92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
387
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 80 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber. Halbmond, Krone. Einflammige Standleuchter, ovaler gewölbter Standfuß mit Rocaillendekor. Höhe 9 cm, ca. 260 Gramm.
388
Paar Vorlegegabeln.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Vorlegegabeln. Deutsch Ende 19. Jahrhundert. Griffe gefüllt floral gestaltet, gepunzt 800er Silber, Gebrauchsteile vergoldet. Länge ca. 20 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. im Original-Etui.
389
Paar Vorlegelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Vorlegelöffel. London 1842. Laffe vergoldet mit reichem plastischem Ähren-Dekor. Länge 22 cm, ca. 157 Gramm.
390
Par Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühner. Höhe 6 cm, ca. 75 Gramm.
391
Pastetenzange.
Pastetenzange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor "Englischer Faden". Länge 26,5 cm, ca. 235 Gramm.
392
Sahnekännchen.
Ergebnis: 90 EUR
Sahnekännchen. 900er Silber. Gedrückter kugeliger Korpus, breiter Schüttrand, sehr feine Ausarbeitung. Henkel mit Elfenbeineinlage. Höhe 12 cm, ca. 148 Gramm.
393
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung, Schraubverschluß, innen mit Glaseinsatz. Höhe 7,5 cm.
394
Salz und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 80 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.
395
Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...
396
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.
397
Schalen mit Puttendekor.
Ergebnis: 110 EUR
Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.
398
Biedermeier-Schöpflöffel.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier-Schöpflöffel um 1830. Silber gepunzt AG , Länge 32 cm, ca. 118 Gramm.
399
Silbermedaille.
Silbermedaille. " Landing on the Moon". Ø 5 cm. Feinsilber ca. 49,7 Gramm.
400
Silberne Zigarettendose.
Silberne Zigarettendose. Birmingham 1918. Zeitlos gearbeitetes, quadratisches Kästchen, kleine Dellen. Innen Holzeinsatz. Höhe 4, 8x 8 cm.
401
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.
402
Silbertablett.
Ergebnis: 40 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Schlichte ovale Form, Länge 22,5 cm, ca. 113 Gramm.
403
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.
404
Spaghetti-Zange.
Spaghetti-Zange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor " Englischer Faden", Länge 26 cm, ca. 225 Gramm.
405
Stövchen.
Stövchen auf 4 Kugelfüssen. Zeitlose, elegante und schwere Ausführung in 800er Silber, Ø 15,5 cm, ca. 324 Gramm.
406
Streulöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Streulöffel. Silber, 84 Zolotonik. Punze St. Petersburg. Laffe vergoldet, durchbrochen gearbeitet. Stiel monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 59 Gramm.
407
Tabakdose "DAVIDOFF".
Tabakdose. 925er Sterlingsilber. Aufschrift " Davidoff ". Höhe 4 cm, Ø 11, ca. 160 Gramm.
408
Tafelbesteck für 12 Personen. .
Ergebnis: 190 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. Modell Wien 23/24 Karat hartvergoldet. Je 12 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Kelle, 2 Fleischgabeln. 2 Gemüse-./Kartoffellöffel, 1 Saucenlöffel, T...
409
Teesieb. Tortenmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Teesieb. Tortenmesser. Silber geprüft. Teesieb floral gestaltet, Länge 17 cm. Dabei Tortennmesser, mehrfach gepunzt, Länge 22,5 cm. Gesamt ca. 172 Gramm.
410
Tiffany-Dose.
Ergebnis: 70 EUR
Tiffany-Dose. Gepunzt Sterlingsilber , Tiffany & Co. , num. 3593 M , Scharnierdeckel sehr fest schließend, part. gedellt. Höhe 5,8 cm, ca. 39,4 Gramm.
411
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel. 800er Silber. Griffe gefüllt. Länge 28 - 14 cm.
412
Tortenheber. Schere.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenheber. 800er Silber, Laffe mit holländischem Motiv, Griff Musiker mit Chello. Länge 17,5 cm, ca. 38 Gramm. Dabei Schere, 835er Silber. Länge 12 cm.
413
Tortenheber. Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 835er Silber "Hildesheimer Rose". Laffe durchbrochen gearbeitet, Länge 20 cm, ca. 40 Gramm. Dabei 2tlg. Salatbesteck, Griffe versilbert, Gebrauchsteile aus Horn, Länge 22 cm.
414
Versilberter Teekessel auf Rechaud.
Ergebnis: 90 EUR
Versilberter Teekessel auf Rechaud. Empire. Große gebauchte Teekanne mit Rocaillen- und Blütendekor. Fester Bügelhenkel, seitlicher Scharnierdeckel, Röhrenausguß. Seitlich gesteckt auf Recha...
415
Zierlöffel. 800er Silber.
Zierlöffel. 800er Silber. Im Stil des Regensburger Reichstagslöffel mit Zahnarztmotiv. L 19 cm, ca. 76 Gramm.
416
Zuckerdose.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerdose. Silber geprüft. Auf der Wandung reiches Tierdekor. Auf dem Deckel Renntierschlitten in Landschaft. Höhe 6 cm, ca. 114 Gramm.
417
Zuckerdose.
Ergebnis: 350 EUR
Zuckerdose. Heinrich Mau, Dresden. Um 1900. 800er Silber. Ovaler Korpus geschweift godroniert. Schauseits auf der Wandung Krone mit Wappen. Höhe 11 cm, ca. 375 Gramm.
418
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.
419
Zuckerzange. Schöpfkelle.
Ergebnis: 100 EUR
Zuckerzange, 800er Silber in Mönchform, Scherenmechanismus, Länge 10 cm, ca. 60 Gramm. Dabei Biedermeier--Schöpfkelle, 12lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Länge 40,5 cm.
420
10er Satz MEISSEN-Teegedecke.
Ergebnis: 550 EUR
10er Satz MEISSEN-Teegedecke. MEISSEN 1924 - 1934, nach 1950 (verschied. sortiert). Blaue Schwertermarke. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. 10 Tassen, 10 Untertassen, 10 Des...
421
2er Satz Desserteller. 1 Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Dessertteller, 1. Untertasse. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Dessertteller 1924 - 1934 u. 1950. Blaue Schwertermarke. Dessertteller 2. Wahl, Untertasse 1. W...
422
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 50 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gold staffiert, gewellter Rand. Ø 17,5 cm.
423
3er Satz Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Teller mit Vogelmalerei. ROYAL WORCHESTER England. Teller mit drei verschiedenen Vogelmotiven in Landschaft. Glatter Goldrand. Ø 20,5 cm.
424
4er Satz Sammlerteller, M,J. Hummel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Sammlerteller M.J.HUMMEL. "Der Maitanz", "Winterfreude", "Der erste Schultag", "Herbstspaziergang". Farbig lithografiert, verso bezeichnet mit Ausgabe-Serien Nummern. Ø 19 cm.
425
4er Satz Teegedecke.
Ergebnis: 80 EUR
4er Satz Teegedecke. MEISSEN 1924 - 1934, nach 1950 (verschied. sortiert). Blaue Schwerter Marke mit 2 Schleifstrichen, 4 Teile 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. 2 Tas...
426
6er Satz Espressotassen. Untertassen. ILMENAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Espressotassen. Untertassen. ILMENAU, Graf von Henneberg Porzellan. 2. Hl. 20.Jh. Espressotasse weit ausschwingend über drei Goldfüsschen. Dezentes Golddekor auf echt Kolbaltfond, goldene...
427
6er Satz Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Teller mit Vogelmalerei. ROYAL WORCHESTER England. Teller in farbiger Unterglasurmalerei mit sechs verschiedenen Vogelmotiven in Landschaftsinsel, goldene Zahnkante. Ø
20,5 cm.
428
Anbietschale. Pralinenschale.
Ergebnis: 40 EUR
Anbietschale. MEISSEN um 1880. Farbige Blumenbemalung "Streublumen-Dekor", gewellter Rand. Oval Länge 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Länge 19, Breite 14,5 cm. Dabei kl. Pral...
429
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Modell von 1815. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen auf runder Plinthe. Vasenhals reliefiert...
430
Blattschalen.
Ergebnis: 20 EUR
Blattschalen. HÖCHSTER Porzellanmanufaktur. Im Spiegel mit Purpurfarben bemalt mit Landschafts- und Architekturansicht. Goldstaffage. Länge 18,5 cm. Im Originalkarton. Dabei Blattschale VOLKS...
431
Bonboniere.
Ergebnis: 90 EUR
Bonboniere. SELTMANN Weiden. Auf 3 Füssen stehend, Hoch gewölbter Deckel mit Knauf. 17 cm.
432
Cognac-Flasche in Buchform.
Ergebnis: 20 EUR
Cognac-Flasche in Buchform. LIMOGES. Porträt bez. "Grand Empererur Napoléon". Farbig lithografiert. Korkenverschluß fehlt. Höhe 18 , Beite 11 cm. Im originalen Stoffbeutel "Crown Royal".
433
Deckeldose "Augarten Wien".
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose "Augarten Wien". Gedrückte Halbkugelform, Rosenbemalung Bemalung in grün, Goldrand, Ø 10 cm. Blaue Bodenmarke Wien Augarten.
434
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse.
Ergebnis: 470 EUR
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse. MEISSEN. Marke 1774 - 1814, 1. Wahl. Seltene Glockentasse mit farbigem Blumenbouquet und gewinkeltem Henkel. Tassen- und Deckelrand mit weißen, antikisierend...