92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
311
Goldmünze.
Ergebnis: 150 EUR
Goldmünze. 900er Gold. 20 FR "Vreneli" 1927, Helvetia. ca. 6,4 Gramm.
325
Kette.
Ergebnis: 150 EUR
Kette. 375er Gelbgold, mit Stab und Kugeln, Länge 79 cm, ca. 18,6 Gramm.
377
Jugendstilkörbchen.
Ergebnis: 150 EUR
Jugendstilkörbchen. 800er Silber, gepunzt Wilhelm Binder. Höhe 19 cm, ca. 137 Gramnm.
389
Paar Vorlegelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Vorlegelöffel. London 1842. Laffe vergoldet mit reichem plastischem Ähren-Dekor. Länge 22 cm, ca. 157 Gramm.
55
Bisquitbüste Marie-Antoinette.
Ergebnis: 140 EUR
Bisquitbüste Marie-Antoinette. Weiß unglasierte Bisquitbüste part. goldstaffiert, montiert auf hohem kobaltblauem profiliertem Rundsockel, goldstaffiert über Metallsockel. Höhe 44,5 cm.
292
Die Bibel "Albertus-Magnus-Bibel".
Ergebnis: 140 EUR
Die Bibel " Albertus-Magnus-Bibel", erschienen im Pattloch-Verlag, Augsburg. Die vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testamentes wurde von den Professoren Hamp, Stenzel und Kürsinger übersetzt....
317
Armband.
Ergebnis: 140 EUR
Armband. 375er Gelbgold, wohl England, Länge 18 cm, ca. 15,6 Gramm.
351
6er Satz Eislöffel.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.
435
Große Fischplatte.
Ergebnis: 140 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige
Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm, Breite 26,5 cm. Blaue Schwertermarke...
92
Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen.
Ergebnis: 130 EUR
Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen. Hersteller Kalmar Franken KG, Entwurf 60er Jahre, deutsches Nachkriegsdesign/modernes Design. Stahlblech, Stahldraht, weiß lackiert, Messing, farbloses blasige...
109
Spiegel.
Ergebnis: 130 EUR
Spiegel. Um 1900. Holz. Altersbedingter Zustand. Höhe 118, Breite 64 cm.
146
BITSCHKOWSKY , Wladimir
Ergebnis: 130 EUR
BITSCHKOWSKY, Wladimir. 1912 - 1974. "Blumenstilleben." Öl auf Leinwand. Oben links signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
313
Goldmünze.
Ergebnis: 130 EUR
Goldmünze. 10 Mark Deutsches Reich 1875. Freie und Hansestadt Hamburg. Prägestätte J. Ø 1,8 cm, ca. 3,9 Gramm.
327
Krawattennadel.
Ergebnis: 130 EUR
Krawattennadel. 750er Gelbgold mit 1 Brillanten 0,17 ct. feines Weiß, G - lupenrein if, Vollschliff. Länge 5, 8 cm, ca. 5,6 Gramm.
439
Großes Speiseservice.
Ergebnis: 130 EUR
Großes Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Modell Classica weiß mit Goldrand. 63 Teile: Terrine mit Deckel, 12 Suppentassen mit Untertassen (1Tasse mit kl. Chip), 2 x 12 flache Teller D 24 cm, 1 Schüssel ...
463
Teekanne. Dessertteller, Unterschalen.
Ergebnis: 130 EUR
Teekanne. Dessertteller. Unterschalen. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Kugeliger Korpus mit Tierkopf-Röhrenausguß und Rocaillenhenke...
87
Beistelltischchen.
Ergebnis: 120 EUR
Beistelltischchen. Ab 2. Hl. 19. Jahrhundert. Dreibein-Salontischchen mit 3 festen handgewalzten Glas- Böden. Höhe 90 cm, Ø 32 cm.
107
Schmetterlingsschränkchen.
Ergebnis: 120 EUR
Schmetterlingsschränkchen. Ulmenholz. Schwarzlackbemalung mit Goldornamentik, Messingbeschlägen. Inneneinteilung mit einem Ablageboden. Höhe 84, Breite 57, Tiefe 39 cm.
165
Bildnis eines unbekannten Herrn.
Ergebnis: 120 EUR
Bildnis eines unbekannten Herrn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70, Breite 60 cm. Ungerahmt.
182
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar.
Ergebnis: 120 EUR
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar. Aquarell. Links unten signiert A. Gerhardt. Höhe 30, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt.
186
Isartal bei Wolfratshausen.
Ergebnis: 120 EUR
Isartal bei Wolfratshausen. Öl Karton. Rückseitig bezeichnet J. Schoyerer. 1844 Barching. Höhe 34, B 46 cm. Gerahmt.
210
Romantische Berglandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Romantische Berglandschaft. Um 1860/80, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.
332
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. ca. 9,8 Gramm.
437
Große Vorlegeplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Große Vorlegeplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form, Länge 53 cm, Breite 13 cm. Blaue Schwertermarke. Pr...
111
Zweiflammige Wandapplique.
Ergebnis: 110 EUR
Zweiflammige Wandapplique. Im Louis XV-Stil, Bronze vergoldet, elektrifiziert. Höhe 34 cm.
161
BECK.
Ergebnis: 110 EUR
BECK. Impressionistische Landschaft. Mitte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Ungerahmt.
201
Meeresblick mit Schiffen.
Ergebnis: 110 EUR
Meeresblick mit Schiffen. Um1900/20, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
220
Stadtansicht.
Ergebnis: 110 EUR
Stadtansicht. Öl Spachteltechnik auf festem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet Murnau. Höhe 21, Breite 27 cm. Ungerahmt.
226
TIPPMANN, Albin.
Ergebnis: 110 EUR
TIPPMANN, Albin. 1871 - 1952. Schafherde mit Schäfer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: ...... Artprice.
397
Schalen mit Puttendekor.
Ergebnis: 110 EUR
Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.
49
MEPHISTO.
Ergebnis: 100 EUR
MEPHISTO. Literarische Figur in Johann Wolfgang von Goethes Drama "FAUST". Holz geschnitzt. Länge 52 cm.
105
Paar Nostalgie-Lampen.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Nostalgie-Lampen. Obermeier-Bäder, München. Schirm aus Opalglas, Fassung und Wandrosette aus Porzellan mit blauem Dekor. An Messinghalterung bronziert, verstellbar. Höhe 25 cm.
175
FROST, M.
Ergebnis: 100 EUR
FROST, M. Strandszene mit Segelschiffen und Fischern. Anfang 20. Jahrhundert. Mitschtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 39 , Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Malst...
176
GASSNER, H.
Ergebnis: 100 EUR
GASSNER, H. 20. Jahrhundert. Engel auf drapiertem grünen Tuch vor Delft-Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
206
Pferde im Wald.
Ergebnis: 100 EUR
Pferde im Wald. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.
239
3 Fayence-Wandteller.
Ergebnis: 100 EUR
3 Fayence-Wandteller. Wohl 19. Jahrhundert. Architekturlandschaft im asiatischem Stil, der andere floral/abstrakt mit floraler Randbordüre, z. T. mit Randausbruch. Ø 35 - 22,5 cm.
334
Ring.
Ergebnis: 100 EUR
Ring. 750er Gelbgold mit Tigerauge. Ringgröße 4748, ca. 6,5 Gramm.
342
Zahnstocher.
Ergebnis: 100 EUR
Zahnstocher. 585er Gelbgold. Drückmechanismus, Ringöse. Länge 6 cm, ca. 6,6 Gramm.
378
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 25 cm, ca. 85 Gramm.
419
Zuckerzange. Schöpfkelle.
Ergebnis: 100 EUR
Zuckerzange, 800er Silber in Mönchform, Scherenmechanismus, Länge 10 cm, ca. 60 Gramm. Dabei Biedermeier--Schöpfkelle, 12lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Länge 40,5 cm.
22
Schmuckdose.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.
47
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 90 EUR
Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.
60
Heiliger Georg.
Ergebnis: 90 EUR
Heiliger Georg, der den Drachen tötet. Gold-Bronze, monogrammiert HB und datiert 62 ?. Höhe 27, Breite 20 cm.
69
Badenes Mädchen.
Ergebnis: 90 EUR
Badenes Mädchen auf Felsen liegend. Bronze antik grün. Unleserlich signiert. Länge 36 cm, Höhe 17,5 cm.
93
Dekorative Lampe mit Schirm.
Ergebnis: 90 EUR
Dekorative Lampe mit Schirm. Lampenfuß aus grünem Glas mit Silberdisteln akzentuiert, part. kleinste Fehlstellen. Metallfuß bronziert auf rundem Holzsockel. Höhe mit Lampenschirm. Elektrifiziert, F...
97
Hochzeitstruhe datiert 1843.
Ergebnis: 90 EUR
Hochzeitstruhe datiert 1843. Fichtenholz. Mit Bauernmalerei, z. T. überlackiert. Breite 126 Höhe. 52, Tiefe 60 cm. Altersbedingter Zustand.
217
SCHRETZENMEIER, J.
Ergebnis: 90 EUR
SCHRETZENMEIER, J. 20. Jh. Engel vor Haustür. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
218
SPLITGERBER, August zugeschrieben.
Ergebnis: 90 EUR
SPLITGERBER, August, 1844 Steingaden - 1918 München zugeschrieben. Winter im Dachauer Land. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Aug. Splitgerber, 1887. Höhe 40, Breit...
219
SPÖRL, Erich.
Ergebnis: 90 EUR
SPÖRL, Erich. XX. Jahrhundert. Gouache auf Karton. "Wintermorgen im Schweizer Hochgebirge". Unten links signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 45 cm. Unter Glas gera...
265
Schwarzwälder Kuckucksuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Schwarzwälder Kuckucksuhr. Um 1880. Dunkel gebeiztes Holz kunstvoll handgeschnitzt. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zeiger aus Bein. .....? Stundenschlag auf Tonfeder. 1 Pendel, Eise...
273
Die Kunst im Deutschen Reich.
Ergebnis: 90 EUR
Die Kunst im Deutschen Reich. 7. Jahrgang, Folge 1 / Januar 1943. Herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die Überwachung der gesamten Geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung...
299
Madonna.
Ergebnis: 90 EUR
Madonna. Verso bezeichnet Guatemala XVIII. Jahrhundert. Holz geschnitzt. Figur mit Kleid und langem. gerafftem Mantel auf Engelköpfen stehend. Haar mit Fehlstelle. Altersbedingter Zustand. Höhe ...
309
Goldmünze
Ergebnis: 90 EUR
Goldmünze. 1/2 Schah Rez Pahlevi /Persien, 900er Gelbgold, ca. 4,1 Gramm.
392
Sahnekännchen.
Ergebnis: 90 EUR
Sahnekännchen. 900er Silber. Gedrückter kugeliger Korpus, breiter Schüttrand, sehr feine Ausarbeitung. Henkel mit Elfenbeineinlage. Höhe 12 cm, ca. 148 Gramm.
414
Versilberter Teekessel auf Rechaud.
Ergebnis: 90 EUR
Versilberter Teekessel auf Rechaud. Empire. Große gebauchte Teekanne mit Rocaillen- und Blütendekor. Fester Bügelhenkel, seitlicher Scharnierdeckel, Röhrenausguß. Seitlich gesteckt auf Recha...
429
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Modell von 1815. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen auf runder Plinthe. Vasenhals reliefiert...
431
Bonboniere.
Ergebnis: 90 EUR
Bonboniere. SELTMANN Weiden. Auf 3 Füssen stehend, Hoch gewölbter Deckel mit Knauf. 17 cm.
436
Große Platte.
Ergebnis: 90 EUR
Große Platte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form. Länge 48, Breite 34 cm. Blaue...
444
Kaffeekanne.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, erste Wahl. Farbige Bemmalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zylinderkorpus mit Röhrenausguß, hochgezogener Vierkanthenkel, Flachdeckel mit Knauf.
452
Kuchenteller.
Ergebnis: 90 EUR
Kuchenteller. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Boden unglasiert. Ø 32 cm. Manufakturmarke, Malermarke.
457
Ovale Platte.
Ergebnis: 90 EUR
Ovale Platte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert.. Leicht gemuldete Form, Länge 35 cm, Breite 25 cm. Blaue Schw...
18
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund".
Ergebnis: 80 EUR
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund". Knieender Junge mit rotem Halstuch und kurzer Hose vor Kamera, dabei zu seinen Füssen rotbrauner Dackel. Blaue Marke Goebel W-Germany, Modell Nr. 178/3, 1948. ...
116
"Stammbaum der Wittelsbacher".
Ergebnis: 80 EUR
"Stammbaum der Wittelsbacher". Kupferstich aus Custos, Do., Principum christianorum stemmata ab Ant. Albizio collecta, Augsburg 1610. Blatgröße 58,5, Breite 44 cm. Auf Unterlage und unter Foli...
124
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier Damenporträt. Colorierter Druck auf Büttenpapier. Monogrammiert und datiert 1855. Unter Glas hochwertig gerahmt. Höhe 39, Breite 33 cm.
194
LANGER.
Ergebnis: 80 EUR
LANGER. H ?. 19./20. Jh. Bauernmädchen mit Kuh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Langer. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
266
3er Satz Bücher. Josef Kriehuber.
Ergebnis: 80 EUR
3 Satz Bücher. Josef Kriehuber. "Der Porträtist einer Epoche". Katalog der von ihm Lithografierten Portraits. Kriehuber, I-Band, "Katalog seiner Portraitlithographien.
284
Paar Bildermappen/Sammelmappen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Bildermappen/Sammelmappen. Schwarzes Kunstleder, Reißverschluß, Tragegriff, 68 x 97 und 60 x 80 cm.
349
6er Satz Ascher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.
354
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Moccalöffel. 800er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Länge 11 cm, ca. 80 Gramm.
372
Gebäckheber.
Ergebnis: 80 EUR
Gebäckheber 800er Silber. Laffe partiell durchbrochen, Darstellung "Familienszene am Seeufer mit Segelbooten". Länge 19,5 cm, ca. 80,6 Gramm.
387
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 80 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber. Halbmond, Krone. Einflammige Standleuchter, ovaler gewölbter Standfuß mit Rocaillendekor. Höhe 9 cm, ca. 260 Gramm.
394
Salz und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 80 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.
416
Zuckerdose.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerdose. Silber geprüft. Auf der Wandung reiches Tierdekor. Auf dem Deckel Renntierschlitten in Landschaft. Höhe 6 cm, ca. 114 Gramm.
418
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.
425
4er Satz Teegedecke.
Ergebnis: 80 EUR
4er Satz Teegedecke. MEISSEN 1924 - 1934, nach 1950 (verschied. sortiert). Blaue Schwerter Marke mit 2 Schleifstrichen, 4 Teile 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. 2 Tas...
440
Henkelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Henkelschale. NYMPHENBURG nach 1900. Oval passig geschweifte Form , Blumenbemalung in Rost und Gold, reliefierte Rocaillenhandhaben, gold staffiert. Länge 37 cm. Grüne Marke, rote Malermarke. Bil...
468
Vorlegeteller.
Ergebnis: 80 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1860. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert. Runde tief gemuldete Form, Ø 30,5 cm.
43
Sehr seltener Fächer mit hohen Persönlichkeiten.
Ergebnis: 70 EUR
Sehr seltener Fächer mit hohen 17 Persönlichkeiten der deutsch/österr. Monarchie. Druck. z. B. Kaiser Franz Joseph (Österreich/Ungarn. Reichskanzler Paul von Hindenburg. Länge 16,5 cm. Sehr g...
45
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut. "'Witzerzähler mit Zuhörer", Schornsteinfeger mit Leiter. Wohl Wiener Bronzen ? Dabei Petschaft "Eule". Bronzeschale mit reliefierter Kupfereinlage, Höhe 5 - 7,5 cm, Ø 9,5 cm.
117
2er Set Kupferstiche "Heidelberg".
Ergebnis: 70 EUR
Kupferstich "Südöstliche Ansicht des Heidelberger Schloßes". Blattgröße Höhe 36, Breite 46 cm. Unter Folie und Passepartout. Dabei colorierter Kupferstich "Das Chur Pfälzische Schloß bey der Stadt...
303
Sitzender Engel.
Ergebnis: 70 EUR
Sitzender Engel. Wohl früher Rückenteil eines Stuhls. Anfang 20. Jahrhundert. Holz. Länge 48, Breite 33 cm.
356
6er Satz Unterteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Unterteller. 800er Silber. Ø 10 cm, ca. 278 Gramm.
382
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut: Silbervase 830er Silber, kl. Delle, Höhe 15,5 cm. ca. 73 Gramm. Dabei 12er Satz vers. Messerbänkchen. Dabei Ascher aus Kristallglas mit Silbereinfassung. Dabei vers. Schnupftabakdo...
409
Teesieb. Tortenmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Teesieb. Tortenmesser. Silber geprüft. Teesieb floral gestaltet, Länge 17 cm. Dabei Tortennmesser, mehrfach gepunzt, Länge 22,5 cm. Gesamt ca. 172 Gramm.
410
Tiffany-Dose.
Ergebnis: 70 EUR
Tiffany-Dose. Gepunzt Sterlingsilber , Tiffany & Co. , num. 3593 M , Scharnierdeckel sehr fest schließend, part. gedellt. Höhe 5,8 cm, ca. 39,4 Gramm.
465
Teller. Suppenteller.
Ergebnis: 70 EUR
Teller. Suppenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumebemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand., goldstaffiert, Ø 24 - 23,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...
1
Bulldogge.
Ergebnis: 60 EUR
Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.
17
Flötenspielender Putto.
Ergebnis: 60 EUR
Flötenspielender Putto. NYMPHENBURG. Weißes Porzellan glasiert. Am Boden Modell Nr. 367, Rautenmarke. Höhe 10,5 cm.
50
Figurengruppe.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe "Asiatische Gottheit", wohl Vishnu. Thailand 20. Jahrhundert. Bronze mit antikgrüner Patina und Vergoldung. Feine Ornamentik. Höhe 29 cm.
113
3er Satz handcol. Lithografien Dresden.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz handcolorierte Lithografien von Dresden um 1850 "Historische Innenstadt". Höhe 15, Breite 22,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
119
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 60 EUR
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Lüttich. Lyon. Dovay, Löwen oder Louvein. Charle - Roy, in der Grafschaft Namur. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.
122
7 Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 60 EUR
7 Kupferstiche mit Stadtansichten, davon 6 Kupferstiche "Heidelberg", verschiedene Motive. Dabei Kupferstich Neckar Gmünd, Baden. Jeweils unter Folie und Passepartout. 30 x 40 cm. Dabei 10 versc...
125
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 60 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Colorierter Stich. Passepartoutausschnitt Höhe 22,5, Breite 17 cm. Unter Glas hochwertig gerahmt.
205
Ölstudie mit Waldteich.
Ergebnis: 60 EUR
Ölstudie mit Waldteich. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links oben kl. Randbeschädigung. Höhe 28, Breite 38 cm. Ungerahmt.