93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
349
Armband.
Ergebnis: 200 EUR
Armband. 375er Gelbgold. Mit Herzanhänger. Länge 17,5 cm, ca. 21,1 Gramm.
145
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind".
Ergebnis: 190 EUR
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind". Um 1850. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 25, Breite 35 cm. Gerahmt.
395
Kaffeeservice.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL, grüne Marke nach 1950. "Moosrose" mit Rocaillendekor. Ingesamt 40 Teile: Kaffeekanne Höhe 26 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 6er ...
398
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 190 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN um 1830/50. 1. Wahl. Einflammiger, geschraubter dreiteiliger Standleuchter, mehrgliedrige Balusterschaft über rocaillenverziertem Dreifuß. Stilisierte Malerei mit blauem ...
13
Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend.
Ergebnis: 180 EUR
Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend. ROSENTHAL, Selb Bavaria. Um 1910. Entwurf A. Caasmann, Modell Nr. K 354. 23. Farbig dezent staffiert. Grüne Manufakturstempel, Pressmarke. Höhe 10 cm, B...
375
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 180 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
122
SCHAUWECKER, Peter.
Ergebnis: 170 EUR
SCHAUWECKER, Peter. (1936) Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet "Der Barbarinische Faun.", datiert 84, signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 58, Breite 41,5 cm. Unter Glas gerahmt.
60
12er Satz Historismus Weinrömer.
Ergebnis: 160 EUR
12er Satz Historismus Weinrömer, waldgrünes Glas, mit fein eingeschliffenem mattierten Weinlaubdekor. Schaft mehrfach geschnürt mit 4 applizierten Beerennuppen. Höhe 18 cm.
133
Bildnismaler. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 160 EUR
Bildnismaler. 19. Jahrhundert "Biedermeier-Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert König und datiert 1855. Dabei Biedermeier-Damen-Porträt, Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert u...
163
PRESTER, Anselm.
Ergebnis: 160 EUR
PRESTER, Anselm. Deutscher Maler Anfang 20 Jahrhundert (1909 - 1959). "Romantischer Gebirgssee". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
182
WINKLER, Fritz.
Ergebnis: 160 EUR
WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Blick ins Tal der Dolomiten/Grödnertal. datiert 1929. Öl auf Karton. Höhe 105, Breite 63 cm. Rahmenmaß: Höhe 110 cm, Breite 65 cm. Literatur: Thi...
354
Brosche um 1860.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche um 1860. 750er Rotgold. Aufwendig gestaltete Brosche, mittig Brillant 0,30 kt. im Altschliff, einfacher Hakenverschluß. Länge 6 cm, ca. 4,4 Gramm.
402
Moccatassen, Untertassen.
Ergebnis: 160 EUR
Moccatassen, Untertassen. NYMPHENBURG um 1900. Feines dünnes Porzellan mit Purpurblume, Reliefrand. Dabei Milchkännchen, Zuckerdose. Unbeschädigt.
2
KLEY, Louis.
Ergebnis: 150 EUR
KLEY, Louis. 1833 Sens (Yonne) - 1911 ebend. Bildhauer in Paris. Stehende Knabefigur "Neid und Zorn", Darstellung eines Knaben mit vor der Brust verschränkten Armen. Bronze braun patiniert, sig...
46
Jugendstil Blumen-Steckvase, LOETZ Witwe.
Ergebnis: 150 EUR
Jugendstil Blumen-Steckvase. LOETZ Witwe Klostermühle. Eine Jugendstil Blumensteckvase in dem für das Haus Loetz Wwe. sehr typischen angenehmen, lichten Grünglas. Sehr ausdrucksstarke Oberflächen...
143
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
HAHN, Chr., 19. Jahrhundert. "Sommerlandschaft " Olevano Romano, Provinz Rom. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1897. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 30,5, Breite ...
175
VON FABER du Faur, Christian Wilhelm.
Ergebnis: 150 EUR
VON FABER du Faur, Christian Wilhelm. 1780 Stuttgart 1857. Aquarell. Trauerzug. Links unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
185
BONNARD, Pierre zugeschrieben.
Ergebnis: 150 EUR
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und datiert 43. Höhe 36, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.
50
Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.
Ergebnis: 140 EUR
Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Zeittypische Jugendstilvase auf dem Hause Loetz Wwe. Vase aus champagnerfarbenem, oberflächenmattiertem Glas mit wundervoll ausgearbeiteter Oberflächenstr...
220
Eckstuhl.
Ergebnis: 140 EUR
Eckstuhl. Historismus um 1880. Eiche massiv mit geprägtem orignal Ledersitz. Altersbedingter Zustand. Höhe 82, Sitzhöhe 48, Breite 81, Tiefe 66 cm.
225
Herren- Armlehnsessel.
Ergebnis: 140 EUR
Herren-Armlehnsessel. Historismus um 1880. Eiche massiv, dunkel. Aufsatz Schnitzarbeiten Puttos, die ein Wappen halten. Armlehnen mit Akhantuslauf, Löwenfüsse. Sitz und Rücken mit Polsterung und ...
377
3er Satz Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 140 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenmalerei. An einer Tasse kl. Stelle am Lippenrand rauh.
396
Kaffee-Teeservice.
Ergebnis: 140 EUR
Kaffee-/Teeservice. ROSENTHAL. "Viktoria". Grüne Marke um 1900. Insgesamt 23 Teile: Kaffee- und Teekanne. Form nach Pariser Vorbild. Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Tassen ( 1 x mit Chip) ...
218
Drehbares Büchergestell.
Ergebnis: 130 EUR
Drehbares Büchergestell. Mahagoni . Höhe 53, Quadratisch 36 x 36 cm.