höhe 64, Breite 68,5, Tiefe 39 cm.
226
Fragment einer Plastik mit 4 Stieren.
Ergebnis: 30 EUR
Fragment Plastik mit 4 Stieren. Kalkstein. Höhe 35 cm. Altersbedingte Patina.
236
Türklopfer "Löwenkopf".
Ergebnis: 30 EUR
Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.
245
Teleskop, Frankreich.
Ergebnis: 30 EUR
Teleskop, Frankreich um 1900. Taschenfernrohr mit Objektivschutzkappe, Messinggehäuse mit braunem Lederzwischenstück. Länge 50 cm, kleinster Zustand 24 cm.
246
Zwei Tischfeuerzeuge.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Tischfeuerzeuge ( Benzin). Einmal am Boden punziert Sterling weighted, num 2548. Höhe 9 cm. Bezinfeuerzeug Metall, am Boden div. Punzierungen, Höhe 8,5 cm.
296
Babygarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Babygarnitur. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Zweiteilige Garnitur Kamm und Bürste im Empirestil gestaltet. Längen 11 - 15 cm.
297
Biedermeier-Schöpfkelle.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle. 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück , Schraubgewinde. Altersbedingter Zust...
335
Pillendose in Muschelform.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, ca. 17,5 Gramm. Länge 4 cm.
11
Junge Frau auf Stuhl mit kleiner Katze.
Ergebnis: 20 EUR
Junge Frau auf Stuhl mit kleiner Katze. AELTESTE VOLKSTEDTER, Marke 1934 - 1949. Farbig und goldstaffiert. Spitzen partiell bestossen. Höhe 14 cm.