93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
88
Krug nach Muranoart.
Krug nach Muranoart, auf weißem Unterfang, eingearbeitete Goldschicht mit Schaumglas überfangen. Henkel aus klarem Glas. Höhe 24 cm
91
MURANO Somerso Schale.
Ergebnis: 30 EUR
MURANO Somerso Schale. Dickwandige Klarglasschale mit rotem Innenfang. Geometrischer Schliff auf allen vier Aussenseiten. Boden und Öffnung plangeschliffen. Bei entsprechendem Lichteinfall außergew...
92
MURANO Fischskulptur.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Fischskulptur. SOMERSO und a bolle-Technik. Klares Glas, türkisgrüner Innenfang im massivem Klarglas-Überfang. Flossen zangengezogen, saubere eingestochene Luftblasen. Höhe 23,5 cm. Schä...
94
MURANO Muschel nach Archimede Seguso .
Ergebnis: 30 EUR
MUSCHEL Muschel nach Archimede Seguso. Excellent gearbeitete sogen. Segusomuschel, um ca. 1950. Im Untergrund auf Weißglas aufgebaut, mit partiellen Goldeinschmelzungen versehen, im starken Klargl...
95
MURANO Schale/Ascher.
Ergebnis: 30 EUR
MURANO Sumerso Schale/Ascher. In starkem Klarglas gehaltene Schale, im unteren und Bodenbereich murano rote Einschmelzungen, dementsprechend je nach Lichteinfall excellentes Farbenspiel. Boden un...
96
MURANO -Somerso-Fischskulptur.
Ergebnis: 20 EUR
Murano-Somerso-Fischskulptur. Auf einem Klarglassockel eingelassene Fischskulptur, zusätzlich 2fache Farbeinschmelzungen in Bernstein und im typischem Murano Rot. Kleiner Spannungsriss. Höhe 28 cm...
98
Paar MURANO Fisch-Skulpturen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar MURANO Fisch-Skulpturen. Um 1960/70. Somerso-Schwertfisch mit aufstrebendem Schwanz, im Kopf- und Körperbereich grau/grüne Farbeinschmelzung. Dabei eine Diskus-Fischskulptur; ein auf Klargla...
99
Paar Murano Klarglasfische.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Murano Klarglasfische. Alle Flossen zangengezogen, im Körperinneren eingeschmolzen verschiedenfarbiges Glas. Zusätzlich aufgeschmolzener Glasstreifen in Rot, Augen gedrückt. Höhe 17 cm. Schät...
101
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. BÖHMEN. Milchglas grün überfangen, seitliche Klarglas-Handhaben, schauseits bunte Glaskröselaufschmelzungen. Boden mit Abriss. Höhe 32,5 cm.
105
Zwei Henkelkörbe.
Zwei Henkelkörbe. Böhmen. Zum einen aus opaken weißem Glas mit glatter Oberfläche und angesetzten in sich gedrehten Henkel, Abriss ausgeschliffen. Zum anderen aus Klarglas in 6er Struktur auf ausge...
106
Zwei Kunstglasgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Kunstglasgläser. Hier zwei Kunstglasgläser (Böhmen) wie einmal aubergine- und champagnerfarben. Höhe 22 - 25 cm.
112
Alte Landkarte. Frankreich
Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.
113
GROSZ, George.
Ergebnis: 40 EUR
GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie " Arm und Reich". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
114
GROSZ, George.
Ergebnis: 40 EUR
GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie . Weiblicher Akt. In der Platte signiert und datiert 29. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
117
PECHSTEIN, Max
Ergebnis: 80 EUR
PECHSTEIN, Max. 1881Zwickau - 1955 Berlin. Lithografie. "italienerinnen mit Kindern". Monogrammiert in der Platte, signiert, datiert 1945. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 28 cm. Unter G...
118
Porträt "Der Alte Fritz".
Porträt "Der Alte Fritz". Unten links bezeichnet: Lithografische Gesellschaft Berlin. Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 44, Breite 31 cm.
119
ZILLE, Heinrich .
Ergebnis: 50 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und bettelnder Hund. Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Schneesturm in Sofia.
Schneesturm in Sofia. Kreidezeichnung/Bleistift. Um 1950/60. Signatur nicht auflösbar, Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22 cm.
125
WEBER, Paul.
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Italienische Landschaft. Handzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt.
126
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich.
Ergebnis: 6.500 EUR
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich. 1859 - 1918. Blick auf Moskau im Herbst. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Höhe 33, Breite 80 cm. Gerahmt.
127
GAPONENKO, Tatjana.
GAPONENKO, Tajana. Um 1920 - 1930. Nachts in der Ukraine. Aquarell, Monogrammiert. Höhe 11,5, Breite 17,5 cm. Unter Glas gerahmt.
128
Paar Aquarelle.
Paar Aquarelle. Rußland um 1920/30. Kosake und Mädchen auf Bank. lMonogrammiert. Unter Glas gerahmt. Längen 19 - 19,5 cm. Breiten 8,5 - 11 cm.
129
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic.
Ergebnis: 1.500 EUR
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic. 1830 - 1897. Landschaft im Herbst. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Partiell Craquelle. Rechts unten signiert. Höhe 25,5, Breite 16,5 cm. Gerahmt. ...
131
Apostel-Porträt.
Apostel-Porträt. "Der Heilige Apostel Petrus". Um 1680 - 1700. Öl auf Holzplatte, part. rissig. Unsigniert. Höhe 48, Breite 33 cm. Gerahmt im antiken Rahmen. Verso alter Klebezettel.
132
BEREGI, J.
Ergebnis: 70 EUR
BEREGI,J. 20. Jahrhundert. Seelandschaft mit Segelschiffen im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 34,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
134
BIRGELS, W.
BIRGELS, W. 1870 - ? . Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 48 cm. Gerahmt.
135
Blumenstilleben.
Ergebnis: 360 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts mittig kyrillisch bezeichnet Karpinski. Oval Höhe 39,5, Breite 49,5 cm. Gerahmt.
136
Blumenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
137
Burg Schreckenstein an der Elbe.
Burg Schreckenstein in Aussig an der Elbe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert Ctepmichka ? Höhe 55,5 Breite 71 cm. Rahmen mit kl. Beschädigungen.
138
Dorfansicht.
Ergebnis: 320 EUR
Dorfansicht. Öl auf Leinwand. part. restauriert. Rechts unten bezeichnet Studnicki. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.
141
Geschwisterpaar.
Ergebnis: 7.500 EUR
Geschwisterpaar. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Olga Boznanska. Höhe 23,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
143
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
HAHN, Chr., 19. Jahrhundert. "Sommerlandschaft " Olevano Romano, Provinz Rom. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1897. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 30,5, Breite ...
145
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind".
Ergebnis: 190 EUR
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind". Um 1850. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 25, Breite 35 cm. Gerahmt.
146
Hitlerporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Hitlerportät. Öl auf Leinwand. Höhe 69, Breite 65 cm. Ungerahmt.
147
Jugendstilgemälde "Genio Hujus Loci".
Jugendstilgemälde GENIO HUIUS LOCI "Dem Geist dieses Ortes" weist auf die harmonische Verbindung von Geist, Natur, Literatur und Kunst hin. Die Schlange als Symbol der Fruchtbarkeit durch ihr aufw...
151
KRAUS, Walter.
Ergebnis: 40 EUR
KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
154
Matrosen Knabenporträt
Ergebnis: 8.000 EUR
Matrosen Knabenporträt. Öl auf Karton. Oben rechts bezeichnet Olga Bozanska. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.
157
NIPPOLD, W.
Ergebnis: 60 EUR
NIPPOLD, W. 19./20. Jahrhundert. Paar Fischkutter am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet Düsseldorf und datiert 1920. Höhe 50, Breite 62 cm. Ungerahmt.
158
Porträt Charlie Chaplin.
Ergebnis: 550 EUR
Porträt Charlie Chaplin. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch geschrieben Pronaszko. Höhe 50, Breite 37, 5 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
160
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 1.700 EUR
Porträt eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Eug. Zak. Höhe 22, Breite 16,4 cm. Unter Glas gerahmt.
161
Porträt Lady Eugenie Erskine.
Ergebnis: 340 EUR
Porträt Lady Eugenie Erskine. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert 1778. Höhe 53, Breite 46 cm. Gerahmt (beschäd.)
165
ROSSETI, Leopoldo.
ROSSETTI, Leopoldo. (1912) Kücheninterieur, Köchin mit Fischen, Karotten und Zwiebeln. Öl auf Platte. Höhe 36, Breite 51 cm. Verso Künstler-Etikett. Gerahmt.
166
Russische Winterlandschaft.
Ergebnis: 1.600 EUR
Russische Winterlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In romantischer Winterlandschaft ein Paar in zweispänniger Pferdekutsche mit Kutscher auf dem Heimweg nach Kirchenbesuch. Öl auf Holz, recht...
169
Seestück.
Seestück. Segelboot auf bewegter See. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1917. Höhe 45,5, Breite 33,5 cm. Ungerahmt.
172
STANLEY.
Ergebnis: 20 EUR
STANLEY. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 40 cm. Gerahmt.
173
STOFF, Alois.
STOFF, Alois. 1846 Korneuburg - ?. Porträt eines Gelehrten. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert 1884. Leinwand part. Stockflecken. Höhe 66, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmerkung...
174
TILLBERG, Harald.
TILLBERG, Harald. 1877 Meißen - 1955. Dorf an Flußlauf durch Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung:...