Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

425 Ergebnisse

319

Lachsmesser.

Limit 70 EUR

Lachsmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil Schneide wellenförmig aus Edelstahl. Länge 40 cm.


172

STANLEY.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

STANLEY. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 40 cm. Gerahmt.


142

Hafenansicht um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Hafenansicht um 1920/30. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Verso Ausstellungsetikett, datiert 1930. Höhe 55, Breite 66 cm. Gerahmt.


132

BEREGI, J.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

BEREGI,J. 20. Jahrhundert. Seelandschaft mit Segelschiffen im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 34,5, Breite 51 cm. Gerahmt.


144

Häuser an Straße.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Häuser an Straße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Muter. Höhe 50, Breite 35 cm. Gerahmt.


138

Dorfansicht.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Dorfansicht. Öl auf Leinwand. part. restauriert. Rechts unten bezeichnet Studnicki. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.


160

Porträt eines jungen Mannes.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Porträt eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Eug. Zak. Höhe 22, Breite 16,4 cm. Unter Glas gerahmt.


141

Geschwisterpaar.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Geschwisterpaar. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Olga Boznanska. Höhe 23,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.


154

Matrosen Knabenporträt

Limit 300 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Matrosen Knabenporträt. Öl auf Karton. Oben rechts bezeichnet Olga Bozanska. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.


159

Porträt einer jungen blonden Frau.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Porträt einer jungen blonden Frau. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Ibanob. Höhe 23,5 cm. Breite 17 cm. Gerahmt.


146

Hitlerporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Hitlerportät. Öl auf Leinwand. Höhe 69, Breite 65 cm. Ungerahmt.


166

Russische Winterlandschaft.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Russische Winterlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In romantischer Winterlandschaft ein Paar in zweispänniger Pferdekutsche mit Kutscher auf dem Heimweg nach Kirchenbesuch. Öl auf Holz, recht...


180

Weibliches Porträt.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Weibliches Porträt. Elegantes Damenbildnis im Kostüm mit Hut. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 67, Breite 49 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt, part. beschädigt.


155

Mutter mit Kind.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Mutter mit Kind. 20. Jahrhundert. Junge Mutter ein Kleinkind im rechten Arm haltend. Öl auf Karton. Mittig oben bezeichnet Muter. Höhe 46, Breite 32 cm. Rahmen im altersbedingten Zustand.


179

Weiblicher Rückenakt.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Weiblicher Rückenakt. Ruhende, junge Schönheit mit idealer Linienführung vor rot drapiertem Tuch. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten kyrillisch bezeichnet Serebyakowa. Höhe 41, B...


158

Porträt Charlie Chaplin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Porträt Charlie Chaplin. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch geschrieben Pronaszko. Höhe 50, Breite 37, 5 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


170

Sitzender Damenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Damenakt. Aquarell/Mischtechnik. Unten bezeichnet Piotr C. Belleuse. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.


135

Blumenstilleben.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts mittig kyrillisch bezeichnet Karpinski. Oval Höhe 39,5, Breite 49,5 cm. Gerahmt.


139

Früchte-Stilleben.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Früchte-Stilleben mit Trauben und Äpfeln. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Muter. Höhe 29, Breite 38,5 cm. Gerahmt, Rahmen part. defekt.


178

Weiblicher Akt.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Oben rechts bezeichnet nicht auflösbar. Restaurierungsbedürftig. Höhe 32, Breite 43,5 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.


148

Junges Mädchen auf Stuhl sitzend.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Junges Mädchen auf Stuhl sitzend. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 41, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


169

Seestück.

Limit 350 EUR

Seestück. Segelboot auf bewegter See. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1917. Höhe 45,5, Breite 33,5 cm. Ungerahmt.


294

3-teiliges Konvolut .

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3-teiliges Konvolut: Heilige Madonna, Heiliger Petrus. Druck auf Holz, oben rechts und links Schriftzeichen. Höhe 31 - 27 cm, Breite 19 - 17,5 cm. Dabei Heiliger Georg zu Pferd beim Töten des Drachen...


186

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2020 ebenda. Abstrakte Tusch-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Anmerkung: Studierte von 1...


192

MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Höhe 48, Breite 36 c...


193

MUSIC, Zoran zugeschrieben.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 850 EUR

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.


194

PICASSO, Pablo zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 550 EUR

PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farkkreidezeichnung. Verso betitelt "Fumeur". Datiert 1964, beschrieben nicht bei B aer. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Gerahmt.


185

BONNARD, Pierre zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 150 EUR

BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und datiert 43. Höhe 36, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.



191

MATISSE, Henri zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 Le Cateau - Cambresiss - 1954 Cimiez (Nizza). Liegender Damenakt. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Höhe 43, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt.


197

WARHOL, Andy zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Bleistift Karikaturzeichnung (Illustrationszeichnung). Unten mittig bezeichnet Andy Warhol. Verso div. Aufzeichnungen. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Brei...


190

KUPKA, Frantisek zugeschrieben. .

Limit 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

KUPKA, Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957. Abstraktes Aquarell. Stilleben mit Flaschen. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 26 cm. Links Stempel " Nachlaß Kupka".


189

Klosterdarstellung.

Limit 50 EUR

Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stolloweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4, Breite 8 cm.


196

SEAGO, Edward Brian zugeschrieben.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Altersbedingter Zustand. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie-...


198

WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1893. Ansicht Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Ungerahmt.


187

FILLA, Emil zugeschrieben.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

FILLA, Emil zugeschrieben. 1882 Chropynè - 1953 Prag. Stilleben mit Mandoline, Krug und Glas. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, datiert 24. Höhe 27, Breite 34 cm. Gerahmt.


195

SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben. 1887 Hannover - 1948 Ambleside/England. "MERZBILD"; Collage mit verschiedenen Papierstücken, Zeitung, Geldschein, Privat-Bankauszug, Rechnungsteil, Briefmarken Deutsch...


366

Süsswasser-Zuchtperlenkette.

Limit 30 EUR

Süsswasser-Zuchtperlenkette. Perlen rosé unregelmäßig Ø 8 - Ø 10 cm. Kugelmagnetverschluss zum Schieben mit Kristallbesatz. Länge 45 cm.


280

DUNHILL-Gasfeuerzeug.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

DUNHILL-Gasfeuerzeug. Schwarz, Kanten vergoldet. Länge 6,5 cm. Funktion geprüft. In Originalschatulle.


278

CARTIER-Gasfeuerzeug.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

CARTIER-Gasfeuerzeug. Must de Cartier, num. 88184 V. Schwarz, Kanten vergoldet. Länge 7,3 cm. Funktion geprüft. In Originalschatulle.


244

Tischlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tischlampe. Massiver Messingfuß mit naturalistisch stilisierten Pinienzapfen und -blättern. Zweiflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 59 cm.


161

Porträt Lady Eugenie Erskine.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Porträt Lady Eugenie Erskine. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert 1778. Höhe 53, Breite 46 cm. Gerahmt (beschäd.)


143

HAHN, Chr. 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

HAHN, Chr., 19. Jahrhundert. "Sommerlandschaft " Olevano Romano, Provinz Rom. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1897. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 30,5, Breite ...


411

ROSENTHAL-Gedeck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Dessertteller, Tasse, Untertassen. Grüne Marke Rosenthal. Ø 19 - 15, Höhe 6 cm.


412

ROSENTHAL-Gedeck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Grüne Marke Selb Bavaria. Dessertteller, Untertasse, Tasse. Ø 19 - 15 cm, Höhe 6 cm.


345

Zigaretten-Etui

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zigaretten-Etui. 925er Sterlingsilber. Innen mit Silberhalterung. Innen und außen poliert. Breite 10,5 x 8,2 x 0,8 cm, ca. 149 Gramm.


338

Tischdose.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tischdose. 800er Silber. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Höhe 9 x 4,7 cm, ca. 64 Gramm.


311

Doppeldose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Doppeldose in Rollenform. 925er Sterlingsilber. Mit 2 Scharnierdeckeln. Länge 6,5 x 3,5 cm, ca. 65 Gramm.


324

Pillendose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pillendose. 800er Silber mit blauem Email, 3,2 x 3,2 x 1,7 cm, ca. 23 Gramm.


312

Dreifach-Silberdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhen 2,7 - 1 cm, Breite 6 cm, ca. 23 Gramm.


325

Pillendose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pillendose. 800er Silber im Strahlendekor mit 750er Goldnase. Sehr edle Verarbeitung. Höhe 42 x B 4,2, Höhe 1,2 cm, ca. 28,5 Gramm.


337

Taschenascher.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Taschenascher. 800er Silber mti 750 er Wappen ungraviert. Scharnierdeckel mit 1 Zigarettenmulde. Tragering. Ø 3,6, Höhe 1,7 cm, ca. 20,7 Gramm.


320

Luxus-Pillendose.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Luxus-Pillendose. 800er Silber. Runde Form, Scharnierdeckel mit 750er Gelbgoldnase und Saphir-Cabochon. Ø 5,5, Höhe 2 cm, ca. 52,5 Gramm.


326

Pillendose.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pillendose. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, Rillendekor, Deckel mit Federung. Drücker in Schleifenform. Breite 6,8 x 5,2 x 2,2 cm, ca. 98,5 Gramm.


350

Armreif als Schließe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit blauem Email. Voll beweglich zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,2 cm, ca. 82 Gramm.


363

Silberarmband.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silberarmband. 900er Silber. Bewegliche Glieder. Länge 21, Breite 2,3 cm, ca. 98 Gramm.


355

Brosche.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brosche, 585er Rotgold. In Form einer Schultafel, graviert, eingefaßt in 925er Sterlingsilber. An kleiner Goldkette runde Koralle als Schwamm mit kleinem Ledertuch. Verschluß mit Kugelsicherung. ...


361

Pinoccio an Silberkette.

Limit 50 EUR

Pinoccio an Silberkette. Pincoccio aus 925er Sterlingsilber mit 750er Gelbgold-Bauchbinde, Knopf und Hutband. Voll beweglich, Länge 3,5 cm. An Figarokette 925er Sterlingsilber, Länge 44 cm. Zusam...


357

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, Dekor "Eber in Landschaft". Länge 2.2 cm,ca. 15,7Gramm.


358

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Manschettenknöpfe. Gedrehte Ausfertigung mit Seilknoten (für den Segler), Ø 2 cm, ca. 19 Gramm.


364

Silberkette "Du und ich".

Limit 40 EUR

Silberkette "Du und ich". Figarokette 925er Sterlingsilber. Länge 39 cm, ca. 15,8 Gramm.


369

Zartes Collier.

Ohne Limit

Zartes Collier. 925er Sterlingsilber. Dekor mit Herzen, Pfeilen und Blümchen. Länge 56 cm, ca. 5,2 Gramm.


347

Anhänger "Briefumschlag mit Stift".

Limit 40 EUR

Anhänger "Briefumschlag mit Stift". 835er Silber, Stift 925er Sterlingsilber mit Korallen-Spitze. An Haferkornkette aus 925er Sterlingsilber. Länge 50 cm, gesamt 10,4 Gramm.


356

Collier in Kragenform.

Limit 40 EUR

Collier in Kragenform. 925er Sterlingsilber, Knöpfe am Kragen aus 585er Gelbgold. An Panzerkette Länge 42 cm, ca. 4,7 Gramm.


365

Silberkette.

Limit 50 EUR

Silberkette. 925er Sterlingsilber. Massive Ausführung, bewegliche Elemente. Länge 80 cm, ca. 72,4 Gramm


352

Ausgefallenes Armband.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ausgefallenes Armband. 925er Sterlingsilber mit eingelegten, beweglichen Holz- und Silberplatten, matt geschliffen. Ausgefallener Steckverschluß mit Sicherheitsbügel. Länge 19 cm.


370

Zweiseitiger Schlüsselhalter.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zweiseitiger Schlüsselhalter. 800er Silber. In Schläkelform Massive schwere Ausführung. Länge 7,8 cm, ca. 32,2 Gramm.


362

Schlüsselanhänger

Limit 30 EUR

Schlüsselanhänger. 800er Silber. GekordelteSchäkelform, Länge 4,5 x 3 cm, ca. 15 Gramm.


251

GUERDAT, MAURICE

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

GUERDAT, MAURICE. Die exclusive Kultmarke der 70er Jahre. Schweizer Qualitätswerk, Handaufzug mit Cabocconkrone. Lange gebogene Form. Stahl. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahl...


252

GUERDAT, MAURICE

Limit 90 EUR

GUERDAT, MAURICE. Die exclusive Kultmarke der 70er Jahre, Schweizer Qualitätswerk, Handaufzug. Gebogene Form Stahl, schwarzes Zifferblatt ohne Ziffern, schlange silberfarbene Zeiger. Länge 5, Brei...


253

GUERDAT, MAURICE

Limit 90 EUR

GUERDAT, MAURICE. Die exklusive Kultmarke der 70er Jahre. Schweizer Qualitätswerk. Handaufzug. Runde Form, Double 20 Mikron, kleiner runder Ausschnitt für Zifferblatt ohne Ziffern, schlanke schwarz...


249

DULUX Armbanduhr.

Limit 40 EUR

DULUX Armbanduh. Gutes Schweizer Werk, Handaufzug mit Caboccon-Krone. Runde Stahluhr, weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, filigrane Zeiger. D 3,2 cm, An grünem Lackband. Funktion geprü...


248

DULEX Armbanduhr.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

DULEX Armbanduhr. Ein gutes Schweizer Werk, ovale weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, schmale schwarze Zeiger, Handaufzug mit Caboccon-Krone ,Länge 2,7 x 2,5 cm. An sportlichem Lederarmband...


250

DULUX Armbanduhr.

Limit 40 EUR

DULUX Armbanduhr. Ein gutes Schweizer Werk. Ovales weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, schwarzen Zeigern, Ovale Umrandung Länge 3,6 x 3,4 cm. Kordelarmband. Länge 18 cm. Funktion geprüft.


322

Paar Serviettenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Serviettenringe. 800er Silber, ovale Form, monogrammiert U + G, Länge 5 cm. Dabei großer runder Serviettenring 800er Silber monogrammiert AS, Ø 5 cm. Insgesamt 68,5 Gramm.


328

Puderdose. Etui

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Puderdose. 835er Silber. Runde Puderdose mit Rocaillendekor, rückseitig Rillendekor, Scharnierdeckel mit Spiegel, Ø 8 cm. Dabei Etui für Zündhölzer, 925er Sterlingsilber, 5,7 x 5,5 cm, ca. 41,3 Gra...


327

Puderdose. Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Puderdose. 835er Silber. Ende 19. Jahrhundert. Schauseits Rocaillendekor mit Gravur, rückseitig Rillendekor. Scharnierdeckel mit Spiegel-Einsatz, geschweifter Rand, 9 x 9,7 cm. Dabei Etui 900er Si...


330

Russische Unterschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Russische Unterschale, vermutlich von einem Samovar. Vermutlich Baltikum, datiert 1883, 84 zolotnik, umlaufend ornamental graviert. Ø 16,5 cm, ca. 128 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Be...


303

4er Satz Löffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

4er Satz Löffel. Mitte 19. Jahrhundert. Punze: Kopf heiliger Johann der Täufer, Breslau/Schlesien, 78. Schlichte Form, Länge 22 cm, ca. 121 Gramm.


302

3er Satz russische Esslöffel. 1 Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

3er Satz russische Esslöffel. Kaffeelöffel. 3 x St. Petersburg, 1 x Kaukasien, datiert 1893, Silber, 84 zolotnik. Frontal graviert. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Beschaumeister, verschiedene ...


306

Apostellöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Apostellöffel. Silber gepunzt Sheffield 1897. Massive schwere Ausführung, Länge 22 cm, ca. 99 Gramm.


313

Empire Kerzenleuchter um 1815-20.

Ohne Limit
Ergebnis: 480 EUR

Empire Kerzenleuchter um 1815-20, 13lötiges Silber. Vermutlich Schweden. Einflammiger Standleuchter, mit appliziertem Floraldekor an der Balusterschaft über quadratischer Plinthe. Höhe 25 cm, ca. ...


281

DUPONT-Gas-Feuerzeug.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

DUPONT- Gas-Feuerzeug in Originalschachtel. Vergoldet, Rillendekor, num. 85BGP17, Made in France Paris. Funktion geprüft. Länge 5,5 , Breite 3,7 cm.


117

PECHSTEIN, Max

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

PECHSTEIN, Max. 1881Zwickau - 1955 Berlin. Lithografie. "italienerinnen mit Kindern". Monogrammiert in der Platte, signiert, datiert 1945. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 28 cm. Unter G...


113

GROSZ, George.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie " Arm und Reich". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.


114

GROSZ, George.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie . Weiblicher Akt. In der Platte signiert und datiert 29. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.


115

KUBIN, Alfred.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Lithografie, aus der Serie "Am Rande des Lebens". In der Platte signiert und Bleistift signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 29 cm. U...


116

KUBIN, Alfred.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Lithografie. Pferd und Sonne. In der Platte signiert und datiert 33. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.


120

ZILLE, Heinrich.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Rosinennascher". Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.


119

ZILLE, Heinrich .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und bettelnder Hund. Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt.


175

VON FABER du Faur, Christian Wilhelm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

VON FABER du Faur, Christian Wilhelm. 1780 Stuttgart 1857. Aquarell. Trauerzug. Links unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.


124

WEBER, Paul.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Blick auf italienische Stadt. Handzeichnung. Mittig signiert. Passepartoutausschnitt. Höhe 12, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.


125

WEBER, Paul.

Limit 40 EUR

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Italienische Landschaft. Handzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt.


121

COMPTON , Eduard Theodor.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

COMPTON, Eduard Theodor. 1849 London - 1921 Feldafing. Bauernpaar. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert. Faltknick und unten links Papier eingerissen. Passepartoutausschnitt Höhe 17 ...


236

Paar Tischlampen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Tischlampen. Montierungen aus vier Messing- Säulen zwischen Marmorstein, mittig stehend kleine Skulptur. Pilzförmiger Lampenschirm, innen vergoldet. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 4...


308

Besteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

Besteck für 6 Personen. ROBBE & BERKING. 150g massiv versilbert. Dekor "Augsburger Faden". Insgeamt 38 Teile: Je 6 Menülöffel, Menügabeln, Menümesser, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. In Originalkass...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH