93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
342
Weinkaraffe mit Silbermontierung.
Weinkaraffe mit Silbermontierung. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Schliffarten. Hochwertige Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber punziert mit Meistermarke, Weinra...
343
Weinkorb.
Weinkorb. 800er Silber. Oval gemuldeter Korpus , durchbrochen gearbeitet, fein floral reliefiert. Massive schwere Ausführung, Länge 29 cm, ca. 700 Gramm
344
WMF-Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 30 EUR
WMF-Besteck für 6 Personen. 90er Silberauflage. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel. 1 Schöpfkelle, 1 Saucenlöffel, Fleischgabel, 2tl.g Salatbesteck 1Gemüse-/Kartoffellöffel. 1Tortenhebe...
345
Zigaretten-Etui
Ergebnis: 80 EUR
Zigaretten-Etui. 925er Sterlingsilber. Innen mit Silberhalterung. Innen und außen poliert. Breite 10,5 x 8,2 x 0,8 cm, ca. 149 Gramm.
346
4 Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 30 EUR
4 Paar Manschettenknöpfe unedel. Mit kl. weißem Opal, Perlmutt, blauer Farbstein, dabei Capochon-Schmuckstein in 750er Gelbgold Fassung.
347
Anhänger "Briefumschlag mit Stift".
Anhänger "Briefumschlag mit Stift". 835er Silber, Stift 925er Sterlingsilber mit Korallen-Spitze. An Haferkornkette aus 925er Sterlingsilber. Länge 50 cm, gesamt 10,4 Gramm.
348
Armband.
Ergebnis: 80 EUR
Armband. 375er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitet mit Herzanhänger. Länge 17 cm, ca. 8,6 Gramm.
349
Armband.
Ergebnis: 200 EUR
Armband. 375er Gelbgold. Mit Herzanhänger. Länge 17,5 cm, ca. 21,1 Gramm.
350
Armreif als Schließe.
Ergebnis: 60 EUR
Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit blauem Email. Voll beweglich zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,2 cm, ca. 82 Gramm.
351
Armreif.
Ergebnis: 100 EUR
Armreif. 375er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit Kette. D 6,5 cm, ca. 10,5 Gramm.
352
Ausgefallenes Armband.
Ergebnis: 80 EUR
Ausgefallenes Armband. 925er Sterlingsilber mit eingelegten, beweglichen Holz- und Silberplatten, matt geschliffen. Ausgefallener Steckverschluß mit Sicherheitsbügel. Länge 19 cm.
353
Bernstein-Kette. Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Bernstein-Kette. Anhänger. Länge 84 cm. Dabei Anhänger an 835er Silberöse, Länge 4,5 cm.
354
Brosche um 1860.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche um 1860. 750er Rotgold. Aufwendig gestaltete Brosche, mittig Brillant 0,30 kt. im Altschliff, einfacher Hakenverschluß. Länge 6 cm, ca. 4,4 Gramm.
355
Brosche.
Ergebnis: 80 EUR
Brosche, 585er Rotgold. In Form einer Schultafel, graviert, eingefaßt in 925er Sterlingsilber. An kleiner Goldkette runde Koralle als Schwamm mit kleinem Ledertuch. Verschluß mit Kugelsicherung. ...
356
Collier in Kragenform.
Collier in Kragenform. 925er Sterlingsilber, Knöpfe am Kragen aus 585er Gelbgold. An Panzerkette Länge 42 cm, ca. 4,7 Gramm.
357
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, Dekor "Eber in Landschaft". Länge 2.2 cm,ca. 15,7Gramm.
358
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. Gedrehte Ausfertigung mit Seilknoten (für den Segler), Ø 2 cm, ca. 19 Gramm.
359
Paar Trachten-Ohrgehänge.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Trachten-Ohrgehänge "Chiemgau". 925er Sterlingsilber vergoldet . Feine floral durchbrochene Arbeit mit Granat- und Perlbesatz. Länge 5 cm.
360
Perlenkette mit Ohrstecker.
Ergebnis: 20 EUR
Perlenkette mit Ohrstecker. Weiße Mikimoto-Perle. Kettenverschluß 925er Sterlingsilber, Länge 52 cm. Dabei Par Ohrstecker.
361
Pinoccio an Silberkette.
Pinoccio an Silberkette. Pincoccio aus 925er Sterlingsilber mit 750er Gelbgold-Bauchbinde, Knopf und Hutband. Voll beweglich, Länge 3,5 cm. An Figarokette 925er Sterlingsilber, Länge 44 cm. Zusam...
362
Schlüsselanhänger
Schlüsselanhänger. 800er Silber. GekordelteSchäkelform, Länge 4,5 x 3 cm, ca. 15 Gramm.
363
Silberarmband.
Ergebnis: 60 EUR
Silberarmband. 900er Silber. Bewegliche Glieder. Länge 21, Breite 2,3 cm, ca. 98 Gramm.
364
Silberkette "Du und ich".
Silberkette "Du und ich". Figarokette 925er Sterlingsilber. Länge 39 cm, ca. 15,8 Gramm.
365
Silberkette.
Silberkette. 925er Sterlingsilber. Massive Ausführung, bewegliche Elemente. Länge 80 cm, ca. 72,4 Gramm
366
Süsswasser-Zuchtperlenkette.
Süsswasser-Zuchtperlenkette. Perlen rosé unregelmäßig Ø 8 - Ø 10 cm. Kugelmagnetverschluss zum Schieben mit Kristallbesatz. Länge 45 cm.
367
Trachtenbrosche.
Trachtenbrosche. 925er Sterlingsilber vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Granat und Perlen, partiell mit Email. Sicherheitsverschluß, 3,5 x 3 cm. Schöne Arbeit.
368
Trachtenring.
Ergebnis: 50 EUR
Trachtenring. 925er Sterlingsilber vergoldet. Florale Ornamentik, mittig mit Granat. Ringgröße 57.
369
Zartes Collier.
Zartes Collier. 925er Sterlingsilber. Dekor mit Herzen, Pfeilen und Blümchen. Länge 56 cm, ca. 5,2 Gramm.
370
Zweiseitiger Schlüsselhalter.
Ergebnis: 30 EUR
Zweiseitiger Schlüsselhalter. 800er Silber. In Schläkelform Massive schwere Ausführung. Länge 7,8 cm, ca. 32,2 Gramm.
371
"Berliner Deckelamphore".
Ergebnis: 110 EUR
"Berliner Deckelamphore" auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekörnung. H...
372
2er Satz Dessertteller. 1 Essteller.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Dabei 1 Essteller, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...
373
2er Satz Durchbruchtelller.
Ergebnis: 110 EUR
2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke. ...
374
2er Satz Durchbruchtelller.
Ergebnis: 110 EUR
2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, ...
375
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 180 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
376
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
377
3er Satz Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 140 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenmalerei. An einer Tasse kl. Stelle am Lippenrand rauh.
378
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan. Antikisierende Porträt-Darstellungen von Napoleon, Wilhelm von Humboldt, Feldmarschall von Blücher. Ø 8 cm. Gerahmt.
379
6er Satz Trembleusen.
Ergebnis: 550 EUR
6er Satz Trembleusen. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Hohe Deckeltasse in Becherform mit seitlichen Handhaben. Auf tiefgemuldeteter Untertasse mit sy...
380
Aschenbecher-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Aschenbecher-Konvolut. Herend-Ascher "Appony" grün, goldstaffiert. Länge 11,5 cm. Ascherset ESCHENBACH, farbiges Rosendekor, goldstaffiert mit 4 kl. Aschern, Länge 10 cm. Ascher Koblenz a. Rhei...
381
Aufsatzschale.
Ergebnis: 80 EUR
Aufsatzschale. MEISSEN nach 1934. Runde Schale mit fünf Rocaillenkartuschen, Wandung gitterartig durchbrochen. Beidseits farbige Blumenbemalung , mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert über mo...
382
Blumentopf.
Ergebnis: 40 EUR
Blumentopf. MEISSEN. Marke 1980, 1. Wahl. Zylinderform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. Reliefrand, goldstaffiert. Höhe 10 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
383
Blumentopf.
Ergebnis: 90 EUR
Blumentopf. NYMPHENBURG nach 1900. Schlichte Form, vertikal gerippt. Innen weiß, außen leicht rosèfarben, am oberen Rand Silberstreifen. Grüne Manufakturmarke, Höhe 14, Ø 16 cm.
384
Dreiteiliges Konvolut.
Dreiteiliges Konvolut. Sauciere ROSENTHAL, Dekor Maria Weiss, Breite 23 cm. Dabei kleine Schale im Weißdekor, Ø 10 cm. Kleine Kugelvase, Ø 8 cm.
385
Essteller.
Ergebnis: 80 EUR
Essteller. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
386
Fächerschale.
Ergebnis: 50 EUR
Fächerschale. NYMPHENBURG nach 1900. Mittig Blumenbukett mit Einzelblüten. Länge.....cm. Unbeschädigt. Grüne Manufakturmarke, Malermarke, Blindmarke.
387
Große Durchbruchschale.
Ergebnis: 240 EUR
Große Durchbruchschale. MEISSEN 1972 - 1980 , 1 Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Bukett mit Einzelblüten und Schmetterling. Runde Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung, goldstaff...
388
Großer Teller.
Großer Teller. Porzellanfabrik Ernst Teichert Marke 1889. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 30,5 cm.
389
Henkelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Henkelvase. DUX 2. Hl. 20. Jh. Auf der Wandung florale Bemalung in purpur, seitlich hochgezogene Handhaben. Goldstaffage. Höhe 65 cm.